Немецкая жесткошёрстная легавая Дратхаар

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всю жизнь держал лаек,сейчас завел дратха.
Сергей, вишь что Мустелла пишет - обрати внимание. Не стал он соб "мешать"... Мустелла, я правильно понял?
Тут ещё вот есть нюанс: в лесу нужна собака с "малым индексом растянутости"(лайкоиды) - с коротким туловом и высокая на ногах. Длиннотелые собаки (легавые/гончие/борзые) - полевые псы, им в кустах и теснине крутиться не особо нужно, на этом и гибнут нередко (кабан/миша). Сам вспомни - какой "радиус поворота" у лайки и какой - у дратха. Лайка - грудью шире, устойчивее, манёвренее, резче "накоротке". Легавые/гончаки - узкогрудые, ибо - бег = скорость. Не зря есть породы собак, не зря...
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.465
Реакции
12.754
Баллы
308
Город
с.Богородское
Длиннотелые собаки (легавые/гончие/борзые) - полевые псы, им в кустах и теснине крутиться не особо нужно, на этом и гибнут нередко (кабан/миша).
Все зависит от темперамента собаки.Держал лайку кобель,умудрялся залезать в нору и держать 2х барсуков,сохатого матку на скаку отстанавливал.Заскакивал на крестец и вырывал кусок шерсти.Матку выгонял на лед,один раз попал под матку с двумя телками.Думал сдохнет,кровью мочился.Но выжил.Но на медведя не агрессивничал.А дратхар,осторожничает,но метров за 200 чует, подскакивает и лает ,но близко не подскакивает.Работает в 3-4 метрах
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег все это понятно, просто хотел на птицу именно с легавой ио того же фазана лайка у меня частенько угоняет и поднимает за предельной для выстрела дистанции. Но и хотелось чтоб если и получалось на охоту двоих брать та чтоб друг другу не мешали, одна возле ног шарится ну а другая как положено :) В общем Олег я тебя услышал и понял что ты хочешь сказать, причем сразу понял.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.465
Реакции
12.754
Баллы
308
Город
с.Богородское
У каждой породы,свои плюсы и минус.Пока вырастешь и воспитаешь,а потом трясешья,что бы не отравили или украли.Насчет лаек,это большая проблема.Сколько потерял.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Продолжаю . Так как с айQ у этих собак всё нормально то научить их можно много чему , хватило бы у дрессировщика опыта и фантазии для реализации задуманного . У меня жена ради развлекаловки научили нашего пса подавать предметы по их названию , пять или семь названий он в голове держал. Ещё эти собаки любят воду , если есть вода рядом он обязательно в неё залезет , мой пёс очень хорошо и главное очень долго мог плавать . Пишут много о приемуществах их жёсткой шерсти , я особого ничего не заметил , колючки к ним липнут на раз , и когда охота проходит в таких местах надо всегда периодически собаку подзывать и проверять пах и подмышки для снятия этих колючек иначе может кожный покров сбить до крови , на следующий день будет ходить в раскоряку или попадёт на больничный. Дома шерсть тоже была , единственное приемущество её -легко убиралась .
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
. Но и хотелось чтоб если и получалось на охоту двоих брать та чтоб друг другу не мешали, одна возле ног шарится ну а другая как положено
Моё мнение , что в поле легавая пока молодая должна быть одна другой собаки рядом быть не должно . Работать она должна только с хозяином или с тем кто натаскивает (если это нужно) . Работать в поле она у вас начнёт нормально года в три это если вы ей будете серьёзно заниматься . В это время у собаки появляется обратная связь с хозяином вы понимаете её , а она вас и что очень важно она перестаёт горячиться по птице . И тогда приятно осознавать что перед вами двигается ваше продолжение:DА ещё приятнее когда охотники ходоки шеренгами прочешут поле и скажут ,типо тут ху...ня ничего нет мы уже всё прочесали , а вы пройдя это поле после них методично нахлопаете из под собаки целую вязанку докажете им что они лошары:D , а собака - это супер:D
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.465
Реакции
12.754
Баллы
308
Город
с.Богородское
Ещё эти собаки любят воду , если есть вода рядом он обязательно в неё залезет , мой пёс очень хорошо и главное очень долго мог плавать .
Что любят воду, это точно
P7070279.JPG
 

jabba_the_hutt

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
395
Реакции
1.221
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пишут много о приемуществах их жёсткой шерсти , я особого ничего не заметил
Да, блин, потому что сводят собак с дефектами, а у дратов мягкая шерсть (грифонистость, лохматость) это главный дефект. "проволочная" шерсть - вроде в переводе с немецкого. Моя лохматая из кустов вся в колючках выходит, а рядом правильный драт, бегавший рядом с моей, всего одна-две на все тело. Кароче хочешь нормального драта - привези из гейропы, раньше 700 евро стоило за очень приличного пса.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.465
Реакции
12.754
Баллы
308
Город
с.Богородское
В Хабаровске набивается дурман.А дома страдаем от череды
 

jabba_the_hutt

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
395
Реакции
1.221
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да ладно, раз в полчаса пощупать собакена, подмышки, пальцы не в напряг. Драт всё равно зае_бись!
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.948
Реакции
8.671
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серый,ну а что может быть лучше Дратхаара?;)
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да ладно, у меня спаниель, был вот там прилипает так прилипает и на ушах и на спине и вообще где угодно :)
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, особенно запасы еды на ушах. Сколько было шерсти от спаниеля в доме, с драта, практичкски совсем нет.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
fun6.jpg
Оно -нет?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх