Где сейчас кета?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Ну и рыбы народной нет.
Это федеральная собственность.
Гена,так получается,что мы,ловя рыбу в Амуре,наносим непоправимый ущерб федеральной собственности?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я представляю, что сейчас начнется......
Меня просто сожрут...

Но с точки зрения закона, ловя КЕТУ в Амуре без лицензии, браконьер наносит ущерб федеральной собственности.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.123
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Я представляю, что сейчас начнется......
Меня просто сожрут...

Но с точки зрения закона, ловя КЕТУ в Амуре без лицензии, браконьер наносит ущерб федеральной собственности.
Крепостное право только формально в 1861 отменили
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока кеты нет можно и порассуждать на эту тему.

Поднимем тему в топ...

У нас есть люди, которые целые темы создавали, призывая всех на борьбу с браконьерами. Звали делать рейды, жечь сети, бить морды их владельцам. Другие форумчане им говорили, что по закону нельзя так делать.
Это одна крайность.

Другие форумчане призывают теми же сетками, без лицензий, ловить кету. Тоже по закону нельзя так делать.
Это другая крайность.

Так кто же из этих двух лагерей прав?????

Может быть права третья категория? Те кто ловит кету по лицензии, может быть позволяя себе поймать на несколько хвостов больше, чем разрешено по лицензии. Те люди, которые не снимают и сжигают чужие сетки, пока нет их хозяев, но имеют смелость высказать свое мнение хозяевам незаконных сеток.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крепостное право только формально в 1861 отменили
Саш, если честно, то не совсем понял твой пост.
Если ты имеешь ввиду, что у нас рабские законы, то это компенсируется необязательностью их исполнения.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.393
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас возле Хабаровска ловят кету либо сетями всех видов (не спортивно), либо на резинку (вроде тоже не спортивно). Других способов я не припомню. Поэтому будем считать лов кеты, просто добычей ВБР, а не рыбалкой. С лицензией добывать или без, каждый решает сам для себя, на свой страх и риск.
Была бы возможность свободно брать лицензии на интересующие рыбака места и в нужное время, не было бы и разговора о ловле без лицензии, а так Амуррыбвод сам подталкивает людей к браконьерству не продавая лицензии.
 
Последнее редактирование:

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
Получается, если поймал десяток кетин без лицензии - то ты браконьер.А если пошёл и купил её у браков - то нет,ты порядочный человек.И вечерком, уминая за обе щеки котлетки или пельмешки из кеты, можно уже порассуждать - какие они всё таки браконьеры сволочи,столько рыбы вылавливают, национальное добро,панимаешь,уничтожают.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
867
Баллы
308
Город
Хабаровск

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
867
Баллы
308
Город
Хабаровск
С лицензией или без , хапают пока позволяет время и жадность.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ага, а все остальные ловят ровно сколько написано в лицензии:E002:
А у нас ВСЕГДА ВСЕ ловят ровно столько, сколько написано в лицензии. Люди вот так вот прям покупают лицензию, приезжают на речку, открывают её, смотрят скока там прописано рып и ровно столько их и вылавливают. И икра им нафик не нужна. Лишняя - так особенно. Или есть сомнения, что рыба на рынке/в подворотне - не лицензионная?
Если серьёзно: будет спрос - будет предложение. А спрос будет всегда. И предложение - легальное/нелегальное - будет тоже - всегда. В узости закона заложено его неисполнение.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
...далеко не вся рыба, лежащая даже на официальных прилавках крупных торговых корпораций/сетей - лицензионная...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
далеко не вся рыба, лежащая даже на официальных прилавках крупных торговых корпораций/сетей - лицензионная...
а самое что интересное, размер, запрещенный к вылову, можно встретить свежаком в тот же самбери, и как будто , ни кто и не вкурсе
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
867
Баллы
308
Город
Хабаровск

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.881
Реакции
1.989
Баллы
308
Город
Комса
не просто далеко, а как минимум четверть рыбы лицензионная, остальная - браконьерская!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
не просто далеко, а как минимум четверть рыбы лицензионная, остальная - браконьерская!
Ну тогда дружно пожалеем нашу доблестную систему инспектирования. Трудно им. Не справляются. Или - справляются?
Сложный вопрос.
С одной стороны - инспектировать нада. И идут туда работать люди, которые не могут сидеть в офисах и не любящие кому либо отчитываться (по крайней мере - это моя личная статистика). Это - основной причин. Можно долго дискутировать о любви к природе и прочей беллетристике, но.
Я вот например - природу тоже люблю. И неизвестно ещё кто её больше любит - я или инспектирующие органы. Но я же там не работаю...:E089:. И не буду никогда работать... и в аналогичных структурах - тоже - не буду никогда работать...
Анализируем дальше: "круг лиц" в основном пополняется за счёт "людей на местах" - привыкших к природе и первой (основной) причине. Иногда это звучит так: "где родился - там и сгодился". Добавим в этот коктейль несколько бутылей "вольницы" (некоей "вседозволенности на местах" - своего рода опричнищины), пару стаканов коррумпированности (финансовой или взаимотношенческой), ведро кумовства и вуаля - надзирающий продукт готов. Но рецепт не был бы полным, если бы в нём не были указаны любовь и уважение к природе, её ресурсам - в достаточных объёмах (я надеюсь). В каждом отдельном "случае" пропорции коктейля - разные, под давлением/преобладанием перечисленных обстоятельств или ситуаций. Редкими вкраплениями блистают в этом напитке (который мы все регулярно употребляем) алмазы бессеребреничества и беззаветной любви к матери нашей - природе, но они (алмазы эти) - недолго держатся на поверхности, озаряя и скрашивая своим сиянием округу. И мне такие алмазы попадались, но - всё реже и реже... любовь к природе очень редко способна удержать на плаву...
Сезонно власти начинают играть в игры по барбе с незаконной дОбычей ВБР, усиливая "местных" приезжими масками. Но это - периодически и как видно - не особенно то и эффективно (на общем фоне. Я имею в виду прилавки тех же супермаркетов).
Продолжим: так ли плохи "блюстители закона на местах"? Отнюдь - отвечу я. Они - хорошие в общем то люди, но им тоже надо кушать/растить-учить детей/лечиться/одеваться/отдыхать/начёмтоездить и где то жить (перечень далеко не полный и абсолютно свойственный и иным представителям общества, "чиновникам от природы"- в том числе). И - да, зарплата - смешная (у тех, кто барахтается в напитке - точно). Круг - замкнулся: "что охраняем - то и имеем". Сами ли, по приказу ли, но - так. И рады бы - по другому, но - не выходит. И найдутся ведь обиженные моими мыслями... только вот пусть обиженные (никто не хотел обижать) отбросят условности и посмотрят на ситуацию РЕ АЛЬ НО. И я пойму обиженных - в чём то они (ситуативно) - будут правы: не даёте средств к жизни - сами возьмём. Это - беда всей нашей страны. Везде так - сверху донизу... Всё - от бедности. Люди, имеющие отношение к охране природы уходят в коммерцию, открывая заимки/занимаясь путешествиями на коммерческой основе и подобной деятельностью - получая средства к жизни. А что им делать?
...а тут - лицензии, достояние, закон... бред всё это. И - чепуха для бумаги и дрочева законопослушных рыболовов, которые своими штрафами/лицензиями немного "греют тему", придавая ей образ законности. За подъезд к реке/выезд на лёд/нахождение/вабщенизззякруглыйгод и прочая муета...
Для того наверное и исчезло из конституции понятие "народное достояние/принадлежит народу" - в своё время...
Раньше ведь не было такого беспредела в лесу/на реке - ни со стороны законности, ни со стороны граждан...
Грустно, коллеги. Прошу прощения за многа букав.
:(
По теме: я забил "местную" кету покупать/ловить, ибо - амно. Даже - комсомольская - амно. Моя печень (и не только моя) мне всё популярно объяснила несколько лет назад :E002:. Охотская - хорошая, лиманная - пойдёт. Да и много ли её для еды надо? Вкруг - 10 штук, включая солёную. Только "нормальных", конешно - 10штук, каге по 5-7 каждая. Ужраться...:)
...а так то - даааа, с сеткой поплавать - интересное занятие, сколько раз...
 
Последнее редактирование:

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я уже успел сбегать на речку, благо двести метров от дома. Верхогляд хлюпает в темноте. Только не поймал нифига. Два подхода - ноль рыб.

А про кету хочу сказать, что не осуждаю кого либо, не упрекаю, не пытаюсь навязать свое мнение. Просто хочу сказать, что раз мы на форуме пропагандируем правильные, законные способы ловли, то не очень хорошо писать на этих страницах про нарушение этих правил.
Ловишь кету без лицензии - делай это не афишируя на весь мир.
Поймал и сьел краснокнижную рыбу - не надо об этом говорить всем.
Набил 200 литровый бак мелким хариусом - бог тебе судья (или инспекция, если поймали).

Если совсем не предерживаться правил, то скоро начнем хвастаться тем, что забрал чьи то снасти, оставленные в зимовье, или откатил чью то лодку от табора ночью. Тоже нарушение закона, но почему бы нет, если хозяин не может обеспечить сохранность.
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.360
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока кеты нет можно и порассуждать на эту тему.

Может быть права третья категория? Те кто ловит кету по лицензии, может быть позволяя себе поймать на несколько хвостов больше, чем разрешено по лицензии. Те люди, которые не снимают и сжигают чужие сетки, пока нет их хозяев, но имеют смелость высказать свое мнение хозяевам незаконных сеток.
Полностью поддерживаю такое мировоззрение :T028:
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.470
Реакции
12.768
Баллы
308
Город
с.Богородское
Если совсем не предерживаться правил, то скоро начнем хвастаться тем, что забрал чьи то снасти, оставленные в зимовье, или откатил чью то лодку от табора ночью. Тоже нарушение закона, но почему бы нет, если хозяин не может обеспечить сохранность.
Бог им судья,но бог не Яшка.За все следует расплата,так или иначе.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх