Гермомешок своими руками.

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Слынал, что для изготовления гермомешков/гермосумок и пр. используют банеры. Где сие брать, какие еще материалы потребуются и где их брать? Карабины, стропы (гермосумка), клей-герметик. Я не в курсе, что еще может потребоваться. Может есть где руководство изготовления?
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Там регистрацию надо? Может кто из зарегистрированных пользователей сюда выложить может?
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Любой, кто хоть однажды совершал сплав по рекам, прекрасно знает ценность сухих вещей. Очень неприятно, когда вместо того, чтобы расслабиться вечерком с кружкой горячего чая, ты вынужден водить хороводы вокруг костра, высушивая намокшие вещи. Спасти вещи и продукты от намокания вам поможет идеальная их изоляция от контакта с водой, для чего неплохо подходит гермомешок, либо гермосумка.
На сегодняшний день рыболовные и туристические магазины предлагают огромнейший ассортимент гермомешков любых размеров из разных материалов и на кошелёк любой толщины, но однажды желание приобрести гермомешок одновременно наложилось на "жабу" и случайный взгляд на отрезок ткани ПВХ от баннера... После чего я укрепился в мысли изготовить его самостоятельно.
Плюсом самостоятельного изготовления гермомешка является ещё и то, что ты можешь сделать его исключительно под свои нужды и своих размеров. В моём случае, целью было поместить в него 2 спальника, 2 комплекта одежды для сна и минимальный НЗ одежды на меня и сына, с которым мы планировали летние сплавы. Прикинув, решил, что 30-40 литров объема мне будет достаточно, - и взялся за изготовление.
Рассчитать объём гермомешка, размеры выкройки и расположение клеевых швов вы сможете используя эскизы и формулы с этого рисунка:

У меня отправной точкой для определения размеров являлся приемлимый диаметр, для того, чтобы мешок заходил под сиденье в надувной лодке и длинной, равной расстоянию между бортами. Ну а вы можете использовать другие критерии подбора, взяв за основу либо геометрию, либо желаемый объём.
Для изготовления вам понадобится:
1. Отрезок ткани ПВХ необходимого размера. Можно использовать как новую ткань, так и уже Б/У от любого баннера. Толщина ткани и соответственно прочность и эксплуатационные свойства могут быть различны, поэтому следует учесть условия использования - либо это вкладыш в рюкзак с минимальным воздействием внешних факторов, либо самостоятельный элемент снаряжения, который может относительно безжалостно эксплуатироваться. В моём случае была использована ткань плотностью 300 г/м2, поэтому я не боялся использовать мешок как удобную сидушку на бивуаке, да и место в лодке ему определялось по принципу "куда влезет".
2. Клей для баннерной ткани. Отлично подошёл клей "Супер НН", хотя можно использовать любой для ПВХ ткани.
3. Пластиковые застёжки в качестве фурнитуры. Пара приобретена за смешные деньги в магазине швейных принадлежностей. Однако старайтесь выбрать качественные застёжки, которые на раскрываются самопроизвольно.
4. Острые ножницы, линейка, ручка или маркер для разметки.
5. Прямые руки. (элемент желательный, но не обязательный, т.к. даже мне удалось сделать гермомешок с первой попытки)
Так как с размерами я определился на начальном этапе, - то сделал разметку на ПВХ ткани с учётом припусков на клеевой шов (2 см) и скрутку (ок. 10-12 см)
Удачно попавшими под руку остатками бензина "Калоша" обезжирил места будущей склейки.
Первым шагом прямоугольный кусок ПВХ ткани складывается пополам вдоль длинной стороны и склеивается. Швы обязательно прокатываются. В моём случае, как нельзя кстати, пригодились давно лежащие без дела гантели.
Теоретические домыслы показали, что шов дна будущего гермомешка ни в коем случае не должен быть прямой, т.к. при заполнении мешка, уголки окажутся пустыми, а при эксплуатации обязательно будут туда-сюда загибаться/тереться, а значит в конечном итоге в этом месте появится течь. Поэтому, недолго думая, нижнюю часть я слегка скруглил, обрезав уголки ножницами. Проклейка дна делается таким же образом и так-же обязательно прокатывается.
Разумеется боковую и нижнюю часть можно проклеить за раз и в следующий раз я так и сделаю, но для первого раза решил не экспериментировать и посмотреть что получается на промежуточном этапе.
Для изготовления верхней части выверните гермомешок наизнанку, чтобы уже готовые клеевые швы оказались внутри.
У верхней части "фирменных" гермомешков в месте скрутки присутствует полоска из гибкого пластика, которая обеспечивает высокую плотность скрутки.
К сожалению мне не попалось под руку ничего подходящего, поэтому я приклеил полосы этой же баннерной ткани в несколько слоёв. Последним слоем я укрепил пластиковые застёжки по краям гермомешка.
По сути - всё готово! Однако прежде чем использовать по прямому назначению - дайте просохнуть клеевому шву в течении суток.
Тест в ванной показал, что протечки абсолютно отсутствуют.
Немного фотографий, характеризующих изделие. (Очень жаль, что не делал в момент изготовления... Но зато - можете убедиться! Оно работает)

Плюсы:
практически бесплатно
размер под ваши потребности
отличная сидушка как в лодке, так и на привале (пока не вытащены вещи)
можно использовать как ёмкость для переноса воды (сомнительный вариант использования, ну а вдруг? )
не тонет, - поэтому импровизированный спасательный круг (тьфу*3раза)
на крайний случай, можно использовать как запасной материал для ремонта плавсредства
минусы:
в моём случае получился один - плохая застёжка, которая при нагрузке (переноска, либо когда садишься на мешок) - иной раз расстёгивалась.
Этот гермомешок был специально сделан к этом летнему сезону, но к огромному сожалению, просматривая фотоархив с двух сплавов, удалость обнаружить только пару фотографий, на которых он попал в кадр. На первой фотографии - он в качестве главного героя посреди кадра, а на второй у Димки в руках.

Укладка вещей в гермомешок производится по методу "навалом". Спальные мешки при этом я даже и не скручивал. Не знаю, насколько это соответствует нормам фэн-шуя, но именно таким образом удавалось добиться максимально плотной укладки. Заканчивать укладку следует с учетом того, что необходимо сделать 5-7 скруток, с гарантией, что в скрутку не попадут вещи. После пары оборотов скруткой, на мешок следует наступить коленкой для компрессии и удалении лишнего воздуха, т.к. после 4го-5го оборота он становится настолько герметичен, что воздух уже не выпустит (а воду не впустит).

Вот вроде и всё... Удачных дорог и непотомляемого снаряжения, ВАМ, камрады!
С Уважением.
 

Вложения

  • 42516.jpg
    42516.jpg
    29,4 КБ · Просмотры: 1.609
  • 42517.jpg
    42517.jpg
    32,2 КБ · Просмотры: 1.509
  • 42518.jpg
    42518.jpg
    34,5 КБ · Просмотры: 1.554
  • 42519.jpg
    42519.jpg
    34 КБ · Просмотры: 1.544

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
sergg79
Спасибо!
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Как изготавливать гермик в пр-пе понятно, но вопрос того где взять материалы открыт! Вот где брать банер?
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
Jay сказал(а):
Как изготавливать гермик в пр-пе понятно, но вопрос того где взять материалы открыт! Вот где брать банер?

Я брал у них 25 96 96.
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Банер нашел. А вот стропа/защелки/карабины/клей и пр. Где брать, какие?
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Женя, в Тибете глянь фурнитуру. Или на Пушкина в швейном магазине где тканями и сопутствующими товарами торгуют.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Магазин Ткани Дзержинского 65 (2 этаж) Стропа шириной 25 мм, 25 руб/метр, пряжки - 19 руб.. Тоже готовлюсь к производству по выложенной статье..) Заинтересовала очень)
Клей есть в Мире Лодок на Дикопольцева. Мастер который.. Вроде как хороший клей для склейки ПВХ. Однокомпонентный, термостойкий. Может кто скажет про него что плохого чтобы знать?
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.296
Реакции
5.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Банер нада??? Есть. Телефон там:O048:
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Банер есть! Теперь защелки, стропы, клей ищу.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.296
Реакции
5.078
Баллы
308
Город
Хабаровск

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Итак. На сегодняшний день имеецо:
1)банеры
2)стропа
3)защелки
***************
Сейчас остро стоит вопрос с клеем. Порекомендовали Аквасил и Аквашур (используются для ремонта вэйдерсов). Еще буду благодарен за фотки гермосумки. Смутные представления есть, но они незначительны! :)
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вложения

  • 43167.jpg
    43167.jpg
    171,4 КБ · Просмотры: 1.160
  • 43168.jpg
    43168.jpg
    28,5 КБ · Просмотры: 1.168
  • 43169.jpg
    43169.jpg
    24 КБ · Просмотры: 1.025

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Спасибо. Но это не то, что я хотел увидеть. Это гермомешок, а отнюдь не гермосумка. А ручек на ней(нем) хватает на раз-два.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх