мухи на щуку

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, где ловятся такие прекрасные аухи? Не на Владимировской ли дамбе? Даже ихтиологи уже говорят, что ауху уже давно вывести из красной книги.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.762
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
а что, по фону не видно где?
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Сидю дома с температоруй, мушек по\сочиняю.:E060:
Раздобыл TIEMCO 9395 на 2-м номере (ширина чуток побольше Камасана) и кой чего понавязал. Нв сей раз длину хвоста делал чуть поменьше и в нижний слой крыла ставил Мозеровский ГостФайбер, не так будет хвост путаться (пробовал кидать спеем предыдущих мух - при подъеме подлеска с воды и развороте длинный хвост накручивается на загиб крюка, а так как в несколько слоев в крыле присутствует крученый CristalFlash - из хвоста, после десятка забросов, получается невнятный пучек. CristalFlash оставил на сей раз, но поместил его в верхние слои крыла и расположил ближе к центру, в нижнем слое заменил его вдоль боковой линии мягким Мозеровским PearlFlash Rainbow).
 

Вложения

  • 5236.jpg
    5236.jpg
    172,3 КБ · Просмотры: 2.394

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
и еще одна...
 

Вложения

  • 5254.jpg
    5254.jpg
    159,4 КБ · Просмотры: 2.319

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Слава, а что за материал сверху стримера? Просто вопрос. Может быть сплошные волокна использовать, а то не причесанными смотрятся. Думаю, что верхняя часть мушки должна быть четкой и контрастной, а не размазанной. К низу можно и растрепать... На девятой странице стримеры... Может быть пучки меха песца укладывать по нарастающей, чтобы верхний перекрывал немного нижний и т.д.? Ну а если на "крышу" не хватает длины, можно поискать замену, но, все же, не короче по длине. Сам просил конструктивной критики...
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Слава, а что за материал сверху стримера? Просто вопрос. Может быть сплошные волокна использовать, а то не причесанными смотрятся. Думаю, что верхняя часть мушки должна быть четкой и контрастной, а не размазанной. К низу можно и растрепать... На девятой странице стримеры... Может быть пучки меха песца укладывать по нарастающей, чтобы верхний перекрывал немного нижний и т.д.? Ну а если на "крышу" не хватает длины, можно поискать замену, но, все же, не короче по длине. Сам просил конструктивной критики...
Андрей привет!
По материалам крыла: в основном использовал Craft Fur от Терского берега (брал его с целью порезать на полоски и пустить намоткой по цевью, но в отличии от Мозерского Farabu у него подложка слабая и рвется при намотке, так что пришлось резать пряди и приматывать к цевью. Длина волоса разная, варировать сложно. По поводу кантрастного крыла - вязал по аналогии с мозеровскими стримерами, так у него там контраст как таковой отсутствует (намазал маркером, размазал цвета по крылу и чуток точек темных натыкал поверху). Попробую на последующих стримерках верх крыла более выраженным сделать, бактейлом темным поверху слой пустить.
По поводу 10-й страницы - так там песец вообще как таковой отсутствует (только бактейл, КрафтФюр, ХостФайбр, КристалФлеш, РайнбовФлеш). С песцом проще - длина ворса примерно одинакова, если вычесать подшерсток, можно перекрытием слои класть, но проблема в том что песец отсутствует в арсенале. Но, правильно выше подметил, у песца есть один минус - длина ворса, ну пусть по максимуму это 5-7 см, но этого маловато для крыла на щуку. Попробую крыло из нескольких слоев ГостФабера перекрытием связать (нижний короткий, последующие длинее), покажу что выйдет из того.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Семи сантиметров хватит для щучьего стримера, можно его пошире сделать, придать объем. Помнишь мои мушки с воронкой из пера? Так вот во время проводки задний хвост уходит от завихрения во внутрь мушки, она раздувается как шарик. А во время остановки хвост уходит назад и мушка вытягивается, как лягушка после толчка. Вот и в данном случае можно голову сделать плотнее и шире, а на хвост уйти более тонкими волосками.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Помнишь мои мушки с воронкой из пера?
Имеешь ввиду воротник по горлу? В принципе что-то подобное можно сделать и с мадлерововой головкой из меха, но более жесткий и массивный получится.
А про 7 см - я такой размер как минимальный рассматривал, старался больших в размере стримеров, сантиметров так 10-12-15, навязать.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Не воротник, а воронка. В пятнадцатисантиметровых стримерах толку на наших реках никакого. Да и кидать неудобно, разве двуручником. Крупная рыба и мелкую приманку возьмет, если увидит.
 

Вложения

  • 5318.jpg
    5318.jpg
    166,6 КБ · Просмотры: 2.283
  • 5319.jpg
    5319.jpg
    186,6 КБ · Просмотры: 2.260

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Не воротник, а воронка. В пятнадцатисантиметровых стримерах толку на наших реках никакого. Да и кидать неудобно, разве двуручником. Крупная рыба и мелкую приманку возьмет, если увидит.
Во как! Я такой воронки еще не видел... А как вязал ее что она такая ровная получилась, учитывая что стример на конусе связан?
P.S. Да, я под заброс двуручником вязал 15-исантиметровые "пароходы".
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
понемногу тоже пытаюсь вязать, хотя мало что понимаю в предпочтениях зубастой
 

Вложения

  • 5333.jpg
    5333.jpg
    123,9 КБ · Просмотры: 2.685
  • 5334.jpg
    5334.jpg
    111,2 КБ · Просмотры: 2.688
  • 5335.jpg
    5335.jpg
    160,8 КБ · Просмотры: 2.657

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слава, твои модели все прекраснее, как принцессы на балу, во всем импортном. Даже язык не поворачивается все эти названия выговорить. Будешь ловить, будь добр, напиши на какую приманку что попалось . Хотелось бы знать, что рыбы конкретно предпочитают. Хотя многое зависит и от условий. :T023
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
ParakaVN сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Не воротник, а воронка. В пятнадцатисантиметровых стримерах толку на наших реках никакого. Да и кидать неудобно, разве двуручником. Крупная рыба и мелкую приманку возьмет, если увидит.
Во как! Я такой воронки еще не видел... А как вязал ее что она такая ровная получилась, учитывая что стример на конусе связан?
P.S. Да, я под заброс двуручником вязал 15-исантиметровые "пароходы".
Андрей,так и не успел у тебя спросить,обязательно воронку делать из золотого,охотничьий не пойдет,хотя бы для тренировки вязания?И не мешает ли засечке рыбы подвязанная к крючку вторая мушка,и какую муху в этот раз для верхогляда подобрал и.....писать буду до вечера,а потом еще вспомню:E111: P.S.завтра поездка отменяется-делаю тубус для безопасной перевозки удочки в лодке,вяжу мухи на щуку и сб,вск на петропавловку(любимая спросила может мы к маме ну и как настоящий муж едем к маме:E089:
 

Стержень

Местный
Регистрация
18.01.11
Сообщения
1.014
Реакции
27
Баллы
108
Город
Воронеж
АндрейБонд сказал(а):
Не воротник, а воронка. В пятнадцатисантиметровых стримерах толку на наших реках никакого. Да и кидать неудобно, разве двуручником. Крупная рыба и мелкую приманку возьмет, если увидит.
Красава:E124:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Виталя 761 сказал(а):
ParakaVN сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Не воротник, а воронка. В пятнадцатисантиметровых стримерах толку на наших реках никакого. Да и кидать неудобно, разве двуручником. Крупная рыба и мелкую приманку возьмет, если увидит.
Во как! Я такой воронки еще не видел... А как вязал ее что она такая ровная получилась, учитывая что стример на конусе связан?
P.S. Да, я под заброс двуручником вязал 15-исантиметровые "пароходы".
Андрей,так и не успел у тебя спросить,обязательно воронку делать из золотого,охотничьий не пойдет,хотя бы для тренировки вязания?И не мешает ли засечке рыбы подвязанная к крючку вторая мушка,и какую муху в этот раз для верхогляда подобрал и.....писать буду до вечера,а потом еще вспомню:E111: P.S.завтра поездка отменяется-делаю тубус для безопасной перевозки удочки в лодке,вяжу мухи на щуку и сб,вск на петропавловку(любимая спросила может мы к маме ну и как настоящий муж едем к маме:E089:
В использовании пера золотого фазана есть свой смысл. У этого пера определенная жесткость и при сильном рывке оно складывается чуть ли не в обратную сторону, расстояние между бородками становится большим, сопротивление о воду меньшим. При плавном стрипе все стоит на своем месте, создавая завихрения и раскачивая мушку. Муху на верхогляда подобрать не сложно, когда он есть, он обязательно ест. Причем все подряд. Главное его найти. Для этого можно к более большой мушке привязать на поводке маленькую мокрую. Рыба схватит именно ее...
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
добавлю еще несколько стримеров на щучью тему. Эти связаны методом дабинговой петли с последующим расчесыванием и стрижкой под нужную форму. Очень интересная техника, не даром ее так любит использовать Мозер.
 

Вложения

  • 8931.jpg
    8931.jpg
    104,3 КБ · Просмотры: 2.393
  • 8932.jpg
    8932.jpg
    96,3 КБ · Просмотры: 2.368
  • 8933.jpg
    8933.jpg
    104,3 КБ · Просмотры: 2.453
  • 8934.jpg
    8934.jpg
    91,5 КБ · Просмотры: 2.400

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
понемногу тоже пытаюсь вязать, хотя мало что понимаю в предпочтениях зубастой

Вопрос по представленным мухам (фото 15, 16 и 17): какую "гидродинамику" автор хотел в них вложить? Как они должны двигаться при проводке? Почему глаза поставлены именно с этой стороны цевья крючка, и "крыло" направленно так, а не иначе? На общий силуэт приманки это не слишком влияет, а вот на поведение в воде - принципиально..

У всех этих приманок "крыло" довольно пышное, сделано из синтетики и, похоже, достаточно жесткое. Утяжеление у фото 15 симметричное в виде полой "пули", у двух других - тяжелые металлические глаза. Конечно, нужно бы проверить приманки, как они будут вести себя при проводке в воде, но я думаю, что за счет отсутствия должной балансировки они будут идти как попало, в том числе могут и двигаться лежа на боку. Я бы сделал следующее: подстриг весь черный ворс на мухе 15 со стороны брюшка, оставив только на спине. У мух 16 и 17, наоборот, я бы подстриг их с той стороны цевья, где размещены глаза. Эти две мухи будут двигаться крючком вверх, что немаловажно при ловле щуки в кустах и в траве.

Еще одно соображение: щуку мы обычно ловим на тихой воде. Жесткое "крыло" показанных приманок вряд ли будет играть при медленной проводке и без течения. А щука очень любит, чтобы муха двигалась медленно, но при этом посильнее играла. Именно поэтому так часто в этих условиях особенно хорошо работают приманки из пуховых перьев марабу (индюка) и из полосок кролика.

Конечно, это все теория. Ну, а главным критиком приманок должна стать сама щука. Скоро вода похолодает, и хищница выйдет из своих летних, прохладных отстоев на амурские косы. Тогда и посмотрим.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил, спасибо за пояснения. Но к своему стыду, у меня не было возможности опробовать их на водоеме. Крыло в них не жесткое, проверял в ванне, на тот момент игра мне понравилась. Откровенно говоря стримерами (о чем я ранее писал) начал заниматься в этом году и углубляясь в строение только-только приходит понимание. Все с чего то начинали, спотыкаясь на ошибках.
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Решил начать освоение стримеров. Не буду утверждать, что они именно на щуку. Цветовая гамма подсказана Андреем Бондаренко, все остальное моя фантазия основанная на увиденном ранее. Стримера связаны в порядке их нумерации (то есть: "стример 1" реально первый связанный самостоятельно). Провел эксперимент с "трубкой", фото которой я как то выкладывал на форуме, вроде бы на первый взгляд нормально. Прошу дать указивки на ошибки.
 

Вложения

  • 12353.jpg
    12353.jpg
    80 КБ · Просмотры: 2.261
  • 12354.jpg
    12354.jpg
    104,2 КБ · Просмотры: 2.218
  • 12355.jpg
    12355.jpg
    105,8 КБ · Просмотры: 2.288
  • 12356.jpg
    12356.jpg
    133,7 КБ · Просмотры: 2.246

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо показать их щукам:E136:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх