Извечный конфликт...

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
antonpodunov сказал(а):
Вот выдержка: Статья 17.
..............................................................................
4. Категории водных объектов рыбохозяйственного значения и особенности добычи (вылова) водных биоресурсов, обитающих в них и отнесенных к объектам рыболовства, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

это выдержка из ФЗ О РЫБОЛОВСТВЕ И СОХРАНЕНИИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.
Я тебе жирным выделил........перечитай 5 раз, очень внимательно. А потом выйди на сайт Амуррыбвода (федеральный орган исполнительной власти) и там найдешь список мест, где можно рыбачить бесплатно
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
Михалыч сказал(а):
antonpodunov сказал(а):
antonpodunov сказал(а):
Мимо проходил и зашел, случайно.........
Свои выводы я давно уже сделал:E136:, ........58. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства.
[/b]

Ну и там дальше много по тексту.

Шел бы мимо..... Сперва разберись, что такое "водные объекты рыбохозяйственного значения общего пользования", и нам расскажи.....:E109:
Что такое объекты я рассказал, а Где находятся объекты это другой вопрос, и на него Вы дали пояснения, неплохо было бы ссылку кинуть.
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
Михалыч сказал(а):
antonpodunov сказал(а):
Вот выдержка: Статья 17.
..............................................................................
4. Категории водных объектов рыбохозяйственного значения и особенности добычи (вылова) водных биоресурсов, обитающих в них и отнесенных к объектам рыболовства, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

это выдержка из ФЗ О РЫБОЛОВСТВЕ И СОХРАНЕНИИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.
Я тебе жирным выделил........перечитай 5 раз, очень внимательно. А потом выйди на сайт Амуррыбвода (федеральный орган исполнительной власти) и там найдешь список мест, где можно рыбачить бесплатно
Самое главное в том что Вы выделили это слово Категории а не конкретные места. Что к дальнейшим пояснениям никакого отношения не имеет.
Согласно обсуждаемого ФЗ в рамках любительского и спортивного рыболовства ловить рыбу бесплатно можно везде, где не запрещено, и все что не запрещено, и всем чем не запрещено. Но прошу обратить внимание что можно ловить бесплатно, но не изымать из среды обитания, для этого обязательно нужно разрешение.
В соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" <244> пользование водными биологическими ресурсами, под которыми понимаются рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы, осуществляется на основе разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов. Данное разрешение является документом, удостоверяющим право на добычу (вылов) определенного объема водных биоресурсов. В соответствии с положениями ст. 24 ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, при этом любительское и спортивное рыболовство на водных объектах или их частях, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, осуществляется на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов. В соответствии со ст. 34 ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов удостоверяет право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания. В разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов в зависимости от вида рыболовства должны быть указаны (ст. 35 ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"):
--------------------------------
<244> РГ. 2004. N 284.

1) сведения о пользователе водными биоресурсами, рыбопромысловом судне, районе промысла и (или) рыбопромысловом участке;
2) виды водных биоресурсов, разрешенных для добычи (вылова);
3) квоты добычи (вылова) водных биоресурсов;
4) орудия, способы и сроки добычи (вылова) водных биоресурсов;
5) требования к охране окружающей среды;
6) иные регламентирующие добычу (вылов) водных биоресурсов и обеспечивающие сохранение среды их обитания условия.
Оформление, выдача, регистрация разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов и внесение изменений в такие разрешения осуществляются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Вот и правильна:E009: Лови где хочешь:E070:
А мы будем читать твои отчеты. Нам нравятся отчеты про рыбалку в заказниках, нац. парках, фоты катлеток из краснокнижных тож ничё:E009:
А ссылку на места......поищи....уже на форуме ссылка есть, мне ломы искать, называется зоны свободного доступа:E136:
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
Вот вы батенька не последовательны, я же ни слова не написал о ловли в запрещенных местах и ловли запрещенных к вылову, и не более, а сам я могу ловить в заповедниках только по незнанию что это заповедник, что опять же маловероятно, так как изначально надо проверять места лова, ну и соответственно получать разрешение на вылов и использование, а если в указанном месте ловить нельзя, либо кого то ловить нельзя, то и разрешение соответственно не будет.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
antonpodunov сказал(а):
.......изначально надо проверять места лова, ......
Дык проверяй......я ж тебе сказал, где можно найти зоны свободного доступа.......или тебе разжевать и в рот положить:E009:
Можешь попутно найти зоны РПУ, я буду благодарен за ссылку:E124:
А то пришел ......и давай грузить, сделай чё-нить путное для форумчан:E009:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михалыч сказал(а):
А то пришел ......и давай грузить, сделай чё-нить путное для форумчан:E009:
А чо растрынделися то дядинька?????? Есть чиво па теме сказать???:E019:
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
Продолжим тему. Каждый год в конце июня начале июля езжу в Ванино а точнее в поселок Датта, недалеко от Ванино, на лов горбуши и немного семы. Ловим само собой сетями, интересного в такой рыбалке немного, чет типа промысловой получается, просто отпуск на море и с рыбой, ну и немного крабиков ловим, вот что хотелось бы узнать а можно ли ловить горбушу и сему другим способом не на сеть, там орочи ловят на цмыг, но это то же браконьерский лов, вот удочкой бы половить, спиннингом а снасти не знаю, может кто подскажет?
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
antonpodunov сказал(а):
вот что хотелось бы узнать а можно ли ловить горбушу и сему другим способом не на сеть, там орочи ловят на цмыг, но это то же браконьерский лов, вот удочкой бы половить, спиннингом а снасти не знаю, может кто подскажет?
Ловят симу и на спиннинг, и нахлыстом. Информации в сети масса, даже тут на форуме где-то был отчет наших парней - как раз в Датту и на Тумнин на симу летом гоняли.
P.S. Глянь отчеты Николая Аборигена - насколько помню, он не раз писал про спортивную ловлю симы.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Симу очень успешно можно ловить нахлыстом в конце мая-начале июня. На Сахалине насколько я знаю в последний год после рекомендаций ихтиологов разрешили промышленный лов и продажу. Так что для себя на уху, а тем более по "копеечной" лицензии всегда можно половить, очень увлекательный вид ловли.
Вопрос ловли местным населением и их традиционные снасти лежит несколько в другой плоскости, где даже юристам разобраться не просто:E136:
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
Да в том то и дело что мы ловим в море, а не в речке, по реке то все понятно, а вот можно ли в море ловить на спиннинг? В море вообще без проблем ловить, так как мы уже несколько лет на одном месте, то есть знакомый ороч, мы их орками оназываем, они в Датте почти все на оргков и гоблинов похожи, черные все от пойла, но ловить им можно двумя сетями, ну и еще надо что бы он был в списке коренных жителей, и че то типа разрешения имел, днем рыбачили с орком, инспекция ходит постоянно, и даже не инспекция а 3 ФСБшника, договоров никаких не получалось, даже с нами был один ФСБшник и то он не смог договориться. Мы их обозвали три гада. Когда орк отлучался то у нас дозорный выставлялся с биноклем, так как три гада ходили только пешком по пляжу, и гадов интересовали сетки которые только в море, то простая манипуляция по выборке сетки и последующим сложением ее на берегу, исключает вопросы трех гадов. И вот так пять дней подряд. В этом году горбуша с симой ловилась очень плохо, можно сказать ее вообще не было, а вот в том году это было нечто, в последнюю ночь она как поперла, мы оставили из двух только пол сетки так как не успевали снимать, все море в заливе аж бурлило, там рыб хозяйство еще в заливе запруды делали так они не успевали вычерпывать, а черпалка у них тонны на две не меньше была.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Hitocu сказал(а):
Так что для себя на уху, а тем более по "копеечной" лицензии всегда можно половить
Мне интересен вопрос можно ли ее вообще ловить...

Приказ
от 06 Июля 2011 г. N 671
"Об утверждении Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна"

4. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов
39. Запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов:
самок всех видов крабов - повсеместно;
морской капусты (ламинарии) одногодичной - повсеместно;
водорослей и морских трав (зостера, филлоспадикс), на которые отложена икра сельди и на основных нерестилищах сельди, - повсеместно;
креветок северной, гребенчатой и равнолапой (до восстановления запасов) - в заливе Петра Великого;
трепанга (до восстановления запасов) - в подзоне Приморье;
морских гребешков (до восстановления запасов - приморского, японского, Свифта) - в подзоне Приморье южнее мыса Золотой (к югу от 47`20' с.ш.);
крабов: камчатского, колючего, синего и волосатого в подзоне Приморье южнее мыса Золотой (к югу от 47`20' с.ш.);
амурского осетра, калуги, симы - в реке Амур и ее притоках, Амурском лимане, Сахалинском заливе, Татарском проливе и в реках, впадающих в эти водоемы.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
kazanaza сказал(а):
Hitocu сказал(а):
Так что для себя на уху, а тем более по "копеечной" лицензии всегда можно половить
Мне интересен вопрос можно ли ее вообще ловить...

Приказ
от 06 Июля 2011 г. N 671
"Об утверждении Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна"

4. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов
39. Запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов:
самок всех видов крабов - повсеместно;
морской капусты (ламинарии) одногодичной - повсеместно;
водорослей и морских трав (зостера, филлоспадикс), на которые отложена икра сельди и на основных нерестилищах сельди, - повсеместно;
креветок северной, гребенчатой и равнолапой (до восстановления запасов) - в заливе Петра Великого;
трепанга (до восстановления запасов) - в подзоне Приморье;
морских гребешков (до восстановления запасов - приморского, японского, Свифта) - в подзоне Приморье южнее мыса Золотой (к югу от 47`20' с.ш.);
крабов: камчатского, колючего, синего и волосатого в подзоне Приморье южнее мыса Золотой (к югу от 47`20' с.ш.);
амурского осетра, калуги, симы - в реке Амур и ее притоках, Амурском лимане, Сахалинском заливе, Татарском проливе и в реках, впадающих в эти водоемы.
В документы не вдавался, знаю что на Сахалине в магазинах начали продавать официально и лицензии на вылов продают.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Hitocu сказал(а):
В документы не вдавался, знаю что на Сахалине в магазинах начали продавать официально и лицензии на вылов продают.
Это когда продавали? Вообще странно это все :E089:
 

Dimarik

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
363
Реакции
173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лицензии на все стали продавать на рыбу на креветку итд. Покрайней мере в южном.
 

Керби

Новичок
Регистрация
26.06.12
Сообщения
80
Реакции
2
Баллы
8
Недавно картину маслом наблюдала. Подходит лодка к берегу с сетями, начинают грузить в мешок кету и что то из прилова. Вынимают щуку килограмм на 8 из лодки, собирают удочку, цепляют щуку за крючок блесны и фотографируются на фоне катера:E048: Интересно на каком сайте эти фотки появятся:E105:, вроде городские были, фотоаппарат какой то крутой, да и машина не дешёвая.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх