Лихорадка приключений...

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Спасибо огромное, Виктор. За столь титанический труд, наверное все заново переживал когда писал. Поход для настоящих мужиков и ценителей Дальневосточной природы.
За всю историю рыболовных форумов Хабаровска для меня это лучший отчет. Думаю надолго таким и останется. Разве что ты сам напишешь что то еще более эпическое:E124:
Сны про Шантары потом долго мучали?:E111:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Ну наконец то! Самый длинный отчет, который я когда либо читал. Спасибо, было интересно!
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
...
15238.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Остался за кормой скалистый, похожий на огромную черепаху о.Кусова… Наш трудяга «Геркулес» вновь бороздил акваторию залива Академии. Мы держали курс на Мухтель. Пройдя около пятнадцати миль, подхватившее нас сильное морское течение увеличило ненадолго скорость катамарана до девяти узлов в час, заметно приближая нас к цели. В ярком солнечном свете были хорошо различимы миражи острова Меньшикова. На горизонте показались спинные плавники касаток. На этот раз большое стадо, около десятка особей, не приближалось к нам, а охотилось вдалеке.

15239.jpg
15240.jpg
15241.jpg
15242.jpg
15243.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

KonstantinB

Новичок
Регистрация
22.06.11
Сообщения
145
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
Спасибо Доктор. Отчёт увлекательный и поучительный. Не зря он занимает почётное первое место в своей номинации.:F022:
А не могли бы вы показать фотки именно тех 4-х метровых волн, которые заставляли "ссать" здоровых мужиков? А то на снимках постоянно практически спокойное море...
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.178
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Спасибо за столь титанический труд!И слог и фотографии выше всяческих похвал!:E058: :E058: :E058: Браво!!!
ЗЫ:крышка на бензобаке у "шестерки" очень оригинальная!:E048: :E124:
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Спустя четырнадцать часов мы причалили к берегу возле знакомой нам базы, куда на сутки раньше нас прибыла другая команда путешественников из Москвы, под руководством многоопытного Владимира Чебанова. Ребята двигались практически по аналогичному маршруту. Мы обменялись впечатлениями, поделились планами и фотоматериалами. Назавтра они уходили в б.Ланге. Мы же решили ненадолго задержаться на Мухтеле, чтобы вновь испытать яркие эмоции от сумасшедшей рыбалки. Передохнув и отпарившись в бане, все были готовы к заключительному морскому рывку, и хотя прогноз погоды был не совсем благоприятный, мы направились в залив Рейнеке.

15244.jpg
15245.jpg
15246.jpg
15247.jpg
15248.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.178
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
KonstantinB сказал(а):
Спасибо Доктор. Отчёт увлекательный и поучительный. Не зря он занимает почётное первое место в своей номинации.:F022:
А не могли бы вы показать фотки именно тех 4-х метровых волн, которые заставляли "ссать" здоровых мужиков? А то на снимках постоянно практически спокойное море...
Думаю,что в этот момент ссущим мужикам было не фотоаппарата!!!:E048: :E048: :E048:
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
На Мысе Александра море преподнесло нам весьма неприятный и крайне опасный сюрприз в виде густого тумана и шестибалльного шторма, с волнами выше четырех метров, белыми пенистыми гребнями, находящими один на другой, и тучей брызг срываемых сильным северо-восточным ветром. Пристать к берегу было невозможно, нагромождение скал и валунов могли запросто разрушить наш катамаран. Поворачивать тоже было бессмысленно, до спасительной бухты оставалось около трех миль, а путь обратно на Мухтель занял бы много времени, и лишил бы нас последних остатков сил. Это была настоящая жесть, опаснейшая схватка со стихией. Если бы меня после спросили, смогу ли я вновь повторить эту короткую часть перехода, я не задумываясь ответил:-«НИ ЗА ЧТО!!!!». Я видел как «ссали» здоровые крепкие мужики, и сам «ссал», мы орали, матерились, помогали веслами катамарану зарывающемуся почти всем корпусом в очередную набегающую волну, и держали друг друга. Но прошли, проползли эти мучительно долгие три мили… Вытаскивать, ходящий ходуном в полосе штормового прибоя, катамаран, нам помогали наши знакомые, во главе с Володей. На следующий день нашей команде предстояло проехать уже знакомый путь обратно домой. Спустя сутки мы были в Хабаровске…

15249.jpg
15250.jpg
15251.jpg
15252.jpg
15253.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
...
15254.jpg
15255.jpg
15256.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
KonstantinB сказал(а):
Спасибо Доктор. Отчёт увлекательный и поучительный. Не зря он занимает почётное первое место в своей номинации.:F022:
А не могли бы вы показать фотки именно тех 4-х метровых волн, которые заставляли "ссать" здоровых мужиков? А то на снимках постоянно практически спокойное море...


Как сказал Lexxxa, нам было не до фотоаппаратов. Всю фото и видеотехнику упаковали сразу. Когда на берег выбрасывались, именно выбрасывались, у ребят, москвичей, очень удивленные лица были, Говорили ну вы мужики даете. Короче нам здорово повезло. Хотя как говорят везет смелым. Плохо было особенно тем кто на носу сидел, Их порой с головой накрывало. Короче ну его на фиг такой экстрим....
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Hitocu сказал(а):
Спасибо огромное, Виктор. За столь титанический труд, наверное все заново переживал когда писал. Поход для настоящих мужиков и ценителей Дальневосточной природы.
За всю историю рыболовных форумов Хабаровска для меня это лучший отчет. Думаю надолго таким и останется. Разве что ты сам напишешь что то еще более эпическое:E124:
Сны про Шантары потом долго мучали?:E111:


СПС:E111: :E111: Снова туда собираюсь, немного по другому маршруту, и на другом плавсредстве....:E048: :E048:
Мне тоже твой отчет понравился...:E041: :E041: Единственное я понял вы в погоду не попали? И вообще там был один коммент про маршрут, что дескать бестолковый. Вот что я скажу... На Шантарах нет маршрутов толковых и бестолковых. Все маршруты заранее продумываются так как должны отражать цель экспедиции... У Игоря Ольховского месяц был на первый поход... у вас всего дней десять наверное... И еще нет простых маршрутов. Вот у нас как получилось на Александра... Вроде туман густой, ну ничего, ну небольшая волна пошла, тоже справимся, а потом резко БАБАЦ!!!!!... И полная задница, и назад никак не повернешь... Течение, ветер, волна, в море унесет и пипец.... Короче это был один из случаев, когда необходимо было идти до конца... Мужики молодца, все справились. Вообще команда у нас хоть и разношерстная, реальной получилась...
 

sedoi144

Новичок
Регистрация
14.04.11
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
6
Lexxxa сказал(а):
KonstantinB сказал(а):
Спасибо Доктор. Отчёт увлекательный и поучительный. Не зря он занимает почётное первое место в своей номинации.:F022:
А не могли бы вы показать фотки именно тех 4-х метровых волн, которые заставляли "ссать" здоровых мужиков? А то на снимках постоянно практически спокойное море...
Думаю,что в этот момент ссущим мужикам было не фотоаппарата!!!:E048: :E048: :E048:
Это точно!!! как то не до фотосессий было...:E109:
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Lexxxa сказал(а):
ЗЫ:крышка на бензобаке у "шестерки" очень оригинальная!:E048: :E124:


Потеряли на Мухтеле практически сразу...:E048: :E048: Аппарат этот у Игоря взяли, а крышечка очень деффицитной оказалась. Ее из самой Японии потом выписывать пришлось. :E099:
Как временное средство, на место потеряжки прекрасно подошла крышка от 5 литровой бутылки....:E111:
 

Алексей35

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.08.11
Сообщения
1.254
Реакции
9.507
Баллы
308
Захватывающее повествование. У автора талант !
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.507
Реакции
6.734
Баллы
308
Город
Хабаровск
Замечательное повествование, отличные фото, поучительные комментарии. Спасибо!
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Как-будто снова побывал на Шантарах.
спасибо :O011: :O011: :O011:
 

Влад 53

Новичок
Регистрация
19.02.11
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
6
Красиво написано, а пейзажи класс!
Попасть на Шантары да еще на "резинке" по океяну....?!
В свое время летал на Б.Шантары 4раза. Видел всех живущих в "гарнизоне". Видел, как крутится локатор.Купались в баньке у "ржавого" ручья, ели их вкусный солдатский хлеб и оленину(тогда еще олени были на острове) приготовленную Дмитричем(тогда еще будучи охотником). Ходили на р.Оленью до первого переката ловить генералов...
Но до меня так и не дошло, как полтора десятка молодых мужиков жили без женщин...
И только один, самый "старый" прапорщик нач.прод,жил "по человечески"- с ним была его жена...
Сегодня смотреть на это без грусти нельзя и стыдно за Армию.
Вы ходили скорее всего без Дмитрича на Оленью, он бы провел.

15272.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.763
Реакции
21.495
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E041: :E041: :E041:
Читал несколько дней с продолжениями. Понравилось.
Наверное скоро будет не прилично для форумчанина не побывать на Шантарах. :E048: Шучу. Просто немного позавидовал, чистой завистью. Молодцы.:E124:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.783
Реакции
23.256
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вить !
Спасибо огромное за твой труд - писать отчеты вообще тяжкий труд, но так виртуозно владеть слоганом - десять баллов !!!!!!
РЕСПЕКТИЩЕ !
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх