Блесна из каменного века.

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.077
Реакции
2.022
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как-то разбирая на досуге свои коллекции, наткнулся на нефритовую блесну возрастом около 5 тыс. лет
Стал вспоминать...
Это было в далекие 70-е годы. Тогда еще школьником на каникулах в с. Новопокровка Амурской области на обочине дороги, наткнулся на древние черепки (керамику), каменные наконечники стрел и пр.
Но самой интересной находкой для меня была нефритовая блесна, которая единственная и сохранилась в моей коллекции.
Стал искать информацию о таких блеснах, и, к моему удивлению, не нашел даже фото, а лишь описания подобных изделий, найденные там же профессором Окладниковым.
блесна1 — копия.jpg

блесна2 — копия.jpg
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему Вы полагаете, что это именно блесна? Может часть ожерелья или другого украшения?
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.077
Реакции
2.022
Баллы
308
Город
Хабаровск
Форма (выпуклая с одной,вогнутая с другой) размеры, 100 проц. совпадают с современной колеблющейся блесной.
Сомнения напрочь отпадают, когда видишь и берешь в руки вживую.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.122
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Костяной кручок? Мало вероятно.
 

realmorfey

Местный
Регистрация
17.07.13
Сообщения
116
Реакции
599
Баллы
208
Город
Комсомольск
Какой был крючок, сказать не могу, не нашел, извиняйте.
99% это не блесна. Где вторая дырка под леску? Для прикола можно просверлить вторую дырку и поставить тройничок. Только боюсь первая же нормальная щука ее поломает.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
К этой блесне нужен еще древний спиннинг и древняя катушка. :)
Я думаю, что древние люди отлично и главное более эффективнее справлялись сетями и острогами, а зимой "качали" рыбу на ямах....
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.077
Реакции
2.022
Баллы
308
Город
Хабаровск
Применительно к к амурским блёснам: две целых и одна обломанная были найдены в Новопоровке. Причём Окладников упоминает о нахождении аналогичных также и в неолитических поселениях села Кондон.


Выдержка из А.П.Окладников, А.П.Деревянко. Далёкое прошлое Приморья и Приамурья. Владивосток. 1973. с 124


"Особое место среди предметов, относящихся к рыболовному инвентарю, занимают блесны. Все блесны изготовлены из полудрагоценного камня —нефрита. Первая блесна —из нефрита беловатого цвета со светло-зелеными прожилками. Она имеет вид желобчатой пластины: одна сторона вогнутая, другая выпуклая. Один конец блесны овальной формы и слегка приострен. К противоположному концу блесна слегка утолщена. Второй конец также был, по-видимому, овальным, но он обломан. На этом конце имеется биконическое сверленое отверстие для лесы. Длина блесны 9 см, ширина 1,2 см. Вторая блесна по форме аналогична первой, но меньшего размера. На одном конце имелось биконическое отверстие. Кончик, где имелосьотверстие, сломан посредине отверстия. Длина этого экземпляра 7 см, ширина 1 см- От третьей блесны сохранился фрагмент нижнего конца. Она значительно массивнее. Ширина 2 см, длина уцелевшей части 5 см. Аналогичные блесны были встречены при раскопках неолитического поселения в селе Кондоне на Нижнем Амуре".
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.302
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно, как осуществлялась проводка этой блесны?

Из старых (позапрошлого века) блёсен, я помню экспонат Хабаровского краеведческого музея - нанайская блесна для подлёдной ловли щук.
Блесна представляла из себя деревянную грушу, с пришитыми сверху кусочками меха (так, что при падении, мех колыхался как крылья). Снизу прифигачен кованный крючок жутких размеров.
Размер - средний кулак.

А это скорее всего часть украшения :E129:
Слишком тонкая работа, чтобы быть орудием добычи пропитания в каменном веке.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не факт, что требуется два отверстия в нефритовой блесне: она могла быть использована и по принципу лепестка от "вертушки": узелок на "леске" не даёт сосклизывать блесне вниз, туда где следом за блесной на эту же "леску" подвязан крючок. А крюк можно вязать как ниже блесны, так и в её проекции.
Кактотак наверное было...
 

realmorfey

Местный
Регистрация
17.07.13
Сообщения
116
Реакции
599
Баллы
208
Город
Комсомольск
Да не факт, что требуется два отверстия в нефритовой блесне: она могла быть использована и по принципу лепестка от "вертушки": узелок на "леске" не даёт сосклизывать блесне вниз, туда где следом за блесной на эту же "леску" подвязан крючок. А крюк можно вязать как ниже блесны, так и в её проекции.
Кактотак наверное было...
Я говорю надо поставить тройник и попробовать поймать рыбу. Если клюнет значит будет блесной :)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.302
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кактотак наверное было...
Сравни площадь блесны, материал её изготовления, её вес и поймешь, что вращаться она будет при движении со скорость реактивного катера.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я говорю надо поставить тройник и попробовать поймать рыбу. Если клюнет значит будет блесной :)
Да нет щаз в речке стока рыбы - на ТАКУЮ блесну ловить ;)... хотяяяя, может и есть, но: иё (рыбы) вкусовые и стилевые пристрастия в последние сто лет весьма сильно извращены усилиями - "группы товарищей". Я про всякие "погремушки/красноголовики/кислоту" говорю :D....
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сравни площадь блесны, материал её изготовления, её вес и поймешь, что вращаться она будет при движении со скорость реактивного катера.
Денис, я ж грю: ТОЙ рыбе - уверен - блесна вкатывала :E020:.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.077
Реакции
2.022
Баллы
308
Город
Хабаровск
М-да. Честно, не ожидал я такого скептицизма. Напоминает -этого не может быть, потому что не может быть никогда.
Современные люди очень высокомерны по отношению к своим предкам, и все меряют по современным меркам. Этакий "снобизм"
блесна4 (1).jpg
блесна4 (2).jpg

Добавлю фото сбоку, для наглядности
 

realmorfey

Местный
Регистрация
17.07.13
Сообщения
116
Реакции
599
Баллы
208
Город
Комсомольск
М-да. Честно, не ожидал я такого скептицизма. Напоминает -этого не может быть, потому что не может быть никогда.
Что вам мешаеть проверить теорию на практике? Если получится сделать проводку - есть вероятность 1% что это блесна. Думаю 5000 лет назад кеты столько было - что ее спокойно можно было собирать руками. Смысл тратить столько усилий для ловли хищника на блесну? Думаю спортивной ловли в то время еще не было :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смысл тратить столько усилий для ловли хищника на блесну? Думаю спортивной ловли в то время еще не было :)
То есть - "извращенцы" появились совсем недавно? Во всех своих проявлениях - от бойлов до погремушек с силиконом?
А как же тогда быть с совершенными формами древнего оружия? Исходя из вашей логики - каменюка - идеальная фишка войны? А некоторые - возьми да обтеши иё, каменюку, потом - возьми и узор насеки на ней.
Если серьёзно: вид камня выбран для блесны ох как не случайно...
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.302
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да это не скептицизм, а вполне адекватное сомнение.
Конечно, не наш уровень ставить под сомнения слова профессора, но всё-таки, хотелось бы знать, по каким критериям данный предмет идентифицирован как рыболовная блесна.
Внешняя схожесть не аргумент, так как современные блёсны появились только с развитием науки и технологий.
Слишком большой пробел между каменным веком (к которому относится эта блесна) и нашими днями.
Где-то должен быть промежуточный этап. А его нет. По-меньшей мере на память не приходит упоминая блёсен с 19 века и ранее как средство поимки рыбы. и т.д.
Изменились средства производства да и жизнь в целом.

"- Народ, желает знать.
- Законно!
- Ну это естественно...! "(с)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, думаю ты прав. А где блесна которым 4 тыс. лет, а три, две, одна, пятьсот лет и тд...... а сейчас пользуются нанайцы/эвенки блеснами?

Ну так то да, раз профессор сказал люминий, значит люминий......
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх