Лодка Ротан-380

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.640
Реакции
1.622
Баллы
308
Город
Хабаровск

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Вчера провели испытания Ротана 380 и Сузуки 30 с водометной насадкой. Загрузка лодки три человека общим весом примерно 300 кг + полбака прошлогоднего бензина. Выход на глис практически моментальный, занимает 2-3 секунды. Регулировки наклона двигателя и установки по высоте при такой загрузке существенных приростов в скорости не дали. Максималка была в районе 30-31 км\ч. Есть ряд вопросов к ротановодам водометчикам и не только.
1. Как мне показалось (на слух) двигатель не развивает максимальных оборотов, ибо водометы 30-ки как правило орут на все 5,5 тысяч, а у меня примерно на 4,7-4,9 как будто
2. Какие показатели скорости у других владельцев Р-380 с 30-ми водометами? Есть ли смысл еще побороться за скорость или это нормальные показатели?
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Скорость однозначно маленькая, надо регулировать, у меня с такой загрузкой скорость против течения была 25-27 км.
У тебя транец нарощен или внесен?
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Вчера провели испытания Ротана 380 и Сузуки 30 с водометной насадкой. Загрузка лодки три человека общим весом примерно 300 кг + полбака прошлогоднего бензина. Выход на глис практически моментальный, занимает 2-3 секунды. Регулировки наклона двигателя и установки по высоте при такой загрузке существенных приростов в скорости не дали. Максималка была в районе 30-31 км\ч. Есть ряд вопросов к ротановодам водометчикам и не только.
1. Как мне показалось (на слух) двигатель не развивает максимальных оборотов, ибо водометы 30-ки как правило орут на все 5,5 тысяч, а у меня примерно на 4,7-4,9 как будто
2. Какие показатели скорости у других владельцев Р-380 с 30-ми водометами? Есть ли смысл еще побороться за скорость или это нормальные показатели?
Где испытывал ?
У меня мах 41 км/ч
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
у меня с такой загрузкой скорость против течения была 25-27 км.
Против течения какой реки? Транец нарощенный, вынесен немного назад. Также изготовлена транцевая плита, по ее конструкции есть некоторые вопросы

Где испытывал ?
У меня мах 41 км/ч
На Амуре в проталинах )) У тебя 41 км\ч в стоячей воде с тремя челами?? Или в одного?
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Против течения какой реки? Транец нарощенный, вынесен немного назад. Также изготовлена транцевая плита, по ее конструкции есть некоторые вопросы

Скорость при скорости течения 7-8 км в час.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Скорость при скорости течения 7-8 км в час
Ну в общем то не сильно другой результат. Против течения Амура шли 29, по течению 33. Думаю на горной при такой загрузке 25 км\ч точно будет. Другой вопрос, что будет если еще 100 кг накинуть
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Ну в общем то не сильно другой результат. Против течения Амура шли 29, по течению 33. Думаю на горной при такой загрузке 25 км\ч точно будет. Другой вопрос, что будет если еще 100 кг накинуть
В начале по горной попробуй с загрузкой, а уже от этого отталкивайся.
Я на глис выходил с общей массой около 550 кг и скорость была против течения около 18-22 км, это при скорости течения которая варьировалась от 10 до 13 км, очень высокая вода была тогда на Анюе, обратно скорость по жпс максимальная была 41 или 42 км уже не помню.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Леха, у тебя фотки транца есть твоего? Транцевая плита есть или не делал?
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Леха, у тебя фотки транца есть твоего? Транцевая плита есть или не делал?

Фото поищу.
Лодку я отдал отцу, а транец Рыбаку Приамурья(Димон), у него можешь посмотреть или размеры снять.
Транцевую плиту так и не сделал, эксперементировал, но так и не воплотил в жизнь.
У меня правда улитка немного терла по выступу дна, но не критично.
И еще у меня лодка забронирована было полиуретаном.

Забыл добавить.
Очень критично влияло накачивание дна, если не докачаещь хреново шла.
И на горб старался ящик ставить.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Леха, а транец посередине родного транца подымался или немного смешал двигатель назад? Прохваты были?

Кстати вчера заметил, что горба не было. Определенные движения дна есть, но не критичные. Скорее всего распределение нагрузки в лодки все таки сильно влияет. Раньше при управлении под румпелем на редукторе ящик ставил близко к транцу, так что горб прям под ногами образовывался. Сейчас румпель высоко, уже так сидеть неудобно будет, наверное попробую сидеть на баллоне, и ставить ящик (или два) вдоль борта, чтобы нагружали "место горба" побольше.
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Леха, а транец посередине родного транца подымался или немного смешал двигатель назад? Прохваты были?

Кстати вчера заметил, что горба не было. Определенные движения дна есть, но не критичные. Скорее всего распределение нагрузки в лодки все таки сильно влияет. Раньше при управлении под румпелем на редукторе ящик ставил близко к транцу, так что горб прям под ногами образовывался. Сейчас румпель высоко, уже так сидеть неудобно будет, наверное попробую сидеть на баллоне, и ставить ящик (или два) вдоль борта, чтобы нагружали "место горба" побольше.

Да транец посередине, без смещения поэтому немного терло.
Прохваты были на волне, но это я так настроил, не критично.
Загрузка важна, я сидел всегда на ящике.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.160
Баллы
308
Город
Хабаровск
если не подхватывает воздух, попробуй приподнять мотор, подкладывая по полсантима реечки.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
если не подхватывает воздух, попробуй приподнять мотор, подкладывая по полсантима реечки.
Пробовал. При такой загрузке транец сейчас на оптимальной высоте, если чуть чуть приподнять начинаются прохваты. Когда будет нагрузка побольше тогда можно будет попробовать приподнять.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Фотки бы, а то не сильно понятно тогда. У меня горб образуется на 120-150 см от транца, если туда ставить ящик и сидеть на нем то далековато до румпеля...
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Пробовал. При такой загрузке транец сейчас на оптимальной высоте, если чуть чуть приподнять начинаются прохваты. Когда будет нагрузка побольше тогда можно будет попробовать приподнять.
В этом году хочу испробовать крылышки только с маслостойкой резины, дает возможность приподнять двигатель немного и избежать прохватов.
Положительные отзывы идут на красноярском форуме.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх