Фрегат 480 FM Light Jet

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Прошлый сезон мой товарищ откатал на новой лодке - Фрегат 480 FM Light Jet. Так как ходим всегда одной командой, лодка весь сезон была у меня на виду, я принимал непосредственное участие в настройке комплекта. Свои наблюдения и впечатления решил выложить на форуме, в сети мало информации о "лайтах", может быть кому-то это пригодится. В каталоге производителя 480-й представлен так http://www.fregat-boats.ru/naduvnaya-lodka-pvx-fregat-m-480-fm-light-jet/
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Лодку заказывали у официального дилера в г. Абакан - водномоторная мастерская "Стихия воды". Там же был сделан необходимый "тюнинг" - броня до привальника, усиление "контактных" мест, усиление транца. Лодку планировалось использовать под Я-50.
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Ну далее все как обычно - оплата, ожидание, ну и т.п. В апреле лодочку получили, привезли "на базу", распаковали, накачали.
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
1016.jpg
 
Последнее редактирование:

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Размеры впечатлили
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
20150317_100549_resized (1).jpg
Диаметр баллона непривычно большой - 60 см. Все сделано аккуратно - как и сама лодка, так и "тюнинг".
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Примерили моторчик, сначала заборник выставили вровень с водоводной пластиной.
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
20140522_003.jpg
Скинули лодку на воду, завели моторчик (волнительный момент - первый запуск))
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Далее обкатка мотора, настройка комплекта. С первого раза лодка не поехала, пришлось повозиться. Двигатель пришлось опустить на полтора-два сантиметра. После обкатки поехали на домашнюю речку, попробовать лодку в "родной" стихии. Загрузили 500 с плюсом кг, поднялись на 15 км, решили, что все достаточно неплохо, через пару недель стартанули на Анюй.
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
041.jpg
На Анюй прибыли первого июня, попали в большую воду. Выяснилось, что тоннелированная лодка на бурных перекатах хватает воздух.
Загрузка такой лодке требуется носовая, выяснилось все это практикой. Кроме того, стало очевидным, что не хватает регулировки трима, угла вклейки транца не хватает. Тем не менее с Гобиллей поднялись на 140 км с загрузкой около 700 кг (250 л. бенза, экспедиционеры 130+120+85, ну и там "печенюшки" всякие. Скорость подъема от 18-20 км/ч до 25 км/ч.
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
1 036_1.jpg
Уроки первого похода были учтены, угол наклона движка был изменен путем изготовления клина, удалось добиться стабильного движения без прохватов на первой и второй дырках. В сентябре опять поехали на Анюй, и лодка раскрылась более полно. Нас было шесть человек, излишки комфорта всякие, типа раскладушки, пошехонки, палатки в рост, ну и тп:)
Мой Солар троих не вывез, пришлось Фрегату везти четверых. По прикидкам загрузка получилась между 700 и 800 кг. И он поехал! Медленно, тяжко, но поехал. Выяснилась следущая особенность лайта - более низкая минимальная скорость глиссирования, по сравнению с Соларом (ну а больше мне сравнивать не с чем).
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Касательно курсовой устойчивости, опять же в сравнении с моим МК - гораздо лучше. Я свой постоянно "ловлю" в большей или меньшей степени, зависит от загрузки.
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший тест.Думаю многим пригодится. А держатели удочек-спинингов в таком положении не мешают во время движения по реке? За деревья не цеплялись?
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Ну и резюме: лодка показала себя неплохо, этакий реальный "большегруз" с достаточной проходимостью. В общей сложности было пройдено около шестисот км. Так сложилось в этот год на Анюе, что уровень воды был не маленький, поэтому проходимость Фрегата можно было почувствовать только в верхах, выше Зауров, но она оказалась достаточной. По скорости лайт чуть помедленней МК на подъеме, но он и намного шире. На спуске от Солара не отстает.
Думаю, среди форумчан наверняка найдутся еще пользователи лайтов, отпишитесь о своих впечатлениях.
В завершение добавлю немного видео, видео не экстремальное, просто чтобы иметь впечатление от поведения лодки на воде
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
А держатели удочек-спинингов в таком положении не мешают во время движения по реке?
На Анюе не мешают, там достаточно широко. Ну и вообще, тарга вещь удобная, стоя в сложных местах пилотируешь, за нее держишься.
 

sirian

Новичок
Регистрация
07.12.15
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
3
Город
Москва
Ямаха работает как часы) Без претензий к своей)
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Три навигации отходил на Соларе 450МК, лодка отличная, подарила мне много положительных эмоций. И вот в конце этого года созрело решение пересесть на тоннельную лодку - выбор пал на лайтовый фрегат в 430-м размере. Прощай, Солар (а может до свидания?))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх