Долгожданная...

ramina

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
98
Реакции
1
Баллы
8
Город
Хабаровск
Приветствую всех любителей рыбной ловли.
Вот созрел очередной отчет, но в отличие от первого с фотоаппаратом возникли большие проблемы, по этому к отчету прилагаются фото с телефона (заранее извиняюсь за качество). Фоток не много так как вынимать теплолюбивый телефон из-за пазухи лишний раз не хотелось.
Как ни крути, а горная рыбалка мне больше по душе.
И вот, третье января, деревня Сидима. По глубокому снегу добраться до реки – проблема, следовательно, нашли двух единомышленников с техникой.


В 8 утра крепкий мороз. Буран подъехал, и мы улеглись в пену. Ехали долго – трясло нещадно. Остановились на переезде – было уже светло.


Пену отцепили и Дима с Андреем поехали на буране пробивать целину, а мы с Вадимом остались ждать возвращение Андрея.


Пока ждали заметили кучу следов: и козочки и мышки, зайчики и разные птички написали лапками своеобразные послания.

Я пожалела, что я не следопыт, ведь человек знающий легко может прочитать эту письменность и выяснить когда, куда, какая зверушка спешила, а может быть не спеша прогуливалась. По приезду водителя с бураном подцепили пену и продолжили путь по свеже накатанной дороге. А Дмитрий тем временем набурил пару лунок и уже поймал своего первого, весьма неплохого леночка.


С замиранием сердца я ступила на лед. Снега не много, не выше щиколотки, наледи не видать. Лед оказался трехслойным – река долго не могла толком замерзнуть. Бур, несмотря на хорошо заточенные ножи, брал лед с трудом. Ну вот, я, уже нанизав короеда на мормышку, опустила приманку в лунку.

Глубина около метра, течение, если и было, то не значительное. Пока бураном пугали рыбку, Димон вытащил одного за другим ещё пару ленков.


Я же в ожидании поклевки с наслаждением оглядывалась. Природа реки потрясающая. Завораживает белая сказка. Можно бесконечно говорить об ощущениях, мыслях, мечтах находящегося на реке зимой человека, но лучше самому попасть туда и все увидеть, все почувствовать…

Да, в ожидании своей рыбки я провела большую половину утра, в то время, как Дима с завидной регулярностью вынимал ленков из лунки. Часам к одиннадцати я подняла вопрос о смене места дислокации, предложив прогуляться вниз по реке, и как выяснилось не зря. За очередным поворотом (река петляет, как та ещё змея) встретилось, как оказалось весьма серьёзное препятствие, преодолев которое я взмокла. А именно: несколько деревьев упавших таким образом, что и обойти нельзя, под ними пролезть сложно, и на них взобраться трудно.

С третьей попытки Димон подсадил меня на первое дерево, бур и удочку пришлось сразу отдать. При попытке перелезть я потянулась к ветке, схватилась и … полетела носом вниз, так как ветка оказалась трухлявой. Благо летела не долго, а снег по пояс обеспечил мягкую посадку. Под следующим деревом удалось проползти, и всё это на ощупь почти вслепую. Выползая, чуть не познакомилась поближе с зайкиным пометом, еще бы 10 см вправо и – счастье круглый год. Дима по моему следу преодолел препятствие относительно легко. Но, как оказалось, это еще не все испытания. Не пройдя и 5 метров, я почувствовала, что ухожу правой ногой глубоко и безвозвратно… Хорошая реакция позволила, почти мгновенно, выскочить из наледи, хитро замаскированной под полуметровым снежком. Промокнуть не успела, но правая нога покрылась плотной корочкой моментально замерзшего льда. Мда… Красота… Хорошо еще, что бур в этот момент на Диме был, с ним я наверное двумя ногами хорошо бы ушла под воду. Главное, что страдала я не зря, ведь первая же на новом месте лунка принесла мне подарок – хорошего ленка (ну, может и не очень хорошего, но такого долгожданного).

Затем еще один и снова не большой.

Конечно, догнать, а тем более перегнать мужа мне не удалось, однако рекорд первой зимней я побила.

Примечательно – и Дима и я с одинаковыми мормышками и с одинаковыми короедами, лунками периодически меняемся – он ловит, а я почти нет… Интересно.

На реке почти не разговариваю, только в случае крайней необходимости. Тишину, что ли, боюсь нарушить?!!

Воздух наполнен множеством странных звуков, криков птиц, даже скрипом деревьев склоняющихся под тяжелыми шубами снега. Это неземное очарование.



В одну из таких минут краем глаза замечаю движение. Присматриваюсь – белка, крупная такая, с кошку, а хвост – загляденье.

Пыталась сфотать на телефон, но безрезультатно. Она что-то активно жевала, перебирая лапками, возможно шишку, подъедая зимние запасы. Пока белкой любовалась, прозевала поклевку – ленок, а может кто-то другой, сорвался, даже не показавшись в лунке.



В общей сложности мы находили около полутора километров. К трем часам решили возвращаться в табор, так как просыпался голод. Мысль о горячем чае с хлебом и салом, грела.


Дошли быстро и упавшие деревья встретили нас как старых друзей. По дороге собирали закопанных от норок и прочей живности, рыбов, нанизывая их на рогатину. Перекусив и отдохнув от долгой дороги, решили заглянуть в подводный мир.

В качестве эксперимента Дима подвесил краба (щучьего) и улегся на лед. Через минуту – хариус на подсек.

Еще немного по рыбачив решили собираться домой.

И солнышко клонилось к закату, утомилось за день. Как итог Димон, как всегда, в плюсе, я и двое рыбаков поровну, по пять ленков. И вновь полный мешок впечатлений и мироощущений.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Тоже не обижайся...
Фото никакие... Отчет очень слабенький....
Заслуживает уважения, ИМХО, только то, что не испугался критики...

Удачи
 

ramina

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
98
Реакции
1
Баллы
8
Город
Хабаровск
Aborigen сказал(а):
не испугался критики...
Ну заметно как ты читал отчет, если не заметил, что пишет ДАМА. А на счет слабого отчета - я на оскар и не старалась, просто поделилась впечатлениями. Удачи
 

Афанасьев Валерий

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.11.10
Сообщения
685
Реакции
2.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ramina, спасибо за отчёт, какие бы ни были по качеству фото - это фото, показывающие свой взгляд на нашу, хабаровскую рыбалку, а отчёты из других стран лично мне малоинтересны. Много раз проезжали мимо этой речки по дороге на Сукпай, Хор, пару раз останавливались у моста, ловили только мелких хариусов, поэтому у нас сложилось мнение - рыбу всю местные повыбили, а вот поди ж ты - рыба здесь есть, и зимой тоже и экземпляры бывают неплохие.
Человек сразу предупредил, что фото на мобильный, так что не судите строго, "мэтры".
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.863
Реакции
16.970
Баллы
308
Город
Хабаровск
Николай, не гневите даму, нормальный отчет. Душевный. Фото конечно хромают, но...хоть так...Всё какая никакая информация о месте. Здесь с Валерой соглашусь. Поэтому, спасибо за отчет и...хороший фотоаппарат вам в руки и пешню на шею...
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
ramina сказал(а):
Aborigen сказал(а):
не испугался критики...
Ну заметно как ты читал отчет, если не заметил, что пишет ДАМА. А на счет слабого отчета - я на оскар и не старалась, просто поделилась впечатлениями. Удачи

Сдаюсь... Тем более, это Дама...
Беру все свои слова обратно...
Все Здорово, я был не прав...

Просто, когда я пишу отчет, ИМХО, я уважаю тех, кто его читать и смотреть будет... А уж понравится или нет, это дело вкуса...

;=+))
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Aval сказал(а):
Ramina, спасибо за отчёт, какие бы ни были по качеству фото - это фото, показывающие свой взгляд на нашу, хабаровскую рыбалку, а отчёты из других стран лично мне малоинтересны.... Человек сразу предупредил, что фото на мобильный, так что не судите строго, "мэтры".

Правильно, стрелять из рогатки нужно иностранцев...
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
835
Реакции
696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Aborigen сказал(а):
Правильно, стрелять из рогатки нужно иностранцев...


Николай! При всем уважении к Вам;"Как аукнется, так и откликнется!" :)
 

Vlad52

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
6
Молодца! Как умела так и написала.
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
Отчёт хороший спасибо)

Вот сейчас бы кто выложил летний отчёт, что бы по вспоминать... Эх... ТЕПЛО.....
 

wooller

Новичок
Регистрация
13.11.10
Сообщения
71
Реакции
46
Баллы
8
Хороший отчет. Молодец Наташа. И не обращяй внимание на нездоровую критику.
 

ramina

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
98
Реакции
1
Баллы
8
Город
Хабаровск
Спасибо, Миша! Я считаю себя достаточно взрослым и самодостаточным человеком, и подобные выпады уже не портят мне праздничное настроение... К тому же критика, если она есть - уже результат! А мне мой отчет нравится :))) С Новым годом и Рождеством всех!!!
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.781
Реакции
2.291
Баллы
308
wooller сказал(а):
Хороший отчет. Молодец Наташа. И не обращяй внимание на нездоровую критику.
Вот тут я не согласен, критика была к месту, и именно это касалось фоток. Я бы сказал что не все фотки нужно было выкладывать, а именно ту, на которой ничего не видно вообще. Сам отчет на мой взгляд на твердую четверку, причем с плюсом. Не каждый осмелится написать с таким упоением о пребывании на природе, не имея фоток.
Абориген конечно высказался резко в начале, но он извинился, осознав, что был не прав, его отчеты более насыщенны и информацией и фотками и литературней, но это опыт в написании отчетов, но сам то он тоже когда либо начинал, думаю что он об этом вспомнил.
Рамина, пиши как можешь, не каждый обладает талантом Достоевского, Горькго или Булгакова, но они хоть и были знаменитыми, начинали то все равно с нуля, они не родились знаменитыми, они ими стали со временем. Пиши как считаешь нужным, будь Ленноном с Полом Маккартни, они тоже не сразу стали почитаемы среди своего народа.
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
835
Реакции
696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мороз сказал(а):
Вот тут я не согласен, критика была к месту, и именно это касалось фоток. Я бы сказал что не все фотки нужно было выкладывать, а именно ту, на которой ничего не видно вообще. Сам отчет на мой взгляд на твердую четверку, причем с плюсом. Не каждый осмелится написать с таким упоением о пребывании на природе, не имея фоток.
Абориген конечно высказался резко в начале, но он извинился, осознав, что был не прав, его отчеты более насыщенны и информацией и фотками и литературней, но это опыт в написании отчетов, но сам то он тоже когда либо начинал, думаю что он об этом вспомнил.
Рамина, пиши как можешь, не каждый обладает талантом Достоевского, Горькго или Булгакова, но они хоть и были знаменитыми, начинали то все равно с нуля, они не родились знаменитыми, они ими стали со временем. Пиши как считаешь нужным, будь Ленноном с Полом Маккартни, они тоже не сразу стали почитаемы среди своего народа.
Полностью согласна, и всегда об этом говорила!
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Zeya сказал(а):
Aborigen сказал(а):
Правильно, стрелять из рогатки нужно иностранцев...
Николай! При всем уважении к Вам;"Как аукнется, так и откликнется!" :)

Молодец, сказала в самую точку...
У меня вся жизнь такая, ну, не могу я говорить "хорошо", когда вижу, что "не очень"... Кто меня знает, тот подтвердит, что это не "выпендреж"... Даже в отношении Уважаемых Дам!

Когда меня кормят протухшим мясом за мои деньги и говорят, что это классный шашлык, я могу даже шампуром по морде въехать...
Было в жизни и такое... Остальные сидели просто и смотрели друг на друга... Меня чуть менты не замели в тот раз.... Этот случай был где-то в 73-74 году в новосибирском кафе "Под Интегралом"...

Почему мне нравиться "тусоваться" на этом ресурсе или на "сафарике"? Очень просто: здесь люди искренние, добродушные, большие мастера своего рыбацкого дела и т.д.
Есть у кого поучиться. Много замечательных фото я лично увидел, мне очень далеко до тех, кто их сработал... Могут и "косяк" простить, не затаптывать по самое "нехочу" в снег или навозную жижу...

Здесь другое дело...
Я, действительно извинился, но сделал комментарий вполне сознательно. Если автор не будет "дуть губы и щеки", он или ОНА в следующий раз тоже извинится и выставит одну, максимум две слабенькие фотки и напишет подробный отчет, который все оценят. И не нужно быть Лермонтовым-Кумачом...

Удачи всем и не судите строго людей, которые тоже не могут поступиться своими принципами... Я никакой не иностранец, хотя и живу сейчас в Германии, я такой же русский как и вы ВСЕ!

;=+))
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Здравствуй, Рамина. Только что приехал с рыбалки и не в курсе происходящего на форуме. Большое спасибо за отчет и не важно, что фото с телефона, важно - что есть информация о ловле рыбы на вашей речке и самое главное - желание ей делиться. Не обращайте внимание на некоторые открытые высказывания, может быть и не совсем корректные, со стороны читающих людей. Можно понять, и несколько с ними согласен, но не это важно. Важно то, что женщина, несмотря на сильные морозы, изъявляет желание поехать на рыбалку, а это достойно уважения. Хороший пример для мужиков, которые уже месяц мусолят одну тему: "Ехать, или не ехать"...
Так держать!
 

ramina

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
98
Реакции
1
Баллы
8
Город
Хабаровск
Андрей, спасибо за поддержку! Если честно, то я тоже только что с рыбалки (на сикочах, т.е. не в этой теме) Хотя отчета я думаю не будет, т.к. я с хорьком, а следовательно делиться особо нечем, кроме разве что опухших и красных щек, и рук...:))) А ты какие места посетил сегодня?
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Были в тайге на нескольких речках. От вас недалеко будет. Думаю, сегодня напишем небольшой отчет о поездке.
 

ramina

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
98
Реакции
1
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ждем отчета!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх