Классический джиг

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
как начинающему я бы посоветовал сразу купить St.Croix Legend Elite и нормально рыбачить не парясь больше. хоть джигом, хоть чем другим.
Эт че получается, купил три палки в разном росте и рыбачь на них хоть чем?
А все разделение на джиг, твичинг, джерк и т.д. это условности?
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Эт че получается, купил три палки в разном росте и рыбачь на них хоть чем?
А все разделение на джиг, твичинг, джерк и т.д. это условности?

не совсем.
просто НЕКОТОРЫЕ палки обладают набором свойств и позволяют использовать их в разных способах работы с разными же типами приманок.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
не совсем.
просто НЕКОТОРЫЕ палки обладают набором свойств и позволяют использовать их в разных способах работы с разными же типами приманок.
А как их определить то, эти НЕКОТОРЫЕ?
Опытным путем, перепробовав кучу разных херовых?
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
St.Croix Legend Elite огонь палка, но вопрос в том - надо ли "оно" ему? И хватит ли финансов?
И еще вопрос - нужна ли ему именно джиговая палочка (или любой универсал) или он просто ткнул пальцем на понравившиеся Волжанки под названием Волжанка ДЖИГ?
А так я с Капутом согласен - достойная палка.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Дримкаст наше все!!! 5-35 тест рост 240
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
St.Croix Legend Elite огонь палка, но вопрос в том - надо ли "оно" ему? И хватит ли финансов?
И еще вопрос - нужна ли ему именно джиговая палочка (или любой универсал) или он просто ткнул пальцем на понравившиеся Волжанки под названием Волжанка ДЖИГ?
А так я с Капутом согласен - достойная палка.

а вот какая заковыка: именно новичку, не определившемуся со своими рыболовными пристрастиями и не имеющему практического опыта, такая палка и подходит лучше всего. в силу своей универсальности. она позволяет в полной мере прочуствовать разные варианты джига, как нельзя лучше подходит к ловле топвотерами, твичит и прочее-прочее. со спиннербейтами работает просто ....
при этом заложен такой запас мощности...

но чудес не бывает. канцмастера за сотку не кинет, и чисто форелевой не является. но...
как по мне - так 85-90% потребностей перекрывает.
и вот по прошествии времени, разобравшись (и не разочаровавшись) в своих интересах и предпочтениях можно задуматься об узкоспециализированных удилищах.
хочешь - крокодила для донки, хочешь - смита форелевого, хочешь - лумиса лососевого, а хочешь - уфм загоризонтный.
ну и лайтик для ручьев или для набережной.
и никаких охапок ненужных спиннингов.
 

Тащкандир

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
28
Реакции
57
Баллы
203
Город
Благовещенск
Прочитал все страницы темы но не наткнулся на упоминание монтажа без огрузки вообще. То есть только офсетник и твистер. А между тем это самая удачная приманка для облавливания мест где деревья свисают в воду на обрывах с незначительным течением. В этих кучерях щука сидит пачками. Я ловил твистерами relax turbo 5 на офсетнике 5/0. Любое железо при забросе в ветки сразу заякорится. Воблер? При их цене такие эксперименты не для слабонервных. Твистер посылается лайтовой палкой туда куда надо. При медленной проводке заглубляется на 5-10 см.и остается только наблюдать как из толщи воды атакует щука. Это работало когда железо показывало что рыбы нет.
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я ловил твистерами relax turbo 5 на офсетнике 5/0
оно? Если это та самая резина, о которой ты говоришь то мне она вообще не понравилась и вот почему - слишком сопливая, хватает ее буквально на 1-2 поклевки и она превращается в сопли, я уже молчу про ее состояние после вываживания "шнурка". То что она вся такая ребристая, красивая, не обычная, живая и в то же время пахнущая китайским линолеумом и т.п. - да, форма у нее прикольная, не спорю - но повторюсь - слабая она... Лично у меня она лежит в рюкзаке как разведчик.
P1040976.JPG


Для тех кому интересно - у данной резины "центральный стержень" в который продевается крючок - он очень тонкий, на фото ниже видно. Сами представляете что будет после первой поклёвки с этой резиной. Кстати в головной части утолщения для удержания ступеньки офсетника нет - т.е. голова у данного твистера такая же тонкая как и всё тело.
P1040977.JPG

А между тем это самая удачная приманка для облавливания мест где деревья свисают в воду на обрывах с незначительным течением.
Лично мне такие места пока не встречались, а вот в жабовниках без огрузки пробовал резину и то не простые твистеры и т.п., а актопусов. Так что есть спиннингисты, кто данный монтаж (без огрузки) пробовал или используют.
 
Последнее редактирование:

Тащкандир

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
28
Реакции
57
Баллы
203
Город
Благовещенск
Не важно каков ресурс у твистера. Это самая любимая приманка в моем арсенале. Есть ещё манс, микадо, орка. Я на неё щук половил хорошо. В прошедшем сезоне самыми запоминающимися именно по ней были щука на 8 кг, верхогляд на 5,5 и какойто мутант разорвавший вертлюг на карабине, ( я потом стоял в недоумении и думал: а нафиг джигиту вообщевертлюг нужен...). Ну так вот это чисто мое предпочтение и я никого не агитирую. Тем более что по России их почти не продают уже, а на ебэе они стоят как борзые щенки. Сравнивал её на улове с шэдами и косадаковской сьедобкой - она была лучше. Возможно эти ребра обладают какойто своеобразной гидроакустикой,особенно при медленной проводке.
 

Тащкандир

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
28
Реакции
57
Баллы
203
Город
Благовещенск
И кстати другие мягкие приманки покупаю потому что ищу ей альтернативу. А пока ищу в арсенале лежит полсотни этих турбов.;)
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не важно каков ресурс у твистера.
мда...действительно...
я потом стоял в недоумении и думал: а нафиг джигиту вообщевертлюг нужен...
вообще не нужен, не думаю что твистер будет закручивать вам шнур)))
Ну так вот это чисто мое предпочтение и я никого не агитирую.
а я просто высказал свое мнение по данной резине)
Тем более что по России их почти не продают уже, а на ебэе они стоят как борзые щенки.
да дешевые они, 15 или 20руб, даже в Хабаровске они есть в продаже))
 
Последнее редактирование:

Тащкандир

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
28
Реакции
57
Баллы
203
Город
Благовещенск
мда...действительно...
И действительно да. И вот в чём дело. Жители Благовещенска по сравнению с Хабаровчанами в плане разнообразия и обилия хищников значительно обделены. Да есть две крупные реки Амур и Зея но в силу того что нет такого обилия проток и разливов с рыбой тут сложно. Ауха, желтощек, краснопёрка это относительная редкость. Верхогляда люди караулят как редкую удачу. Сом на 4 кг это крупняк. Так вот я к чему. Если я поехал и привез пару товарных щук при этом залохматив один-два твистера это такой пустяк на самом деле. Да и не разваливаются они при первом шухере. Я их больше на зацепах оставил.
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ауха, желтощек, краснопёрка это относительная редкость. Верхогляда люди караулят как редкую удачу. Сом на 4 кг это крупняк.
а как же ваши рассказы про щуку 8кг, верхогляда 5.5 и т.д.?
Да и не разваливаются они при первом шухере.
Ну видать мы в разных мирах с вами живем и разную щуку ловим... Ваша щука наверное аккуратно заглатывает твистер, в отличии от нашей. У меня почему то убивается эта резина, а вы товарных щук домой носите, при этом 1-2 твистера тратите и то на зацепах... Как то странно...
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск

Тащкандир

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
28
Реакции
57
Баллы
203
Город
Благовещенск
Ну этих я поимал почти за двести вёрст от города в очень малопосещаемом месте. Стечение обстоятельств можно сказать.
А чтобы она убиваласьнадо чтобы кто-то её убивал.)))
Про пару товарных я написал если.
И вообще я чегото подустал конкретную модель твистера обсуждать. Это зачастую у каждого вопрос религии. Может я на них ловлю потому что искренне в них верю)))
 

Тащкандир

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
28
Реакции
57
Баллы
203
Город
Благовещенск
Блин. Не помню модель. Помню цифра 90 была. Твистерный хвост с веретеном на конце и ушами на хвосте как пятка у шэда. Она даже не съедобка а пахучка:)
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прочитал все страницы темы но не наткнулся на упоминание монтажа без огрузки вообще. То есть только офсетник и твистер. А между тем это самая удачная приманка для облавливания мест где деревья свисают в воду на обрывах с незначительным течением. В этих кучерях щука сидит пачками. Я ловил твистерами relax turbo 5 на офсетнике 5/0. Любое железо при забросе в ветки сразу заякорится. Воблер? При их цене такие эксперименты не для слабонервных. Твистер посылается лайтовой палкой туда куда надо. При медленной проводке заглубляется на 5-10 см.и остается только наблюдать как из толщи воды атакует щука. Это работало когда железо показывало что рыбы нет.

оно? Если это та самая резина, о которой ты говоришь то мне она вообще не понравилась и вот почему - слишком сопливая, хватает ее буквально на 1-2 поклевки и она превращается в сопли, я уже молчу про ее состояние после вываживания "шнурка". То что она вся такая ребристая, красивая, не обычная, живая и в то же время пахнущая китайским линолеумом и т.п. - да, форма у нее прикольная, не спорю - но повторюсь - слабая она... Лично у меня она лежит в рюкзаке как разведчик.
Посмотреть вложение 155385

Для тех кому интересно - у данной резины "центральный стержень" в который продевается крючок - он очень тонкий, на фото ниже видно. Сами представляете что будет после первой поклёвки с этой резиной. Кстати в головной части утолщения для удержания ступеньки офсетника нет - т.е. голова у данного виброхвоста такая же тонкая как и всё тело.
Посмотреть вложение 155386

Лично мне такие места пока не встречались, а вот в жабовниках без огрузки пробовал резину и то не простые твистеры и т.п., а актопусов. Так что есть спиннингисты, кто данный монтаж (без огрузки) пробовал или используют.
Рыбаки-джигиты то есть, но про такие способы ловли что-то никто не писал!
В вопрос обсуждения качества резины не лезу..
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх