"Амур - батюшка", род Силиных и речка Силинка...

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
До прихода переселенцев у всех рек и озёр были аборигенские названия (нанайские, маньчжурские и т.д.). У некоторых рек было несколько названий. С приходом переселенцев некоторые названия "обрусели", а некоторые заменили на русские.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
Там ещё было множество проток, которые могли принять за реки.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Тогда река Додьга, на которой мыли золото - где?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Тогда река Додьга, на которой мыли золото - где?
Да где угодно может находиться. У нас тут:
Хольдами, например - целых три
целых три тут у нас Холдами
И Ниранов у нас целых два
И Харпинов у нас - дохрена.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Может Додьга это Бочин что в Рудинское впадает?
Тима,да за столько лет всё очень сильно изменилось,некоторые реки русла поменяли,так что твой вариант вполне вероятен.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Где-то есть труды знакомого краеведа, по топонимике края, не могу найти. Додьга - точно знакомый гидроним, но память отшибло.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Может Додьга это Бочин что в Рудинское впадает?
Быть может всё. Лет десять назад там дача была. Только показалась она медленной рекой не несущей камни. Золотишко несет по горным рекам когда камни катятся.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Где-то есть труды знакомого краеведа, по топонимике края, не могу найти. Додьга - точно знакомый гидроним, но память отшибло.

Если появится возможность узнать, отпишитесь. Мне, да думаюи другим, интересно будет.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Быть может всё. Лет десять назад там дача была. Только показалась она медленной рекой не несущей камни. Золотишко несет по горным рекам когда камни катятся.
Все реки меняются.
Можно и у Арсеньева вспомнить в книге "Сквозь тайгу", про экспедицию 1926-1927 годов.
Когда он попал на Анюй в первый раз, то это была стремительная река, а через 20 лет течение реки уже приняло равнинный характер.
Привел он и выводы этого явления: выровнялось дно реки, снизилось количество воды... Эти факторы привели к очень большим изменением в характере реки. И это за 20 лет.

История "Амур-батюшки" и наших дней - 80 лет разницы. Это не считая влияния цивилизации.
Понятно, что всё поменялось.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я по минимуму взял...
 

Surpriz

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.11
Сообщения
609
Реакции
412
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все реки Дальнего востока меандрирующие в этом и заключается их существенное отличие от западных. После наводнения 2013 года многие места на Амуре не узнать.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Когда он попал на Анюй в первый раз, то это была стремительная река, а через 20 лет течение реки уже приняло равнинный характер.
Может речь про пороги, а не про стремительность реки? Уклон навряд ли изменился. Разве что за счет разливов поймы течение могло замедлиться или нет?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может речь про пороги, а не про стремительность реки? Уклон навряд ли изменился. Разве что за счет разливов поймы течение могло замедлиться или нет?
Писал именно про характер реки, всей.
Привел такой пример, что в начале 20-го века у коренных народностей, на спуск из среднего течения Анюя к устью уходило 2 дня. В 1927 этот же маршрут занимал уже 3-4 дня, а сами сплавы стали менее опасными.
Нужно оригинал посмотреть...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Может речь про пороги, а не про стремительность реки? Уклон навряд ли изменился. Разве что за счет разливов поймы течение могло замедлиться или нет?
Писал именно про характер реки, всей.
Привел такой пример, что в начале 20-го века у коренных народностей, на спуск из среднего течения Анюя к устью уходило 2 дня. В 1927 этот же маршрут занимал уже 3-4 дня, а сами сплавы стали менее опасными.
Нужно оригинал посмотреть...

При всем моем уважении к Арсеньеву, считаю что его выводы ошибочны. Он просто наблюдал одну и тужу реку в разных гидрологических режимах. И возможно, если б он посетил Анюй ещё через пару лет (но после сильных дождей), то опять наблюдал бы "стремительную реку".
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
При всем моем уважении к Арсеньеву, считаю что его выводы ошибочны. Он просто наблюдал одну и тужу реку в разных гидрологических режимах. И возможно, если б он посетил Анюй ещё через пару лет (но после сильных дождей), то опять наблюдал бы "стремительную реку".
Он писал конкретно со ссылкой на местное население которое, постоянно ходило на лодках по Анюю,
А коренные народы заметили вот что:
...в начале 20-го века у коренных народностей, на спуск из среднего течения Анюя к устью уходило 2 дня. В 1927 этот же маршрут занимал уже 3-4 дня, а сами сплавы стали менее опасными.

То есть изменение характера реки отмечает не только сам Арсеньев, посетив разово Анюй, но и дает подтверждение своим словам наблюдениями местных жителей, живущих там.

Думаю, что в таком ракурсе, информации вполне можно доверять.

Далее, Арсеньев приводит свои выводы из-за чего это произошло. Вот здесь можно поспорить, но для этого нужно быть гидрологом.
Поэтому, я доверяюсь его выводам, по-меньшей мере обратного никто не доказал :)
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Небольшая выдержка из повести Арсеньева "Сквозь тайгу":

30 июля мы вышли на Анюй. Я не узнал места впадения Дынми.
Раньше она бурливо вливала воды свои у подножия скалистой сопки, а теперь устье ее переместилось на полкилометра к югу.
Старое русло было занесено галькой и уже успело зарасти молодым лесом. Видно было, что река дважды меняла свое направление. Теперь Дынми вливалась в Анюй тихо и спокойно. От старого русла ее отделяет большая галечниковая отмель. Здесь в амбаре я нашел свою базу, любезно устроенную мне инженером Н. Н. Мазуровым, и его письмо от 2 августа, которым он извещал меня, что по реке Тормасуни нельзя идти вследствие большой воды.
Около устья Анюя мы сделали дневку. День выпал, как нарочно, солнечный и теплый. Орочи растянули на гальке палатки для просушки и принялись разбирать имущество, а я направился к реке Анюю. Я ожидал встретить его бурным, как и раньше. Тогда плавание по нему считалось опасным. Помню, в 1908 году мы с величайшим трудом подымались по этой реке. Взять перекат было рискованным предприятием. Я помню страшные водовороты «иока», которые втягивали в себя большие деревья.
Во многих местах туземцы не решались плыть на лодках и перетаскивали лодки по берегу. Таков был Анюй лет двадцать тому назад. Велико же было мое изумление, когда мы дошли до устья Дынми. Последняя встретила Анюй величаво спокойным. «Глядишь и не знаешь—идет или не идет величавая его ширина. Ни зашелохнет, ни прогремит».
Я не узнал Анюя. Географически — это он, а по характеру— совсем другая река. В 1908 году я назвал его «бешеным» и весьма опасным для плавания, а теперь, в 1927 году, я увидел спокойную, тихую реку, вполне доступную для сплава леса. В 1908 году в верховьях вода шла двенадцать, а внизу десять километров в час. Теперь течение значительно ослабело: вверху оно равняется восьми, а внизу шести километрам в час. Эту перемену в режиме реки заметили и туземцы. Они говорят, что ее течение стало спокойнее и плавание вверх по реке легче; истоки ее сделались доступнее, равно и спуск по воде стал тоже лучше и безопаснее. Если раньше по реке спускались в два дня, теперь на такое же плавание нужно трое с половиной и даже четверо суток.
Что за перемена произошла с Анюем? Причин может быть только две: или стало меньше воды, или произошло выравнивание дна.
Вечером перед сумерками мы сидели на берегу реки и говорили о том, что, повидимому, какието силы нивелировали дно реки. Как бы в подтверждение моих слов вдруг со стороны Анюя послышался странный шум, похожий на подземный грохот. Шум этот возник выше по воде. Он то усиливался, то замирал, то неожиданно снова поднимался и приближался к нам. Это был рев, стенание и «скрежет зубовный». Когда шум поравнялся с нами, стало ясно, что вода по дну влекла какуюто большую тяжесть — несомненно, каменную глыбу, быть может, в несколько тонн величиной. Затем шум этот прекратился.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот... :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх