ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виктор это дело каждого как и что называть. Мы в свободной стране. Но моя позиция другая. Человек, который вырос на Амуре, гордится этим и т.д. не должен быть невежественным в вопросах рыбы. Тем более на общественных площадках.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Глупость сморозить можно? ...потопчись на любой рыбе-получится камбала... И никаких споров...:E012:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да спор то ни о чём. Да, есть подуст-чернобрюшка, имеющая местное название - елец. И что с того? Ихтиология от это изменилась, рыба стала вести себя по другому....
В сложившейся ситуации следовать одной линии, что наш елец- и не елец вовсе, а исключительно подуст не совсем верно и бессмысленно.
Тогда другие виды рыб тоже следует называть как положено. Например:
1. не сазан, а амурско-китайский сазан,
2. не верхогляд, а обыкновенный верхогляд,
3. не сиг, а уссурийский (амурский) сиг,
4. не таймень, а обыкновенный таймень,
5. не щука, а амурская щука,
6. не краснопёрка, а амурская краснопёрка,
7. не краснопёр, а монгольский краснопёр,
8. не синявка, а - колючий горчак, ханкайский горчак, горчак Лайта,
9. не карась, а обыкновенный серебристый карась
10. не сом, а сом Солдатова,
11. не сом, а амурский сом...
и т.д.

Бред по-моему.
 
Последнее редактирование:

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис ты прав. Бред все называть со словом Амурский...:) но елец у нас тут это не народное название это элементарное не знание предмета.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
.... нуууу, на общественных площадках бывают весьма забавные ситуации. Думаю, что следующая - создание темы "туалетная бумага для ка...ов"
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис ты прав. Бред все называть со словом Амурский...:) но елец у нас тут это не народное название это элементарное не знание предмета.
Никакой путанницы или незнания, так как называя "елец" дальневосточники имеют ввиду именно подуста-чернобрюшку, а не сибирского или западного ельца.
Кому интересно - те уже изучают суть вопроса. Как я, как Виктор1... и ещё многие-многие-многие. Но называть эту рыбку мы продолжаем ельцом, и никого при этом в заблуждение не вводим.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да ладно!? А новичек пришёл в рыбалку, увидел, что вы тут ельцов ловите и полез инфу по нему рыть в сети. А оказывается это хабаровчане вононоче придумали. А мужики то не знали, как говориться.
Народным можно называть назвпние, которое не обозначает другую существующую рыбу. Например, Синявка или дебильное семидыр.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот тогда, новичек задачи вопрос...а сьо это за семидыр тут у вас? Нигде такого не слышал.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виктор это дело каждого как и что называть. Мы в свободной стране. Но моя позиция другая. Человек, который вырос на Амуре, гордится этим и т.д. не должен быть невежественным в вопросах рыбы. Тем более на общественных площадках.
Вот говорит народ, что ты "болен" рыбалкой (головой), но что бы на столько........ :E109: :E069: :E117:
Извини если обиделся.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Народным можно называть назвпние, которое не обозначает другую существующую рыбу
Прекрасное определение всей амурской херни что меньше 20 см дал Сибиряк: ПЕРХАТЬ
Предлагаю забить на точность и не углубляться в суть. Мы чё, масквичи какие чтоб всякую синявку разглядывать? Ну водится и водится и хрен с ней.
Человек, который вырос на Амуре, гордится этим
А гордиться лучше крупной. Поймал, погордился, выпустил.
Денис, у тебя точно крышак поехал на безрыбье. Попей лучше пару дней.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот говорит народ, что ты "болен" рыбалкой (головой), но что бы на столько........ :E109: :E069: :E117:
Извини если обиделся.
С головой у меня все в порядке. А рыбалкой тут многие больны
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Да ладно!? А новичек пришёл в рыбалку, увидел, что вы тут ельцов ловите и полез инфу по нему рыть в сети. А оказывается это хабаровчане вононоче придумали. А мужики то не знали, как говориться.
Народным можно называть назвпние, которое не обозначает другую существующую рыбу. Например, Синявка или дебильное семидыр.
Правильно, и я так думаю, асобина в наименованиях надо быть точным! А то новичок пришёл на форум, прочитал - "Президент" и думает что это и правда президент, а внатуре оказывается, что это в лучшем случае "председатель". Я уж не говорю, что может быть в худшем.
Так что в названиях надо быть очень аккуратным.
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
А мой отец синявку называет дерижопой. Ток она круглая, как пятачёк, с чёрненькой точкой на брюхе.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
вот спасибо-то!
отличный рецепт.
в пятницу как раз за ельцом собираюсь.
Смотри не перепутай, а то наловишь какой-нибудь дерижопы, а под неё совсем другой рецепт нужон.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.090
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мой отец синявку называет дерижопой. Ток она круглая, как пятачёк, с чёрненькой точкой на брюхе.
синий лещ.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
785
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Культурный человек старается использовать в своей речи правильные термины. Пользоваться точной научной терминологией совершенно необязательно, но у всех водящихся в России рыб есть правильные русские названия, которые не вводят в заблуждение тех, кто вас слушает или читает.
Поэтому, ИМХО, не стоит держаться за такие названия как елец (для подуста), таранька или чехонька - для рыбы под наванием уклей... или продолжать звать желтощека "нельма".
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх