Воблеры. Готовимся к сезону.

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
....как я понял много мест вы посетили на просторах земных, но непонятно мне того что здесь и с моей родины я сделал....
Женя, не в обиду, но прочитал первую строчку и всплыл в памяти вот этот персонаж :)

imagesCADJ4307.jpg
 

JekaSan

Новичок
Регистрация
19.06.14
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
8
Город
хабаровск
извените если что не так сказал. я всеголиш выразил свою точку зрения и попытался ее обьяснить. с припаем не чего общего нет, а кому что напоминаю опятьже извените не у каждого такая буйная фантазия. сливаюсь а то просто мысль растянули на 3стр дискуссий и скорее всего это не финиш комментариев. пока;)
 

Игорь_Рыбак

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.03.12
Сообщения
419
Реакции
141
Баллы
308
Город
Сов.Гавань
Генадий(сыч)как я понял много мест вы посетили на просторах земных, но непонятно мне того что здесь и с моей родины я сделал вывод что мелкую речку или ключик почистить от рыбы не составит труда главное понять как в какое время и чем, тотже красявый воблер который пришолся по вкусу местной фауне, ипара рыболовов(не рыбаков)могут в день делать 10км с полным осушением реки, есть знакомый с кукана которому за положняк сьездить на урмишку и его приточки и хапнуть там кг по 100 за рыбалку, чтобудет если каждый знает сезон,снасть,и все сопутствуещее,полный трындец. Сам понимаю за тот короткий промежуток времени на сколько обеднели местные речки,не беру в учет амур, знаний маловато.
Еще бы знаки препинания расставить по местам....
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
980
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Я как то посчитал сумму одной из коробок с воблерами мелкими, получилось более 30 тыр. Двести кг рыбы.

У нас в самый пик горбуша по 80руб/хвост была, но это места надо знать ---> выходит штук семь-восемь "среднестатистических (неловчих ;) )" воблеров можно смело менять на бочку рыбы. Не, всё-равно, не верный расчёт, а как же аммортизация остальных радостей рыболова, спин+катушка+леска+штаны+рюкзак+топливо+и много многое другое? :cool:
 

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
Потестировал вчера и сегодня ФХ 9 Строб от Мегабасс. Воб очень понравился, хорошо проявил себя на меляках. Правда в том водоёме щука редкость поэтому поймал только окуней. Окуни хорошие, крупней моих за эти два дня никто не поймал. Народ ловил на отводной с мелкими виброхвостами и твистерами.
Лопатка у воба подвижная, в полёте складывается и прижимается к телу воблера. За счёт этого полётные качества у него превосходные. Положение в воде занимает с дифферентом на корму, как Дэд флоат. На твиче хаотично рыскает по сторонам, иногда выпрыгивает из воды. Заглубляется примерно на 20 см. и всплывает не очень быстро, что несомненно является плюсом. Крючки сразу заменил на желтый Овнер, так как не нравятся мне фирменные Мегабассовские крючки, но пустые поклёвки всё-равно были. Пока рано делать выводы о феноменальной уловистости этого девайса, но первые впечатления очень положительные.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Длят народа, чтобы не искать....

MEGABASS FX9 STROBE
Длина: 90 мм.,
Масса: 10,5 гр.,
Плавающий
Глубина до 0,5
Шарик, расположенный в канале от середины приманки до её хвоста, в сочетании со складывающейся лопастью даёт возможность рыбаку сделать дальний и точный заброс. Второй шарик, закреплённый возле головы приманки, и геометрия приманки заставляют FX9 двигаться как маятник вдоль своей оси. Движение знакомое по воблерам VISION 95,но у FX9 отклонение больше. При равномерной проводке FX9 плывет, переваливаясь с боку на бок. При твиччинге отлично отзывается как на резкие, так и на слабые рывки, на паузах раскачиваясь вдоль своей оси.


1867_8346_l.jpg
 

Галя и Богдан

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
292
Реакции
153
Баллы
308
)))) все ты видишь...нашел общих знакомых с производителем)))
Второй заказ выложу на продажу))
 

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
Не могу просто написать об этом воблере отзыв. Для меня он многое значит, а потому напишу короткий очерк.
Сей девайс я покупал уже осознанно. Это не была как раньше простая покупка, когда мне впаривали продавцы любые приманки. Я, придя в магазин, купил его уже сам.
Познакомился я с ним, прочитав статью в журнале. Мне тогда как раз нужен был воблер с прицелом на ловлю судака. В одной из статей я прочёл о том, что этот воблер классно ловит судака на водоёмах с течением, а в стоячих водоёмах на него не плохо отзывается щука. Вот, что мне и нужно было, течение плюс перекаты и судак у меня в кармане. Правда, на тех перекатах, где я ловил голавлей, судак влетал, но очень редко. Но, я не расстраивался, полагая, что рано или поздно где-нибудь я половлю им судака.

JACKAll squirell 61 SP. У меня исполнен в цвете мат тиггер: спинка чёрного цвета, бока зелёного цвета, которые переходят в бледно лимонный цвет. Брюшко оранжевого цвета. На фланги корпуса нанесены вертикальные линии золотистого цвета. Глаза красного цвета.
Фурнитура на воблере хорошего качества. По прошествии нескольких лет (пусть и не регулярной эксплуатации) крючки до сих пор липнут к пальцам. Гаки выполнены из мягкой и белой проволоки. Некоторым рыбакам не нравятся блестящие крючки, но я думаю, этот факт, ни как не влияет на количестве поклёвок. Заводное кольцо овального типа. Лично я петли никакими лаками и клеями не промазывал. Всё пока и так хорошо.
Воблер имеет длину 61 мм, вес – 4,5 граммов, является суспендингом, глубина заныривания составляет 1,0-1,2 м. По своей форме является чистым минноу. Оборудован системой дальнего заброса. При проводке создаёт шум за счёт вмонтированных в его корпус шаров, которые перемещаются внутри корпуса. По внешнему виду – это обычный минноу без особых наворотов и изысков. Исполнен качественно.
На мой взгляд воблер обладает собственной игрой. Скажу честно, я никогда не пробовал ловить им простой прямой подмоткой. Абсолютно убеждён в том, что на рывковой проводке он творит чудеса. Сквирелл очень хорошо отзывается на рывки и подтяжки разной силы, чётко рыская при этом по сторонам широкими галсами. С поводком 10 мм у меня медленно тонет.
На мой взгляд, сила воблера заключается в его универсальном размере. С одной стороны для окуня он великоват, а с другой стороны для щуки маловат. Но это не мешает окуню или щуки довольно стабильно кушать этот девайс. Кроме того, это воб способен выявить и наличие голавля с судаком на каком-то не знакомом водоёме, поскольку голавль и судак его тоже ест.
Впервые я его применил на Усманке в районе Борового (маленькая речка в Воронежской области). В принципе я тогда только начал осваивать твичинг. Но даже тогда результат не заставил себя долго ждать. Он начал косить щуку как из пулемёта. Правда щука была не более 0,5 кг. Уже тогда на Усманке, у меня закралось сомнения о состоятельности правила, что в прозрачной воде надо ставить приманку естественных тонов, а в мутной – кислотных расцветок. Казалось бы, прозрачная Усманка и кислотный Сквирелл понятия не совместимые, но напротив эти две составляющие очень даже гармонировали.
Отловив им на Усманке с десяток результативных рыбалок, я решил пойти на Водохранку половить им окуня. Первые испытания под Вогрессовским мостом дали положительные результаты. Окунь реагировал как на вальяжный твичинг, так и на достаточно агрессивный с короткими паузами. На этом первые полевые испытания были закончены, зима наступила.
Но меня интересовала ещё одна деталь. Сквирелл ловил в прозрачной воде просто прекрасно, а как он будет ловить в мутной воде. Специально дождавшись июня, когда зацветёт вода на Воронежском водохранилище, я последовательно обловил им сначала акваторию у Вогресовского моста, затем у Чернавского моста. Результаты были положительными. Я понял, что у меня есть всесезонный проверенный боец. На этом я его убрал в основную боевую коробку, но уже им не пользовался до определённых моментов.
Такой момент настал, когда я впервые посетил реку Елань. В том месте, где мы были, речка своими размерами была схожа с Усманкой. Я не знал, что в ней можно поймать, но предполагал, что можно рассчитывать на щуку или окуня. Тогда я и поставил универсального разведчика – Сквирелла 61. Выбор мой тогда был осознанным: и размер подходил для щучки и окуня ( в пределах небольшой речки), и заглубление у Сквирелла очень подходило к месту ловли, даже назову эту величину заглубления порядка метра - золотой серединой для таких речек.
Забросил под противоположенный берег, неспешный мягкий твич… и поклёвка. Я был удивлён, когда вытянул трёхсот граммового голавлика. Затем поймал ещё несколько таких – же.
С тех пор на незнакомых мне водоёмах, и на водоёмах в которых мне достоверно неизвестно, какая рыба там есть, я просто беру Сквирелл 61 и провожу разведку боем. А он всегда может выявить видовой состав рыб того или иного водоёма. А дальше по обстановке, можно половить и другими воблерами, подбирая размер приманки под тот или иной объект ловли.
Заброс: дальность и точность полёта нормальная. Не скажу, что он чётко пробивает лобовой ветер. При боковом ветре точность заброса страдает, немного воблер всё-таки сносит. В целом при таком забросе точность оцениваю удовлетворительно.
Достоинства:
Универсальная приманка (способность ловить рыб разных видов)
Стабильность в работе. (в подходящих условиях на него очень трудно не поймать рыбу)
Легок в управлении (реагирует даже на самые слабые подтяжки)
Базовая проводка: твичинг начиная от мягкого и кончая агрессивным.
На мой взгляд, для голавля подходит нежный и неспешный твиччинг (если ловить на реках со слабым течением).
Недостатки:
Слабое лако - красочное покрытие.
Данный девайс должен быть в коробке, хотя бы потому, что благодаря своим тактико-техническим характеристикам является универсальной приманкой, способной соблазнить рыб разного вида. Великолепен для разведки и ловли различной рыбы на малых реках, а так же на акватории больших водохранилищах с глубиною до 2-х метров. Более того скажу: кто не имеет сей девайс, тот много потерял.


100_2085.JPG


100_1720.JPG


100_1705.JPG


100_2115.JPG


100_1573.JPG
 

Z-SPIN

Новичок
Регистрация
19.03.13
Сообщения
101
Реакции
7
Баллы
8
У Шакала есть новые миношки, которые хорошо работают и по окуню, и по щуке.
Это Jackall Timon Tricoroll и Jackall Timon I-Prop.

P7170107.JPG


P7170128.JPG


Последний медленно тонущий. Позволяет работать как по поверхности, так и на остальных горизонтах проводки. Проводка любая - твич, равномерная и т.д.
 
Регистрация
29.01.14
Сообщения
95
Реакции
193
Баллы
208
Город
Мурманск
Всем, привет из Мурманска.
Народ а у Вас как дела обстоят с вобами Tackle House Twinkle в тонущем исполнении? Летит как дрянь.......но просто феноменально ведёт себя на струе при твиче и косит как "умалишённый".
У нас на севере просто убийца кумжи на течке, впрочем как и wise minnow, riyki, семейство "d" от Smith,............и многие другие)

DSCN2758.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Регистрация
29.01.14
Сообщения
95
Реакции
193
Баллы
208
Город
Мурманск
Есть ещё такие парни)))))))

братья дайва.jpg


В 2013 к нам в Мурманск по нашему приглашению приезжал Шимазаки сан (Тетзуя Шимазаки) и Слава Бирюков.
Они представители Марубени корп. в СНГ. ТОесть DAIWA
Проводили семинар в городе и после семинара мы с ними выехали на речку, половить сёмгу..........Поймал семёру МАКС (мой друг), поймал Шимазаки пару до 3 кг...... а Мы с Вячеславом покурили))))))))
Дык вот про воблеры))))
Подарил мне Шимазаки wise minnow в 50 размере тогда в "лезбо-цвете".......я на него всё драл, и кумжу на севере, и лобастого в Вологодской, и даже сарган с горбылём влетели в Новороссийске.
Осенью этого же года на ВВЦ, на выставке он мне подарил старшего брата wise minnow в том же цвете//////////но я ему сказал: "Этот воб косить будет лучше чем младший .........и". Воды он так и не видел)))))))
 
Регистрация
29.01.14
Сообщения
95
Реакции
193
Баллы
208
Город
Мурманск
Вот фоты которые остались:

семинар дайва 2013.JPG


Семинар, и Макс с семёрой......кстати вываживание под 15 минут лично снимал на камеру.
Мясорубка 2500, монка 0,25, палка до 18 грамм (могу лукавить)....взял со струи в очень узком месте..............3 раза об камень тёрла, но сдаласЪ

Макс 7 кг съёмка.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх