Фрегат 480 FM Light Jet

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.278
Реакции
464
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня на данный момент солар 450 джет плоскодонный без тунеля и сузуки-40 водомёт разгонял верх по хору в большую воду с весом 350-370кг 37км.ч в низ выжал 47км.ч для двоих и с кучей вещей отлично , за последний сезон народ пересел на тунели и не нарадуется вот и я выбираю между выдрой и фрегатом , по выдре мне не нравится как производитель часто подводит покупателей не укладывается в срок и много косяков, лодки приходится отправлять на доработку слежу за темой около года, хотя проходимость одна из лучших . Остановился на фрегате но встал вопрос какой взять 430 или 480 под сороковку ваше мнения не помешает.
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Тоже присматривался к Выдре, и тоже мнение неоднозначное, мягко говоря. Именно поэтому остановился на фрегате.
По поводу выбора. С одной стороны семьсот кубиков и 480-й неплохо будут толкать с обозначенным грузом, с другой стороны и 430-й лодка немаленькая. Если много возить собираешься, тогда 480-й.
У фрегата много моделей, лайты побюджетнее. Есть линейка джетов, чистых джетов, с фальшбортами, из красной ткани, плавный крой баллона. В этом году новая модель в серию запускается, М430 FM Jet. Можно вот здесь почитать, на сибирском форуме http://www.bylkov.ru/forum/83-3246-54 полистай ветку. С Виталием пообщайся, у него большой опыт.
Кстати, здесь на форуме у кого-то тоже есть фрегат, почему то не пишет в этой ветке. Было бы интересно почитать....
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.278
Реакции
464
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо его я уже перечитал , у меня есть знакомый который пересел с солара на фрегат не на радуется , я вот ещё не пойму в чем большая разница у фрегата с фальшбортами и без разбег в цене большой матариал вроде одинаковый ., я про линейку джетов.
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Информация от призводителя:
"К вопросу о материалах (типовое серийное исполнение, цвет - серый):
1. М-400FM Jet- корпус и нижние баллоны - Те90 (900 гр/м.кв.), палуба кокпита - Те95 Панама (950 гр/м.кв.), фальшборт и фартук - Те75 (750 гр/м.кв).
2. M-430FM Lait Jet - корпус и нижние баллоны - Те90 (900 гр/м.кв.), палуба кокпита - Те95 Панама (950 гр/м.кв.).
3. M-480FM Lait Jet - - корпус из "Валмекса 7318" (1050 гр/м.кв), нижние баллоны -Те90 (900 гр.м.кв.), палуба кокпита - Те95 Панама (950 гр/м.кв.).
4. M-480FM Jet - - корпус из "Валмекса 7318" (1050 гр/м.кв), нижние баллоны -Те90 (900 гр.м.кв.), палуба кокпита - Те95 Панама (950 гр/м.кв.), фальшборт и фартук - Те75 (750 гр/м.кв).
В принципе, на "старшие" лодки есть несколько спецификаций, под заказ их можно исполнить и полностью из "Валмекса" серого, красного или зелёного цвета."
Кстати, у 480-го лайта тряпка другая, "Валмекс"
И еще, как и писал выше, у чистых джетов крой другой, так называемый "плавный"
Касательно внушительной разницы в цене между 480FM Jet и остальными лодками (50 тр и более) разговаривал с Виталием, он тоже в недоумении, х.з., производитель так видит стоимость своей продукции....
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.278
Реакции
464
Баллы
308
Город
Хабаровск
Маленько не допанимаю чистый джет , я расматриваю два варианта фрегат М-430FM лайт джет М-480FM лайт джет они к ним относятся ?, сегодня заехал в магазин в живую посмотрел фрегат М 430 FM 430 лайт джет стоит накаченый рядом с соларом 450 реально смотрится больше , если был мотор полтинник не задумываясь брал 480 ., а так пока думаю.
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Маленько не допанимаю чистый джет ....

Не, лайты к ним не относятся. Вот скопировал ниже разъяснение от инженера-конструктора фрегатов...

"Так как сайт не успевает за изменениями модельного ряда, постараюсь внести ясность в номенклатуру выпускаемых на данный момент лодок серии ФМ:
1. М-310/330/350 FM Lait - три самые бюджетные модели лодок, без фальшборта и фартука. Основной корпус - с минимальной коррекцией взят от соответствующих по длине лодок серии "Про" (он очень технологичный, вся серия идёт под девизом - МИНИМАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ). Лодки рассчитаны под эксплуатацию с типовым винтовым подвесным мотором, длина "ноги" - S (381 мм). Материал корпуса и баллонов - "пластел ТЕ-90"
2. М-250/370/400/430 FM Lux - топовая серия из 4 многобалонных лодок, пережившая уже 3 модернизации и выпускающаяся с 2006 года. Корпус с фальшбортом, фартук или аппарель закрывает носовую часть корпуса, материал баллонов - "Валмекс". Также рассчитаны на эксплуатацию под винтовым мотором с ногой S (381 мм).
3. М-430/480/550 FM L - "старший" ряд из 3 многобалонных лодок под винтовые моторы. Оснащены фальшбортом и носовым фартуком, вследствие своих габаритов (днищевые баллоны диаметром 360 мм) вынуждено исполнены по "длинноногие" моторы с ногой "L" (510 мм). Материал корпуса - в зависимости от спецификации, "валмекс", или "пластел". Тоннеля - НЕТ, но лодка максимально оптимизирована (насколько это не мешает эксплуатации "под винтом") под переделку в водомётный вариант.
4. М-430/480 Light Jet - две созданные в конце 2013 года лодки, на которых и отрабатывалась конструкция тоннеля под водомёт. Общая концепция: ДОСТАЛ ИЗ УПАКОВКИ И ПОЕХАЛ - то есть с типовым водомётом, штатно повешенным на транец должна сразу приемлемо поехать. Строго - под водомёт, с винтовым мотором испытания не проводились. Концепция основного корпуса - взята от серии "Про" (сварной, рубленный), но увеличен диаметр - для того, чтобы обойтись без фальшборта, но иметь кокпит приемлемой глубины (борьба за минимальную стоимость и продольную жёсткость).
На данный момент - выпускается второе поколение, из тоннеля убраны все жёсткие элементы (по результатам отзывов о эксплуатации, полученным за сезон 2014 года).
5. М-400/430/480 FM Jet - 3 лодки с "классическими" криволинейными корпусами, оснащенные фальшбортами и фартуками, строго под водомёт, по сути дела - компиляция серий Lux и Jet. Материал корпуса - в зависимости от спецификации, "валмекс", или "пластел". Также выпускаются с тоннелем "второго" поколения."
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.278
Реакции
464
Баллы
308
Город
Хабаровск
Короче чёрт ногу сломает , пойдём проше опиши свою лодку и какие дополнительные опции ты дозаказывал , сколько стоила лодка и за все примочки .
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.278
Реакции
464
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько прошло по времени от заказа до прибытие лодки.
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
У меня М 430FM Light Jet , лодка сварная, рубленый крой баллона, баллон увеличенного диаметра. Дополнительно - доводка кормовой части тоннеля, центральные баллоны (днище) усиление черной тканью, бронирование до привальника - за все 40 тр с маленьким хвостиком. Лодка 85 тр. От заказа до прибытия два месяца с небольшим.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.278
Реакции
464
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как я понял лодка 430 FM джет ещё в продажу не поступила , за всё информацию большое спасибо .
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Да не за что, обращайтесь, если что.
По поводу 430 FM джет: сейчас позвонил Виталию, он сказал, что завод склеил несколько штук, сейчас экономисты калькулируют стоимость, на след. неделе будет известна цена. Он себе в Абакан заказал две лодки для свободной продажи, так что можете обратиться к нему.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.278
Реакции
464
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сейчас окончательно определюсь что мне нужно и по вашему совету буду делать заказ через Виталия, ещё раз спасибо.
 

people

Новичок
Регистрация
30.03.11
Сообщения
109
Реакции
14
Баллы
8
сам стал задумываться про смену своего 450мк на 480 jet с Виталием!!стоит доверять знаком расписал все работы на все их допы буду сращивать скорей всего не сразу но пока мне кажется с фрегатом тяжело сравнивать ту же выдру.
приглядвал 480 так как 50МД2 но смотрю и 430 интересно выглядит а наверное под 50 вообще будет
транцы у них очень интересные
 
Последнее редактирование:

people

Новичок
Регистрация
30.03.11
Сообщения
109
Реакции
14
Баллы
8
to Кочевник
Приветствую
с пересадкой Вас на фрегат, купи еще у Виталия резиновый интейк в прошлом году брали 2 шт у него ваще отлично!
по фрегату что значит рубленный крой? и броня черная это армированный материал как я понял + бронирвание пвх пленкой
и палуба почему она ровная на фото фрегата вашего друга или это Лайтовых прикол?
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Приветствую!
Присматриваюсь к резиновому интейку, но пока так похожу, у меня и на МК интейк особо не страдал.:)
Про рубленый крой, выше в теме фотки моего фрегата, баллоны в носу из кусков собраны, как у МК.
Материал армированный и пленка армированная.
Палуба на лайтах ровная, для тоннеля центральный баллон в конце уменьшенного диаметра, а на красных тюнингованных центральный баллон вверх поднимают.
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
0_127134_18033958_XL[1].jpg
Плавный крой это так
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
1542.jpg
В прошлые выходные запытал своего Фрегата. Вместе с Фрегатом катал и своего Солара 450 МК. Интересно было сравнить обе лодки под одним и тем же мотором. С собой брал весы и навигатор, для объективности:)
Первым катал Солара, с загрузкой 510 кг максималка составила 28,5 км/час
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Потом перекинули движок на Фрегата, загрузили те же 510 кг, поехали...
Максималка получилась 27 км/час. Склеил небольшой ролик.
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Через пару недель планирую устроить тест на мелководность. Жду, когда домашняя речка очистится полностью.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.278
Реакции
464
Баллы
308
Город
Хабаровск
С открытием летнего сезона вас , унас пока ещё зима на речках , в эти выходные думаю сделать закрытия зимнего сезона .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх