Посоветуйте в выборе карабина

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Сравнение карабинов «Тигр» и «Вепрь»

12.09.2013



Самозарядные карабины


Про сравнения двух отечественных самозарядных карабинов написано очень много, и сломано бессчетное количество копий в Интернет-баталиях. Это сравнение проведено человеком, который работал на ИЖМАШе, а купил себе «Вепрь».


Все знают, что наши отечественные производители оставляют сверхвосторженные отзывы о своих детищах, их характеристики и надежность переплюнут всех производителей, а при указании на недостатки в конструкции оружия делают удивленные глаза. Все карабины, сошедшие с завода красивые и есть чувство, что они будут стрелять лучше других (не учитываем откровенный и сразу заметный брак).

Как при любом сравнении, поговорим сначала с теоретической точки зрения, а потом с практической. Теория нам поможет понять, как все будет функционировать в приобретенном вами карабине, а какие недостатки конструкции смогут сыграть злую шутку. Ведь даже поверхностное знание механизма позволяет предположить место возникшей поломки, для этого не нужно быть конструктором или инженером-асом.

Хочется сразу отметить, что наши заводы очень часто производят неповторимое оружие: неповторимое как по качеству боя, так и в том, что качество боя отличается от других единиц кардинально.

Сравнение карабина «Тигр» и «Вепрь» в теоретической части.
Ствольная коробка.


Способы изготовления ствольной коробки карабинов совершенно отличаются. Начнем с карабина «Тигр». Ствольная коробка полностью выфрезерована из цельного куска хорошо закаленной стали. Выфрезерованы части под боевые упоры, направляющие, перемычки. Это монолитная структура, у которой огромен запас прочности. Изготовление происходит медленно, трудоемко и обходится очень дорого (80% стали не используется!). Сам кусок стали предварительно проходит поковку, когда его обстукивают многотонные молоты, что упрочнит структуру стали и делает заготовку плотнее. Затем заготовку отправляют на термообработку, где она закаляется, и только потом фрезеруют. Именно в таком порядке, вгрызаются в закаленную сталь, часто меняя недешевые фрезы. Логичный вопрос, почему не закалить уже выфрезерованую заготовку? А потому что не умеем. Американские производители оружия умеют проводить термообработку сложных деталей, а мы нет. У нас ее обязательно поведет, поэтому и платим за недешевые фрезы. Но в итоге получаем ствольную коробку с огромным запасом прочности, даже для калибра 9,3/64 ее хватает с большим запасом.


Ствольная коробка карабина «Вепрь» производится совершенно по другой технологии. Штампованный лист 1.5 мм стали, предварительно прокаленный (ну, не умеем калить готовые детали) и холоднокатаный. В месте окна для магазина приварены ребра жесткости, передний вкладыш сделан массивнее. Это добротная ствольная коробка пулемета, а не хлипкая ствольная коробка «Сайги». Для калибра 7,62 запас прочности так же огромен.

В итоге имеем дешевую стальную коробку. Передние и задние вкладыши изготавливаются литьем, только после этого их немного подравнивает фреза, и они немного закаляются. Направляющие приваривают к коробке и затем заклепками крепят вкладыши. Коробка дешевая, надежная, с большим запасом прочности для своего калибра. Но значительно проигрывает ствольной коробке «Тигра». Проигрывает как внешне, так и по прочности.

Затвор карабинов
Площадь боевых упоров «Вепря» значительно проигрывает площади упоров карабина «Тигра». Площадь упоров «Тигра» симметричнее, чем у «Вепря» и превосходит площадь многих болтовых карабинов.

Но у вепря также все с запасом. Площадь его боевых упоров превышает площадь упоров у винтовки «Мосина». Так что здесь у обоих карабинов все в полном порядке.

Газовые двигатели
Газовые двигатели полностью различны. У карабина «Тигр» короткий ход поршня, дальше идет толкатель, который и приводит в движение затворную раму. К плюсам можно отнести меньший вес затворной рамы и ее более плавный ход, что, теоретически, должно сказываться на увеличении кучности. Второй плюс — это более легкая чистка, пороховые газы не попадают внутрь затворной коробки. После стрельбы достаточно почистить ствол и газовую камеру. К минусам можно отнести меньшую безотказность системы.

У карабина «Вепрь» длинный ход поршня — это единое целое с затворной рамой и штоком. Эта система сильнее дергает при стрельбе, тяжелее, но имеет огромный плюс — ту самую безотказность, которой славятся все АК во всем мире. Но загрязнение деталей в ствольной коробке огромное. Ведь все газы попадают в ствольную коробку и оседают на деталях. Но оседают они до определенного уровня, после чего сдуваются вместе с грязью новым потоком газов, такое вот самоочищение.

Ударно-спусковой механизм.
Ударно-спусковой механизм у «Тигра» сделан съемным блоком. Это удобней для чистки и обслуживания. Ход спуска короткий, почти без провалов, что должно положительно сказываться на точной стрельбе.

Ударно-спусковой механизм у карабина «Вепрь» кардинально отличается у различных экземпляров. Очень часто он ужасен и его нужно доводить, но… Этот УСМ просто образец примитивизма — в нем крупные детали. Когда все крупное и простое, то очень легко найти проблему и ее исправить.

Ствол в карабинах «Тигр» и «Вепрь»


Согласитесь, что ствол у карабина самое главное. Создание ствола на ИЖМАШе долгий и очень технологичный процесс. Но нужен ли он? Для изготовления берется уже закаленная заготовка (а то ведь после может и повести) и в ней делают канал, который затем шлифуют до идеальной гладкости. Затем электроды в специальной жидкости «выедают» лишний металл, формируя нарезы. Что мы имеем в итоге? Ствол без любых напряжений в металле, твердость, которую невозможно получить механическим способом в закаленном металле, идеальную форму и гладкость внутри. Затем внутрь всей этой красоты наносят хром, который полируют через раз.


Ствол в «Вепре» значительно проще, он холоднокованый. Значит, есть напряжение в металле. По-идее, стволу нужно отлежатся несколько дней, чтобы стабилизировать натяжение в металле, прежде чем его внатяг впихнут в ствольную коробку, поставят газовую камеру и мушки. Но не всегда стволу дают отлежаться, именно поэтому встречаются стволы, которые две пули кладут рядом, а третью в сторону. При нагревании ствола вылезает боком внутреннее напряжение. Хром наносится два раза, по совсем другой технологии, чем на ИЖМАШе. Хром получается более грубый, но его толщина больше и прочность значительно выше. «Молот» умеет делать надежные стволы для пулеметов.



А теперь поговорим с практической стороны, упустим всю внутреннюю красоту и наши теперешние знания
С точки зрения обычного охотника, фундаментальных преимуществ работы «Тигра» нет, он даже кое в чем уступает. Правда, есть карабины с великолепной кучностью, но к рядовым пользователям они никогда не дойдут. Да и для кучности необходимо применять самоснаряженный патрон и качественную оптику. В среднем кучность у «Тигров» лучше. У «Тигра» стандартный спуск лучше, но ничего не мешает подправить спуск у «Вепря». Баланс оружия вещь очень индивидуальная, чтобы о ней говорить. «Тигр» легче и удобней чистить, есть затворная задержка. Но «Вепрь» можно не чистить совсем.

Что касается ремонта, то практически всегда на «Тигре» летит ствол и летит значительно быстрее, чем у карабина «Вепрь». Есть достоверные факты, что и после 400 выстрелов иногда слетал хром. Заявлено заводом, что для потери кучности в 15% необходимо произвести 5000 выстрелов, зачастую, хром облетает еще быстрее. Иногда это может сказаться на кучности, а иногда нет. Бесспорно, с ним и дальше можно охотится, а зная как он изготовляется, от него ожидаешь больше.

Хром у «Вепря» так рано не летит. Заявленная заводом потеря кучности в 20% после 7000 выстрелов, да если стволу придет капут раньше, не так обидно. «Вепрь» — это рабочее оружие без заявки на эксклюзивность. Предельно простой, сделан добротно и дешевый. Если полетит ствол, при его смехотворной стоимости его легко сдаешь в утиль и покупаешь новый. Муки совести терзать не будут.
Цена перестволки «Тигра» на ИЖМАШе чуть больше стоимости всего «Вепря»! Но ведь при его стоимости его в утиль не спишешь. Это как 21 волга, знак статуса советской эпохи, где нет ничего иностранного, например, отличного карабина .

Для простого охотника или стрелка неважно каким способом изготавливалась та или иная деталь, если их характеристики примерно одинаковы, а кое в чем и уступают «Вепрю». Тем более при стоимости «Тигра» в 2-3 раза выше стоимости своего Молотовского собрата.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Ходят слухи, что ИЖМАШ- выкупил МОЛОТ!
Насколько достоверно ?
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Кто скажет, что за болтовик ?
Изображение 004.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Не Лось, случаем?
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Очень похоже на двадцатку. Если это точно нарезной, то возможно что-то на ее базе.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Не Лось, случаем?
Не знаю сам- вот и спрашиваю.

Очень похоже на двадцатку. Если это точно нарезной, то возможно что-то на ее базе.
На МЦ 20-01 похож вроде...но терзают сомнения что все такие нарезь это ...
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Импортный карабин это:E002:имхо
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
С виду на топор похож, не импорт точно... Имхо

Может мц какой нибудь или лось, бердана
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Не лось это точно. Мушка и магазин у чистокровной мцухи отличаются, а так один в один двадцатка.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Не МЦ это! 100%
Вот МЦ-шка...
5906416.jpg
orugie_mc20-01.jpg
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Да, точно.
Тоз 122 это.
Общие черты от одного родителя.))
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем он 20к нужен? Каменный век лично для меня..))
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Карабин тоже нормально. До 50м вертикалка 12к тоже ложит пули неплохо.

Энергия пули 20к на 50м - 1295 дж, А на 100м - 870 дж. это меньше чем на СКС на 100м.

В чем тогда неоспоримые плюсы его?
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Карабин тоже нормально. До 50м вертикалка 12к тоже ложит пули неплохо.

Энергия пули 20к на 50м - 1295 дж, А на 100м - 870 дж. это меньше чем на СКС на 100м.

В чем тогда неоспоримые плюсы его?
Поднеси к своим глаза пулю двадцатки и пулю скс и ты сам увидеть разницу!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стреляйте хоть с рогатки, никто вас переубеждать не будет.

Мне эти все калибры "деда мазая" 16,20,410 и тп не интересны, ни с точки зрения оружия, ни с точки зрения охоты)))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх