Кто ты, Дерсу?

Леонидович

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
120
Реакции
26
Баллы
8
А почему тогда "Последний из удеге" ?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Леонидович сказал(а):
А почему тогда "Последний из удеге" ?
Всмысле, имеешь ввиду написание удиге - удеге?
Пожалуй здесь так же нет четкости как Оджал-Одзял-Узала.
По-русски все будет "правильно" , хотя, в последнее время более традиционно "е" и "э":E048:
Есть предположение, что само название "удиге", восходит к периоду государства чжурчженей Цзинь (Кинь) XI-XIIвв., где им называли жителей северных, лесных провинций.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Arleg сказал(а):
После недолгого проживания в г. Хабаровске в доме Арсеньева, весной 1908 года Дерсу Узала отправился пешком в свою вотчину - долину реки Улахэ. Перейдя Хехцирский хребет, он был убит во время ночевки, неподалеку от станции Корфовская.

Что то как-то не въехал это как?
Ведь сначало Хабаровск, потом Корф и потом хребет, а тут выходит Ха, Хребет, Корф...
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Дерсу Узала, как Баба Яга и Умный офицер - сказочные персонажи.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Алексей Ф. сказал(а):
Arleg сказал(а):
После недолгого проживания в г. Хабаровске в доме Арсеньева, весной 1908 года Дерсу Узала отправился пешком в свою вотчину - долину реки Улахэ. Перейдя Хехцирский хребет, он был убит во время ночевки, неподалеку от станции Корфовская.

Что то как-то не въехал это как?
Ведь сначало Хабаровск, потом Корф и потом хребет, а тут выходит Ха, Хребет, Корф...

Я всегда считал, что Корфовский поселок находится сразу после перевала, если ехать с Хабаровска. Проверь еще разок, давненько я в Приморье через Хабаровск не катался. Сразу на Переяславку с Комсомольской трассы выхожу.
Может я действительно ошибаюсь? :E105:
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Arleg сказал(а):
Алексей Ф. сказал(а):
Arleg сказал(а):
После недолгого проживания в г. Хабаровске в доме Арсеньева, весной 1908 года Дерсу Узала отправился пешком в свою вотчину - долину реки Улахэ. Перейдя Хехцирский хребет, он был убит во время ночевки, неподалеку от станции Корфовская.

Что то как-то не въехал это как?
Ведь сначало Хабаровск, потом Корф и потом хребет, а тут выходит Ха, Хребет, Корф...

Я всегда считал, что Корфовский поселок находится сразу после перевала, если ехать с Хабаровска. Проверь еще разок, давненько я в Приморье через Хабаровск не катался. Сразу на Переяславку с Комсомольской трассы выхожу.
Может я действительно ошибаюсь? :E105:

Я просто жил на Корфовской, и Большехикцирский заповедник знаю (не весь правда) и знаю людей, кто до сих пор ищет там поляну Жень-Шеня и схрон казаков...
Вот про исход казаков в Китай было бы интерестно почитать. Они на этом хрепте зимовали.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.099
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Материалы переписи населения современных территорий Приморского и Приамурского краев, составленные в 1893 году и уточненные в 1906 году, дают результаты, показывающие, что в верховьях Уссури, на реках Даубихэ, Улахэ, Лефу и их притокам, откуда по книге происходил знаменитый гольд Дерсу, в то время не проживал ни один род гольдов, название которого было бы созвучно с Узала. Зато на среднем и нижнем Амуре, ситуация совершенно иная.

Олег, есть ещё версия, кроме Одзял :)

"А в Красном Яре опять неожиданность...
вовремя заметил своего знакомого Федю Узу...
Федя нанаец среднего роста, ладно скроенный, крепкий и приятный. Улыбка не сходит с его смуглого лица...
Федя говорит с гордостью: "Дерсу - наш человек, из нашего рода. Правилно его фамилия Уза, а не Узала"."

"Эти ревущие перекаты..." С.П. Кучеренко
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.099
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
:eek: Во как! А я такой род нанайский вообще не знаю. И в переписях его не находил.

Произведение "Эти ревущие перекаты" является очерком. И практически все наименования организаций, и действующих лиц - охотников госпромхоза, местных удэгейцев, являются реальными.

Но я просто добавил тебе "информации для размышления".
Твоя версия мне тоже нравится :).

В силу ли особой дикции коренных народов, или по причине исторического изменения "живого" языка, но многие наименования местностей и фамилий неоднократно менялось. Возможно даже по банальной ошибке при заполнении метрик.

Для примера: Тенча это стойбище существовавшее на месте до основания села Богородское в 1856 году. Тенча в переводе на русский означает "люди живущие за поворотом", так как в этом месте Амур делает поворот практически на 90 градусов. Рядом со стойбищем есть горная река, впадающая в Амур. Называлась она так же, по наименованию стойбища - Тенча. Но со временем наименование видоизменилось и на современных картах уже звучит как Кенжа.

Кроме того, в тот период довольно часто на Нижний Амур заностили эпидемии оспы и чумы из Маньжурии. И поэтому вполне вероятно, что родители Дерсу, либо он сам откочевали с Нижнего Амура в верховья Уссури.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Рядом со стойбищем есть горная река, впадающая в Амур. Называлась она так же, по наименованию стойбища - Тенча. Но со временем наименование видоизменилось и на современных картах уже звучит как Кенжа.
Спасибо, Леш. Пожалуй покопаю, очень интересны эти метаморфозы. С ними встречался не раз.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
В силу ли особой дикции коренных народов, или по причине исторического изменения "живого" языка, но многие наименования местностей и фамилий неоднократно менялось.
Я бы подчеркнул: в силу возможностей восприятия русскоязычным чиновником "туземного" наречия. :)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.099
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Я бы подчеркнул: в силу возможностей восприятия русскоязычным чиновником "туземного" наречия. :)
Я просто словосочетание про "особую дикцию" в кавычки не взял.:)
Проблема в том, что у северных народов не было своей письменности. Поэтому каждое название, всяк трактовал по своему, на свой слух.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Точно. Думаю, иднтификация названий (топонимики, гидронимики) вообще семантика названий, требует специального изучения на ДВ. Не говоря вранья вокруг археологии, которая стоит до сих пор на старте, благодаря "лысенковщине" от археологии, которую породили "крутые" академики Окладников и Деревянко.
Изучение истории Хабаровского края, благодаря им, до сих пор находится в нуле.
 
Последнее редактирование:

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Из дневника В.К.Арсеньева 1906г. :
"3 августа
....пришли мои два охотника и доложили , что из за перевала с Лифудзина пришёл охотник гольд........
Имя его Дерсу , а фамилия Узала. На мой вопрос, как перевести на русский язык его фамилию и имя........
он ответил , что это ничего не значит , а просто имя и фамилия."
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как мне КАЖЕТСЯ - это собирательный образ. Всё остальное второстепенно. Есть учёные "МУЖИ" в этом плане. Это их хлеб. А для нас главное познание того, как происходило освоение природных просторов дальневосточного региона(и не только).
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
:eek: Во как! А я такой род нанайский вообще не знаю. И в переписях его не находил.
Ну правильно, нет такого нанайского рода, а вот Одзял есть, а удэгейские племена в бассейне Уссури называли Удигай (удэгейцы), а на побережье Японского моря находилось племя Удзи
(удэгейцы). И хрен мы узнаем, кто он был на самом деле!!!
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
И вот еще что, не для кого не секрет, что Арсеньев был офицером Генштаба, а с 1900 года - разведчик Южно-Усурийского погранкомиссариата России,
командир отряда спецназа для борьбы с китайскими нелегалами - хунхузами. Может быть Дерсу Узала - это псевдоним ?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх