Река среди гор.

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поехали.
Куда?-спросил я.
Да в верх ,куда ни будь.-позвал знакомый .-Отдохнем ,водочки попьем.Очередной раз приглашали меня.Что я водки не видел или тайги.Хотя понять их можно.В городе засидевшись,азартно надышавшись выхлопными газами ,уже просто выйти и постоять возле таежной реки уж в радость.
Хотя я и живу в тайге ,но как многих любителей природы ,меня тоже тянет подальше от дома.Увидеть новое,заглянуть за горизонт.
Очередной раз теребя карту ,я планировал и мечтал уехать куда ни будь подальше в верха,в горы.За огородами протока,которая выходит в Хор.Один раз был на выходе Катена,а то в основном выше Кутузовки и не подымался.Вообщем то все рядом и пилить за сотни километров ,как приятелю из города,мне особого резона нет.Но как говорится-за туманом и за запахом тайги.
Если уж далеко,то надо выбрать что то иное,нежели многочисленные домашние протоки.
Давно я заприметил на карте реку Чукен.Строил планы,искал информацию ,но мой пыл охладили .
Заказник -любите и жалуйте.Пропускают кого то в особом порядке.
Свой не большой отчет буду писать потихоньку -вдохновение,скорость инета ...


Изображение 001.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
По слухам недалече от устья стоит струг,сидит там в засаде "егерь" с винтовкой и охраняет особую природу от особо алчных до зрелищ туристов.Только спутниковая трубка поднесенная к его уху может сдвинуть дело с мертвой точки и то ,после того как он услышит знакомый голос какого то чиновника из какой то охраны природы.И может тогда вы услышите-Добро пожаловать.Так же по слухам ,какими то тайными тропами можно сходить туда пешком.Знатные там харюза(но дорогие-если влипнешь).Но мне то рыбы хватает дома.Так что ну их эти пешие прогулки.
Послушал тут умных форумчан и решил поискать место похожее.Выбор пал на реку Кафэ.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Годами мечтал съездить,забраться выше в горы,но как то не срасталось;то некогда,то не с кем ,то то ,то се.
И вот наконец то собрался.С ночовкой ,на разведку .Осмотрюсь,познакомлюсь с желанной мне рекой.Подымимся сколько получится.Хотя разок на мосту в верху был,походил рядом и стала она мне снится.
Была середина августа,пару свободных дней,деревянная лодка с 15.Я обычный сельский парень и приятель Макс с города(так сказать офисный ,эээ труженник).
Стартонули с села Бичевая рано утром.Сделав крюк 8-9 км около дома,где забрал в тайге вещи,палатку и навстречу горам.
Макс помимо фотоаппарата ,взял с собою какой тоайпад,айфон 5 (хрен знает) стал с пристани снимать все подряд.
Кафэ по слухам одна из строптивых притоков Хора.Местами приходится в опасных местах спускать лодку на веревке.
Хехе -бздуны ,посмеивался я ,слушая рассказы знакомых дядек,которые раньше спускались на дюральке самосплавом.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
День вообщем начался хорошо.Воздух прогревался,навстречу выплывали интересные пейзажи,душа радовалась ожидая впереди новых открытий,а заботы остались дома.
Очередной раз огибая косу ,излишне прижался и поймал винтом камень.Выдался повод,причалили .Поднял мотор,шлифанул винт и задумался.Что то не очень лодка шла.Винт был на 11 и мне казалось что маленько он в пору.На 9 ,поразмысли не поставил,все таки больше он для груза.Лодка долго пролежала на Солнце и местами краска начала слезать не ровно.Думаю что она и внесла свою лепту в торможение.
У Макса его трубка показывала еще и скорость.26 км против среднего течения на полных оборотах ,но я не стал газовать и ехал чуть более 20.Помимо нас двоих ,взяли почти 40 литров бензину,и вещей не большую кучу ,что бы можно было комфортно ночевать.

Изображение 014.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все таки в душе был раздрай ,чего то не хватало.Очередной раз поймав редуктором камень я понял ,что отвык ездить сидя.Я вижу что творится по курсу,но не вижу что творится под лодкой.Конечно мне не надо рассказывать как по неровностям на воде читать реку,но это не 100 % панацея от препятствий.Особо на тихих плесах не всегда заметишь ,как под урезом воды притаился коварный карч,который можно и на 3 м глубине словить.А если едешь пол дня,то внимание еще больше притупляется.
Сбросил газ,натянул длинный румпель и все стало на свои места.Даже если препятствие "вынырнуло " под самым носом лодки ,успеваю сбросить газ.А на малых оборотах и винт и редуктор уже не страдают фатально.

Изображение 030.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько лет тут не был.Опля!тут успел уже вырасти остров и порасти растительностью.Раньше было глубокое,длинное плесо.Да и у нас дома прошедшие три лета с наводнениями очень изменили русло,даже где то сделало новое.

Изображение 032.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подъезжая к Ударному,подняли табун "бабочек",любят они эти места почему то.А в низу столько их нет.Так и гнали мы их до Катена.

Изображение 053.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Солнышко светило,природа шептала .В голове возникали идеи ,как покорить какой ни будь горный пик(ну это на будущее).
Карта была под рукою,ехал и сверял .Так сказать ,когда попаду в незнакомую местность ,что бы без труда можно было орентироваться.Благо неповторяемый рельеф гор позволяет делать это.
К слову;карту километровку купил в "Мире приключений",каком точно,не упомню.Не понравилось .что район не полностью.Часть реки и ее притоков есть,а кусок обрезан.Хотя вставка того же Сукпая 500 есть.Неудобно.Просьба,кто этим занимается,отпечатайте более подробную,может с поправкой на изменения(той же реки) .Что бы я взял карту в руки и не гадал,что там за кромкой листка.

Изображение 059.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
А это место мне просто нравится!
Волны показались сначала не большие,но заскочив в них одумался и потихоньку к берегу,ближе ближе.А то можно было и занырнуть.

Изображение 075.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда уставал стоять,присаживался отдохнуть .
Понравились очки у приятеля(хотя и свои есть) со сменными стеклами.Желтые не очень ,а вот в темных отлично.Светило в тот день отлично.

Изображение 078.jpg
 

METEOR

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.05.12
Сообщения
496
Реакции
104
Баллы
308
Продолжай-продолжай, уже горячее становится. Я уже практически ощутил себя летом на катене:)
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока шли интересные передачи по телевизору,вдохновение выдохлось.Катен тоже интересен,но путь мы держали не туда.

Изображение 088.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хотя первую основательную остановку сделали в устье Катена.Может так бы и шел ходом,но вспомнил о топливе и на ходу пнул бак.Пустой что ли-показалось мне и решил причалить.Хоть и бак был лекгим,там еще несколько литров плескалось.Перекусили,чайку попили и скинули лишние вещи.Пока ехали ветерком обдувало,то казалось нормально,но как только остановились то почувствовал себя ужем на сковороде.
Как только минули устье Катена,Хор показался маленьким(вспоминая прошлую,давнишнюю поездку).

Изображение 092.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дальше пришлось ползти потихоньку,короткая яма сменяла длинный,мелкий перекат и так несколько раз.
Потом снова вышли в полноводное ,основное русло где открывался чудный пейзаж на гору Лонто,там где видны обрывы -скальники.

Изображение 093.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх