Амурский тигр.

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подготовка к выпуску трёх тигрят на территории Амурской области
images
В рамках Программы изучения и сохранения амурского тигра, которую поддерживает Русское географическое общество, предполагается выпустить трех тигрят на территории Амурской области. Серьезность мероприятия требует информирования об этом охотников и охотпользователей региона, для которых такая информация очень важна. Сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Центра реабилитации и реинтродукции диких животных РОО «Центр “Тигр”» и природоохранного фонда «Феникс» рассказали им о планируемом выпуске тигров и прочитали целый цикл лекций о месте тигра в охотничьем хозяйстве, об отношениях тигра и волка, тигра и человека.

Ранее по Программе изучения и сохранения амурского тигра больших кошек уже перевозили на постоянное место жительства из Приморья в Еврейскую автономную область. В настоящее время там живут два тигра – Золушка, которая прошла курс реабилитации, и опекающий ее местный тигр-самец. В Амурской области животных выпустят тоже в специальных электронных ошейниках с маяком. Это позволит отслеживать передвижения тигров, что поможет предотвратить выходы зверей к человеку.

В спасении самого величественного представителя семейства кошачьих и сохранении среды его обитания участвуют государственные учреждения, научные и общественные организации. Все они заинтересованы в притоке новых образованных кадров. В связи с этим 29 апреля сотрудник Института и Центра П.Л. Сонин и координатор образовательных программ фонда «Феникс» А.Э. Врищ прочитали лекции «Взаимоотношение тигра и волка», «Конфликтные ситуации человек – тигр», «Реабилитация тигрят-сирот в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных» и студентам факультета природопользования Дальневосточного государственного аграрного университета. Им был показан также видеофильм «Подготовка тигрят к выпуску в дикую природу».

По завершении лекций студенты пригласили специалистов посетить музей леса на базе факультета. Гостям экскурсия понравилась, и они пообещали рассмотреть вопрос о предоставлении новых экспонатов для музея.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
У найденного в Амурской области тигра не обнаружено вирусных заболеваний
photolenta_big_photo.jpeg
photolenta_big_photo.jpeg

photolenta_big_photo.jpeg
photolenta_big_photo.jpeg

photolenta_big_photo.jpeg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
...Глубокая ночь 05 июня 2014 г....
Стою в энцефалитке, штанах, и китайских тапочках на берегу горной реки со спиннингом в руках. Днем, пока хлопотал по лагерю, весь таёжный гнус, так накусал мои ноги, что к вечеру они очень сильно опухли и "пришли в негодность". Пришлось одеть тапочки и идти в них. Уж очень за зиму соскучился по рыбалке. Берег каменистый, с мелкой травяной растительностью см 30-40 не более. Ширина косы, от кромки воды до границы леса не более 10м. Днем, здесь несколько раз проходили мои друзья новосибирцы и кидали свои приманки в реку, надеясь на удачу. Но высокий уровень воды, не баловал нас.
Вот доковылял на это место и я. Заброс и медленная проводка приманки до берега. Так раз за разом. Прошло минут 20- ни малейшего всплеска.
Пока мышь плывёт, стою и любуюсь красивейшим звездным небом, рассматривая каждую звёздочку, Млечный путь, галактики. Эта ночь была особенно светлой. Тишина! Ни единого малейшего дуновения ветра. Приятная прохлада ночи бодрит и отгоняет таёжный гнус. Душа просто отдыхает от городской суеты и мирских проблем.
До стана метров 100, не более. Слышу как мои друзья и младший брат, совершенно спокойно разговаривают у костра, попивая чай и смеясь взахлеб от шуток. Всего нас 9 человек и 1 собака(боксер), которого не с кем было оставить в городе.
Я один ушёл попытать счастья на плёс...остальные, кто уже спал, кто-то коротал время у костра молча.
Тяну мышь к берегу, резкий удар, визг фрикциона и через мгновение хороший такой ленок, на берегу. Очень хотелось угостить гостей зашарабаненым ленком. Делаю еще один заброс, поднимаю голову к небу, продолжая своё путешествие по звездам и четко услышал, как хрустнула небольшая ветка за моей спиною. Прям очень тихо так хрустнула. По спине побежал холодок и тут же, еще не повернув голову, кожей чувствую чей-то взгляд в мою спину.
Кому там не спиться ?! Подумал я...
Дотягиваю мышь до берега и через секунд 20 включаю налобный фонарик и поворачиваю голову за прошедший треск. На расстоянии этих самых 10 метрах вижу, 2 светящихся глаза, уставившихся прямо на меня.
Внимательно смотрю, пытаясь идентифицировать гостя, но из-за дыма, тянущегося от костра, не могу рассмотреть его.
Первое, что пришло в голову: Это лиса, пришла видимо на запах рыбы, но повадки не те. Лисиц видел очень много, Их повадки мне известны очень хорошо. Гость стоит как вкопанный и с меня не спускает своего взгляда. Лиса "отлетела" сразу же.
Следующая версия была волком. Волков никогда не видел в живую. Почему подумал что волк ?! Да потому-что глаза находились достаточно недалеко друг от друга.
Другой версии у меня не было. Особенно жутко стало, когда гость, на протяжении всего этого времени не спускал в меня своих глаз!
Тут я понял, что надо что-то предпринимать, главное не убегать, не делать резких движений, не поворачиваться спиною и как можно громче заорать. Не зная, с кем имею дело, решил кричать: ВОЛК!!! Пацаны. быстрее сюда с ружьём! И замолчал.
Гость не шевелится, продолжает меня изучать. Я медленно поворачиваю голову в сторону стана и вижу, как народ начал суетиться и побежал ко мне.
Когда мои друзья всей толпой начали приближаться ко мне, ориентируясь по свету фонарика, гость повернул свою голову на них. И тут я увидел четкие полоски. Тут я и пророс!
Вновь ору всем: ЭТО ТИГР!!!
Все стали как вкопанные и ошалелые, не зная что делать. Стрелок, был готов, но т.к. я был на линии огня, естественно не стрелял.
Тигр очень спокойно и уверенно пошел на меня, приблизившись на 2-3 метра ко мне. Внутри у меня все окаменело. Вспомнил, что дома меня ждут жена и 3-х летний сын. Тут неожиданно ребята стали кричать, тигр остановился и стал смотреть на толпу. Я не отворачиваясь от него, начал очень медленно и маленькими шашками отходить от него. Сделав всего 2 шага, тигр перевел свой взгляд опять на меня. Я замер и смотрел на него. Парни продолжали кричать. Тут неожиданно резко Амба, разворачивается на 180 градусов и делает не спеша несколько шагов от нас всех назад. Пользуясь моментом, я также несколько шагов на встречу к толпе, прихватив пойманного ленка. Парни же ждали шарабан :).
И вот между хозяином тайги и нами расстояние около 30-40 метров. Освещаем зверя своими маленькими фонариками. Видим только зеленые глаза в кромешной тьме. Решаем выстрелом в воздух испугать тигра, развести большой костер и дежурить всю ночь по очереди.
Брат делает первый выстрел. Раздаётся грохот в ночи, а Он, даже скулой не дернул!
Вот тут то стало реально страшно всем!
Еще выстрел и ситуация разворачивается по непредсказуемому сценарию.
Тигр уверенно пошел к кромке воды(где я стоял) и исчез в траве. Мы его потеряли из виду. Стали орать, что есть силы(горло до сих пор сорвано), завели бензопилу и на полных оборотах стали пилить рядом лежащее бревно. Пила сдохла через несколько секунд, хотя никогда с ней глюков не было. ПАРАДОКС!!!
Накидываем дружно в костер сушняка, напиленных днем поленьев, льем бензина, все это вспыхивает- зверя не видно!
Принимаем решение ретироваться к воде и на лодках выйти на середину реки, надеясь, что тигр уйдет. Но не тут-то было! Зверь никуда не торопился, ведь это его дом, а мы у него в гостях.
Подбежав к лодкам, неожиданно обнаруживаем тигра затаившимся в траве и приблизившимся к нам на расстоянии около 20 метров.
Один из членов команды насцал в штаны в прямом смысле- потом признался сам.
Тигр, понял видимо, что мы его разоблачили, деловито встал, сделал шаг вперед и сел за свою задницу, рассматривая нас в лодке. Потом встал и пошел прямо к костру, обойдя костер, зашел за огромное бревно и залег за него. Бревно лежало в 5 метрах от костра. На нем мы все сидели, здесь же была наша кухня. Опять пропал из виду. Тут наши нервы уже стали сдавать.
Подождав минут 10, Он так и не проявил себя. В принципе можно было бы и уплыть, но моя лодка стояла в заливчике(рядом с палаткой), её надо было как-то выдергивать оттуда. Принимаем решение стрелять по косе, рядом с деревом, где залег зверь.
Выстрел! Тигр делает 2 гигантских прыжка в сторону леса. Ага, все таки караулил!!! Еще выстрел у него над головой по кустам, еще 2 прыжка и он в лесу. Только светятся глаза, рассматривая нас...мы быстро к Ротану, хватаем его, я достаю из палатки собаку и быстро в реку. Тигр за всем этим смотрит. Стрелок нас прикрывает.
Заводимся и резко оттолкнувшись от берега, в полной и кромешной тьме мы двинулись вверх по реке к ближайшему зимовью на трех лодках. Благо днем катались и случайно увидели его.
В лодки попрыгали кто в чем был. Два человека вообще оказались в одних трусах и майках( спали уже в палатках). В этот момент никто не думал даже, что легко одет, что оставлена дорогая техника, деньги, документы и прочие ценности.
Я про свои "больные" ноги даже не вспомнил. Хотя очень сильно хромал.
И вот мы тронулись к зимовью, надеясь, что разошлись с миром с хозяином.
Но не тут то было, тигр вышел из леса и пошел за нами, параллельно нашему маршруту. Народ просто обомлел, от такой наглости!
Тут неожиданно двигатель на одной из лодок перегревается, и экипаж причаливает к противоположному берегу. Я разворачиваю своего Ротана и спешу к ним и только по счастливой случайности не напоролся боком на застрявшую посреди реки корягу. Так бы хана было нам!
Ждем пока мотор остынет, а сами фонариками освещаем берег и следим на Ним. А он за нами, опять затаился и смотрит а нас. Жутко очень это все, еще и ночью в реке, в одних трусах.
Заводимся и трогаемся далее вверх. Тут у меня проблема с мотором. Не могу включить скорость ни переднюю, ни заднюю. Такого никогда не было за 3 года. Я в шоке. Мозг уже эту всю мистику начинает связывать с приходом Амбы.
Не помню уже как, но все же мне удалось включить передную и мы поехали. Тигр двинулся вслед за нами.
Так как мы затаборились на острове, тигр дошел до его самого конца и пропал. Мы свернули за поворот и приближались к зимовью.
Доехали хорошо. Растопили печь, еще часа 2 было выплекс эмоций у всех, и только под утро все уснули. Спал я очень плохо, чутко!
Проснувшись, мозг отказывался верить в то, что было. Однако это все было!
Утром, приехав на лодках на косу, обнаружили, вернее ничего не обнаружили. Все как бросили в момент ретирования, все так и осталось на своих местах. Я стоял с ружьем на обороне, остальные 8 человек за 5 минут собрали весь лагерь, убрали мусор и поплыли дальше. Таких шустрых сборов, на моей памяти не было никогда. :)
PS: Спасибо всем, кто дочитал о конца.

Слава Богу, все обошлось без жертв!
Красивый сцуко Он!!! Свой взгляд и мнение о тигре, у меня изменились в корне.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Вальнуть рука не поднялась ? Даже не так : а чо не вальнули его ?
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Мда уж,повезло так повезло.... У меня практически такая же история ток с медведем. И я тоже ведро грибов не бросил)) Но вся прожитая жизнь пронеслась перед глазами моментально.
А рассказ написан классно,словно с вами был!
Щас народ будит фотки спрашивать:s001:
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Вальнуть рука не поднялась ? Даже не так : а чо не вальнули его ?
Зачем ?!
Явной агрессии тигр не проявлял. Не кидался, даже ни разу не рыкнул...
Если хотел сожрать кого-нибудь, с меня бы и начал...
Я думаю, что Матроскин пришел скорее на запах собаки, мы ему были не интересны.
Но 9 рыл лихо загнал в реку!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.104
Реакции
13.821
Баллы
308
Город
Богородское
...Глубокая ночь 05 июня 2014 г....
за 5 минут собрали весь лагерь, убрали мусор и поплыли дальше.
PS: Спасибо всем, кто дочитал о конца.
Мастерство не пропьёшь и тигром не запугаешь :E048:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Зачем ?!
Явной агрессии тигр не проявлял. Не кидался, даже ни разу не рыкнул...
Если хотел сожрать кого-нибудь, с меня бы и начал...
Я думаю, что Матроскин пришел скорее на запах собаки, мы ему были не интересны.
Но 9 рыл лихо загнал в реку!
А ну раз агрессии небыло тогда понятно. Все спокойна рассудили типа : незачем и спокойно зашли в воду ака апостол Андрей.
 
  • Like
Реакции: Smex

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Слышал довольно много мнений, относительно тигра, что Он легко рвёт косолапого пополам и вообще никого не боится.
Также слышал, что тигр никогда не нападает на взрослого секача, ибо боится его, хотя кабан, основной объект питания.
Кто что скажет по этому поводу ?!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.558
Реакции
6.827
Баллы
308
Город
Комсомольск
Зачем ?!
Явной агрессии тигр не проявлял. Не кидался, даже ни разу не рыкнул...
Если хотел сожрать кого-нибудь, с меня бы и начал...
Я думаю, что Матроскин пришел скорее на запах собаки, мы ему были не интересны.
Но 9 рыл лихо загнал в реку!
:thumbsup:
Сабачку он хотел. А вы его сниккерса лишили. :E048:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.558
Реакции
6.827
Баллы
308
Город
Комсомольск
Слышал довольно много мнений, относительно тигра, что Он легко рвёт косолапого пополам и вообще никого не боится.
Также слышал, что тигр никогда не нападает на взрослого секача, ибо боится его, хотя кабан, основной объект питания.
Кто что скажет по этому поводу ?!
А нафиг ему шкуру, за которую в Китае кучу долларей дают (если не расстреляют раньше), под клыки подставлять? Подсвинки есть, а у них и мясо понежнее.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Мужики, какие фотографии ???
В тот момент про это никто и не вспомнил!
Мозги работали в другом направлении...
 

woot

Новичок
Регистрация
29.04.13
Сообщения
145
Реакции
7
Баллы
8
Довелось раз поиграться с бенгальским тигром, хотя он помельче нашего. Привыкал к нему часа 2 и то не по себе было. А повадки у них как у кошаков. Если бы он захотел бы напасть, то они всегда со спины нападают. В лоб никогда ненападают. А тигра пришла к вам из-за собаки. Понять немог, прет собакой, а тут человек стоит:) Вот и крутился возле вас. Хотя у них нюх слабее чем у волков.
Повезо с тигром нос к носу встретился:). Я года 2 назад в нанайском райне в декабре то же тигру видел, дорогу неспеша переходил.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
А кто знает, как высоко Тигр поднимается вверх по Анюю ?
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
высота подъема ограничена ниличием корма, что есть тигр?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, вы даете! Дима, а что за карамультук у вас был с собой?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх