Кольцевой бур: вопросы изготовления

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Владимир
фотки и чертежи к стати! Тогда не вижу смысла выдумывать велосипед! Брать и делать то что есть. А здесь делиться информацией
что было использовано для того или иного узла, такой-то модели. Сдесь же можно делиться испытаниями опытных образцов.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир
фотки и чертежи к стати! Тогда не вижу смысла выдумывать велосипед! Брать и делать то что есть. А здесь делиться информацией
что было использовано для того или иного узла, такой-то модели. Сдесь же можно делиться испытаниями опытных образцов.
Я не силен в металлах. Какой использовать?:
1) на конструкцию
2) кольцо
3) нож (резак)

Можно обратиться за помощью к 11-95 http://www.amur-bereg.ru/threads/Пешня.6312/#post-183469, пешня у них сказка, может и с буром получится.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Господа, похоже что нашел, кто возьмется изготовить партию ледобуров. Но надо для начала чертежи и определиться с металлом.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
В баню вас. Себе сделаю.
Так вродебы определились для начала один - на пробу, сделать. Протестировать там...
Если ляжет в руку, тогда и партию можно.
Я вот писал, что готов приобрести, если весчь хорошая.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
В баню вас. Себе сделаю.
Какой будешь делать? С одной штангой? Я готов поучаствовать деньгами в твоём ледобуре, если дашь попробовать. Когда делать собрался? Для меня актуально, если до середины февраля сделаешь. Нет - буду смотреть в сторону ЭлектроМоры.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой будешь делать? С одной штангой? Я готов поучаствовать деньгами в твоём ледобуре, если дашь попробовать. Когда делать собрался? Для меня актуально, если до середины февраля сделаешь. Нет - буду смотреть в сторону ЭлектроМоры.
http://www.amur-bereg.ru/threads/Выбор-ледобура.6488/page-9#post-198839 такой хочу на 200 или 250, но не знаю успеют или нет к этому сезону. Тут бы еще черчение вспомнить :D Мотобур притомил своим гемором и размерами.
На выходных попытаюсь начертить, на следующей недели поеду разговаривать, и по факту они мне дадут ответ о своих возможностях. В принципе там ничего сложного. В крайнем случае в Эльбане мне сделают.

Нинада партию. Образец ннада сделать.
После образца серию запущу. :D
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
После образца серию запущу. :D
А образец кто и как тестить будет???
Можно будет собраться где - нибудь (только не на стадионе :)), и каждый кто заинтересован, чтобы лично попробовал, покрутил, посверлил и решил для себя...
Или как?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, мы как цыгане, которые хотели на жеребенке покататься. Надо еще для начала сделать и с ценой определиться, может овчинка выделки не стоит.
Ну а если у меня все же выйдет сделать себе, хорошим людям почему бы не дать попробовать.

А что там за производственные мощности?
Вопрос серьезный.
Ибо Дальдизелю это семечку, а Эльбану - чистый мёд!!
Вам будет не интересно, у них нет возможности нанести эмблему Амурского берега:D
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
у них нет возможности нанести эмблему Амурского берега
Заметьте, не я это сказал :)
По интересу - он есть.
Просто если это зоновская работа из "пластилина" - одно, а если нормальное производство с материалами - это другое.
То что откажется делать хабпредприятие, с огромной заинтересованностью могут взяться изготавливать в каком-нить поселке.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заметьте, не я это сказал :)
По интересу - он есть.
Просто если это зоновская работа из "пластилина" - одно, а если нормальное производство с материалами - это другое.
То что откажется делать хабпредприятие, с огромной заинтересованностью могут взяться изготавливать в каком-нить поселке.
Там кроме зоны есть полуразворованный завод. Но серию они не осилят.

Может кому интересно будет
107777-ruchnojj-ledobur-1.png

107777-ruchnojj-ledobur-2.png

107777-ruchnojj-ledobur-3.png

107777-ruchnojj-ledobur-4.png


В патентном бюро нашел чертежи, но блин нет возможности скачать.
 

Петров_Воткин

Новичок
Регистрация
14.01.14
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Самый главный вопрос, на который не могу найти ответ по кольцевому буру:
Что делать если лед 1.3 м и толще, как и чем ломать столб льда, ограничители
ведь мешают? Если стойку делать одну и сбоку, то человек нужен наверно крепкий,
ведь усилие нужно приличное.

Нашел отзывы на Центральном форуме рыбаков, про кольцевой бур:

Пользователь С.В.Л
Метровый лед, шутя, это сильно сказано. В конце 80-х делал себе такой полностью из титана. Главная проблема этого бура нож. Малейшее изменение угла заточки ножа и бур практически не сверлит. По гладкому льду, что бы засверлиться нужно нажимать ногой на кольцо. Во время сверления требуется часто вытаскивать бур, чистить от ледяной крошки. Плюсы тоже есть. Во-первых, легкий. Во-вторых, можно просверлить лунки в плотную друг к другу. И самый большой плюс это когда сырой лед. Бур сверлит без приложения больших усилий. Для того, кто любит статическую ловлю вполне подойдет. Сам использую его по первому льду или когда нужно рассверлить старые лунки. У меня точка крепления коловорота к кольцу одна. Ребята этим буром умудрялись вскрывать лунки для жерлиц. Сделали приспособление, в которое помещали катушку от жерлицы в центр лунки. Само приспособление крепилось на коловорот.

Пользователь АлеГр

Т.к. сознательной рыбалкой занимаюсь 40 лет (первую лунку, помнится, сверлил, стоя на отцовском ящике ), опробовал все модели отечественных ледобуров. "Кольцом" пользовалься довольно долго. Что могу сказать: 1)Ледобур очень хорош при толщине льда примерно до 25см, если толще - хуже, и "хужесть" увеличивается в геометрической прогрессии при возрастании толщины. При толщине уже 50см проигрывает шнеку с разгромом. 2)Практически одинаково сверлит и сухой, и мокрый лёд без изменения положения ножа. 3)Чистая лунка зачастую оказывается "пустой" при малых (до 1м) глубинах. 4)Очень удобен при перевозке (у меня 1 точка крепления к кольцу, вес с чехлом - 2.700), т.к. занимает мало места и не опасен. 5)На гладком льду и впрямь засверлиться непросто. 6)ОЧЕНЬ сложная геометрия ножей, даже в советское время запасные найти не удалось (в комплекте было 2). 7) Потому сейчас шнековые и вытеснили всех остальных ("чашки", "ложки" и пр.), что рабочие качества у них реально выше.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Меж тем, пришел ответ с флагмана хабаровского машиностроения:
Возможность изготовления есть.
Заезжайте с чертежом.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нучё парни, можеттаки приложим усилия к поиску образца "на попробовать"? А? Почитав отзывы - я задумался...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молчат. Не хотют раскрывать свои секреты....
Надо напрямую на СергеяКМС выходить. Он ведь сей девайс эксплуатирует вроде.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот нилюблю я обзаводица бесполезными вещами. Нилюблю.
Потому и сомневаюсь, спрашивая о пробе. Предлагаю задвинуть в круг своих интересов каждого в теме поиск кольцевого. Реального кольцевого. И устроить сбор с тестом - при обнаружении девайса. Я вот например - в поиске, и пока не попробую сам - нуегона. Не, ну начертить то я могу канешна, но чертёж был бы весомее после выводов о конструкции в целом.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот нилюблю я обзаводица бесполезными вещами. Нилюблю.
Потому и сомневаюсь, спрашивая о пробе. Предлагаю задвинуть в круг своих интересов каждого в теме поиск кольцевого. Реального кольцевого. И устроить сбор с тестом - при обнаружении девайса. Я вот например - в поиске, и пока не попробую сам - нуегона. Не, ну начертить то я могу канешна, но чертёж был бы весомее после выводов о конструкции в целом.
На много бы упростился процесс изготовления, если бы понравился.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
794
Реакции
820
Баллы
308
Город
Ягодный
Судя по отзывам выше ,для толстого льда кольцевой бур не в помощь.
Если пересекусь с рыбаком ,то сфотаю бур с тремя ножами из титана (кустарный) и узнаю игде он его приобрел.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
Судя по отзывам выше ,для толстого льда кольцевой бур не в помощь.
Если пересекусь с рыбаком ,то сфотаю бур с тремя ножами из титана (кустарный) и узнаю игде он его приобрел.
Давай тёзка, снимай. Но снимков уже здесь не мало: неплохо бы попробовать на зуб ето чудо. Реально? Лично - черпак ставлю хозяину девайса за иго понимание и предоставление.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх