Классический джиг

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поучительно, без понтов.
 

ed1971

Местный
Регистрация
26.12.14
Сообщения
196
Реакции
218
Баллы
208
Город
красноярск
0_15740b_8750f3c7_XXXL.jpg
0_15740d_e2738a3c_XXXL.jpeg
Всем привет! Наши края захлеснула новая тема -ловля лосевых на джиг ,люди скупают съедобную резину:E020: и ловят ленка и таймешат -отложив в сторону тонущие воблеры (реуки и д-контакты) вооруживщись рокфишеевыми палками (евер грин салти сеншейшен или тиро всякими)активно ловят ,попадаеся и хариус и сиг .Может кому будет это интерестно -у вас мого поклонников лайтовой ловли,да и Д-контакт стоит как две пачки рейнс или кейтеч с овсетом и грузом(неговоря уже про лаки джон или рыболов)при нынешных ценах -главное работает на ура:E017:
 
Последнее редактирование модератором:

Kottermen

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.06.13
Сообщения
638
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет! Наши края захлеснула новая тема -ловля лосевых на джиг ,люди скупают съедобную резину:E020: и ловят ленка и таймешат -отложив в сторону тонущие воблеры (реуки и д-контакты) вооруживщись рокфишеевыми палками (евер грин салти сеншейшен или тиро всякими)активно ловят ,попадаеся и хариус и сиг .Может кому будет это интерестно -у вас мого поклонников лайтовой ловли,да и Д-контакт стоит как две пачки рейнс или кейтеч с овсетом и грузом(неговоря уже про лаки джон или рыболов)при нынешных ценах -главное работает на ура:E017:
Очень интересно...если можно, то поподробнее про резину, веса и размеры?
 

ed1971

Местный
Регистрация
26.12.14
Сообщения
196
Реакции
218
Баллы
208
Город
красноярск
Этолоном будет эта(или ее копии -лки джон и рыболов)вес и размер надо подбирать 7-10см самое то

3c78de2239573b2609e15f30f6dc50d2.jpg
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почитал отчет. Понравилось!
Раскажите как проводку делаете???
У вас на ямках какие средние глубины???
Течение показалось, что не очень сильное??
Какие цвета, кроме фиолетового, работали?
 

ed1971

Местный
Регистрация
26.12.14
Сообщения
196
Реакции
218
Баллы
208
Город
красноярск
Все началось лет 5 назад от местных деревнских жителей -я регулярно наблюдал как они ловят на обычные джиг головки 14-20г-я относился к этому с иронией они ловили из за дешевизны(раз провлывая устья притока по малой воде наблюдал на дне целые скопища селикона на дне среди камней)они ловили весной на яркие оранжево-желтые твистеры,а так же ред хед-в их уловах были таймешки 5-6кг-больше крючки разгибают.Второй случай был на другой реке там веса были 40г ловили на перламутр (как в раковине)-думаю цвет как и воблера надо подбирать под кормовую базу, но сейчас с появлением съедобки пошел прорыв-про фиолетовый цвет я слышал давно ,что он напоминает тайменю не знаю,самый ходовой машинное масло и кола или подобные им (какашки)поскольку ловля идет на лайт 5-25г по тесту и 2,4-2,7м (проиводитель по кошельку-советовать не буду,чтобы не было сражения -как Гарик и Смит)должен быть с чуйкой в руку, вес груза 10-20 в среднем (могут быть варианты+-)размер съедобки 7-12см он типичен и для клонов и оригиналов.Река в отчете разная как и все горные реки в разных течениях от 0,5 до 5м (сплавляли лес дно захламлено-офсет рулит) на гальке можно пробовать одинарники с большим ушком,я использую флюр иногда помагает,но не панацея.Енесей не замерзает есть время поэксперементировать-буду собирать джиг-лайт для себя плетню 0,6-0,8 палочку =катуху тоже -форель хочу добыть по зиме,много сбегает ну и под ленка наша тема(форель жрала розовый)палку хочу японскую но не бумажную-по берегам камушки-думаю сибасовый лайт у них под эту тему заточеных много-всем удачи на рыбалке))
 

ed1971

Местный
Регистрация
26.12.14
Сообщения
196
Реакции
218
Баллы
208
Город
красноярск
Вот еще с другой нашей речки 300км от Красноярска -я там не ловил http://www.bylkov.ru/_fr/1/s2814602.jpg http://www.bylkov.ru/_fr/1/s5865526.jpg http://www.bylkov.ru/_fr/1/s7322854.jpg



Целью сегодня был ленок, как впрочем последние два месяца ловли Река с каждым днем все больше и больше мелеет. Рыбу каждую рыбалку приходится не много поискать.
Поехал на глубокий плес, в конце которого свал в хорошую яму. Пока добирался до этой самой ямы, поймал пять не больших леночков, примерно грамм по 600-700.
Пришел на яму, облавливать начал джигом. Минут через пять, поклевка, рыба поперла в струю, спиннинг с леской на пределе. Чувствовалось сразу, что ленок классный! Пришлось повозиться! В руках появилась приятная усталость от тяжести сопротивляющейся рыбы. Аккуратно подвел к берегу и вот в руках трофейный парень! Сердце буквально вылетает из груди!!! Сфоткал, отпустил, продолжил ловить.
Через некоторое время, еле уловимое касание приманки. Следующие забросы, тишина... Понимаю, что кто-то там есть но никак не могу соблазнить на поклевку. Подумал о воблерах.
Уже изрядно замерзнув, неохотно пошел собирать комплект для тонущих миношек. Пару проводок пусто. Меняю воблер. Заброс, в голове промчалась мысль, что он последний, касание дна, пару рывков, удар током и понеслось!
Спиннинг до десяти, игрушечная катушечка, тонкий нанофил, поток адреналина, борьба! Это то ради чего стоит жить! Ленок, почти двуха, поставил жирную точку в сегодняшней рыбалке!
Холод, тонкие снасти, толстые рыбы, вот формула рыболовного счастья!
Джиг - Poseidon Salty Sensation PSSS-82T Daiwa Luvias 07 2506 Spider Wire EZ braid 0.15
Тонущие минохи - Graphiteleader Corto 732L-T+Mitchell 310+Nanofil 0.06м
 

ed1971

Местный
Регистрация
26.12.14
Сообщения
196
Реакции
218
Баллы
208
Город
красноярск
Да, упустил про проводку-класическую ступеньку не всегда получается провести-гдето подброс над дном или чирканьем,но конроль должен быть всегда(был еще случай пару лет на зад мой знакомый поведал мне,что они в марте ловят по косам на ВЕКИ на толстого червя прокалывая его по середине огрузкой до 10г ловили щук и тайменя -цвет тоже под пиявку или миногу,у них тец и вода теплая,я там щук и в январе ловил на воблеры)тогда я посмеялся ,сказал ловить тайменя =пусть на 5-6кг ,на веки плетней 0,6, палкой до 14г= путь к резиновой женщине-щас буду извращатся сам -зима длинная ,да если если это прижевется у вас пишите отчеты.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот еще с другой нашей речки 300км от Красноярска -я там не ловил http://www.bylkov.ru/_fr/1/s2814602.jpg http://www.bylkov.ru/_fr/1/s5865526.jpg http://www.bylkov.ru/_fr/1/s7322854.jpg



Целью сегодня был ленок, как впрочем последние два месяца ловли Река с каждым днем все больше и больше мелеет. Рыбу каждую рыбалку приходится не много поискать.
Поехал на глубокий плес, в конце которого свал в хорошую яму. Пока добирался до этой самой ямы, поймал пять не больших леночков, примерно грамм по 600-700.
Пришел на яму, облавливать начал джигом. Минут через пять, поклевка, рыба поперла в струю, спиннинг с леской на пределе. Чувствовалось сразу, что ленок классный! Пришлось повозиться! В руках появилась приятная усталость от тяжести сопротивляющейся рыбы. Аккуратно подвел к берегу и вот в руках трофейный парень! Сердце буквально вылетает из груди!!! Сфоткал, отпустил, продолжил ловить.
Через некоторое время, еле уловимое касание приманки. Следующие забросы, тишина... Понимаю, что кто-то там есть но никак не могу соблазнить на поклевку. Подумал о воблерах.
Уже изрядно замерзнув, неохотно пошел собирать комплект для тонущих миношек. Пару проводок пусто. Меняю воблер. Заброс, в голове промчалась мысль, что он последний, касание дна, пару рывков, удар током и понеслось!
Спиннинг до десяти, игрушечная катушечка, тонкий нанофил, поток адреналина, борьба! Это то ради чего стоит жить! Ленок, почти двуха, поставил жирную точку в сегодняшней рыбалке!
Холод, тонкие снасти, толстые рыбы, вот формула рыболовного счастья!
Джиг - Poseidon Salty Sensation PSSS-82T Daiwa Luvias 07 2506 Spider Wire EZ braid 0.15
Тонущие минохи - Graphiteleader Corto 732L-T+Mitchell 310+Nanofil 0.06м
Здорово!!! Молодцы!!!
PSSS 82T палочка свеженькая! Классная!
Доводилось МАРКСМАНОМ 84ым юзать.ток цыганский тюнинг не помне.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, упустил про проводку-класическую ступеньку не всегда получается провести-гдето подброс над дном или чирканьем,но конроль должен быть всегда(был еще случай пару лет на зад мой знакомый поведал мне,что они в марте ловят по косам на ВЕКИ на толстого червя прокалывая его по середине огрузкой до 10г ловили щук и тайменя -цвет тоже под пиявку или миногу,у них тец и вода теплая,я там щук и в январе ловил на воблеры)тогда я посмеялся ,сказал ловить тайменя =пусть на 5-6кг ,на веки плетней 0,6, палкой до 14г= путь к резиновой женщине-щас буду извращатся сам -зима длинная ,да если если это прижевется у вас пишите отчеты.
Резиновая женщина приживётся легко! Боюсь остальные приманки уйдут на задний план,в моих любимых местах силикона КГаммами усеяно дно. Показали Людям как надо.....
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

ed1971

Местный
Регистрация
26.12.14
Сообщения
196
Реакции
218
Баллы
208
Город
красноярск
С чего началась идея ловить на джиг тайменя - с нахлыста,да именно с него-там есть две идеи ИМИТАЦИЯ и АНИМАЦИЯ, начнем по порядку мне дали в руки фильмы Романа Мозера -его любимый джиг -бычок подкаменщик то как он его имитирует и анимирует наглядно в фильме(можете найти и посмотреть)простая его версия связана на джиг головке и я их сделал на коленке(до ленка они не дожили ,а щуки их ели-об этом ниже)материал Мозера имеет плавучесть -Еврика это Паролон ,я их сделал и дело пошло еще лучще-Дальше всеми нами любимые Югославы делают паролонки на тайменя 15-20см и это меня вдохновило я сделал налимов и бычков с морскими овнерами -не знаю как они экономят на крючках -мои не вернулись не из залома и не из ям под скалами таже учест постигла и мухаджиги(паролон с обычными крючками только самодельный хорошо ловит судака и щуку)мои усиления снасти привели их к гибели,так вот о чем я - Михаил Скопец вяжет мухи на тайменя по 100-200шт и говорит что может потратить 10шт на поимку одной рыбы (его мухи утяжеленные 15-20см Интрундеры)достаточно сложны для новичка-самая простая это полоска черного меха кролика на джиге-Пиявка,московские джигиты ловят судака в коряжнеке и отрывают кучу паролона я сам за день отрываю 10-15джигов -поэтому СЪЕДОБКА это и имитация и анимация= надел и в путь удобно хранить в корманах жилета- все в пакетиках ,овсет, резина, поводки ,застежки и чебурахи-чем не Мозер:E020:
 

ed1971

Местный
Регистрация
26.12.14
Сообщения
196
Реакции
218
Баллы
208
Город
красноярск
последнии новости(я не закончил был на ямке 26г пролетает -утяжелился поеду еще)

Отчитаюсь,наверное, в последний раз в этом сезоне.
Вчера прокатились с Аликом по местам былой славы.
Что сказать, рыбы реально стало меньше и она стала мельче :(

Следствие ли это резко увеличившегося прессинга со стороны джиговой рыбалки?...

Ближе к делу.Приманок как обычно испробовано великое множество.
Баллисты и Тиоги от Лаки Джон,в тёмных цветах.
На последних рыбалках стал использовать более мощную снасть- Тиро до 22 гр. Толстая плетня и чебурахи 12-18гр.
В конце -дежурный таймешка. В который раз "вытаскивает" рыбалку :)

0_1579a1_a34b523e_XXL.jpg
 

ed1971

Местный
Регистрация
26.12.14
Сообщения
196
Реакции
218
Баллы
208
Город
красноярск
Палочка Tiro EX 792 ML ?
Я призентовал вам способ ловли ДЖИГ ЛОСОСЕВЫХ (как писал выше палки реком. не буду) отчеты с Запресованных речек впадающих в черте города ,радует что рыбаки пошли к разумному усилению снасти РЕ-1 и палок до 25г ,так как таймени 0,6 рвали(они тестили -так как работают в рыболовных магазинах и эта часть их работы-могут каждый день с новой палкой гулять) Я же ловлю немного дальше от города и снасти помощнее РЕ-1,5-2 , и груз 18-56г(лаит всетаки возьму за зиму-пойдут скидки)сейчас взять выйдет от 30-50тыс. комплект
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.885
Реакции
41.179
Баллы
308
Что взять начинающему:
Волжанка Джиг-Мастер спиннинг тест 8-32гр 2.4м;
http://www.ppmpro.ru/catalog/letnaya_rybalka_/spinningi/el_volzhanka_dzhig_master/

Волжанка Джиг спиннинг тест 5-25гр 2.4м
http://www.ppmpro.ru/catalog/letnaya_rybalka_/spinningi/el_volzhanka_dzhig/
Смотря где ловить планируете.. Все зависит от условий и объектов ловли..

"Волжанки на которые вы дали ссылки..
Вариант первый - вершинка Solid Tip (вклееная) это ни есть хорошо.. Уже бы не брал.. Во втором варианте вес палки в тесте 5-25 составляет 194 гр.. Это тоже мало приятного, еще и в таком росте....К тому же вся эта "Волжанка" какой бы серии она не была, дубовая и "глухая" как тетерев..
Я бы на вашем месте (как начинающий) обратил свое внимание вот на эту палочку : http://amur-bereg.ru/threads/spinning-pontoon-21-gad-harrier-762mxf.10718/, а с "Волжанками" бы вообще не связывался..
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Смотря где ловить планируете.. Все зависит от условий и объектов ловли..

"Волжанки на которые вы дали ссылки..
Вариант первый - вершинка Solid Tip (вклееная) это ни есть хорошо.. Уже бы не брал.. Во втором варианте вес палки в тесте 5-25 составляет 194 гр.. Это тоже мало приятного, еще и в таком росте....К тому же вся эта "Волжанка" какой бы серии она не была, дубовая и "глухая" как тетерев..
Я бы на вашем месте (как начинающий) обратил свое внимание вот на эту палочку : http://amur-bereg.ru/threads/spinning-pontoon-21-gad-harrier-762mxf.10718/, а с "Волжанками" бы вообще не связывался..

как начинающему я бы посоветовал сразу купить St.Croix Legend Elite и нормально рыбачить не парясь больше. хоть джигом, хоть чем другим.
это так, совет новичку. чтоб не иметь проблем в выборе.
позволит избежать покупки хрЕновой кучи разных палок и которые в конце концов окажутся просто унылым гавном, на которые потрачены годы рыбалок и сундук денег. в итоге все равно придет к двум-трем.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх