Кольцевой бур: вопросы изготовления

СергейКМС

Новичок
Регистрация
02.02.12
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
3
Вот фотки Еще.JPG Нож.JPG Ручной привод.JPG Электропривод.JPG
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как вырезанный столб льда вытаскивать из лунки?
Я так понимаю, что если лед очень толстый, то в какой-то момент получившийся выпиленный столб нужно сломать, вытащить его, а потом продолжить бурение.
В общем - интересна технология бурения и извлечения льда!
Если идея с оптовым заказом срастётся, то можно будет поучаствовать...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из кольцевых конструкций видимо оптимальной является вот эта, со шнеком для удаления стружки. Браво автору.
 

Вложения

  • 03.jpg
    03.jpg
    22,3 КБ · Просмотры: 1.582

Геннадий_57

Новичок
Регистрация
02.12.13
Сообщения
29
Реакции
3
Баллы
3
Город
Амурский

СергейКМС

Новичок
Регистрация
02.02.12
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
3
В начале бурит быстро, легко, но как я писАл по мере заглубления вращать все труднее из-за накапливающейся крошки. Поэтому нужно как можно чаще вытаскивать бур. Время не засекал, но однозначно быстрей и легче чем пешней. Да и как замерить и с чем сравнить, есть такие товарисчи которые и без ножей продырявят метровый лед и не заметят.

видимо оптимальной является вот эта, со шнеком для удаления стружки
\возможно, но если приглядеться, то на вертикальных трубках моего бура видны следы от сварки, это как-раз и была попытка сделать что-то наподобии шнека, практической пользы не заметил, кроме увеличения веса конструкции-срезал.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
Парни, а есть у когонить кольцевик в доступности Хабаровска - на потестить? Был бы безмерно благодарен. Вернул бы с наточенными ножами, ой - ножом. На неделе бы потестил - штоп в выходные хозяину был под рукой...
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
А если сделать стойки в виде спирали, только с углом наклона покумекать надобно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если сделать стойки в виде спирали, только с углом наклона покумекать надобно.
Для стружкоудаления, пластинчатые? Тогда их надобудед пронизать для жоскости вертикальными стойками, атобудед пружинить и клинить - из за потери геометрии в целом. Но это решение уже было выше...
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
кольцевой видел на фотках у Артура Мицкевича в журнале, в статье про рыбалку на Амуре зимой. Его можно спросить.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
На виденным мною кольцевиках не было подобия стакана, что позволяло бурить лед толщиной "за метр".
Этой конструкцией такой лед не пробурить .
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересные конструкции. Но мне кажется такие длинные круглые стойки под нагрузкой будет закручивать. Да и без токарного станка ( мощного) не обойтись. Хотя, кто владеет технологией ковки и эта проблема решаема.А стойки, на мой взгляд, лучше тонкие, но широкие и из хорошей стали. Давно уже приходилось видеть подобные. Керн порой бывает трудно вытащить, особенно если он длинный.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Если память не изменяет-автором данной конструкции является гляциолог-участник Арктической?-Антарктической ? экспедиции. Лет много тому в рыболовных журналах публиковались чертежи данного бура. Была выпущена промышленная партия.Испытывал. Ни хвалить,ни критиковать не буду,скажу проще -если-бы конструкция была действительно удачной,шнековые видели бы сейчас в музее"История рыболовства". А "пробка"улалялась просто-подвел под нее кольцо,и вверх..
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Была у нас лет 30 назад такая самоделка. Где отец ее нарыл - не известно. О шнековых в те времена еще и не слыхали. Помню что к кольцу приварены были две стойки и вроде даже несколько ножей по внешнему и внутренним радиусам кольца и само кольцо где то на 300 мм не меньше. Байда изрядного веса, весь из нержавейки, ручки текстолитовые и еще на подшипниках. Конструкция видимо была не удачная так как крутить этот бур в одного жопа полная - крутили вдвоем и с перекурами. Прикольно когда добуриваешь до конца и водой столбик выдавливает и он торчит больше чем на половину из лунки и прыгает как поплавок. Вытаскивался тем же буром влегкую, либо палкой под лед пропихнешь - только стук подо льдом когда его течением уносит.
В общем в марте мы с отцом лунки под удочки сиговые (15 лунок) часа 3-4 вертели.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
В общую копилку
4562343fc9f2.jpg

92f90fb792fd.jpg

IMG_0064.jpg

03.jpg

33.jpg

izobrazhenie.jpg

img_1321314286.jpg

gallery_80_39293.jpg

404b31303b3a30-158.jpg


Я бы поучаствовал в совместном изготовлении такого бура.

gallery_80_53197.jpg

gallery_80_39293.jpg

gallery_80_80847.jpg
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
аналогично бы поучавствовал
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так думаю: при ручном бурении не столь важно время на лунку (ну допустим это считаю нормальным если на одну лунку при толщине льда порядка 1м уходит 5 - 15 минут - при сверлении). сколько потраченные на это силы. Сопротивление при резании ОДНИМ ножом - безусловно меньше, а значит - легче сверлить. Но без теста не обойтись - перед заказом партии буров...
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Я свой чз. всю страну пер,масса неудобств _во-первых-не складывается,в ячейку камеры хранения не засунешь, при офомлении багажа в толкучке наслушаешься оч. ласковых слов в свой адрес,да и самому полутораметровую бандуру таскать,которая к тому-же за все цепляется... Утешался тем,что вот на льду... Испытал. Давал всем желающим испытать.... Единственное,что всем понравилось-цилиндры.Новизна... На следующую рыбалку я поехал уже с родным,проверенным шнеком. Рукодельники делали с 2,3,4-мя ножами. Итог был у всех одинаков. Гдето выше описывался бур с эл.питанием. Вызывает сомнение нормальность его работы,т. к. кольцевой оч. чувствителен к центровке,не случайно там 3 стойки,и это ограничивает его по толщине пробуриваемого льда. И еще- в небытие ушли разные "ложки", "стаканчики" и проч. экзотика,ушли туда и "кольцевые" Вечная им память-в свое время выручали. Остались показавшие себя неплохо,да вечная подруга-пешня.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я такой видел на Нимте, мужики сверлили без особых усилий, при диаметре 250 мм. Заводским ухайдокаешься, пока просверлишь.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Я так думаю: при ручном бурении не столь важно время на лунку (ну допустим это считаю нормальным если на одну лунку при толщине льда порядка 1м уходит 5 - 15 минут - при сверлении). сколько потраченные на это силы. Сопротивление при резании ОДНИМ ножом - безусловно меньше, а значит - легче сверлить. Но без теста не обойтись - перед заказом партии буров...
Соглашусь при условии-если ехать на рыбадку набуриться от души.Да еще поменять 2-3 места лова.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх