Кто ты, Дерсу?

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск

В.К.Арсеньев

Кто ты, Дерсу?

Многие люди России и зарубежья, увлекались и продолжают увлекаться книгами Владимира Клавдиевича Арсеньева. В них, наряду с описаниями удивительных приключений экспедиций по Приморью и Приамурью, написан образ проводника – гольда Дерсу Узала. Написан тепло и душевно, как пишут о человеке, имеющим высокое понятие о чести и совести, обладающим истинной первозданной любовью ко всему вселенскому творению.


Экспедиция Арсеньева

Но не все почитатели таланта писателя задумывались над тем, что среди родов гольдов, которых принято сейчас полностью отождествлять с народом Нани (Нанайцев), рода с самоназванием Узала не существовало и не существует.
Материалы переписи населения современных территорий Приморского и Приамурского краев, составленные в 1893 году и уточненные в 1906 году, дают результаты, показывающие, что в верховьях Уссури, на реках Даубихэ, Улахэ, Лефу и их притокам, откуда по книге происходил знаменитый гольд Дерсу, в то время не проживал ни один род гольдов, название которого было бы созвучно с Узала. Зато на среднем и нижнем Амуре, ситуация совершенно иная. По данным этих двух переписей, на Амуре, среди других нанайских родов, проживает род Оджал (Одзял), не образуя отдельных родовых стойбищ. Кроме свидетельств документов переписи, присутствие этого рода прослеживается и в топонимике Приамурья. Так, один из правых притоков нижнего Горина носит название Оджал, тогда как эти места считают исконно Самагирскими (рода Самар). Хребет Баджал, видимо, тоже имеет отношение к названию рода Одзял.
Все эти звуковые интерпретации, не дают правильного восприятия нанайского слова, а лишь характеризуют возможности передачи его посредством русского языка. Что же могло произойти с В.К. Арсеньевым? Мог ли он так грубо ошибиться, отлично зная этническое состояние народонаселения края?
Если мог, тогда первое предположение таково:
Речевой аппарат гольда работает при произношении звуков довольно непривычно для русского человека. Поэтому при произношении им «Одзял», и невольном восприятии его русским ухом как «Узала», могло происходить нечто следующее: звук «О» - не является явным и произноситься как промежуточный между «О» и «У», потому русский выбирает предпочтение сам; звукосочетание «ДЗ», звучит при восприятии, скорее как мягкое «З»; и наконец «Л», смягченное, произносимое с легким придыханием, воспринимается как оканчивающееся послезвучием «А». Пропишем, для наглядности, параллельно два произношения одного и того же имени: О(У)дз(з)я(а)л(ла).
Владимир Клавдиевич мог просто не распознать идентичность названия рода, произнесенное гольдом в живую, и написанием «Оджал» в документах. Тем более на р. Улахэ, документы переписи этот род не зафиксировали.
Имя Дерсу, скорее всего, происходит от слова «дэрэсу» (в некоторых наречиях «дэрэчу»), что в нанайском языке означает «наковальня». И это соответствует описаниям внешности и телосложения гольда по Арсеньеву, которые я привожу ниже.


В.К.Арсеньев и Дерсу Узала (Дерсу - русоволосый, обратите внимание на винтовку)

Если же Арсеньев не ошибся в идентификации рода Дерсу, то, что могло побудить его опустить в своих повествованиях правду?
А побудить его к этому могло второе предположение, менее всего вероятное.
Образ Дерсу Узала – является собирательным художественным образом, правда лишь отчасти. Могло ли быть у Арсеньева несколько проводников, один из которых – самый дорогой его сердцу, был выбран прототипом? Если да, то писатель мог сознательно не раскрыть его настоящие имя и фамилию.


На этом фото- другой Дерсу. Черноволосый, с другим телосложением, с другой винтовкой (а она у него всю жизнь была одна по Арсеньеву!). И главное - похоже, что он хромой!

Но если обратиться к предисловию автора к первому изданию книги, то можно найти в нем следующие строки, сводящие второе предположение на нет:
«Каждый раз, когда я оглядываюсь назад и вспоминаю прошлое, передо мной встает фигура верхнеуссурийского гольда Дерсу Узала, ныне покойного. Сердце мое разрывается от тоски, как только я вспоминаю его и нашу совместную странническую жизнь».
Оставив читателя самого поразмышлять над спорными версиями, пойдем далее.
Если Дерсу все-таки имел амурские корни, как же он мог попасть с семьей в верховья Уссури?


Арсеньевские стрелки

В середине 19 века, началось активное заселение Дальнего Востока русскими переселенцами. В ходе освоения берегов Амура, чаще всего выбирались места уже обжитые нанайскими родами, как наиболее пригодные. В результате захвата переселенцами лучших рыбацких тоней, высоких яров для поселений, не затопляемых половодьями, многим родам нанайцев пришлось, мягко говоря, подвинуться. Те нанайцы, которые не выдержали этих «прелестей» цивилизации, настойчивого давления со стороны проповедников чуждой им веры, уходили с земли своих предков в те места, которых русские переселенцы еще не коснулись. Об этом не любили говорить в царской России, в СССР и сейчас не любят тоже. Так, например, на реке Улахэ в конце 19 века оказались нанайцы из рода Юкомика, ранее жившие в том месте, где сейчас находится г. Хабаровск. Здесь, в результате взаимодействия с китайскими манзами, у гольдов периодически возникали эпидемии оспы, иммунитета и лекарств от которой у них не было. Вымирали они целыми семьями и поселениями. Так погибли жена и дети Дерсу. И так же вымерли нанайцы Юкомика в Приморье. Являясь природными рыболовами, амурские гольды стояли в зависимости от осеннего хода кеты. Тогда как, переселяясь на притоки Уссури, где кеты было мало, они становились, прежде всего, охотниками – соболевщиками, собирателями женьшеня.


На таежной реке.


Арсеньев в национальном костюме удиге (в середине).

Существовали даже какие-то неясные слухи, скорее всего необоснованные, что у Дерсу Узала где-то на Амуре спрятан целый «клад» - плантация живого женьшеня, корни которого он всю жизнь собирал.
Первая встреча В.К. Арсеньева с Дерсу произошла в верховьях р. Лефу в 1902 году, во время короткой военно-разведывательной экспедиции. Во время этой встречи он описал внешность гольда, которая представляется особо интересной:
«Теперь я мог хорошо его рассмотреть. На вид ему было лет сорок пять. Это был человек невысокого роста, коренастый и, видимо, обладавший достаточной физической силой. Грудь у него была выпуклая, руки – крепкие, мускулистые, ноги немного кривые. Загорелое лицо его было типично для туземцев: выдающиеся скулы, маленький нос, глаза с монгольской складкой век и широкий рот с крепкими зубами. Небольшие русые усы окаймляли его верхнюю губу, и рыжеватая бородка украшала подбородок. Но всего замечательнее были его глаза. Темно – серые, а не карие, они смотрели спокойно и немного наивно. В них сквозили решительность, прямота характера и добродушие».
Вопрос здесь в следующем. Почему Владимир Клавдиевич решил, что русые и рыжеватые волосы, темно – серые глаза, а не карие, «типичны» для гольдов? А если типичны, то возможно в их крови говорят древние гены племени Уги, которое ведет родословную от смешения в I веке н.э. хуннского тюркского племени Хэ-Су с Динлинами – рослым, рыжеволосым племенем европеоидного типа, говоривших, по свидетельству китайцев, на языке, в «котором много птичьих звуков» (прямо как в нанайском, на русский слух).

Новый этнос, возникший в результате смешения хуннской ветви с одним из динлинских родов, переместился к берегам Амура. Хунну эту реку называли «Аикара», а китайцы «Хэй-шуй». На новом месте прежнее родовое наименование видоизменилось и приобрело форму Су-Шень. В начале нашей эры тюркоязычные сушеньцы были покорены маньчжурским племенем Илу. Илу говорили на одном из наречий тунгусо-маньчжурского языка. Они были невысокого роста (самые высокие имели рост 152 см), имели веселый нрав, общительный характер. По отзывам китайских историков, в отношении умственного развития Илу стояли выше многих своих соседей. Они исповедовали шаманизм. На берегах Амура произошло смешение сушеньцев с Илу. Новый этнос стал известен под названием Уги. Смешавшись с Су-Шень, Илу быстро утратили свой язык. В то же время Илу оставили заметные следы в языке, этническом характере и облике Уги. Прошли века. Племя Уги стало многочисленным этносом. Оно расчленились на семь больших племен, а в VII веке — на 16. С этого времени они фигурируют как племена Мо-Хэ, по названию возвысившегося племени, и создают на Дальнем Востоке королевство Бохай. Самоназвание нанайцев Нани – похоже весьма молодое, по крайней мере, казаки в XVII веке их на Амуре не встретили, а встретили Натков, Ачанов, Гольдов и т.д. А вот, сколько «лет» Гольдам, вряд ли кто точно сможет сказать. Исторические материалы Китая, свидетельствующие о племенах Мо-Хэ, скромно упоминают некое племя Гули-Гань, исторически участвовавшее в формировании нескольких этносов, например Якутов - Урряанхай, и равноправно вошедшее в состав Бохайского государства-империи. Некоторые историки, осторожно предполагают, что это Гольды.
Дерсу Узала, согласно книги, принял участие в трех экспедициях В.К. Арсеньева 1902, 1906, 1907 годах. В них он неоднократно спасал жизнь казакам, стрелкам и самому Арсеньеву в сложных и, казалось, безвыходных ситуациях.
После недолгого проживания в г. Хабаровске в доме Арсеньева, весной 1908 года Дерсу Узала отправился пешком в свою вотчину - долину реки Улахэ. Перейдя Хехцирский хребет, он был убит во время ночевки, неподалеку от станции Корфовская, в тайге, неизвестными лицами. Могила, знаменитого ныне на весь мир, представителя нанайского народа, не сохранилась в результате скорого строительства на ее месте дорожных коммуникаций.
 

Стержень

Местный
Регистрация
18.01.11
Сообщения
1.014
Реакции
27
Баллы
108
Город
Воронеж
Олег, рада тебя здесь видеть, спасибо, очень позновательно.!
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здорово! Просто кладезь информации :O011:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E070: :E124: Очень интересный раздел!!! :E041:
Колосальный труд! Ждем продолжений :E058:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Олег Спасибо! который раз читаю твои мега труды и каждый раз читается на одном дыхании. Молодец!!!:T023: :E041:
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег Эдуардович, Вы только не слишком зазнавайтесь от шквала похвал, который обрушивается на Вас!:E048:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, спасибо за твои труды...Предполагаю, что со временем у нас тут неплохой исторический ресурс получится...:E124:
Про Подю не забудь...Я уже начал небольшую подборку делать по этому культовому персонажу, но вот руки как то не доходят сделать кампиляцию... :O011:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
Виктор1 сказал(а):
Олег Эдуардович, Вы только не слишком зазнавайтесь от шквала похвал, который обрушивается на Вас!:E048:
Виктор Викторович! Уважаемый! Да какие еще зазнайки? Я прекрасно помню, откуда я вылупился (еще, кстати нет) и где меня первый раз похвалили...
Я и сейчас удивлен, что это интересно людям! Правда, искренне удивлен!"!!!!!!
Александру Белову, и тебе, Витюша, и всем нашим, которые не дадут мне стушеваться, спасибо! Большой у вас форум! А тема моя, очень скромная, на мой взгляд. Вот вытащили меня за ухо Юра "Доктор фиш" и Виктор Викторович -"Виктор1", да Артемка "Макарыч", а теперь ври на весь Дальний Восток, скока хош и буду врать честно и от души!!!! :E111: :E111: :E111: :E070: :E070: :E070:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Олега, ты маладец ... мы тебя тоже очень лю ... в смысле уважаем :O011: :E048: :E012:
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Arleg сказал(а):
.....:E022: :E048: :E048: :E048: !!!:А че мне делать, родные, А?
А можно еще "наврать"?E009: :E009: :E009: :E048: :E048: :E048: :E048: Стока мыслей, штопипецццц!:E009: :E009: :E009:
Это только первый труд на ура......дальше придираться будем....спорить.....давай. ждем:E037:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
Михалыч сказал(а):
Arleg сказал(а):
.....:E022: :E048: :E048: :E048: !!!:А че мне делать, родные, А?
А можно еще "наврать"?E009: :E009: :E009: :E048: :E048: :E048: :E048: Стока мыслей, штопипецццц!:E009: :E009: :E009:
Это только первый труд на ура......дальше придираться будем....спорить.....давай. ждем:E037:
Михалыч Да это счастье - научный спор! Когда его нет - все мысли прахом, просто погибаешь без него!:E095:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я не буду спорить. Буду просто радоваться, что хоть кому то интересны страницы нашей истории...:E124:
А вообще, Олег, думаю где то через годик можно будет и про свой альманах поговорить...Мысли по этому поводу есть...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
А.Белов сказал(а):
А я не буду спорить. Буду просто радоваться, что хоть кому то интересны страницы нашей истории...:E124:
А вообще, Олег, думаю где то через годик можно будет и про свой альманах поговорить...Мысли по этому поводу есть...
Александр, спасибо. Я бы с удовольствием этому помог. Только любители, как я, там не нужны. Нужно взять забытых профессионалов, наверное, и поднять вопросы, о которых я говорю, просто вынести их на люди. Это будет честно и правильно. Пока, я просто стараюсь вытаскивать на свет то, что позволяет задуматься интересующихся.
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
421
Реакции
257
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ждем продолжение. Все очень интересно !!!! :E070:
Удачи.
 

fort21

Новичок
Регистрация
02.08.11
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
3
Arleg сказал(а):
...а теперь ври на весь Дальний Восток, скока хош и буду врать честно и от души!!!!
Спасибо Вам, приятно и удивительно было наткнуться здесь на такой материал. Получается, не только на "весь Дальний Восток наврали" :E111:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
fort21 сказал(а):
Arleg сказал(а):
...а теперь ври на весь Дальний Восток, скока хош и буду врать честно и от души!!!!
Спасибо Вам, приятно и удивительно было наткнуться здесь на такой материал. Получается, не только на "весь Дальний Восток наврали" :E111:
Похоже что так..:E111:
 

вит

Новичок
Регистрация
01.08.11
Сообщения
195
Реакции
1
Баллы
8
Ну давай уже ври ещё......уж очень хочится....:E136:
Всё прочёл уже ......и томлюсь в ожиданиях . :E124:
 

KonstantinB

Новичок
Регистрация
22.06.11
Сообщения
145
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
Arleg сказал(а):
Существовали даже какие-то неясные слухи, скорее всего необоснованные, что у Дерсу Узала где-то на Амуре спрятан целый «клад» - плантация живого женьшеня, корни которого он всю жизнь собирал.
Да даже по книге:
Он говорил о том, что, будучи ещё молодым, от одного старика китайца научился искать женьшень и изучил его приметы. Он никогда не продавал корней, а в живом виде переносил их в верховья реки Лефу и там сажал в землю. Последний раз на плантации женьшеня он был лет 15 назад. Корни все росли хорошо; всего там было 22 растения. Не знает он теперь, сохранились они или нет, вероятно, сохранились, потому что посажены были в глухом месте и поблизости следов человеческих не замечалось. — Это все тебе! — закончил он свою длинную речь.

Меня это поразило; я стал уговаривать продать корни китайцам, а деньги взять себе, но Дерсу настаивал на своём.

— Моя не надо, — говорил он. — Мне маленько осталось жить. Скоро помирай. Моя шибко хочу панцуй тебе подарить.

В глазах его было такое просительное выражение, что я не мог противиться. Отказ мой обидел бы его. Я согласился, но взял с него слово, что по окончании экспедиции он поедет со мною в Хабаровск. Дерсу согласился тоже.

Мы порешили весной отправиться на реку Лефу за дорогими корнями.
--------------------------
А весной 1908 года Дерсу был убит, так и не показав Арсеньеву этих плантаций женьшеня.
--------------------------
Зато вот что я отыскал:

Когда в Хабаровске становилось особенно "горячо", Арсеньев с женой и сыном уезжал к себе на дачу на станцию Корфовскую. Понимая, что может случиться самое непредвиденное, Владимир Клавдиевич собрал свои награды, ценные бумаги, рукописи, записные книжки, положил их в металлическую банку, которую затем запаял. Банка была зарыта в землю рядом с дачей. Но... дача вскоре сгорела и "клад" исследователя Дальнего Востока навсегда остался в Корфовской, где-то рядом с могилой Дерсу. Не там ли хранятся многие секреты путешественника, в частности, карта со знаменитой плантацией женьшеня, которую подарил Арсеньеву Дерсу Узала?
------------------------------
Тут я считаю также неточностью является то, что Дерсу нарисовал карту, ибо все карты были у него в памяти и не было смысла переносить их на бумагу!
В любом случае, если плантация и была - то она так и ушла в могилу вместе с Дерсу и все разговоры о кладе - лишь домыслы.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
Спасибо! Я действительно забыл очень интересный факт, что на Лефу, а не на Амуре. Память начала подводить, а ведь это довольно яркие строки книги!:E105:
А вот про баночку с наградами я вообще не слыхал..
Хотя из биографии Арсеньева известно, что он как на пороховой бочке сидел в советское время. Чуть чуть и в лагеря бы угодил...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх