Дача, Сад и Огород

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уже урожай собираю😂
IMG_20240327_153133.jpg
 

MarkMac

Местный
Регистрация
24.11.13
Сообщения
294
Реакции
239
Баллы
208
Город
Комсомольск
Всем привет! Комсомольчане, Амурчане, Пивань, Новый Мир , :) поделитесь кому не жалко, какую продуктивную сливу или алычу у нас посадить? начал сад собирать, потом в 13м году почти всё не пережилО, сливы остались по всем признакам какие то из Уссурийской, морозов не боятся, колючие, выкарабкались, в прошлом году как зацвели-Праздник, выстрелили плоды, потом всё лето воевал, тлей муравьёв победил, а плоды в июле черви пожрали другие морщились и опадали:confused:читал что лучше алычу, а то так биться и придётся без урожая.
 

Ботан

Новичок
Регистрация
16.04.23
Сообщения
31
Реакции
15
Баллы
8
Город
Комсомольск
Всем привет! Комсомольчане, Амурчане, Пивань, Новый Мир , :) поделитесь кому не жалко, какую продуктивную сливу или алычу у нас посадить? начал сад собирать, потом в 13м году почти всё не пережилО, сливы остались по всем признакам какие то из Уссурийской, морозов не боятся, колючие, выкарабкались, в прошлом году как зацвели-Праздник, выстрелили плоды, потом всё лето воевал, тлей муравьёв победил, а плоды в июле черви пожрали другие морщились и опадали:confused:читал что лучше алычу, а то так биться и придётся без урожая.
Есть у нас дедушка со вторых садов,продает проверенные саженцы всего, поищу телефон и скину (осенью ещё торговал, если жив здоров).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всем привет! Комсомольчане, Амурчане, Пивань, Новый Мир , :) поделитесь кому не жалко, какую продуктивную сливу или алычу у нас посадить? начал сад собирать, потом в 13м году почти всё не пережилО, сливы остались по всем признакам какие то из Уссурийской, морозов не боятся, колючие, выкарабкались, в прошлом году как зацвели-Праздник, выстрелили плоды, потом всё лето воевал, тлей муравьёв победил, а плоды в июле черви пожрали другие морщились и опадали:confused:читал что лучше алычу, а то так биться и придётся без урожая.
Покури Чудопалова в этой теме и в теме Виноградарство. Он советует алычу. Я на сливу 4 года потерял. Буду выкорчевывать. Цветет так, что аж слепит. К августу результата ноль. До 2019 года была алыча, предположительно "Русская комета". Крупные, мясистые плоды. В 2019 году в сентябре участок затопило дождями, поскольку сброс воды в Амур затампонировали (пос. Менделеева). Погибла вишня войлочная полностью, сгнил на корню 4-х годичный плодоносящий виноград (4 куста), а место под шпалерами стало непригодным и для его выращивания в дальнейшем. Алыча заразилась трутовиком и погибла. ну и много чего еще непотребного случилось на участке. Кстати, яблоня стелящаяся сорт Душистая, тоже заболела и издохла после 2019 года. А мы с нее уже второй год яблоки лопали.
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.781
Реакции
9.727
Баллы
308
Город
Амурск
Как говорил мой покойный тесть когда я взял участок: "Росли тут берёзы и нехай и бы росли".
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.771
Реакции
2.673
Баллы
308
Город
Николаевка
Соседка выписывала себе сливу по каталогу с запада. Прекрасно росла и плодоносила в нашем ауле. Довелось попробовать плоды. Крупные, сочные и вкусные.

Какой сорт я к сожалению не знаю и сейчас спросить не у кого.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, не путай Николаевку с Комсомольском! Как говорят: что русскому хорошо, то немцу смерть. Тут то под Хабаровском в разных районах свои микроклиматы, где-то абрикос пышет, а где-то (как у меня было) - хоть из штанов выпрыгни, а его максимум на 3 года хватает. А здесь вообще разница существенная!
 

MarkMac

Местный
Регистрация
24.11.13
Сообщения
294
Реакции
239
Баллы
208
Город
Комсомольск

MarkMac

Местный
Регистрация
24.11.13
Сообщения
294
Реакции
239
Баллы
208
Город
Комсомольск
Покури Чудопалова в этой теме и в теме Виноградарство. Он советует алычу. Я на сливу 4 года потерял. Буду выкорчевывать. Цветет так, что аж слепит. К августу результата ноль. До 2019 года была алыча, предположительно "Русская комета". Крупные, мясистые плоды. В 2019 году в сентябре участок затопило дождями, поскольку сброс воды в Амур затампонировали (пос. Менделеева). Погибла вишня войлочная полностью, сгнил на корню 4-х годичный плодоносящий виноград (4 куста), а место под шпалерами стало непригодным и для его выращивания в дальнейшем. Алыча заразилась трутовиком и погибла. ну и много чего еще непотребного случилось на участке. Кстати, яблоня стелящаяся сорт Душистая, тоже заболела и издохла после 2019 года. А мы с нее уже второй год яблоки лопали.
Вот всё примерно также...
 

MarkMac

Местный
Регистрация
24.11.13
Сообщения
294
Реакции
239
Баллы
208
Город
Комсомольск
Покури Чудопалова в этой теме и в теме Виноградарство. Он советует алычу. Я на сливу 4 года потерял. Буду выкорчевывать. Цветет так, что аж слепит. К августу результата ноль. До 2019 года была алыча, предположительно "Русская комета". Крупные, мясистые плоды. В 2019 году в сентябре участок затопило дождями, поскольку сброс воды в Амур затампонировали (пос. Менделеева). Погибла вишня войлочная полностью, сгнил на корню 4-х годичный плодоносящий виноград (4 куста), а место под шпалерами стало непригодным и для его выращивания в дальнейшем. Алыча заразилась трутовиком и погибла. ну и много чего еще непотребного случилось на участке. Кстати, яблоня стелящаяся сорт Душистая, тоже заболела и издохла после 2019 года. А мы с нее уже второй год яблоки лопали.
У него очень много инфы очень интересной, но я и спросил кому не жалко поделится секретом что у нас кто проверил :) экспериментов было много , а сейчас уже на них сил и времени не хватает, наигрался, нужно садить рабочие варианты, как говорил мой знакомый, у меня всё что растёт можно жрать:D
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
У него очень много инфы очень интересной, но я и спросил кому не жалко поделится секретом что у нас кто проверил :) экспериментов было много , а сейчас уже на них сил и времени не хватает, наигрался, нужно садить рабочие варианты, как говорил мой знакомый, у меня всё что растёт можно жрать:D
Нужно брать алычу и грушу у Чудопалова и не сомневаться. Если надумаешь, давай объединим заказ. Только деревья я буду осенью сажать. А вот виноград нужно заказывать сейчас.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
Может кто из комсомольчан прочтет и откликнется. У меня на участке в хорошем месте есть яблоня дичка. В прошлом году пилотные ягодки дала. Ствол в комле около 80-90 мм. Хочу спилить и в расщеп привить пару веточек культурной или полукультурной яблони. Вопрос: есть у кого-нибудь что-либо подходящее, чтобы срезать? Хорошо бы, если мой подвой уже проснулся, а привой был бы еще без листьев (спал бы в холодильнике) Пока в магазине яблоню не обнаружид. Может там чего приобрету попозже.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.763
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может кто из комсомольчан прочтет и откликнется. У меня на участке в хорошем месте есть яблоня дичка. В прошлом году пилотные ягодки дала. Ствол в комле около 80-90 мм. Хочу спилить и в расщеп привить пару веточек культурной или полукультурной яблони. Вопрос: есть у кого-нибудь что-либо подходящее, чтобы срезать? Хорошо бы, если мой подвой уже проснулся, а привой был бы еще без листьев (спал бы в холодильнике) Пока в магазине яблоню не обнаружид. Может там чего приобрету попозже.
Я так в прошлом году попробовал. Увы, все сдохло. Видать руки не оттуда.
А дичка как буйная стала, поросль поперла во все стороны.
Беспонтовая. Разве что цветет красиво весной.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я так в прошлом году попробовал. Увы, все сдохло. Видать руки не оттуда.
А дичка как буйная стала, поросль поперла во все стороны.
Беспонтовая. Разве что цветет красиво весной.
Я ее хочу до пенька отчикать и в расщеп пенька 2-3 ветки разных сортов воткнуть, стянуть и варом залепить весь срез.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.243
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот что получается от таких экспериментов:
1712098368330.png
1712098413951.png
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну, это похоже дерево свое отжило. Но было привито не врасщеп, а сбоку, или со срезом подвоя, или под кору. А вообще похоже на прививку березы на чозению. :E038: Чтобы сок березово-чозенный собирать. )))
 
Последнее редактирование:

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.763
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх