Фидерная ловля сига

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Начало темы "ловля сига"!
Если бы она называлась по грамотно, как вы написали....но она называется "рыбалка на сига". Ну это так побрюзжал по стариковски...глаз режет просто такое написание темы, а модерам все равно.
!Вот фарши рыбные на мой взгляд точно лишние!
Т.к. мы пытаемся как-то разобраться в теме, то прошу аргументируете.
Для себя решил: вернее будет искать тропу сига, чем пытаться его увести с этой тропы непонятными прикормками.
Дэн, ты не совсем правильно понял меня или вообще суть ловли на фидер. Самое главное это найти правильную точку (об этом я тоже писал выше) или тропу, если хочешь. И вот на этом участке стараться концентрировать сига в одном месте (в своем секторе лова). Ловить по идее будут все сига, но ты должен ловить больше или чаще. Как-то так.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дэн, ты не совсем правильно понял меня или вообще суть ловли на фидер.
Ден, я суть понимаю ловли на фидер.
Ты вот скажи, ты как именно тропу искать собираешся? Чтобы потом, на этой тропе сконцентрировать сига.
По каким параметрам определишь, что это тропа. Она между прочим мало привязана к рельефу местности (насколько успел заметить). И искать как будешь, с прикормкой или без?
А вдруг получится так, что попадешь на тропу но прикормка его распугает?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
В первом посте я как раз и описал этот момент, что нужно видимо привязываться к рельефу дна. Других версий у меня нет. Т.к. в описаниях мест ловли сига присутствуют именно особенности рельефа дна и ничего другого. Ну течение еще. Может ты знаешь признаки?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Т.к. в описаниях мест ловли сига присутствуют именно особенности рельефа дна и ничего другого. Ну течение еще. Может ты знаешь признаки?
Нету.
Очень часто получается так, стоит, допустим 5-6 подпусков на расстоянии 1 метра друг от друга в шахматном порядке, и дно и глубина и вообще всё одинаковое, но клевать будет только на один.
Почему так - х.з.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Т.к. мы пытаемся как-то разобраться в теме, то прошу аргументируете.
Наш сиг активный хищник, не раз видел его под первым чистым льдом вдоль берега собирающим, сантиметровую молодь пескариков и прочей мелочи.Как его или эту мелочь приманит фарш?!Причём из своего опыта- в данное время из десяти рыбалок лидирует насадкой бело-красная мушка против всевозможных кальмаров,резки и мальков!....Мне кажется больше шансов для экспериментов будет у спиннингистов на джиг!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нету.
Очень часто получается так, стоит, допустим 5-6 подпусков на расстоянии 1 метра друг от друга в шахматном порядке, и дно и глубина и вообще всё одинаковое, но клевать будет только на один.
Почему так - х.з.
Тоже заметил такое. Но часто подпуска ставят перпендикулярно берегу, а не вдоль. Может все же разный рельеф?
Как его или эту мелочь приманит фарш?!
Запах, например.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но ведь и опарика сиг брал. Случай правда единичный (о котором я знаю), но думаю это связанно просто с малочисленными рыбалками в сиговых местах на опарика.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
На всяк случай! Хочу поделится своим наблюдением,в любимых мной местах ловли хищника по осени,скапливается огромное количество малька буквально при падении приманки в воду происходит фонтан из мелких мальков,в таких местах посётся щучка,сом,желтощёк.....Но. в определённое время скажем с утра 30-50мин и к вечеру подходит Сиг выходы его видно он пробежался,нахапался малька и ушёл,в этот период есть возможность взять его на микроблёсенку. Так вот! Несмотря на обилие малька он всё же уходит,и не заманишь его прикормкой часто так делал чтоб сконцентрировать малька в какой-то точке. Пришёл! Пожрал! И ушёл! Куда!? ХЗ!?!?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
такая вот загадошная рыба
Добавлю! Наряду со мной рыбачат ребята с бомбардами ток наживляют малька пойманым малявицей,результат получше чем искусственая приманка,но хрень таже! Он делает короткие вылазки на мелководные участки,в этот момент они успевают взять по несколь штук. И ФСЁЁ!!!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
По вашей инфе можно сделать вывод, что совсем не фидерная это рыба. Эх...блин. А ловить тупо на донки, сидя целый день, как-то не нравится мне. Мало эффективно.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
По вашей инфе можно сделать вывод, что совсем не фидерная это рыба. Эх...блин. А ловить тупо на донки, сидя целый день, как-то не нравится мне. Мало эффективно.
Ден, всё сказанное выше - теория.
Что будет на практике, бес его знает.
В конце-концов, два года назад, весной Вася взял сига на фидер в промоине.
Но тут два момента:
1. Вася и в ванной поймает,
2. Не установлена зависимость между поимкой сига и прикормкой (может он просто так вляпался, а может без прикормки удалось бы поймать не одного, а 7 сигов).
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
По вашей инфе можно сделать вывод, что совсем не фидерная это рыба. Эх...блин. А ловить тупо на донки, сидя целый день, как-то не нравится мне. Мало эффективно.
Как полноценно Фидер! со всеми состовляющими вряд-ли,если попадётся скорей исключение такое может быть! А ловить лёгким фидером как донкой,очень здорово!он заходит в заливы и ток живой корм.....
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ден, всё сказанное выше - теория.
Что будет на практике, бес его знает.
В выхи попробую. Посмотрим.
В конце-концов, два года назад, весной Вася взял сига на фидер в промоине.
Но тут два момента:
1. Вася и в ванной поймает,
Да ладно... :) Вася просто не рассказывает о своих не удачных выездах :) А все видят только удачные. Вот ярлык и повесили. ИМХО :)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ловить лёгким фидером как донкой,очень здорово!он заходит в заливы и ток живой корм.....
Да это никто и не отрицает. Фидерное удилище самое то для такой ловли. Но вот пассивность ловли, когда от тебя ничего не зависит меня угнетает.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да это никто и не отрицает. Фидерное удилище самое то для такой ловли. Но вот пассивность ловли, когда от тебя ничего не зависит меня угнетает.
Дык я и не настаиваю! В любом случае это всё усреднённый подход! Надо пробовать! Что-то должно получатся,в заливах покрайней мере,на текухе такой подход вряд-ли!!!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бум пробовать.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но вот пассивность ловли, когда от тебя ничего не зависит меня угнетает.
Переходи на спиннинг или нахлыст.
А угнетает тебя не пассивность ловли (чебаки то ловится будут).
В конце концов, фидер не расчитан на хищника, иначе уже давно и щук, и верхоглядов, и сигов, и ленков и ауху ловили бы на фидер те, кому лень спиннингом махать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх