Грибы, Ягоды, Дары природы

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.489
Реакции
6.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отмоченные грибы - безвкусная бумага. Не то пальто.
Для сравнения возьмите соленную с осени рыбу отмочите полейте маслом, добавьте лучок и поешьте.
Затем достаньте с морозилки свежемороженного лосося, оттайте, посолите часов 6-12, (либо посолите осенью часов на 12-24, смойте соль, просушите, в вакуум и в морозилку) а теперь попробуйте, можно даже без масла и лучка. И Вы увидите разницу между вымоченным продуктом и "живым". Так же и с грибами.

Как говорил Ян Арлазоров: - Жрать не возможно, но ешь, если не чего жрать :)

Попробуйте отмочить и сделать всё по фэн шую и Вы увидите разницу. Когда открываешь банку с соленными груздочками, тузлук в консистенции "холодца", от грибов реально пахнет лесом.
Согласен, что нюансы во вкусовых качествах должны быть, ведь это разные способы приготовления, но для меня они не такие существенные. Я солю и сыроежки, а если их не сварить, то они превратятся в труху, а при варке они становятся упругие. А вот груздь при замочке:E058:
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда первые грузди появляются на юге Хабаровского края ?
Я не понял , что грузди сразу морозить , а потом свежесоленые есть ? А как же первичное вымачивание ?
И так морозилка не резиновая, одной ягоды за раз рюкзак закинул . А рыба, а то а се ..
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Грузди. Оленьи рожки.
Грузди всегда вымачиваю. После вымачивая ещё немного очищаю от скопившегося млечного сока (но не всегда).
Грузди отвариваю в рассоле. Рассол делаю такой крепкости, чтобы можно было сразу ставить на стол, без вторичного вымачивания.
Холодный посол буду делать в этом году.
Хранение в холодильнике.
Олень рожки можно не вымачивать, только промыть под водой, чтобы кору и песок вымыть.
Вкусовые качества слабенькие.

Белые, подосиновики, подберезовики.
Вымачиваю в соленой воде только с целью выгнать жуков и т.д. если гриб чистый, то можно не вымачивать.
Эти грибы только мариную. так же отвариваю в маринаде. Маринад не крепкий. Хранение тоже в холодильнике.

Дубовики, оленьи рожки.
Дубовики только на пожарку. ИМХО, в пожаренном виде, самый вкусный гриб.
 

Alav

Местный
Регистрация
02.12.13
Сообщения
154
Реакции
368
Баллы
208
Город
Биробиджан
Грузди вымачиваю. После солю так, на низ капустные листья, грибы укладываем плотно слоями, солим, лавровый лист, перец черный горошком, семена укропа(соцветия с семенами),
сверху накрываю опять капустными листьями и под гнет.
На мой взгляд такие грибы вкуснее вареных, присутствует некая кислинка, результат брожения. А вареные, так себе, просто меньше хлопот.
Пробовал как-то белые грибы, соленые как помидоры, обалденная закуска!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.102
Реакции
13.820
Баллы
308
Город
Богородское
Собираю из засолочных белый груздь, жёлтый груздь, чёрный груздь и волнушка, кроме засолочных беру: белый, подосиновик и маслёнок. Всё!
Больше ничего не беру. Ни оленьи рожки, ни подберезовики, ни сыроежки и т.д. Почему не беру? По каждому грибу есть причина. То червивый, то хрупкий, то сложен в обработке, а то и просто не нравятся вкусовые качества.
С видовым составом определился давно.
Размер. Засолочные беру любого размера, лишь бы не червивый, не трухлявый и не засохший (шёл млечный сок).
По остальным червивые не беру совсем, т.е. если срезал гриб, а там червоточины, то я его выбрасываю, а не занимаюсь "обрезанием". Крупные грибы не беру, то есть масленок максимально со спичиный коробок, подосиновик где-то 7 см, белый максимум 10 см, а и ножки у подосиновиков тоже практически не беру.

Способ приготовления. Засолка. Три дня вымачиваем. Воду меняем по два раза в сутки. Затем чистим от мусора (хвоя, обломки листочков и т.д.) Далее солим. Сколько сыпать соли я не знаю. Делаю это на глаз. Для бочонка 50 литров ряд грибов примерно 5 см и горсть без горки соли, затем ряд грибов и опять соль. На низ укладываем лист хрена и зонтики укропа, между рядами зубчики чеснока, на верхний ряд листы хрена или капустные листы и гнет. Можно сухой горчицы, что б плесень сильно не развивалась. Под гнётом в бочонке лежат три недели, затем фасуем в контейнера и в погреб.

Белые, подосиновики и маслята отвариваю, либо сушу. Естественно отваренные, хранение только в морозильной камере.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крупные грибы не беру, то есть масленок максимально со спичиный коробок, подосиновик где-то 7 см, белый максимум 10 см, а и ножки у подосиновиков тоже практически не беру.
Да вы, батенька, балованы!
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
А что с ножками от подосиновика не так? По мне так я лучше шляпку не возьму а ножку по-любому заберу, она блин самая вкусная часть гриба.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Да
А что с ножками от подосиновика не так? По мне так я лучше шляпку не возьму а ножку по-любому заберу, она блин самая вкусная часть гриба.
У подосиновика ножка так сказать деревянистая, гриб чуть по старше так она и режется с трудом. А шляпа да, мягкая и нежная. Если есть возможность собирать те грибы какие тебе нравятся это классно! А в Ха уедеш за 100 вёрст и ходиш по вытоптоному лесу, хоть на жарёху собрать.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Да

У подосиновика ножка так сказать деревянистая, гриб чуть по старше так она и режется с трудом. А шляпа да, мягкая и нежная. Если есть возможность собирать те грибы какие тебе нравятся это классно! А в Ха уедеш за 100 вёрст и ходиш по вытоптоному лесу, хоть на жарёху собрать.
Я не беру старые грибы, и не езжу за 100 вёрст)) грибы есть ближе и много, просто искать их надо в местах не примечательных для других)
 

Alexx74

Местный
Регистрация
22.06.15
Сообщения
259
Реакции
195
Баллы
208
Город
Хабаровск
А что с ножками от подосиновика не так? По мне так я лучше шляпку не возьму а ножку по-любому заберу, она блин самая вкусная часть гриба.
Ножка сошкребается ножом снаружи, и внутри отличная вкусная мякоть )
 

Alexx74

Местный
Регистрация
22.06.15
Сообщения
259
Реакции
195
Баллы
208
Город
Хабаровск
Собираю из засолочных белый груздь, жёлтый груздь, чёрный груздь и волнушка, кроме засолочных беру: белый, подосиновик и маслёнок. Всё!
Больше ничего не беру. Ни оленьи рожки, ни подберезовики, ни сыроежки и т.д. Почему не беру? По каждому грибу есть причина. То червивый, то хрупкий, то сложен в обработке, а то и просто не нравятся вкусовые качества.
С видовым составом определился давно.
Размер. Засолочные беру любого размера, лишь бы не червивый, не трухлявый и не засохший (шёл млечный сок).
По остальным червивые не беру совсем, т.е. если срезал гриб, а там червоточины, то я его выбрасываю, а не занимаюсь "обрезанием". Крупные грибы не беру, то есть масленок максимально со спичиный коробок, подосиновик где-то 7 см, белый максимум 10 см, а и ножки у подосиновиков тоже практически не беру.

Способ приготовления. Засолка. Три дня вымачиваем. Воду меняем по два раза в сутки. Затем чистим от мусора (хвоя, обломки листочков и т.д.) Далее солим. Сколько сыпать соли я не знаю. Делаю это на глаз. Для бочонка 50 литров ряд грибов примерно 5 см и горсть без горки соли, затем ряд грибов и опять соль. На низ укладываем лист хрена и зонтики укропа, между рядами зубчики чеснока, на верхний ряд листы хрена или капустные листы и гнет. Можно сухой горчицы, что б плесень сильно не развивалась. Под гнётом в бочонке лежат три недели, затем фасуем в контейнера и в погреб.

Белые, подосиновики и маслята отвариваю, либо сушу. Естественно отваренные, хранение только в морозильной камере.
Все это потому, что ты живешь в Богородском)) В Хабаровске груздей мокрых не айдешь, как и в Приморье вокруг например Уссурийска...
Белых и прочих видов конечно валом, если места знать...)
Чтобы набрать ездим за 70 км, из них 10 по дороге, проходимой желательно на джипе, с натяжкой на паркетнике...
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
чуть слюной не захлебнулся) быстрее бы уже гриб попер.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.468
Реакции
12.765
Баллы
308
Город
с.Богородское
Все это потому, что ты живешь в Богородском)) В Хабаровске груздей мокрых не айдешь, как и в Приморье вокруг например Уссурийска...
Переезжайте и у ВАС валом будет.Максимум 5км от деревни.В 6-00 выезжаешь,в 9-30 уже дома с грибами.Красота
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Переезжайте и у ВАС валом будет.Максимум 5км от деревни.В 6-00 выезжаешь,в 9-30 уже дома с грибами.Красота
Я тоже, в 4:45 выезжаю, в 8:30 уже на работе.
Умытый, побритый.
Но, неработоспособный :)

DSC03675.JPG


DSC03687.JPG
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разбередили душу...
Пошёл, открыл холодильник.
Вот ещё какая красота осталась, 5 банок. Горячего посола, уже готовых к употреблению.

DSC00549.JPG


Открываю холодильник, а они мне подмигивают - типа, хозяин, посмотри на дверцу, там же стоит 250 охлажденной.
И лучок репчатый, и маслице недалеко... решайся...
Провокаторы.
С укропчиком, перчиками...

DSC00551.JPG


Посмотрел, посмотрел и... закрыл холодильник :(
Слабак я безвольный.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.299
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.468
Реакции
12.765
Баллы
308
Город
с.Богородское
А как вам такой крепыш.Но в этом году наверное с грибами будет напряг.Влаги мало и холдно. Одуванчики еще цветут.В прошлом в это время первые грибы уже были
P7270468.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх