На Шантары в два гребка, через Уду.

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
В мчс сообщать не имеет смысла, никому не надо искать. Зачем людей тревожить - это не по морскому както. Пошел сам на авантюру, а потом sos трубить.... некоторых известных путешественников и не любят за это, за то, что по своей прихоти от дел людей отрывают. А моя белковая масса на Шантарах нужнее!
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Право твое конечно, но думаю что это ты сейчас так думаешь про МЧС, а вот если прижарит и окажешься без байдарки где то на одном из островов, то вряд ли сдашься на милость природы и безропотно удобришь своим белковым организмом морской пейзаж (медведи конечно спасибо скажут). Сообщить в МЧС ни чего не стоит, кроме того спасатели за это деньги получают и не надо думать что ты отрываешь их от срочных дел.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.827
Баллы
308
Макс, я хоть и понимаю что это дурачество, насчет китов, но так давно не ржал,а в целом имею светлую мечту сходить до шантаров, испытать так сказать все прелести морского перехода, увидеть все это своими глазами,и конечно же я заразил этой идеей свою семью. Моей дочке 5 лет ,она со мной почти везде, глядя фильмы про путешествия она мне сказала, папа я подросту и поведу тебя к твоей мечте!!!
Я ей верю!
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Спасибо, Вячеслав. Друзьям скажу, они примут верное решение, если к ноябрю не вернусь.
Моей доче 6 лет, тоже любит со мной везде. любит в моих картах копаться, на байдарке с года.
Да, места те посмотреть хочется, близкий человек, год назад мне подарил вантус - мол. макс, возвращайся, были ведь люди, кто на черепахах море переплывал, так - чтоб на вантусах - спина ведь у кита скользская. Да, конечно, гдето поржать поржать, но на самом деле под фартуком будет гарпун, если рядом всеже окажется касатка самец, слабо мне будет его гарпунить или тряпло есмъ? Да и удочку на касатку всеже надо попробовать - не клюнет - посмеёмся, в переравах котлеток рыбных покушаем, спиртика медицинского, повезет так и мясных наверно. но а клюнет - опыт будет хоть какойто. А то теща и на материке говорит.что на медведя охотится опасно, не знает, что едят они чаще путейцев, чем охотников. Да и с Эфелевой башни не раз падали парашютисты, а теперь мой коллега сигает каждую неделю с самолета вниз.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Maks сказал(а):
Спасибо, Вячеслав. Друзьям скажу, они примут верное решение, если к ноябрю не вернусь.
Че Макс, ты тоже думаешь, что в декабре конец света?
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Maks сказал(а):
А вообще , представляю какие свечи может выделывать дикая касатка! Вот зрелище! Да и прокатится на кетовой движущей силе есть хороший шанс, если удилище сразу не выпускать из рук.
Да всё просто! Все в Ваших руках!
http://www.youtube.com/watch?v=LE0lNAu39Zg
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Спасибо, за эту ссылку!
http://www.youtube.com/watch?v=LE0lNAu39Zg
Нутром чуял, что это веселые животные! Осталось спросить почему у нас нет таких фотографий?????? что - иностранцы круче далневосточников???? Хотя нет, наверно безопасней ротанов на макросъемке около джипа фотать..???
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Максим, у меня огромное количество сьемок косаток (правильно косатка, а не касатка). Как фотосьемок, так и видео. Много раз они проходили в метре от наших лодок.
Максим, пусть модератор обьеденит ветки, т.к. они об одном и том же.
 

Вложения

  • 20796.jpg
    20796.jpg
    186,5 КБ · Просмотры: 1.468

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Спасибо, Игорь. Все Ваши фото, что выложены в интернете рассматриваю с большим удовольствием с прошлого года. Жаль на этой фотографии видны только плавники, хотелосьбы увидеть модель целиком. в профиль, анфас, настроения побольше. Очень интересно узнать - есть ли у них реснички? потрогать руками - скользские? если рыбу бросать - подбирать будут? Косатки и касатки буду писать поочередно, кому как нравится - пусть выбирают. пока поровну исправлений меня на эту тему.
Но интересней, чем правописание, узнать какой крючок ковать надо и как его отцепить.
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
Игорь Ольховский сказал(а):
Максим, у меня огромное количество сьемок косаток (правильно косатка, а не касатка). Как фотосьемок, так и видео.
У меня вот тоже есть видео как мамаша-косатка учила детёныша охотиться на тюленя.снимал буквально с 30-и метров.весит это кино около 90 Мб. наверно выложить тяжело будет...
 

Vlad52

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
6
Не забудь костюм, ласты взять, маску с трубкой, а не то подныривать нужно будет, что бы потрогать реснички. У касатки шеи нет - она разворачивается всем телом.
И не забудь шест L=4-5м собою взять с копием: когда она/он(в зависимости,кто тебя захочет первый...) можно будет оттолкнуть подальше и от байдарки тоже.
Это мой внучек просил тебе передать, он знает толк в акулах! ...
Вместо живца возьми любовника жены(хорошо если их пара), или недруга. Это нужно брать в любом случае! УДАЧИ!!!:P003:
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
вот здорово бы посмотреть и фильм и вживую! Так жаль, что копаюсь в интернете, а все чаще на иностранщину натыкаюсь, наши, что хуже? Мамаша с детенышем - это так забавно. У них такойже инстинкт - защиты детенышей, как у медведей? ведь конкуренции у них нет? что они делают от испуга?

... Оттолкнуться шестом? Вы серьезно? будет сьемная мачта на байдарке 4 м, - хватит? Я делитант, шутки плохо понимаю. Уверен, что меньше понимаю, чем ваш внук, подскажите чем привлечь касатку, вызвать у нее игривое настроение? Гдето в фильмах иностранных говорили, что у них чувствительная спина, ее они иногда чешут? Это так? Высокий у них болевой порог? А правда. если акуле в глаз дать - она пасть иногда разжимает?
Мир такой интересный, не могу насмотреться... знакомо Вам это чувство?
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Жена сказала: сама мне гарпун подаст.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Maks сказал(а):
вот здорово бы посмотреть и фильм и вживую! Так жаль, что копаюсь в интернете, а все чаще на иностранщину натыкаюсь, наши, что хуже? Мамаша с детенышем - это так забавно. У них такойже инстинкт - защиты детенышей, как у медведей? ведь конкуренции у них нет? что они делают от испуга?

... Оттолкнуться шестом? Вы серьезно? будет сьемная мачта на байдарке 4 м, - хватит? Я делитант, шутки плохо понимаю. Уверен, что меньше понимаю, чем ваш внук, подскажите чем привлечь касатку, вызвать у нее игривое настроение? Гдето в фильмах иностранных говорили, что у них чувствительная спина, ее они иногда чешут? Это так? Высокий у них болевой порог? А правда. если акуле в глаз дать - она пасть иногда разжимает?
Мир такой интересный, не могу насмотреться... знакомо Вам это чувство?

Смотри ШУТНИК дашутишься и получится примерно так!
 

Вложения

  • 20838.jpg
    20838.jpg
    59,9 КБ · Просмотры: 1.485

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
:E009: :E009: :E009: Вот Костя и подвёл черту под всем этим бредом! А Вы, уважаемый слезайте скорей, на чем Вы там сидите. Подозреваю что что-то тяжелое, а то Вам:
 

Вложения

  • 20839.jpg
    20839.jpg
    36,8 КБ · Просмотры: 1.470

vau81

Новичок
Регистрация
14.11.11
Сообщения
203
Реакции
18
Баллы
8
да да... ! кит посерьезнее будет, потренируйся на мишках сначала!!!:E009: :E009: :E009:
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
И все же вернусь к теме, понимаю прекрасно всех остряков - засиделись дома, хочется действия и общения. Шутки на грани фола - от воспитания, ничего не сделать.
может ктонибудь всеже знает, кто ходил по Уде на байдарке, кто по морю ходил? как повеселее использовать морские течения, при заходе из Удской губы на острова?
Спасибо форумчанам, много интересной информации подсказали! Да и прислали карту 2.5 км в см Шантарского архипелага - воооот спасибище! Верно говорят - язык до Киева доведет. Еще интересно, может кто слышал - использование креатина в спортивных походах, ктонибудь пользовался? а то данные разрозненные, хочется выйти на опытного.
конечно все будет как часто - местные расскажут.все на пальцах обьяснят, но хотелосьбы чуть заранее, немного спланировать все риски. Времени вагон, поэтому свободно смогу позволить на островах ждать с моря погоды с котлетами в заначке, созерцая шторма с утеса... На карте - множество камней в бухтах, можете подсказать ? - с приливом эти камни обнажаются или постоянно торчат из воды? между ними - в отлив получится лавировать на байдарке или нет?
Сборы полным ходом. С люками на фартуке ковыряюсь, да швертцы краю..... Спасибо за поддержку.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Заброска из Экимчана, колесной техникой. Парочка обносов завалов, в сумме км 2. Ключ Угохан, - р.Шевли - р. Уда. Хороший спокойный байдарочный маршрут. Байдарка позволяет экономить время для хобби. 250 км. Поселок Чумика, возможные вылет самолетом, вертолетом. Далее по морю, по Шантарам, в залив Николая, через Херпучи - Оглонги в Хабаровск.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Транспортное средство: Байдарка "Таймень-2" с латинским парусным вооружением. Парус площадью 4 кв. метра. Никаких средств повышения кильности (швертов, шверцев) и остойчивости (поплавки, глиссирующее весло и т.п.) нет. Они только грести мешают. Собственная кильность байдарки оказывается вполне досточной для курсов вплоть бейндвинда, а остойчивость при умеренном ветре экипаж обеспечивает открениванием.
В основном мы встречали путешествующих по Белому на парусных катамаранах типа "Альбатрос" или самодельных и на байдарках, но байдарка с парусом - редкость. Хотя с нашей точки зрения - парусно-гребная байдарка - наиболее оптимальный вариант. С нами из Пояконды вышла компания на парусном катамаране "Простор", но его пригодность к морским переходам вызывает серьезные сомнения - баллоны тонкие, экипаж низко над водой, и никакой защиты от захлестывающей волны. Под парусом идет неплохо, в том числе под острым углом к ветру, но на веслах практически беспомощен, похоже. Мы их потеряли где-то сзади уже в первый день (ветер был встречный). "Альбатрос" устроен поразумнее - толстые закаяченные баллоны, фартук, ограждающий экипаж от волн, но имеет небольшую грузоподъемность (2 человека), при всей своей парусности идет не быстрее нас (шли под парусом в полветра с одним рядом), а на веслах передвигается медленно и неуклюже. Против волны и ветра, наверное, не пойдет вообще. Специально построенные конструкции катамаранов очень хорошо идут под парусом, в том числе под острыми углами к ветру, но являются, похоже, уже "чисто парусными" судами, да и весят со всем своим снаряжением очень немало, 80-120 кг. На вид надувные катамараны, конечно, безопаснее, чем байдарка, да и на самом деле это так - со "статической" точки зрения, то есть возможности утонуть посреди чистого моря. Но с "динамической" точки зрения, т.е. возможности быстро дойти до берега и найти безопасное укрытие - байдарка, наверное, лучше. Скинул парус, если что, уперся веслами - и все-таки оказался там где надо, а не куда стихия вынесет. А две, тем более три байдарки, сцепившиеся бортами, образуют очень устойчивое сооружение, способное перенести очень сильную и злую волну. Правда, целенаправленно двигаться они не могут. Этим приемом мы неоднократно пользовались в прошлый раз, при переходе Пояконда-Гридино. Кстати, мы видели очень интересную конструкцию - катамаран из двух Тайменей с большим (6 кв. метров) парусом. И на веслах, похоже, неплохо идет, и парус достойный (хотя на такую конструкцию можно и побольше). Только сбивать из двух байдарок катамаран с использованием подручных лесоматериалов долго, наверное. Сайт байдарочников белого моря.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
У меня байдарка таймень. Другой не предвидется, но всеже буду на Шантарах. никого не знаете в наших краях дальневосточных, кто ходит на байдарке НЕРИС 2? по фоткам интернета похожа на нашего тайменя 2. Ктонибудь может предположить - по ее констрективным особенностям, - какую скорость она будет иметь с мотором 3.5 ?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх