На море!

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ищем компанию для поездки на море. Планируем выезд 31.08-01.09. Едем "дикарями",на севера. Предположительно зал.Владимира. Где-то на 1,5- 2 недели. Место, как на фото.
 

Вложения

  • 43328.jpg
    43328.jpg
    194,6 КБ · Просмотры: 1.270

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.730
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Дим, а чё так поздно? Дети в школу 1-го сентября...:E099:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей Б сказал(а):
Дим, а чё так поздно? Дети в школу 1-го сентября...:E099:
С детьми, да ,есть проблемка. Но в принципе, если не в начальных классах, думаю 10 дней проблемы не сделает. Интернет там ловит. Мы дикарями едем, народу в разы будет меньше. Там ,где мы будем,сотрудники нашего музея в августе в том месте отдыхают.У них там год,от года лагерь всё больше и больше становится...Ещё у нас большая собака, народ сейчас очень негативно к этому относится. Мы уже много лет в сентябре ездим. И погода солнечная, как правило! В магазине в любое время хлеб есть. Ещё там отличная рыбалка,ловится креветка, есть где понырять.
 

Krot

Новичок
Регистрация
02.12.10
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
3
Дмитрий ,добрый день. Подкажите пожалуйста как , на что , где и чем ловить креветку. Буду вам очень признателен если покажите фото ловушек и в каких местах их ставить и на какой глубине. Ни разу не ловил но очень хочу. Заранее спасибо.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ловушки обычные, складные мережи называются. У наших китов на Н.Выборгской продаются.Мне короткие ,круглые нравятся.Внутрь нужно в баначке из под маянеза положить обрезки, головы, хвосты рыбы (свежей) и камушки,чтоб тонула.За край привязывают верёвку с бутылкой, чтоб найти можно было. С тавят на ночь. Днём снимают.Как то так... Что бы поймать креветку, ньюансов много. Приходит с опытом. И не забывать, что местные жители и местячковые власти (рыбохрана, береговая, пилицейские,погранцы и др.) очень любят чужие мережи себе конфисковывать! Ну дорого им эти мережи самим покупать,а с Вас,приезжих отдыхающих толстосумов не грех и отщипнуть!
 

Вложения

  • 43613.jpg
    43613.jpg
    198 КБ · Просмотры: 1.038

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.046
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, мы с женой тоже планируем на море в это-же время, пока только разрываюсь между сплавом по незнакомой мне реке:F037: и морем.:F029: :E095:
Хотя по морю очень скучаю!!! :E030:
Если получится, то состыкуемся, :O048: :E106::P003: Лично мы любим отдыхать дикорями !:O011:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саня, конечно, присоединяйся! Тем более места тебе знакомы. А сплав и море это вещи, как бы разные!
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
Внутрь нужно в баначке из под маянеза положить обрезки, головы, хвосты рыбы (свежей) и камушки,чтоб тонула.
А мы кладем селедку протушенную на солнце, ох и запах.... В банке не забыть сделать шилом (не ножом) дырки, чем больше, тем лучше.

Ловушки ставить желательно в траву или рядом с травой, потому как "травянка" обитает как раз там. На песок не очень много смысла ставить.

Погон привязывать к ловушке с дальней стороны от входа, и когда будет выбирать трос - делать нужно резко, чтобы особо шустрые особи не смогли слинять.

По поводу пряток от местных властей: бутылку вообще перестали привязывать, а делаем так. Когда начинаем сбрасывать гирлянду ловушек - ставим точки на навигаторе, чтобы потом получилась линия из точек. Потом приезжаем с "кошкой" и со второго-третьего раза зацепляем за веревку связывающей между собой ловушки, когда пересекаем эту линию на навигаторе. И все.

Krot сказал(а):
. Подкажите пожалуйста как , на что , где и чем ловить креветку

Могу еще чего-нибудь посоветовать - спрашивайте. :E048:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Leonidasdv сказал(а):
DimaN сказал(а):
Внутрь нужно в баначке из под маянеза положить обрезки, головы, хвосты рыбы (свежей) и камушки,чтоб тонула.
А мы кладем селедку протушенную на солнце, ох и запах.... В банке не забыть сделать шилом (не ножом) дырки, чем больше, тем лучше.
А вот и не прав! Не надо тухляка! Иначе и креветка будет им(тухляком) отдавать,промывка не всегда помогает. Всегда надо менять наживку! Менять минимум 1раз в сутки. Дырки делать можно шилом, сверлом и узким ножём. Главное следить, что бы не было больших отверстий, иначе крабы очень быстро всё схавают!
Ловушки ставить желательно в траву или рядом с травой, потому как "травянка" обитает как раз там. На песок не очень много смысла ставить.
Это правильно! Но правильно поставить всё равно от опыта зависит.
Погон привязывать к ловушке с дальней стороны от входа, и когда будет выбирать трос - делать нужно резко, чтобы особо шустрые особи не смогли слинять.
Что за погон? Впервые слышу.У круглых ведь 2входа. Уверен, нет разницы где привязывать, главное что бы входа были исправны (натянуты между собой и ободок не отгнивший.
По поводу пряток от местных властей: бутылку вообще перестали привязывать, а делаем так. Когда начинаем сбрасывать гирлянду ловушек - ставим точки на навигаторе, чтобы потом получилась линия из точек. Потом приезжаем с "кошкой" и со второго-третьего раза зацепляем за веревку связывающей между собой ловушки, когда пересекаем эту линию на навигаторе. И все.
С ЖПСом правильная мысль. Но есть более простые способы маскировки. А ещё законы надо знать и доводить их смысл некоторым "контролёрам" на воде! А так могут нахватить и с креветкой и уже собранными ловушками, чем тогда будешь аргументировать?
Могу еще чего-нибудь посоветовать - спрашивайте. :E048:
 

Вложения

  • 43791.jpg
    43791.jpg
    135,3 КБ · Просмотры: 999
  • 43792.jpg
    43792.jpg
    142,3 КБ · Просмотры: 992

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороша чертовка! А если еще и варить в морской воде :E058:

Как-то один человек проспорил мне 100 рублей. Он никак не хотел верить, что живая креветка - зеленого цвета. Думал, она красная изначально :E048:
 

Krot

Новичок
Регистрация
02.12.10
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
3
Спасибо большое за совет. А сколько надо ставить ловушек . Покажите фото какие они ( ловушки) . На какой глубине ставить надо. Проверять ночью, утром, вечером.?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ставить вечером, заряжать кормушки свежим. При отсутствии рыбы,резаная копчёная селёдка. Только не тухлая, иначе кркветка её нажрётся и будете кушать со вкусом тухляка) Проверять утром. Глубина от 1м до 5м. Согласно закону разрешается на 1чел.- 2 ловушки. Фото нет. Я использую круглые, складные пружины малого и среднего размера (проверенно, нет разницы по уловистости между большими и маленькими). Есть разница ,как поставить и где. Сильно не надейтесь обьесться, обычно по-первости ловят не более пары чашек. Я вообще её не любитель! Попробуйте лучше за гребешком понырять. И спортивно,и вкусно! Если есть интерес- костюмчик могу подогнать!
 

Вложения

  • 43839.jpg
    43839.jpg
    190,4 КБ · Просмотры: 996

Krot

Новичок
Регистрация
02.12.10
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
3
Спасибо большое за инфу и предложение. Понырял бы с удовольствием ,но ни разу не ловил его и как выглядит и в каких местах на какой глубине. Да и акул боюсь.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Krot сказал(а):
Спасибо большое за инфу и предложение. Понырял бы с удовольствием ,но ни разу не ловил его и как выглядит и в каких местах на какой глубине. Да и акул боюсь.
лучше всего после шторма, как только вода просветлеет, тогда гребешка можно взять на 4-8 м. без акваланга
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Попробуйте по темноте с фонариком вдоль линии прибоя пройти,у креветок глаза светятся,да ярко так.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Krot сказал(а):
Спасибо большое за инфу и предложение. Понырял бы с удовольствием ,но ни разу не ловил его и как выглядит и в каких местах на какой глубине. Да и акул боюсь.
Акул боятся - в море не купаться )). Гребешок есть у нас в основном двух видов: один песчанный (этот большой, на фотография Димы как раз он) и каменный. Это не научные название, а наш сленг. Так вот первый обитает в основном на песке, глубина обычно 4-15 метров. Чем глубже, тем крупнее (обычно). Но дальше 15 метров я их редко встречаю. Лежат они на песке вверх ногами, если можно так выразится. Но сбоку хорошо видно их качающиеся створку.
Второй вид - каменный. Обитает на камнях. Он меньше размером, но тоже вкусный. Глубины 4-10 метров.
Будете нырять, не забудьте взять питомзу, очень полезное изобретение.

Владимир сказал(а):
лучше всего после шторма, как только вода просветлеет, тогда гребешка можно взять на 4-8 м. без акваланга
Я его и с 15 метров достану без акваланга, а с аквалангом - так вообще сказка. :E124:

Дмитрий, зачетый у вас гребешок. Размер что надо. Надеюсь не в огородах браконьерете? :E136:
 

Вложения

  • 44039.jpg
    44039.jpg
    13,7 КБ · Просмотры: 914

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
А вот и не прав! Не надо тухляка! Иначе и креветка будет им(тухляком) отдавать,промывка не всегда помогает. Всегда надо менять наживку! Менять минимум 1раз в сутки. Дырки делать можно шилом, сверлом и узким ножём. Главное следить, что бы не было больших отверстий, иначе крабы очень быстро всё схавают[/b]!
Ножом не то получается. Стенки кормушек как бы закрываются и запах не идет. Нужна именно дырка = отверстие.
У нас не воняет креветка после тухлой приманки. Проверенно многократно. Главное в тяхляну не макать пойманную креветку. А и еще дырки внизу банки не делаем, только сбоку.

Но правильно поставить всё равно от опыта зависит.
Опыт он в любом деле важен, а то сдуру можно и .... сломать.

Что за погон? Впервые слышу.У круглых ведь 2входа. Уверен, нет разницы где привязывать, главное что бы входа были исправны (натянуты между собой и ободок не отгнивший
.
Погон = это веревка с балберой или привязанная к следующей ловушки. Если привязывать ее посередине между входами, то при подъеме часть креветок удирают. Проще один раз показать, чем объяснить.

С ЖПСом правильная мысль. Но есть более простые способы маскировки. А ещё законы надо знать и доводить их смысл некоторым "контролёрам" на воде! А так могут нахватить и с креветкой и уже собранными ловушками, чем тогда будешь аргументировать?
А мы с ловушками обычно не катаемся. Достали, проверили, вынули добычу и обратно в море. Честно, говоря еще ни разу не ловили. Но если даже и поймают - врят ли что-то скажут. Я всегда больше опасался попасть с трепангом или молодью краба, когда выходил с аквалангом.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Браконьерничать- это не для нас! Другой вопрос, что гребешок официально под запретом. Мы спрашивали тогда разрешение у инспекции. В виде исключения нам разрешили немного собрать. Там, где мы отдыхали он на глубине 4-8м. Правда с каждым годом он всё глубже и глубже...А краба мы волосатика там ловим. Его можно ловить. А по трепангу... что сказать?!В последнее время почти не найти!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
Leonidasdv сказал(а):
Я его и с 15 метров достану без акваланга
На 15 я продуваться не успеваю
Ну я тоже сомневаюсь:E019: ... сам на 15м не ныряю, хотя лично знаю пару человек с форума, кто и глубже может нырнуть. Но эти очень тренерованные люди, которые целеноправленно тренеруются каждую неделю в бассейне:E111: Даже знаком, кто на свободном дыхании на 50м ныряет. Но в хабаровске таких нет... Всегда кажется, что глубоко ныряешь, пока глубиномер не возьмёшь!:E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх