"Амур - батюшка", род Силиных и речка Силинка...

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
При всем моем уважении к Арсеньеву, считаю что его выводы ошибочны.

Они не ошибочны, просто он...немножко сказочник. Как и все писатели любого времени.
Несколько лет назад, во время подготовки к одному из сплавов по Анюю я перелопатил всё что он написал про эту реку. Даже карту его описаний составил. Была задумка сделать эдакую видео параллель сегодняшнего дня и Арсеньевских времен. Так вот - ни одно из мест описаных в его трудах не попало в натуру. Не было никаких шумных водопадов, ни пещер с духами умерших, ни других Анюйских чудес...Некоторые описания его чудесным образом меняли берега...Причем я, порой не веря в ЭТО, как дурак облазил некоторые излучины в надежде, что Арсеньев ошибся на пару-тройку километров, но...увы...
Тогда я сделал вывод,что многие его выводы по Анюю написаны исключительно с обрывочных сказок нанайцев, причем порой весьма сомнительных и недостоверных.
В общем - параллели у меня не вышло тогда.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
В общем - параллели у меня не вышло тогда.
Тоже подумал об этом, не стал высказываться просто, ибо не лазал по Анюю. Но проводя еще одну параллель - собирательный образ Дерсу Узала (пердположительно Дэрэчу Одзял) - так наверное и есть. То есть Арсеньев, в большинстве случаев - художник, а не хронист. Тем более, что его экспедиции и их результаты особо не афишировались, ибо были военного направления.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но проводя еще одну параллель - собирательный образ Дерсу Узала (пердположительно Дэрэчу Одзял) - так наверное и есть. То есть Арсеньев, в большинстве случаев - художник, а не хронист.
В продолжение темы хочу при случае дооформить древо Дерсу. С его внуком Могочей, встречался уже. Но, это была военная экспедиция.
Так что, пока афишировать её не хочу...да и лень.:E048:
 

OlegKMS

Местный
Регистрация
07.07.15
Сообщения
64
Реакции
81
Баллы
208
Город
Хабаровск
Подниму тему, комсомольчанам может будет интересно. Взялся перечитывать «Амур-батюшка» и параллельно заглядываю сюда http://www.etomesto.ru/. Оказывается не на пустом месте Задорнов писал: речка Додьга, это похоже Силинка, она же Джонгмэ или Джан на другой карте, т.е. Дземги. А Тамбовка (по книге) на левом берегу, в устье Горина - и судя по картам, это действительно так. И еще. Я сбился с ног, пытаясь найти что-нибудь про «речка Дуки, где Унакаси-и-и-камень» (у меня особый интерес к тем местам), и я этот камень кажется видел. У меня даже фото есть. И еще к Додьге. Как мне помнится на Силинке золота нет и не было, поэтому и названия речки этой на картах нет, а вот на речке Тудур (Мачтовая) золото моют по сей день и наверняка мыли тогда, так речка эта есть на всех старых картах, но это правый берег. А фамилии из книги до сих пор в Галичном практически все есть. Так, что Николай Павлович не фуфлыжничал (критиковал его некто В.Казак) когда писал роман, а серьезно работал и с архивами, и с переселенцами, и с аборигенами.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
. Оказывается не на пустом месте Задорнов писал: речка Додьга, это похоже Силинка, она же Джонгмэ или Джан на другой карте, т.е. Дземги.
Прошу разрешения уточнить топонимы. Гидроним Додьга - Силинка (по роду первопоселенца Силина) - уже не вызывает сомнения. Вот что пишет краевед, и мой хороший друг Белоглазов Анаталий Наумович, кстати первый, кто расшифровал топоним "ДЗЁМГИ": " В районе "Старой площадки", названной так из-за затопленной Амуром неудачной территории постройки авиационного завода (ныне КнААЗ им. Гагарина) в 1934г. , еще со времен сплавов по Амуру 19-го века, ниже стойбища и одноименного озера Мылка, ниже на 6 км поселения "Пермского" стоял рубленый дом Руднева и его семьи. Неподалеку (немного выше его) появилось стойбище гольдов из фанз. Стойбище это, среди найни, получило название "Дз(ж)ёнгмэ" - дом из дерева (бревна).
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кстати, теперь я живу в 300 метрах от этого исторического места, и регулярно его посещаю.
 

OlegKMS

Местный
Регистрация
07.07.15
Сообщения
64
Реакции
81
Баллы
208
Город
Хабаровск
Согласен. В книге, кстати, о стойбище Джонгмэ не сказано ни слова, хотя многие другие: Пиван, Омми, Экки, Болен упоминаются. Особое место Н.П. уделил стойбищу Мылки, так вот хотелось бы разобраться где же оно было. Как мне кажется наиболее подходящими местами были бы устья речек Бочин или Хапсоль - и вода (озеро) и лес рядом, и озеро при подъеме воды дома не зальет. Хотя на старых картах, если присмотреться, заметно, что Мылки расположены на мылкинской протоке.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
а вот на речке Тудур (Мачтовая) золото моют по сей день
Давненько писали, но все-таки тогда забыл написать. Между Тудуром и Мачтовой существует нехиленький водораздельчик. Это разные реки. )))
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.572
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давненько писали, но все-таки тогда забыл написать. Между Тудуром и Мачтовой существует нехиленький водораздельчик. Это разные реки. )))
Подождал бы месяц и ровно три года было бы, как про тему забыли.
Не выдержал? Два года и 11 месяцев держался, а тут, в связи с короновирусом сломался?


 
Последнее редактирование:

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса
Между Тудуром и Мачтовой существует нехиленький водораздельчик. Это разные реки.
Еще (раз!) разжевать можно, а то я не курю?
И про "Амур-батюшка", это же Роман, а не мемуары, документальная или даже научная литература. Писатели-сказочники! Интенсивность осадков измеряют в миллиметрах, а то что он сильный, слабый, продолжительный - это у всех по-разному. Вот и гадайте. Первые казачьи (или чьи) родословные вообще надо рыть в Хабаровских архивах. Тут-то кто бы их составлял, вел и хранил?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
Подождал бы месяц и ровно три года было бы, как про тему забыли.
Не выдержал? Два года и 11 месяцев держался, а тут, в связи с короновирусом сломался?
Совесть замучила!
Еще (раз!) разжевать можно, а то я не курю?
А фигли эта тема внизу форума сама собою всплыла? Вот я ее и перечитал. Нашел неточность. Поправил. :E048:
В условиях наступающего короновируса любая мелочь может пригодиться. А то дадут команду отступать на Тудур, а все отступят на Мачтовую? :E009:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.572
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
А фигли эта тема внизу форума сама собою всплыла? Вот я ее и перечитал. Нашел неточность. Поправил. :E048:
В условиях наступающего короновируса любая мелочь может пригодиться. А то дадут команду отступать на Тудур, а все отступят на Мачтовую? :E009:
У меня в другом направлении схоронка. И патронами запасся :)
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса
Даже НАТОвцы знают, что нас под Солнечным хоронить будут? Хотя новых мест полно:Бочин, Лиан... ?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск

lalex

Новичок
Регистрация
28.04.23
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
2
Город
Москва-Крым
Случайно зашел, привет и уважение знатокам края. Я не знаю именно этих мест, хотя работал на нижнем Амуре. Но по профессии географ/геолог, еще и сочинитель волею судеб (публицистика, немного беллетристики). Оттого представляю сочетание географии и творчества. Все книги Задорнова прочел и даже проштудировал, да и не только, оттого позвольте высказать несколько соображений:
Первое: писатели, и даже журналисты никогда не отражают в точности ни характеры, ни место. Им важней донести общий настрой, иногда и свои мысли, это нормально. В общем, не стоит принимать роман как документ (даже отчеты и то противоречат, впрочем).
Второе: географическая цельность вообще свойственна не всем. Сколько изучал разных книг, везде нестыковки на этот счет. То у писателя левый берег, то правый, то у него близко, то далеко, ну и право/лево. Большинству читателей это маловажно, оттого авторы и не парятся цельностью топокартины.
Третье: село Пермское стояло на берегу Амура, и Н.Н. это знал. Однако пишет он так, будто плоты с переселенцами зашли в протоку и в озеро, причем неясно, в какое. То ниже Мылки, то выше, то к западу от речки, то к востоку. Короче, он не придает этому большого значения и не рисует себе в голове топокарту. Где-то там напротив Пивани, и Мылки видно вдали, ну и ладно.
Изо всего этого следует, что не стоит по роману вычислять географические подробности. Единственная речка рядом с реальным селом - Силинка, она скорей всего и приведена автором как Додьга, но это лишь "роль" в общей пьесе. В статье википедии о селе кто-то назвал её "Тогда", не знаю, есть ли этому обоснование: " Группе переселенцев из Пермской губернии выпало селиться около нанайского селения Мылки и ручья Тогда." (цитата).

Золотоносность Додьги/Тогды, скорее всего, литературная. Автору хотелось обобщить в истории села весь край. Село специально не названо в романе "Пермским", а имя речки изменено, да и не только этой (отметим Горин->Горюн). Может на Силинке и намывали знаки, как и на многих реках/ручьях края, но это не означает полезной золотоносности. Или же могли быть и отдельные мелкие гнезда, засекреченные старожилами, тут виднее исследователям. Короче, если в районе и есть явно золотоносная речка, то это вовсе не аргумент ее считать "Додьгой": как-то так ,)

Судите строго, если надо ))
 
Последнее редактирование:

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса
Мылки. Это большое поселение нанайского происхождения на Амуре, около 2000 чел. 3-4 в. до Н.Э. Территориально охватывало левый и правый берег Амура в районе Амурска-Вознесенское. Где-то я это слышал? В музее может каком, в детстве.
 

lalex

Новичок
Регистрация
28.04.23
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
2
Город
Москва-Крым
Вот еще указание насчет "Додьги"/Тогды:
"в 1858 г. один из членов комиссии побывал у селения Мылки и у устья маленькой речушки Тогды (ныне Силинка), вбил столб, на котором сделал надпись, извещающую, что это место избрано для создания на нем нового русского поселения. ". Конечно, лучше читать первоисточник, отчет Максимовича и другие того времени, но это сложно.
История стойбища "Мылки" - тоже интересно. На academia.edu есть этнографическая статья на этот счет, но надо региться.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх