Блесна из каменного века.

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.077
Реакции
2.022
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где-то должен быть промежуточный этап
На территории древней Руси особенно много блесен было найдено на северо-западе, при раскопках в Новгороде, Изборске, Пскове. Большинство приманок относятся к 13-14 векам. Изготовлены они были не только из железа, но и из бронзы, олова, свинца. Заметна специализация изделий – удлиненные, широкие, относительно не очень тяжелые – для ловли в «дорожку», для «буксирования» за лодкой; компактные, отлитые из тяжелых металлов – для отвесного блеснения на глубоких ямах, или для зимней ловли.

Изредка встречались и «универсальные» блесны. Находили приманки с нанесенной насечкой в виде рыбьей чешуи. Блесны для ловли «дорожкой» имеют определенный изгиб – древние русичи понимали, что не только блеск и внешний вид, но еще и определенная «игра» делают блесну уловистой.

Стоит заметить, что, судя по результатам археологических раскопок, сетевая ловля была намного более развита в древности, чем ловля на блесну. Конечно, несложно прочесать неводом мелководный залив, но при ловле на значительных глубинах, или из-подо льда блесна была незаменима. Блесна давала человеку средневековья мобильность: не будучи профессиональным рыбаком, любой охотник, землепроходец или крестьянин мог изловить рыбу для пропитания, не будучи обременен неводом, или кучей плетеных вентерей.

Что касается Европы, то есть сведения про ловлю на блесну викингами еще веке в 10-11. Думается, что они использовали тяжелые блесны-«вертикалки» гораздо раньше. Сама треска велела ловить рыбу в глубоких фьордах на такую снасть.

Долгое время, как ни странно, прогресс, коснувшийся всех сторон жизни человечества, не добрался до блесен. Уже были написаны целые трактаты по нахлысту, а блеснение так и застряло в глубоком средневековье. Относительно недавно в своем фундаментальном труде «Жизнь и ловля пресноводных рыб» Л.П.Сабанеев описывал почти такие же блесны, какие находили при раскопках археологи. Вкупе с лесой, плетеной из конского волоса это выглядело анахронизмом, но исправно приносило рыбу ловцам.
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
563
Реакции
1.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
На сколько я помню из походов по музеям, крючки в те годы были толщиной с палец. А размер блесны как-то под овнеровские тройнички...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вкупе с лесой, плетеной из конского волоса это выглядело анахронизмом, но исправно приносило рыбу ловцам.
Да...
А вот сейчас Смит Д-Контакт в паре с удилищем Смит, плетеной леской Пантуун или Дайва, на катушке Шимано Твинпауэром в оч.умелых руках неисправно приносит рыбу.

Блин, хочу в средневековье.

Впрочем, с нашей экономикой скоро сами начнём делать блёсна из камня, плести леску из армированных ниток для шитья .. да и вообще, в средневековье окажемся.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кроту щаз должно быть либо страшно, либо - радостно.
:D
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
563
Реакции
1.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Либо пофиг...
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одно отверстие в этом предмете, еще не повод отвергать "блесенную" версию. В Скандинавии, например, где весьма популярна ловля в отвес на пилькеры, в последние годы практически отказались от нижнего расположения крючка на приманке. Сейчас, все чаще, крючок крепят в верхнее отверстие блесны на коротеньком поводочке.
А вообще штука занятная, но на украшение не очень-то похоже. Нахрена в кулоне такая выемка?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
...Нахрена в кулоне такая выемка?
Вопрос из рубрики - нахрена в бублике дырка?
Артур, пять тыщ. лет прошло.
Вкусы поменялись.
Я вот тоже понять не могу, зачем на пузе таскать нательный крест размером с футбольный мяч, но ведь таскают.

:)
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.077
Реакции
2.022
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сначала не мог понять, что мне напоминает это обсуждение...
Потом дошло - рассказ из темы "Функциональная неграмотность"
Себя почувствовал в роли Петрова.
Ручаюсь, если бы я выложил эти четыре фото блесны в черно-белом варианте, не говоря, из чего "ЭТО"и где и как нашел и просто спросил "под дурачка" "что это", думаю, что близко к 100 проц. ответили бы "Да блесна это, неужели не понятно."
Ну немного покрыта коррозией, где-то в земле валялась.
Не, у наших предков не хватило тяму понаблюдать, как хищник гоняется за мальком и симитировать эту ситуацию.
У него в голове мысли были не о том, как добыть пропитание, а как себе кольцо в нос вставить или подвеску в ухо
Про отсутствие второго отверстия уже ответил Артур.
По такому принципу шомпольное оружие не может быть оружием, там патрон некуда вставлять.
Просто предмет, внешне напоминающий ружье.
 
Последнее редактирование:

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.470
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Впрочем, с нашей экономикой скоро сами начнём делать блёсна из камня, плести леску из армированных ниток для шитья .. да и вообще, в средневековье окажемся.
Денис, да Вы оптимист.:)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сначала не мог понять, что мне напоминает это обсуждение...
Потом дошло - рассказ из темы "Функциональная неграмотность"
Функциональная неграмотность была бы, если бы вы выложили фотографию велосипеда с подписью "Блесна каменного века".
А мы бы не парились, и поверили вам на слово.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
М-да. Честно, не ожидал я такого скептицизма. Напоминает -этого не может быть, потому что не может быть никогда.
Современные люди очень высокомерны по отношению к своим предкам, и все меряют по современным меркам. Этакий "снобизм" Посмотреть вложение 147407 Посмотреть вложение 147408
Добавлю фото сбоку, для наглядности
Как они интересно отверстие проделали!? Каким предметом!?
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.235
Реакции
839
Баллы
308
Город
Комсомольск
При отсутствии нейлона в те времена, что могло быть использовано вместо лески, при таком диаметре отверстия?
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.295
Реакции
5.078
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.122
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Кручок какой?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх