Детские сады Хабаровска

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
Короб сказал(а):
оно понятно. я уже наслушался рассказов и про письма президенту, и про звонки, после которых все появляется, как после взмаха волшебной палочкой. другое кусает, почему наши московские правители говорят, чуваки, все будет ОК, только родите...2их, троих, 10 рых. а по факту полное дерьмо. мы не за бабло, для себя рожали, и что....почему я должен своих детей и-за каких то умностей оформлять на чужую фамилию? а если это еще и бывший муж? ваще г... в обще6м, скользкая и неприятная это тема. ей и правду на хабмаме место.
самый страшный сон, мой: жена в декрете (5-и год, факт), 2-е детей, З/п 25-30 р и ипотека
2400 плачу в садике. При этом 200р спонсорский взнос. РС. А Вы детей водите куда?
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
amadin27 сказал(а):
Тему создал с целью опроса по дет.садам нашего города. Хочется услышать мнение каждого из Вас об садике, который посещает Ваш ребенок.

1. Название детского сада(местоположение).
2. Довольны ли качеством "сервиса" дет.сада относительно детишек ?
3. Доволен ли сам ребенок ?
4. Качество пищи ?
5. Обучающая программа(удовлетворяет или нет) ?
6. Оплата в мес (величина вступительного взноса) ?


PS: намедни у самого возникла необходимость отдать сына в сад. Сегодня был с РИТМе (ул. Герасимова). Итог разговора с заведующей таков: 45 000 руб.- разовая спонсорская помощь и + 10 000 руб/мес. Меня все устраивает, но слышал, что РИТМом многие не довольны. Тупо сбор денег и воспитатели меняются раз в 2 месяца стабильно. За детьми толком никто не следит.

Дошкольное образование дочери полностью легло на мои отцовские плечи, поэтому проблемма Д/С знакома не понаслышке.

Ребёнок ходит в ведомственный Д/С в закрытом военном городке. Казалось бы никаких проблемм тут не должно возникнуть. НО! Воспитатели не меняются никогда! Они одни и те же на протяжении многих десятков лет. Естественно многие в очень приклонном возрасте и со слабым здоровьем (Слабое здоровье - сказано оч мягко.) Дети из за этого не гуляют на улице месяцев 6-7 в году - вообще! В группе чаще всего 5-7 детей, остальные на больничном! Воспитатель при малейшем чихе или не дай бог сопле из носа отправляет на больничный незамедлительно, так им проще управляться с меньшим количеством детишек в группе.
С оплатой бардак непонятный родителям - сначала платили в разы больше чем в городе, потом вообще отменили плату. С 1 января снова будем платить 6050руб.
В саду нет игрового городка! Он был, самодельный - качели, горки, мостики, итд. Но пришёл новый начальник и нахер всё развлечение детям! На свалку все "атракционы". Поставили новый забор и навес от дождя в саду и харэ, вроде дети то военные в основном... Офицеры сбросились и купили две качели детям. Но опять не судьба, детишкам не разрешают на них качаться, потому что они (качели) установлены далеко от лавочек :E109: на которых сидят воспитатели во время прогулки детей!
Игрушки в сад несём сами кто что может, учебная база никакая - скидываемся покупаем по мелочам, но не в этом беда.... Вожу дочь дополнительно в Д/С соседнего села на развивающие занятия. Вот там движуха! Молодцы! Хотя и деревня вроде....
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
товарищ Маузер сказал(а):
Дошкольное образование дочери полностью легло на мои отцовские плечи, поэтому проблемма Д/С знакома не понаслышке.

Ребёнок ходит в ведомственный Д/С в закрытом военном городке. Казалось бы никаких проблемм тут не должно возникнуть. НО! Воспитатели не меняются никогда! Они одни и те же на протяжении многих десятков лет. Естественно многие в очень приклонном возрасте и со слабым здоровьем (Слабое здоровье - сказано оч мягко.) Дети из за этого не гуляют на улице месяцев 6-7 в году - вообще! В группе чаще всего 5-7 детей, остальные на больничном! Воспитатель при малейшем чихе или не дай бог сопле из носа отправляет на больничный незамедлительно, так им проще управляться с меньшим количеством детишек в группе.
С оплатой бардак непонятный родителям - сначала платили в разы больше чем в городе, потом вообще отменили плату. С 1 января снова будем платить 6050руб.
В саду нет игрового городка! Он был, самодельный - качели, горки, мостики, итд. Но пришёл новый начальник и нахер всё развлечение детям! На свалку все "атракционы". Поставили новый забор и навес от дождя в саду и харэ, вроде дети то военные в основном... Офицеры сбросились и купили две качели детям. Но опять не судьба, детишкам не разрешают на них качаться, потому что они (качели) установлены далеко от лавочек :E109: на которых сидят воспитатели во время прогулки детей!
Игрушки в сад несём сами кто что может, учебная база никакая - скидываемся покупаем по мелочам, но не в этом беда.... Вожу дочь дополнительно в Д/С соседнего села на развивающие занятия. Вот там движуха! Молодцы! Хотя и деревня вроде....

Женя, жесть!!! Просто жесть!!!!!!!!!!!!!!!!
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
3. Доволен ли сам ребенок ?

Вот ещё пункт упустил.
В нашей группе два воспитателя. Одну дети любят. А другую тоже, наверное.... но как то по особенному. По началу, когда с утра другая заступала на дежурство, ребёнок всеми правдами и не правдами пытался получить отсрочку и закосить от похода в Д/С. Если не получалось то слёзы были обеспечены на всю дорогу и сборы. Родители все в один голос рассказывали одну и ту же историю про сборы в сад во время дежурства другого воспитателя.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Серега сказал(а):
проще, лучше и дешевле мне оказалось отдать в частный.
Сергей, легче не всегда значит лучше!
Мои мысли как родителя водивщего и в такой и в такой сад.
В Детском саду. ребенок привыкает быть в окружении большого числа детей, а это подготовка к школе.
В садике дети одногодки, в мини садах у нас было от 7 до 2 летки (нам было 4).
В садике, часто, ребенок "переболевает" детскими болезнями в том числе ветрянкой.
Наконец отношение с посторонними взрослыми, в школе вашего ребенка к сожалению никто облизывать не будет как это есть в гос.садах, наверно увы, и наоборот в мини-садиках, где воспитатель бьется за ваши деньги.
в плюса, обычно более глубокое личное развитие ребенка.
Сами ходили в три мини-садика до 5 лет и два года в гос.садик N191 между фрунзе и запарина. Садик сам по себе нормальный, далее как повезет с воспитателем.
Д и еще, в школе (естественно общеобразовательной), в первых классах, особенно детей сидевших дома или ходивших в маленькие мини-садики видно сразу же.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
4 года ходили в коммерческий сад Юнгу на Затоне (не частный на дому, а большой, ни чем не отличающийся от муниципального, но платный), нравилось, ребенку еще 2 лет не было на тот момент, пошел с первого дня без скандалов и капризов. Спонсорская была 15000, помесячная плата от 6800 (в начале) и около 10500 когда заканчивали ходить (год тому назад). Питание хорошее, программа какая-то специальная новая, неоднократно с педагогами на собрании встречались и обсуждали что и как, делились успехами и недоработками на которые надо делать уклон. Дети под присмотром. Что не очень нравилось - уж не знаю обязательное ли это было условие, но требовали до 19-и часов вечера ребенка постараться забрать.
Первого февраля было ровно год как ходим в новый сад № 24 "Теремок" в микрорайоне Строитель. Программа и присмотр на высоте. Поскольку сад муниципальный, то проблема с кадрами стоит остро, на копейки мало кто идет работать на приходящие ставки - была потребность в медработнике, детки периодически массово подхватывали какую-нить хворь, а выявить это на ранних стадиях сложно. В последнее время листы вакцинации и прививок висят, по всей видимости появился приходящий медик. Что не нравиться - подъезд к месту, вход в сад расположен во дворе жилого дома, нормально нельзя ни заехать ни выехать (кто живет на Флегонтова, Строителе, Трубном, Рабочем городке могут представить себе что твориться во дворах и без детского сада, а в утренние и вечерние часы эта ситуация усугубляется в разы). Оплата в районе 3000, как и в любом муниципальном, также сдаем деньги на спектакли или сказки, пару раз в месяц по 100-200 руб. Поскольку сад новый и с укомплектованностью оргматериалом, игрушками и инвентарем миниальная, сдавали деньги на игрушки, мячики и т.д., но не много, один раз в год рублей по 600.
Встали на очередь почти сразу после рождения. Каждый год ездили, отмечались, следили за очередью. В один прекрасный момент, полтора года тому назад, август месяц был, на очередном визите на Ленинградскую выяснилось что у них в журнале с очередью указана отметка что место нам уже выделено несколько месяцев тому назад и якобы мы эти несколько месяцев уже ходим в муниципальный сад и с очереди сняты. На наши вопросы кому все-таки выделено (ну явно не нам) и кто все-таки "левый" был под нашим номером внятного ответа не последовало. Пообещали разобраться, после того как заявили что последует жалоба в надлежащие структуры. Записали наши номера телефонов. Да жалоб в прокуратуру дело не дошло, спустя какое-то время (наверное около месяца прошло с момента визита) раздался звонок и сообщили что нам выделяется место в строящемся саду в микрорайоне. Ребенку на тот момент было не полных 6 лет. В январе 2012 сдали сад, 1-го февраля ребенок пошел в группу.
И я, и жена работаем на ФНС, но на льготы первоочередного приема в сад это не отражается, только в порядке очереди.
По поводу минисадов со Стасом согласен на все 100% - сейчас ребенок ходит в школу на подготовку к 1 классу, так таких детей, "занимавшихся" на дому с разношерстной по возрасту группе либо сидевшим несколько лет с бабушкой дома, очень хорошо видно по результатам занятий и поведению в детском коллективе.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
.
По поводу минисадов со Стасом согласен на все 100% - сейчас ребенок ходит в школу на подготовку к 1 классу, так таких детей, "занимавшихся" на дому с разношерстной по возрасту группе либо сидевшим несколько лет с бабушкой дома, очень хорошо видно по результатам занятий и поведению в детском коллективе.
В школах подготовка к 1 классу никакая, дуплится предется все равно. Если хотите в определенную школу без денег, то найдите прописку по району , а после поступления выпишитесь. Дешевле получится чем в школе башлять.Мы в 3 гимназию пошли , школа г..вно. Учителя детей не учат, но зато мы почти отличники , а знаний без репетиторов ноль.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
мельников сказал(а):
.
В школах подготовка к 1 классу никакая.
Ну уж не знаю как у вас, но в той школе в которую ходит мой ребенок форма и объем выдаваемых знаний на занятиях достаточно не плох.
мельников сказал(а):
.
Если хотите в определенную школу без денег, то найдите прописку по району.
Да, все верно. Не смотря на то что ребенок по прописке закреплен за другой школой, в то же время он является частичным собственником в квартире в доме расположенном по соседству с той школой в которую ходим на подготовку. Условие собственности приравнивается к прикреплению по прописке.
мельников сказал(а):
.
Мы в 3 гимназию пошли , школа г..вно. Учителя детей не учат, но зато мы почти отличники , а знаний без репетиторов ноль.
Про 3-ю гимназию уже с десяток раз слышал такие отзывы. Да и не только в ней такой дурдом - один в один история в Мат.лицее у племянницы.
 

Озорная щучка

Местный
Регистрация
24.01.13
Сообщения
348
Реакции
11
Баллы
108
Мой ребенок уже в 3 класс ходит, поэтому проблемы с детским садом давно нет. Но ее как ни странно и не было вовсе! Я с такими проблемами, которые тут описываются, даже не сталкивалась. Когда ребенку было 1.5 года, встала на очередь. Через год дали садик. Хотя я вовсе не бюджетница. Мы ходили во 2 на Союзной (ост. Сурикова). Сад муниципальный. Не супер-пупер конечно, но вполне приличный. Даже очень. Денег не рвали, спонсорская помощь для небюджетников была тогда 1500 рублей в месяц (все время, пока в сад ходили), а для матерей-одиночек вообще 350. Воспитатели разные. В младшей-средней была женщина, дети ее прям любили, в старшей-подготовительной уже не очень тетка была, но терпимо. С детьми там занимались, работы разные все время выставлялись, чтобы родители могли ознакомиться. Может быть теперь все изменилось конечно. Но мне кажется, что наш сад и сейчас нормальный.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
7 лет назад тоже не столкнулся с проблемой места в садике. сразу после рождения встали и в 2 года пошли в садик! Детский сад 209, находится на уссурийской. абсолютно всем был доволен!!! садик имеет различные варианты дополнительного образования ( танцы, ритмика и т.д.) имеет так же 3 варианта подъезда к нему. своя территория для прогулок детей. зеленые насаждения. беседки для укрытия от солнца в летнее время. зимой достаточно тепло в садике. из минусов это действительно частая смена воспитателей. в него можно попасть по средствам бартера - мамочка устраивается на работу в садик и ей выдается место на ребенка!!!у нас в группе только такие нянечки были. перед школой была очень неплохая подготовка (после выпуска из садика мы знали алфавит, читали по слогам, считали до 100 и еще много чему ребенка научили.) были конечно люди которые остались недовольными, но запросы у них были конечно царские. а чтоб хорошего отношения добиться у воспитателей. сбрасывались по 300р всей группой и отдавали воспитателям (25 детей группа). мелоч а приятно ( в 2 раза больше чем официальная зарплата!)
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Записывались на очередь где то в марте и в сентябре,ровно в два года пошли в группу.Детсад железнодорожный организованно все отлично и строго.Сейчас уже первоклашки,но встретив воспитателей радостно узнают.Последний год ходили в логопедическую группу и новый отстроенный для них бассейн в саду же.Последняя оплата была за девятку за двоих.На платной основе в эти сады тоже принимают,но ценник уже далеко не гуманный.
 

MECCER

Местный
Регистрация
25.12.12
Сообщения
221
Реакции
315
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем привет. Тема очень актуальная. Первого ребенка взяли без проблем, это был 2002 год, базаКАФ, воспитатели менялись чуть ли не ежемесячно, но на выпуске попали в логопедическую группу-программа и подготовка супер, к школе был подготовлен вообще нормально. Второй родился в 2009, сразу встали на очередь, но стали нагонять жуть что никуда не пройдем, пробежался по трем садам, про деньги даже слушать не хотели, жена еженедельно отмечалась в очереди, в итоге позвонили, сказали чтобы в течении месяца нужные справки и документы были готовы-в 2,5 года осенью 2011, ребенок пошел в обычный муниципальный сад, но перед этим жути нагнали много. Но оговорюсь, это окраина-базаКАФ, в центре ситуация совсем иная, либо большие макли, либо большие деньги, опять же через большие макли, у всех моих коллег по работе кто из центра такая вот ситуация и все что народ писал выше все правда, только на окраинах полегче. Да маленький совет, на выпуске из садика постарайтесь попасть в логопедическую группу, там специальная программа и детей готовят очень хорошо, можно сказать с индивидуальным подходом. Но в общем не все так страшно, дальше школа, а это уже другой разговор.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей Ф. сказал(а):
Возможно, но как то в последнее время у нас все нововведения с уток начинаются.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.827
Баллы
308
почитал вас и понял, что мне просто супер повезло, без всяких проблем встал на очередь, года полтора ждал, за это время раз пять заехал туда ,напомнил о себе, сами позвонили говорят можете приходить. Сад 167 родничок на Фрунзе мне очень понравился, ребенок ходит с удовольствием, бассейн, информатика, спортзал, зимний сад, живые рыбы плавают в бассейнчике. Полторы штуки в месяц из них половину возвращают на карточку и 8 штук в квартал добровольная помощь
 

Палыч Хабар

Новичок
Регистрация
06.12.11
Сообщения
85
Реакции
3
Баллы
8
Мне тоже повезло. Сын походил год в частный сад. Потом позвонили сказали, что подошла очередь на муниципальный сад. Ходим уже год в муниципальный. Сейчас пацану 3,5. В принципе не плохо, но и не скажу, что здорово.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я сам добивался места в садике для дочки. Пришел к заведующей и говорю: "дочка маленькая, я на работе, жена тоже. Чего делать - тупик! Денег у меня нет, давайте я что-нибудь вам покрашу лучше."
В общем договорились, что все беседки выкрашу во дворе садика...
Так дочка пошла в садик. Все довольны....
Было это в 1992 году...:E048:
А краску я на заводе выпросил у начальника цеха. Сказал для чего и он без проблем налил. И еще двух мужиков мне в помощь дал. :P003:
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это было 20 лет назад. Сейчас по ТВ говорят , что очередь в сады кончилась. Обманывают наверное.:E095:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня Базилевский сказал по телику, что к 2016-му точно очередь кончится. :E009:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх