Лодка Ротан-380

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Поскольку лодки фирмы Ротан на нашем форуме не достаточно широко освещены попробую начать новую тему, в которой буду делиться собственным опытом владения, поскольку недавно стал обладателем Ротана 380.

Начну с процесса выбора и заказа. У Ротановодов достаточно полезный и дружелюбный форум, поэтому если кто то будет определяться с моделью или вообще брать не брать, вэлком туда. Информации много.
В сети много магазинов торгующих (перепродающих) Ротанов, поэтому чтобы не плутали вот официальный сайт производителя. А вот на этом интернет-магазине я остановил свой выбор. Что понравилось, прямо на сайте магазина можно задать любой вопрос, отвечают достаточно оперативно. Кроме того присутствует довольно большой выбор дополнительного оборудования, от всяких мелочей до вполне серьезных доработок.
Изначально глаз лежал на модели Р-420К, больно уж хороши мореходные и ходовые его качества. Но потом пришел к мнению, что все таки мне нужна компактная легкая лодка, которую быстро можно привести в боевую готовность. Стоит упомянуть, что до этого у меня была пайольная ПВХ лодка, к ней мы вернемся позже. Так вот именно возня с пайолами всегда и напрягала. А после того как появился жесткий корпус для Амура необходимость в пайолах просто пропала вообще. Нужна была лодка для горных рек, с надувным дном, достаточно ходкая, легкая и проверенная временем. Почему не Солар? Рассматривал модель 450МК или Jet, из плюсов - ее все нахваливают. Из минусов: шаткое качество, огромная тяжелая сумка, слишком узкий (для меня!) кокпит.
Поэтому остановился я на модели Ротан 380, как ее называет производитель "базовая модель", это успокаивало, тем более положительных отзывов начитался и наслушался массу. Из особенностей лодки:
скромный вес - 45 кг.
хорошие ходовые и скоростные показатели - под 15-шкой вдвоем 40 км\ч за глаза
приемлемая цена - 47,300 (Солар 380 - 56900, Солар 450МК - 84900, Jet - 87900)

380_view.jpg


Кроме того из допов заказал косынки на транец, плавники и защитный коврик в кокпит. С допами стоимость лодки 52 300.

Работа с менеджерами понравилась, отвечают быстро, вежливо, достаточно квалифицированы. 21.02 к ним поступила оплата, 28.02 лодку уже отправили. За эту неделю по их словам были установлены допы и проведена предпродажная проверка лодки. Отправляли компанией Деловые линии, в Хабаровск лодки пришли 11.03. Стоимость доставки двух лодок 5200.

В общем первая часть связанная с выбором, покупкой и доставкой меня оставила полностью довольным. Так же я был приятно удивлен когда увидел габариты сумки с запакованной лодкой. В багажник 78-го Прадика вошли обе лодки, сиденья складывать не пришлось, причем легли поперек, поместившись даже между колесными арками. При этом еще сверху можно было кинуть двигло и кучу вещей. В общем габариты меня поразили. Для перевозки пайольной лодки приходилось складывать одну из задних сидушек, поперек сумки (с лодкой и пайолами) не влазили. По габаритам сумка со всем Ротаном 380 меньше одной сумки с лодкой аналогичной длины.
Пайольная лодка у меня была фирмы Sun Marine, длина 380, корейского производства. Лодка прекрасная, никаких проблем или претензий в ее эксплуатации не возникало, продал ее хорошему форумчанину, думаю она и ему подарит немало хороших моментов. Дальше сравнивать Ротана я буду именно с ней, т.к. больше не с чем.
Итак привожу лодку домой, отогреваю чуть чуть, начинаю распаковывать. Кстати упаковка крайне добротная, мало того что была обрешотка, так еще и каждая сумка была отдельно запакована в картон. Сумка конверт тоже понравилась. Система гораздо более удобнее и продуманнее, чем например была у меня (фиксированная с замком-молнией) или у Солара. Внутри сумки лодка так же стянута ремешком для пущей плотности.
Начинаю разворачивать и сразу замечаю косяки.
Во-первых, все стыки кусков ПВХ проклеены и следы этого клея видно, там какая то типа клейкая лента, так вот из под каждого куска по 1-2 мм торчит.
Во-вторых, все пластиковые детали (ручки, защелки, крепления лееров) приклеены и этот клей видно, торчит то здесь то там. С корейской лодкой я даже не знал как они закреплены, нигде никакого намека на клей даже не было.
В-третьих, по мелочам, где то ниточки торчат (несложно убрать), где то остались следы карандаша от раскройки ПВХ-ткани, да и сама лодка какая то грязненькая по днищу, как будто БУ-шная :E024: Видимо после предпродажной подготовки не хватило времени протереть следы грязи и карандаша. Читаю документы, которые пришли с лодкой и понимаю почему все так печально выглядит. "Лодка Ротан изготавливаются вручную", вот отсюда видимо и следы клея и карандаша. А умные корейские роботы кроят и клеют без палева :E048:

В общем успокоив себя мыслью "Да главное чтоб держалось хорошо" начинаю качать. И сразу офигеваю от размера баллонов. Баллоны просто огромны после прошлой лодки, там были 450, здесь 520. Это факт меня конечно порадовал, плюс очевидный. Пока качали лодку смотрю в тех паспорт и замечаю, что ширина кокпита в паспорте указана 80 сантиметров. КАК ТАК??? На сайте указана ширина 85 сантиметров! Беру рулетку замеряю, от края до края баллона действительно 80... Вот как это вообще назвать? На это можно только матом... :E040:
Но несмотря на украденные у меня 5 сантиметров кокпита отмечаю, что он достаточен. По крайней мере он точно не меньше кокпита пайольной лодки такой же длины. Даже надувное дно не сильно крадет объем кокпита (его высоту), так как баллоны очень большие. К слову, у Солара кокпит уже (65 см кажется) и ниже.
В комплекте с лодкой шел насос Браво-7, когда добивали дно насос начал пропускать воздух через хомуты... известная болячка и слабое место у этих насосов, к производителю Ротанов претензий конечно тут нет.
Визуальное обследование нарушений в геометрии лодки не выявила, надеюсь, что и первые испытания тоже не проявят.
Заключительным аккордом моего исследования была примерка весел. И вот тут я просто уссался с криворуких ручносборочных мастеров. Описывать долго, смотрите фото
 

Вложения

  • 37539.jpg
    37539.jpg
    143,1 КБ · Просмотры: 2.175
  • 37540.jpg
    37540.jpg
    139,7 КБ · Просмотры: 2.077

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
По поводу защелок для весел сегодня написал письмо, посмотрим что ответят.
Что еще отметил для себя, ткань ПВХ заявлена на сайте плотностью 1100. На пайольной корейской ПВХ тоже была 1100. Но на ротане даже чисто на ощупь она гораздо тоньше, то ли ткань просто другая, то ли... Не считаю это прям недостатком, за три года владения той ПВХ-кой понял, что проткнуть можно любой толщины ткань, а вот сворачивать на морозе толстую и грубую ткань это ужас! Поэтому просто отмечу этот факт как нейтральный.

В целом пока все. Лодка за ночь в накачанном состоянии не приспустила, но очень разозлила жену :E048:
Очень хотелось бы послушать других ротановодов, особенно тех кто в последнее время покупал лодки. Были ли такие же следы клея, неаккуратной работы и т.д.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну всё, Серег ! Ты попал ! В клуб любителей Ротанов. Теперь на всех форумах будешь писать , что все остальное - отстой ! :E048:
Но мне нравится твое пока непредвзятое отношение, ждем ОБЪЕКТИВНОГО отчета от первых выездов ! А вообще - поздравляю !
А вообщем, могли бы и поаккуратнее клеить, а то что на фотках - ваще косячище конкретный ! Пусть новые весла присылают.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Гуляка сказал(а):
А вообщем, могли бы и поаккуратнее клеить, а то что на фотках - ваще косячище конкретный ! Пусть новые весла присылают.
Вот и я думаю, то ли они весла не те прислали, то ли приклеили неправильно. Самое простое наверное найти весла подлиннее, если сложнее, то переклеить защелки... А вообще можно просто забить на этот факт, т.к. весла и без защелок держатся нормально.
По мере появления какой либо информации буду здесь отписываться, постараюсь и дальше соблюдать нейтральность взгляда :E111:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
... А вообще можно просто забить на этот факт, т.к. весла и без защелок держатся нормально.
это пока не попадешь на волну. Нужно, чтоб по- серьезному фиксировались.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Гуляка сказал(а):
kazanaza сказал(а):
... А вообще можно просто забить на этот факт, т.к. весла и без защелок держатся нормально.
это пока не попадешь на волну. Нужно, чтоб по- серьезному фиксировались.
Это конечно да, но для горной не критично. А вообще на корейской ПВХ-ке с защелками тоже были проблемы, они стояли нормально, но защелкнуть в них было очень тяжело, поэтому весла всегда были в свободном полете. За правило взяли не оставлять весла лопатками вперед. Именно в таком положении они чаще падают, от ветра или тряски. А после того как лопатка падает в воду происходит рееезкое перемещение лопатки в воде и как следствие движение ручки весла, которое чаще всего бьет по почкам впередисидящего пассажира :E048: Получали так по спине несколько раз, один раз даже весло погнули...
Вот как у тебя на аватарке весло стоит самое правильное и безопасное
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чуть поправлю :E012: .
Официальный сайт производителя http://rotan.pro/.
Розничный магазин Ротан-а http://www.lodki-rotan.ru/.
Конкуренты первого магазина http://rotanoved.ru/

Заказал через розничный магазин. Заказ отправил 15 января. Выбрал Р-430Э, под свои нужды. С усиленным транцем под водомет. Изготовление заняло месяц. Предоплату не взяли, поверили на слово. После оплаты, по моей просьбе, отправку сделали 27 февраля "Автотрейдингом". Кто такие, не знаю, не разу с ними не работал. Посмотрим.
Слегка удивила полученная транспортная накладная, в которой указана отправка лодок на сумму 5628,50 руб. Слегка удивленный суммой, написал им письмо, и пока ждал ответа, получил телефонный звонок от форумчанина, с просьбой проинформировать его когда прибудет и его лодка. Т.е. магазин отгрузил мне мой заказ, не поставив меня в известность о том, что в моем грузе будет две лодки. Одну из которых я должен буду кому-то передать :E082: . Дескать, Хабаровск - хоть и большая деревня, но все друг друга знают :E009: . 8 марта груз перегрузился в Челябинске, далее информации пока нет. Ждем :E089: .
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Гарик сказал(а):
Чуть поправлю :E012: .
Официальный сайт производителя http://rotan.pro/.
Розничный магазин Ротан-а http://www.lodki-rotan.ru/.
Конкуренты первого магазина http://rotanoved.ru/
О! Реально так!
На борту лодки кажется наклейка "лодки-ротан.рф", а я заказывал на сайте "ротан.рф" (он же http://rotanoved.ru/). Получается у неофициалов купил :E048: Ну да ладно, с точки зрения приобретения и доставки претензий нет никаких.
Вот мне только интересно, те допы, которые я заказал устанавливали производители или уже сами продавцы? Кстати, все допы приклеены идеально, следов клея нет нигде
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гарик сказал(а):
...Хабаровск - хоть и большая деревня, но все друг друга знают...
:E009:
Это нормальное явление. Нам как то груз приходил на Хабаровск. В тот же вагон положили груз для Белогорска, Уссурийска, Паронайска. По телефону "обрадовали" - типа мы там попутный груз засунули, передайте. Там рядом с вами :E048:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Гарик сказал(а):
Розничный магазин Ротан-а http://www.lodki-rotan.ru/.
Че то посмотрел щас подробно этот сайт... Ширина кокпита моей лодки вообще указана 90 см :E048: Растет на глазах прям!
И еще очень мало допов, всего 4, причем самые ненужные, типа тент, сумка итд... В общем не нравится мне как то.
Вспомнил, откуда я посчитал ротановед официальным магазином, на форуме ротановодов прочитал, что именно тот магазин официальный... в общем путаница
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да они там мерились, кто из них главней :E009: . Твои более молодые, да с большим ассортиментом допов.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Очень хотелось бы послушать других ротановодов, особенно тех кто в последнее время покупал лодки. Были ли такие же следы клея, неаккуратной работы и т.д.

Серёга, я своего заказывал с том году, сразу в Питере у производителя. Заказывал в мае(начало сезона)...поэтому время на изготовления моего заказа ушло 1,5 месяца. Тоже очень долго выбирал себе модель и остановился именно на такой же- 380. Руководствовался теми же характеристиками, что и ты. Увидев как-то Солар 450 МК, охренел от него габаритов и веса. Забил!

Вообщем у меня особых проблем с заказом тоже не было. Единственное что помню, так это то, что лодку я заказывал зелёного цвета, мне звонят недели через 3 и говорят, извините, зеленый материал закончился- только белый. Белый я ой как не хотел- но т.к. уже народ во всю ездил на рыбалку и я очень хотел уже открыть сезон, я согласился на белый. Звонят через 3 дня мне и говорят, Дмитрий, Вам повезло, наша убощица Маша, совершенно случайно нашла "заначку" зелёного цвета. Клеем зеленую ?! Да, конечно!!! И только спустя еще 2 недели мне отправили лодку "ПЭКом". Очень просил Ротановцев, чтобы качественно обрешётили, но ребята этого не сделали.

Лодка пришла быстро, доставка мне встала в 1470 руб. НО, был один косяк: она лежала сверху на каком-то оборудовании(типа станка)...итог: за время перемещения от вибраций, какая-то выпирающая часть станка(очень маленькая): протерла картон и немного подтерла дно лодки. Подтертость не большая: размером не более 2 руб. Но было не приятно. Подумав, кому сейчас выставлять претензию: ЗАБИЛ! Так как в таких случаях, практически нереально найти виноватого. Да и очень уже хотелось на реку.

В итоге отвез лодку Шарку, мне там поставили латку на подтертость, переделали мне транец под водомет и как только все сделали, я и брат мой поехали на Анюй испытывать комплект. Поднялись на ней очень высоко, заскакивали с лёту во всевозможные впадающие более мелкие речки. Вообщем наш планируемый тест, комплект прошел на "УРА".

Что понравилось:

- Вес!!!

- Очень компактные габариты.

- Собрана и склеена очень добротно(таких косых от карандаша и клея вообще не было). Весла на месте :E048:

- Внутри достаточно просторная(спали в ней вдвоем- вполне нормально).

- Самоотливной коптит.

- Плоскодонка(на перекатах очень хороша). Просто взял за фал и тянешь ее волоком. Дном почти не цепляет.

- Скорость вверх по течению max 27 км/ч, по течению max 41 км/ч.(Две туши по 90 кг, и провиант на 3 дня со шмудками).

Что не понравилось:

- Грёбанный бугор под ногами у рулевого. Ты с этим тоже столкнешся. Что только не делали с ним- бесполезно! Накачивание балонов до "жопы"- проблему не снимает. С KOSом разговаривал- у него такая же хрень! В этоге ЗАБИЛ! Не парюсь этим.

- На большой скорости лодку слегка "ведет" по реке. Это и понятно из-за отсутствия киля. Плоскодонка же :E048: 15 минут родео на реке и лодка становится очень предсказуемая и послушная.

- Самоотливной коптит. При сбрасывании скорости(особенно перед остановкой), вода очень хорошо "прибывает" :E048: Этим особо не парюсь, т.к. все вещи в герме. Зато её мыть очень удобно, после рыбалки врубаешь з/х и на малых оборотах набираешь воду в лодку, потом вперед- вода уходит, унося весь мусор из лодки.

Итог: комплектом очень доволен. Своих денег он стоит. Альтернативы на рынке не прорисовывается никакой. Ни разу не пожалел что взял. Комплект идеален для двоих с грузом, либо трио- но без него!

Серега, ну как-то так :O011:
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Андрюх@ сказал(а):
Это нормальное явление. Нам как то груз приходил на Хабаровск. В тот же вагон положили груз для Белогорска, Уссурийска, Паронайска. По телефону "обрадовали" - типа мы там попутный груз засунули, передайте. Там рядом с вами
:E009: :E009: :E009:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
amadin27 сказал(а):
Что понравилось:
- Скорость вверх по течению max 27 км/ч, по течению max 41 км/ч.(Две туши по 90 кг, и провиант на 3 дня со шмудками).
Что не понравилось:
- Грёбанный бугор под ногами у рулевого.
- На большой скорости лодку слегка "ведет" по реке.
Спасибо за отзыв!
Под каким мотором такие скоростя показывает? У меня теплится все таки надежда растянуть этот комплект до трех лиц под 30-кой водометом, чтобы выходила на глис.. Но это в будущем, пока под 18-кой поплаваем
Про бугор в курсе, читал, посмотрим на него, потопчем :E048:
Про заносы лодки тоже слышал, поэтому заказал плавнички. Конечно больших надежд на их счет не питаю, но все же попробуем :E111:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Фотки косяков и не только...
 

Вложения

  • 37545.jpg
    37545.jpg
    157,1 КБ · Просмотры: 1.637
  • 37546.jpg
    37546.jpg
    168,6 КБ · Просмотры: 1.627
  • 37547.jpg
    37547.jpg
    167,8 КБ · Просмотры: 1.582
  • 37548.jpg
    37548.jpg
    189,5 КБ · Просмотры: 1.590
  • 37549.jpg
    37549.jpg
    171,5 КБ · Просмотры: 1.645

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
amadin27 сказал(а):
Что понравилось:
- Скорость вверх по течению max 27 км/ч, по течению max 41 км/ч.(Две туши по 90 кг, и провиант на 3 дня со шмудками).
Что не понравилось:
- Грёбанный бугор под ногами у рулевого.
- На большой скорости лодку слегка "ведет" по реке.
Спасибо за отзыв!
Под каким мотором такие скоростя показывает? У меня теплится все таки надежда растянуть этот комплект до трех лиц под 30-кой водометом, чтобы выходила на глис.. Но это в будущем, пока под 18-кой поплаваем
Про бугор в курсе, читал, посмотрим на него, потопчем :E048:
Про заносы лодки тоже слышал, поэтому заказал плавнички. Конечно больших надежд на их счет не питаю, но все же попробуем :E111:

Мотор Суза 30. На счет трех лиц- он потянет, если не здоровые кабаны :E048: , но про вещи можете забыть либо их должно быть ну прям очень мало. И еще- БЕЗ ПИВА!!! :E048:
Бугор топтать бесполезно- еще никому его не удалось затоптать:E038:

Ну как испытаешь совй новый девайс- пиши сюда. Интересно будет почитать...:E111:
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Фотки косяков и не только...
И ведь прицеливались с держалкой для весел :E009: . Прям по центру попали :E058: .
На пятой фотке, похоже верх ногами ткань раскроили :E082: . Не ожидал такого партака :E089: .
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Серега, белый цвет заказывал осознанно ?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гарик сказал(а):
Чуть поправлю :E012: .
Официальный сайт производителя http://rotan.pro/.
Розничный магазин Ротан-а http://www.lodki-rotan.ru/.
Конкуренты первого магазина http://rotanoved.ru/

Заказал через розничный магазин. Заказ отправил 15 января. Выбрал Р-430Э, под свои нужды. С усиленным транцем под водомет. Изготовление заняло месяц. Предоплату не взяли, поверили на слово. После оплаты, по моей просьбе, отправку сделали 27 февраля "Автотрейдингом". Кто такие, не знаю, не разу с ними не работал. Посмотрим.
Слегка удивила полученная транспортная накладная, в которой указана отправка лодок на сумму 5628,50 руб. Слегка удивленный суммой, написал им письмо, и пока ждал ответа, получил телефонный звонок от форумчанина, с просьбой проинформировать его когда прибудет и его лодка. Т.е. магазин отгрузил мне мой заказ, не поставив меня в известность о том, что в моем грузе будет две лодки. Одну из которых я должен буду кому-то передать :E082: . Дескать, Хабаровск - хоть и большая деревня, но все друг друга знают :E009: . 8 марта груз перегрузился в Челябинске, далее информации пока нет. Ждем :E089: .

Да моя это лодка, моя... Р430Э. В общем, я тоже вступил в клуб ротанистов. Получилось это вполне естественно. Искал у разных производителей достаточно объемную и, главное не короткую лодку весом не более 30 килограммов. Езжу обычно один, грузить-разгружать тяжелую лодку не хочется, спину жалко. К тому же короткие лодки уж больно плохо на глиссирование выходят, если перегрузишь. Да, и еще они классно в волну втыкаются, когда по ветру идти приходится.

Пайолки вообще не рассматривал. Пользовался ими с 1978 года (был у меня польский Пеликан под Ветерком), и больше не хочу. Сборка-разборка-мытье... пайолину утром с трудом впинаешь на место, а вечером ее еще выпинывать приходится. Да и вес..., да и пробивается на валунах.

В общем, получился только один вариант - Ротан. Посмотрим, что из этого выйдет... Уже напокупал всяких излишеств, лодка придет - буду монтировать и клеить.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.570
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я наоборот свою Р-380 кастрировал. Посрезал все, что можно.
После кастрации она 33 кг. стала весить.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх