ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.402
Баллы
308
Город
Хабаровск
Куда там людей переубедить когда ельцу 40 лет на Амуре прописку с пьяну кто-то выписал. И детей учили что это елец.
Денис, я тебе больше скажу: у нас на Амуре даже ЕЛАБУГА есть. Улавливаешь мысль?
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.505
Реакции
10.630
Баллы
308
Город
Хабаровск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Вот вам фото собственно ельца.
elec-animal-reader.ru_.jpg

По моему,он больше похож на чебака,чем на подуста чернобрюшку.Хотя чего только не бывает,некоторые сома с налимом путать умудряются.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Во времена застоя , ельца ловил как мелкого сига. А этот вообще мелкий.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это как?:E109: Всю жизнь был елец. А тут синявкой обозвали.:E089:
Причём тут связь этих двух рыб? Я Синявка просто как пример народного названия привёл. Такой рыбы нет. Есть горчак. Но в народе Синявка. А елец есть, но не у нас. Это название рыбы именно научное.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот вам фото собственно ельца.
elec-animal-reader.ru_.jpg

По моему,он больше похож на чебака,чем на подуста чернобрюшку.Хотя чего только не бывает,некоторые сома с налимом путать умудряются.
Вот елец
i.jpg

А тут востробрюшка не иначе
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хотя похож на мододь чебака или га амурского чебачка ( есть и такой прикинте и это не чебак)
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
а кстати кто как ельцов готовит?
есть какиенить оригинальные рецепты?
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
а кстати кто как ельцов готовит?
есть какиенить оригинальные рецепты?
ЕЛЕЦ по Мончегорски....
Рецепт приготовления ельца по-мончегорски особой сложностью не отличается. Главная его особенность - использование классического молочного соуса бешамель, который у меня, прямо скажем, вызывает какие-угодно кулинарные ассоциации, но с картофелем и рыбой как-то не очень "стыкуется".
Рыбу почистить, выпотрошить, вымыть и разделать на филе. Нарезать на кусочки, посолить, поперчить и оставить в сторону.Картофель почистить (молодые клубни можно жарить с кожурой), вымыть и тщательно обсушить. Нарезать толстыми ломтиками или кусочками. Обжарить в до румяного цвета и выложить на бумажные салфетки. Посолить.
Рыбу обвалять в муке и обжарить на хорошо разогретой сковороде до готовности.
Картофель переложить на противень. На него выложить рыбу. Поставить в теплую духовку. Тем временем обвалять в оставшейся от рыбы муке нарезанный кольцами лук. Обжарить в раскаленном масле. Выложить шумовкой на рыбу.
Приготовить соус - 2 столовых ложки муки обжарить до легкого золотистого цвета в сливочном масле, постоянно помешивая венчиком, чтобы не образовывались комки.
Влить молоко, тщательно перемешать. Уваривать на медленном огне до желаемой консистенции. Посолить, поперчить.
На порционные тарелки разложить рыбу с картофелем и луком. Полить соусом и сразу подать на стол.
Приятного аппетита!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ого!
Какие танцы с бубунами вокруг ельца :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.402
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет. Абсолютно не улавливаю.
Многие названия (в том числе - географические) приехали на Амур вместе с переселенцами, которые ехали сюда со всей страны. Вот только такие названия как ауха, кета, косатка, калуга, - не смогли они привезти. Примерно той же этиологии - и название рыбы "нельма", применяющиеся у нас на Амуре к желтощёку и совершенно другой рыбе - одновременно - в Якутии. То же самое касается толстолоба и тоже - совершенно другой рыбы, которых "замешивают" на словах муксун/максун (в зависимости от местности "замеса"). "Елабугу" - тоже переселенцы с запада России "привезли". Я собственно это и имел в виду... таких накладок по стране - уйма.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это я все понимаю и знаю. Но от этого подуст не станет ельцом.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Точно.
А Lutra lutra никогда не станет выдрой!
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
785
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот елец Посмотреть вложение 198989
А тут востробрюшка не иначе

Господа, давайте серьёзнее, если мы действительно хотим разобраться. Сверху елец, который живёт и в Европе, и в Сибири. А внизу, похоже, амурский язь (это который у нас "чебак"). Где вы видите востробрюшку? У востробрюшки, кстати, брюшко имеет острый киль - где этот киль на фото? Елец и наш язь - близкие родственники (тот же род) и очень сходны по биологии.

А псевдорасбора - совсем другая рыба (поглядите на нее при случае). И тот факт, что её ещё называют амурским чебачком, ни в коей мере не делает её родственником ельца и нашег "чебака".

00.jpg
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
[QUOTE="magadanez, post: 529392, member: 44"

А псевдорасбора - совсем другая рыба (поглядите на нее при случае). И тот факт, что её ещё называют амурским чебачком, ни в коей мере не делает её родственником ельца и нашег "чебака".

Посмотреть вложение 199085 [/QUOTE] Михаил, расскажите пожалуйста подробнее об этой рыбёхе, в детстве зачитываясь западными рассказами о живцах в ловле уклейки, ловил этих "мини сазанчиков(моё название) использовал банку с хлебом, а порой и пакет, вместо неё или прутик с тонкой лесой и спичкой вместо поплавка!" Знаю что крупные особи шершавые(полагаю во время нереста) и общипывают ноги когда замираешь в спокойной воде.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.686
Реакции
5.251
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но от этого подуст не станет ельцом.
Денис, если мне эту рыбку удобнее называть ельцом, я и буду её называть ельцом. Так же как и многие другие!
Ты можешь возмущаться, приводить массу примеров и ссылок, но, я начал ловить ельца в Амуре с 1980 года
и буду называть эту рыбку ЕЛЬЦОМ!:)
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх