На море!

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
Ну я тоже сомневаюсь:E019: ... сам на 15м не ныряю, хотя лично знаю пару человек с форума, кто и глубже может нырнуть. Но эти очень тренерованные люди, которые целеноправленно тренеруются каждую неделю в бассейне:E111: Даже знаком, кто на свободном дыхании на 50м ныряет. Но в хабаровске таких нет... Всегда кажется, что глубоко ныряешь, пока глубиномер не возьмёшь!:E048:
Мне не кажется, у меня компьютер. :) Раньше тренировался, сейчас животик, семья - уже не так, конечно. Когда тренировался в бассейне без ласт и с грузом проплывал так: сначала нырял в глубокой части до дна, потом вдоль дна по дорожке до дальнего борта, там под водой разворот и обратно вдоль дна до борта глубокой части, потом всплытие. Бассейн стандартный - 25 метров в длину, 4 метра глубина. (сначала в Южно-Сахалинске, потом на п. Горьком). Плюс статические тренировки: нырял до дна глубокой части, лежал на дне 1,5-2 минуты, потом всплывал. Купающиеся в бассейне думали, что я утонул ))) Ну, и плюс бег.

А что значит не успеваете продуваться? Продуваться нужно постоянно пока спускаешься вниз. Потом, когда появляется уверенность часть продуваний заменяешь на глотание слюны, но все равно нужно раза два через нос продуться, наверх проще - с 12-15 метров через нос можно один раз продутся. А вообще все по ощущениям и состоянию здоровья.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
А по трепангу... что сказать?!В последнее время почти не найти!
Это смотря как искать ))) Обычно на 2 кастрюльки в неделю я его собираю, если время не жалко. Я раньше тоже не мог найти много, пока один полковник (ныне он уже генерал в отставке) мне не показал, что да как. Употребляем его сразу на берегу, из него очень вкусный салат.

А я был еще в Пекине, так там в одном бутике коробочка из 30 сушенных трепангов (каждый обвязан бантиком, коробочка такая из дерева с красной материей) стоила 650 долларов! Вот это ценник.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Leonidasdv сказал(а):
Мне не кажется, у меня компьютер. :) Раньше тренировался, сейчас животик, семья - уже не так, конечно. Когда тренировался в бассейне без ласт и с грузом проплывал так: сначала нырял в глубокой части до дна, потом вдоль дна по дорожке до дальнего борта, там под водой разворот и обратно вдоль дна до борта глубокой части, потом всплытие. Бассейн стандартный - 25 метров в длину, 4 метра глубина. (сначала в Южно-Сахалинске, потом на п. Горьком). Плюс статические тренировки: нырял до дна глубокой части, лежал на дне 1,5-2 минуты, потом всплывал. Купающиеся в бассейне думали, что я утонул ))) Ну, и плюс бег.

Да ладно! Верю я тебе! И тренеровка у тебя правильная. Сейчас много тех , кто слегка преувеличивает свои возможности. Вот у меня уже не так, молодой был, тоже тренеровался. Лень сейчас. Но за своим гребнем нырну по-любому!:E048:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрюх@ сказал(а):
DimaN сказал(а):
... нырял до дна глубокой части, лежал на дне 1,5-2 минуты, потом всплывал...
Не верю :E079:
Эх, Андрей. Раньше я на таких Фомах деньги зарабатывал. На спор нырял.

П.С. Сейчас на работе попробовал задержать дыхание в статике, вентиляция легких 30 секунд, не тренируюсь и не плаваю в бассейне уже 4 года, результат - 2"01'. Оказывается еще что-то могу :E127:

П.С.С.: Прям аж подстегнуло. Вот зачем мне врать? Чтобы показаться крутым ныряльщиком? Нах оно мне надо? Андрей, если ты заметил, я что либо утверждаю на форуме и в жизни, только то, в чем я разбираюсь (или считаю, что разбираюсь). Например, в темах о лодочных моторах ни разу ничего не утверждал, потому что считаю, что ты и Дмитрий гораздо более крутые спецы в них, чем я, в вездеходах тоже, в нахлысте... Но вот про фридайвинг и дайвинг мне есть, что сказать, потому что, в отличии от многих людей с нашего форума, я прожил на море (рядом с морем) 15 лет своей жизни. И дальше бы жил, если бы у нас не случилось несчастье.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
У тебя часы таропются сильно :E136:
 

Slider

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
321
Реакции
122
Баллы
308
прочел ветку, набрал воздуха, 1м35сек
набрал еще раз, 2м15сек

в детстве тоже по 5мин задерживали все кому не лень.
статика и вода как небо и земля.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
дауж елеле 50 секунд в статике , хотя глазами вращал наверно уже не статика , второй попытки не делал , слабею :)))))))
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Leonidasdv сказал(а):
А что значит не успеваете продуваться?
Как то пропустил, давление давануло, веки опухли. У меня маска не удобная, сложно до носа добраться, ни как не могу себе подобрать.
Leonidasdv сказал(а):
Потом, когда появляется уверенность часть продуваний заменяешь на глотание слюны
Не знал. Помогает?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Leonidasdv сказал(а):
А по трепангу... что сказать?!В последнее время почти не найти!
А разве сложно его искать? У берега на метровой глубине в камнях не мало.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да уж тренироваться надо,:F021: я уж и не помню когда в бассейне последний раз был :E012:
Пока читал ветку просто без вентиляции набрал воздуха......почти до упора, но без фанатизма... просидел шевеля пальцами по клавеотуре 1м 35 сек., передерживать не стал, но сыгаретные бычки из ушей "полезли" . :E031: Эх молодость, молодость ! А главное лень, будь она неладна !
СТЫДНО.....:E012:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Slider сказал(а):
прочел ветку, набрал воздуха, 1м35сек
набрал еще раз, 2м15сек

в детстве тоже по 5мин задерживали все кому не лень.
статика и вода как небо и земля.
Вот это правильно. Задержка дыхания в воде и на воздухе разное дело. Плюс от усталости зависит (какой раз задерживаешь дыхание). 5 минут - очеееень сильно сомневаюсь, боюсь это были мухляжи...

Leonidasdv сказал(а):
Потом, когда появляется уверенность часть продуваний заменяешь на глотание слюны -
Не знал. Помогает?
Помогает не сама слюна, а определенное движение глотки. Открывается канал соединения внутреннего уха с ротовой полостью. Чтобы сымитировать это движение, нужно проглотить слюну. Потом, когда научишься глотать не надо, просто делать это движение глоткой.

Владимир сказал(а):
У меня маска не удобная, сложно до носа добраться, ни как не могу себе подобрать.
Первое правило при нырянии, это нужно подобрать удобную маску и правильные ласты. Без этого никуда. А если не продуваться, могут лопнут перепонки, потом вообще нельзя будет нырять...
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Leonidasdv сказал(а):
Помогает не сама слюна, а определенное движение глотки.
Теперь понял про что речь. Только давление не большое создается.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
Теперь понял про что речь. Только давление не большое создается.
Давление не создается, оно выравнивается между внутренним ухом и окружающей средой. Когда вы зажимаете нос и "продуваетесь", вы силой воздуха открываете этот канал, тоже выравнивая это давление.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно потренироваться, и у кого нормальное состояние евстахиевых труб, то можно, сделав гипервентиляцию и набрав воздуха, напрячь мыщцы шеи как при зевании и нырять, только при этом желательно всё-таки слегка делать лёгкие выдухи и вдохи в подмасочное пространство без выхода воздуха в водную среду. При этом вы компенсируете не только избыточное наружное давление, но и одновременно будете постоянно компенсировать давление воздуха под маской. При даже лёгком насморке это делать не желательно ! :O011:
 

Slider

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
321
Реакции
122
Баллы
308
http://www.mhealth.ru/form/fitnessnews/obnovilsya-rekord-ginnessa-po-zaderzhke-dyxaniya/

В этот раз Ситас сумел продержался под водой без воздуха 22 минуты и 22 секунды. Побитый рекорд задержки дыхания бразильца, занесенный ранее в Книгу рекордов Гиннеса, составлял 20 минут и 21 секунду.

Личный рекорд Ситаса по задержке дыхания без использования чистого кислорода составляет 10 минут 12 секунд

5мин это середнячок ;))))
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Slider сказал(а):
В этот раз Ситас сумел продержался под водой без воздуха 22 минуты и 22 секунды.
Интересно, какое у них при задержке дыхания на такой срок сердцебиение.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Leonidasdv сказал(а):
Хороша чертовка! А если еще и варить в морской воде :E058:

Как-то один человек проспорил мне 100 рублей. Он никак не хотел верить, что живая креветка - зеленого цвета. Думал, она красная изначально :E048:
Зеленый чилим-который недавно полинял,креветка отличается длиной и шириной "носа".
На фото выше Вашего поста-чилим.
И ещё-по правилам рыболовства разрешается ловить не более 2х ловушек на человека с 1.08.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх