Зверюшки на рыбалке...

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Лисица никогда в жизни не видела льва. И вот, встретясь с ним нечаянно и увидав его в первый раз, она так перепугалась, что еле осталась жива; во второй раз встречаясь, опять испугалась, но уже не так сильно, как впервые; а в третий раз увидав его, она расхрабрилась до того, что подошла и с ним заговорила. Басня Эзопа

Недавно вернулся с Сахалина...

Был там со своим давнишним корешем из Нвсб Степанычем - рыбачили, общались на Природе со зверюшками, просто отдыхали от мирской суеты... Жили мы в таежном «отеле» Белка на берегу таежной речушки без эл. энергии, мобильной связи и Интернета.

wal_ewaj_2012-subatka16.jpg


Кроме этого, в этом таежном "отеле" в прошлом году побывал и мой друг с Хбр Константиныч, мастеровой и «рукастый», замечательный рыбак и великолепный собеседник... С ним мы провели вместе около недели: общались, иногда ловили рыбу, просто наслаждались общением с сахалинской Природой, которая каждый день дарила нам свои неожиданности... Правда, как-то так получилось, что именно в тот период рыба была малоактивной, но, надеюсь, что у Сергея остались приятные воспоминания об этой поездке…

ewaj2013_78.jpg


Уже становится доброй традицией (для меня еств.), что рыбацкий сезон я начинаю на зимне-весенней сахалинской рыбалке. Кто-то наверняка скажет:

- Ничего себе – «ближний» свет для Аборигена, живущему от Сахалина более чем в 10000 км.

Но, расстояния меня не пугают, тем более, что рыбалки со льда в Европе практически не было в этом году из-за аномально теплой погоды. К тому же наш «любимый» Аэрофлот делает приличные скидки для пенсионеров (с 60 лет и старше) и молодежи до 21 года. К примеру, за билет от Франкфурта до Южного (туда-обратно) мне обошелся менее 30 т. «деревянных»…

Предлагаю посмотреть фото отчет о наших приключениях...

Зверюшки на рыбалке

saxalin2014_2.jpg


Рыбалка, как всегда у нас получилась замечательной... Каждый день приносил какие-нибудь приятные неожиданности...

Зверюшки на рыбалке

Благодаря моему другу Владу (местному аборигену), который нашел «клевое» место прямо в мелководном заливе напротив устья реки, однажды мы действительно «оттянулись» по полной программе. Особенно был поражен Степаныч такому обилию рыбы: у него рыба сломала даже сам «хлыстик» на удочке, такой рыбалки сибирский абориген еще не видел...

saxalin2014_103.jpg


А на следующий день Виктор целый час держал на снасти крупного тайменя, но так и не мог его вытащить наверх, лунка была малой для этой рыбы. Общими усилиями мы рассверлили рядом лунку большего диаметра в метровом льду, чтобы вытащить монстра, но наши старания оказались напрасными, Царь-рыба сошла с крючка... Как известно - «везет» новичкам...

Зверюшки на рыбалке

Еще долго у Степаныча тряслись руки, хотя, на Оби ему приходилось бороться с подобными монстрами...

Обские щуки

saxalin2014_1066.jpg


Зверюшки на рыбалке

В принципе, мы не стремились выловить очень много рыбы, хотя, снасти у нас были вполне применимы для сахалинской рыбалки...

saxalin2014_172.jpg


Кое-что мне удалось приобрести на ежегодной выставке «Охота и Рыбалка на Руси» в Москве. Естественно, все практически мормышки я подарил своим сахалинским друзьям. К великому сожалению не удалось своевременно получить шведские мормышки для зимней рыбалки, чтобы проверить их "уловистость" на сахалинских речках...

mormischki-1.jpg


Удалось познакомиться с отечественными производителями рыболовных «обманок». Фирмачи с большим интересом слушали некоторые эпизоды из сахалинской рыбалки, предлагали наладить сотрудничество и т.д. Некоторые из них предложили в дальнейшем тестировать их изделия и высказывать свои предложения по улучшению качества. Кроме этого удалось встретиться со многими друзьями или просто знакомыми, в частности с Сашей Беловым и Игорем Ольховским. Александр пригласил меня на вновь организованный ресурс объединяющий хабаровских рыболовов и охотников...

Для меня всегда самым главным интересом являлось общение с Природой и ее обитателями. Сразу же скажу - Это мне и моим друзьям удалось в полной мере...

saxalin2014_42.jpg


Зверюшки на рыбалке

Зверюшки на рыбалке

Вначале совершенно опрокинули наши понятия об осторожности лесных обитателей соболи, которые жили возле нашего зимовья... Когда мы там появились, то увидели внутри жилища полный «беспредел»: беспорядок в жилище виден был невооруженным взглядом. Все, что имело пищевой запах (от «куксы» до каких-то тюбиков) было разорвано и разбросано по жилищу. Кроме этого, прямо на нарах соболи устроили «отхожее» место. Это выходило за все рамки приличия. Пришлось нам засучить рукава и привести все в порядок.

saxalin2014_89.jpg


- Своя ноша не тянет...

Зверюшки на рыбалке

- Ух, вкуснятина...

saxalin2014_61.jpg


- Фотограф, говоришь...

Когда я раньше жил на Сахалине и занимался промыслом и добычей пушнины, я никогда не слышал подобного. Обычно, соболь - один из самых осторожных зверьков и никогда не проникал в жилище охотника, даже в самое голодное время. Вот росомаха, этот истинный разбойник, который никогда не боялся «нагадить» в зимовье у охотников в их отсутствие, на очень плохом счету у всех. Но чтобы соболь оккупировал жилище и совершенно не боялся человека, это не вписывалось в наши понятия совершенно...

Зверюшки на рыбалке

saxalin2014_55.jpg


- Не буду ни с кем делиться...

Зверюшки на рыбалке

Соболи практически не боялись нашего присутствия. Часто зверюшки что-то искали в тамбуре зимовья, иногда воровали нашу рыбу или продукты. Особенно отличалась одна соболюшка, которую с легкой руки Степаныча мы прозвали Кешей. Зверек постоянно крутился возле избушки, что-то искал покушать, смышлеными и наглыми глазенками смотрел внимательно на нас и совершенно не боялся. Причем сердито урчал, если мы подходили к нему очень близко.

saxalin2014_47.jpg


Однажды решил привязать к кустику на крепкой веревке рыбешку, чтобы привлечь Кешу или ее друзей... Кеша строго следила за тем, чтобы никто не покушался на ее добычу, когда она возле избушки... Только тогда, когда эта смышленая соболюшка убегала с очередной добычей, чтобы схоронить ее от чужих глаз, появлялась ее подружка или более осторожный кавалер... Как только вновь появлялась на горизонте Кеша, незваные гости нехотя убегали от «вкуснятины»...

saxalin2014_112.jpg


Нужно сказать, что в первую же ночь наверняка Кеша обследовала наш продуктовый запас, часть которого мы неосмотрительно оставили в «предбаннике». Я спал возле двери, иногда просыпался и подбрасывал пару-тройку дровишек в печку-экономку, чтобы моим друзьям было комфортно отдыхать. Однажды мне послышался какой-то шум снаружи, но я не придал этому никакого значения, да, и откровенно говоря, было лень выбираться из теплого спальника. Когда что-то грохнулось в сенях, я все же не поленился в этот раз выскочить наружу. Светила луна, было очень светло на улице. На градуснике было -20С. Я хорошо увидел, как в сторону речки стремительно убегает зверек и в зубах у него что-то «черненькое белеется»...

Утром оказалось, что ночной ворюга стащил две пачки масла...

saxalin2014_110.jpg


Если присмотреться внимательно, в кадр попали сразу три зверюшки...

Нужно-ли говорить, что Кеша оставила нас беззаботно без вкусных бутербродов к чаю, мы ей этот «косяк» простили, естественно... Пришлось «давиться» и «наворачивать» вкусную кужучевую икру (которой угостил нашу компанию абориген Влад) с черным хлебом без сливочного масла. Такие «пустые» бутерброды мы просто насильно пихали по утрам себе в горло... Хорошо, что еще мы в первый же день смахнули за один присест великолепно приготовленные и очень вкусные котлеты из настоящей калуги (которые по ошибке зашли прошлой осенью в залив Чайво и «попались» на «спиннинг» аборигену Владу...) Искренне жалко, что таких «заблудившихся» в самом «Тихом» мировом Океане оказалось всего несколько штук... Всевышний направил эту добычу только нашему другу, который совершенно легально ловит рыбу сетями для пропитания . Котлеты приготовила жена Влада Людмила, за ЧТО ей от нашей банды большое СПАСИБОЧКИ...

saxalin2014_104.jpg


- Масла я и дома поем любого...

Зверюшки на рыбалке

Как оказалось, соболи наше жилище «атаковали» беспрерывно днем и ночью, не давая нам минутной передышки. Когда бы мы ни появлялись возле зимовья, мы обязательно видели поблизости Кешу или другую зверюшку. Вначале хотели поймать наглецов и отвезти куда – ни будь подальше от избушки. Потом подумали и решили оставить их в покое - ведь, по сути, мы были у них в гостях, а не они у нас...

saxalin2014_56.jpg


Зверюшки на рыбалке

saxalin2014_83.jpg


Несмотря на нашу «добропорядочность» и откармливание «полубеременных» соболюшек, часто приходилось констатировать, что у них нет никакого предела к накоплению и воровству запасов пищи. Стоило на несколько минут оставить без присмотра наши продукты или выловленную рыбу, как мы скоро убеждались, что здесь уже побывали ворюги. Зверюшки уверились совершенно, что все проказы им сойдут с рук (лап правильнее...) Поэтому мы были вынуждены впоследствии подвешивать все съестное как можно выше. Иначе приходили к безобразному торжеству беззакония и полного беспорядка...

Зверюшки на рыбалке

Разумеется, мы были вынуждены смириться с таким безобразием, когда еще увидишь такое...?
Очевидно, все продукты нужно обязательно прятать от всех лесных грабителей в надежных контейнерах или ящиках, начиная от мышек и заканчивая мохнатой братией, т.е. медведями. Вот эти зверюги особенно не будут церемониться, когда появятся возле подобного жилища. В прошлом году весной я сам видел прокусанные крепкими медвежьими челюстями пластиковые канистры из под бензина и слышал разговоры про медвежий беспредел от аборигенов. Голодные после долгой зимней спячки медведи обязательно проверят знакомые избушки в округе в отсутствие хозяев. Вот поэтому не рекомендуется выбрасывать остатки пищи прямо возле зимовья, это также относится и к различному мусору: пустым банкам, упаковкам от продуктов и т.д. Обычно мы всегда весь мусор забираем с собой, по возможности вывозим его в ближайший поселок, в крайнем случае, вывозим мусор за несколько км от зимовья в тундру не нарушая экологию. Пластик, железо от продуктов стараемся сжигать в печке сразу же

saxalin2014_85.jpg


Было интересно наблюдать, когда появлялся «котяра». Это был довольно матерый соболь не самого дорогого цвета. Он осторожно подходил, убедившись, что нет поблизости Кеши или ее подружки. Быстренько пробегался по территории, подбирал что-нибудь съестное и стремительно убегал при любом подозрительно шорохе. Если неожиданно появлялась Кеша, то ухажер убегал мгновенно, куда глаза глядят. Иногда, сестренки загоняли «кота» на ближайшее дерево, когда мы привязывали рыбку, чтобы их сфотографировать... Обычно Кеша старалась сорвать добычу, другой зверек сторожил кавалера...

Зверюшки на рыбалке

saxalin2014_72.jpg


В принципе, в том, что соболи поселились в зимовье, был и положительный момент. Совершенно исчезли крысы и мыши, соболи этих зверюшек истребили минимум в радиусе 300-400 метров. Раньше эту благородную миссию выполнял другой зверек, еще более страшный для мышиной братии - горностай... Но бороться с соболями этому зверьку, «разумеется» в одиночку было не под силам, очевидно, он сменил «место» жительства на более спокойное...

saxalin2014_75.jpg


Зверюшки на рыбалке

ИМХО, все - таки у всех зверей, очевидно, существует определенная иерархия, которая не всегда зависит от размеров и силы животного. Кеша, выглядела самой изящной и маленькой среди своих «односельчан». Однако, в нашем случае основную роль играл характер. Никто не смел подойти близко к пище, когда поблизости находилась Кеша. Она пресекала все подобные попытки агрессии...

Зверюшки на рыбалке

Вот такие интересные встречи произошли у нас с "друзьями меньшими" в самые первые дни в таежной избушке...

Кому интересно -- Продолжение следует...

PS. Предполагаю, что Администрация портала не расценит помещение лого моей странички (в левом верхнем углу) на всех фото как "рекламный трюк"... Имхо, Это = защита авторского права... ;=)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно! Ждем!
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Офигенно!
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
Николай! как всегда зачетно написано :E058:
ты заходи почаще:O049: и главное смайликов поменьше:E048::E048::E048:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Спасибо как всегда красиво :)
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
Какие люди в голливуде!! Николай Аборигеныч!:O011:
Трави байки про Сахалин и не только!!:F025:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Отличные фотки Николай !
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Какие люди в голливуде!! Николай Аборигеныч!:O011:
Трави байки про Сахалин и не только!!:F025:

Саня, Привет! Не заметил, что на голове у меня твой подарок?...

Парни всем СПБ большое за комментарии... ;)
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.046
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Николай, рад тебя "видеть", спасибо за рассказ ! Пиши ещё - и главное про природу и рыбалку !
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
Николай, с возвращением! Как всегда интересно!:E002:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Лисы на рыбалке...

Буквально в первый же день, когда мы выехали на рыбалку в район устья небольшой речушки, мы повстречались также с другими «меньшими» братьями ...

saxalin2014_34.jpg


Известно, что в весенний период особенно лисы теряют обычную осторожность и могут очень близко приближаться к человеку. Биологи объясняют такое поведение лис наступлением периода спаривания. Я с таким явлением на Сахалине встречался довольно часто, для Степаныча такая «беззаботность» обычно очень осторожных зверей была полным откровением...

saxalin2014_96.jpg


Иногда летом мы встречались с лисами, которые, очевидно, никогда не встречались с человеком, поэтому и нисколько нас не боялись. Как-то с друзьями из Неметчины ночевали возле устья речки Пурш-Пурш, к нам в гости ночью пришла лиса. Зверек растащил по кустам многие наши вещи: полотенца, кружки и ложки, даже бутылку с датской водкой упер... На следующий день, как ни в чем не бывало, лиса пришла на стан и пыталась утащить даже топор... Зачем он ей понадобился - мы не знаем до сих пор...

Sachalin_lisa777.jpg


Пешком за адреналином

В последующие дни, как только мы появлялись на месте рыбалки, вскоре приходила одна или две лисы. Звери вначале осторожно приближались к нам, часто просто садились немного в сторонке и ждали от нас подачек. Мы бросали им всякую рыбью мелочь (камбалу и красноперку) прямо перед собой. Видя это, лисы осторожно приближались к лакомству, забирали рыбу и убегали прочь. Часто звери завтракали тут же неподалеку. Насытившись, они уносили свою добычу подальше и прятали ее от постороннего глаза на «черный» день...

saxalin2014_90.jpg


Зверюшки на рыбалке

Однажды мы с другом пешком решили пройтись до одной из проток, на которой еще не рыбачили. Дело было в понедельник, на реке не было местных рыбаков, поэтому наши знакомые лисы были голодны с утра. Мы начали сверлить лунки, очевидно, нас услышала лиса и осторожно появилась из леса.

saxalin2014_101.jpg


Зверюшки на рыбалке

saxalin2014_91.jpg


Зверюшки на рыбалке

Она приблизилась к нам и уселась неподалеку в ожидании завтрака. К сожалению, мне не удалось просверлить лунку до воды из-за очень толстого льда, и мы пошли в другое место. Лиса потрусила тоже вслед за нами, села неподалеку и терпеливо стала ждать своего угощения. Рыба почему-то не клевала, через некоторое время наша лисичка нехотя встала и побежала к своим ранним «захоронкам», чтобы позавтракать мороженой рыбешкой...

ewaj2013_lisa14.jpg


Зверюшки на рыбалке

ewaj2013_lisa8.jpg


С каждым новым «трофеем» смелость у осторожных лисичек возрастала. Часто, когда мы немного отвлекались, чтобы перекусить, лисы незаметно подкрадывались к нашей рыбе... Они прихватывали одну-две солидных рыбин и стремительно убегали прочь, великолепно зная, что их никто не будет наказывать за такое бесстыдное воровство средь белого дня...

ewaj2013_lisa6.jpg


Зверюшки на рыбалке

ewaj2013_lisa16.jpg


В прошлом году мы с друзьями были тоже именно в этом районе: ловили гольца и куджу на реке, зубатку в заливе, также встречались очень часто с нашими "меньшими" друзьями...

saxalin2014_158.jpg


Однажды поленились забрать один мешок с рыбой в зимовье...

saxalin2014_130.jpg


Когда утром приехали вновь на рыбалку, от мешка остались только одни лохмотья, на которых сидела сойка и долбила мороженые остатки...

ewaj2013_501.jpg


Особенности сахалинской рыбалки

rybalka_000.jpg



На следующий год надеемся, что нам вновь повезет... :)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Абалденные фотки :E037: :E124:
 

Декан

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.12
Сообщения
580
Реакции
2.424
Баллы
308
Привет, Николай.
Приятно снова видеть на форуме твои отчеты в твоём неповторимом стиле. Ну и фотки интересные и оригинальные.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
saxalin2014_166.jpg


Степаныч и выдра

В один из дней я остался в зимовье, чтобы приготовить вкусный обед, а Степаныч решил прогуляться вниз по реке. В одном перспективном месте мы просверлили несколько лунок и иногда наведывались, чтобы их проверить. Ловили обычно с использованием «квача» - это небольшой мешочек из мелко ячеистой сетки с икрой, такое «рацпредложение» привезли на север южане. Когда рыба клюет слабо, ее можно привлечь таким образом в любой речке. «Квач» обычно помещают в отдельной лунке, просверленной чуть выше по течению... Иногда на короткое время опытные рыбаки перед рыбалкой опускают «квач» непосредственно в рабочую лунку, где собираются рыбачить. Кроме икры в мешочек помещают солидный груз, если мормышка или блесенка имеют легкий вес, снасть располагается ниже привады и работает очень успешно...

saxalin2014_116.jpg


Степаныч быстро дошел до лунок, разбил не толстый лед, опустил «квач» и начал ждать поклевки... Весна только-только начала вступать в свои права, снег стал садиться под действием тепла и ветра, на солнечной стороне даже начали распускаться вербочки. Вот и первая поклевка, сторожок слегка вздрогнул и неожиданно резко изогнулся... Плавная подсечка, затем приятная тяжесть на гибком удильнике. Несколько секунд короткой борьбы и, вот уже первая серебристо-пятнистая кунджа отплясывает свой танец на снегу. Какая красавица! Быстро поправить короеда, шевельнуть немного «квач» и можно ждать следующей поклевки...

saxalin2014_117.jpg


Когда мы первый раз появились на речке, мой друг поинтересовался:

- Что это за следы на снегу?

Я ему объяснил популярно, что это выдра гуляет по речке в поисках рыбы и часто выходит в «белый свет», т.е. наружу. Этот зверь очень сильный и смышленый, любит кататься на снегу, так как ноги у него очень короткие для хождения по лесу. Ни разу мне на Эвае не удалось встретиться с этим прекрасным рыболовом, который легко выходит через трещины во льду наружу и также быстро может скрыться от опасности подо льдом.

widra101.jpg


Степаныч не успел дождаться очередной поклевки, как неподалеку увидел какую-то черно-коричневую здоровенную кошку, которая неожиданно появилась прямо из под снега и неспешно направилась в его сторону. Было очень тихо, очевидно поэтому чуткий зверь не почуял сразу же человека. Усатая морда уставилась на неподвижный предмет, ярко выделявшийся на ослепительно белом снегу. Все же осторожность остановила выдру, зверь комично начал вертеть своей головой и как-будто принюхиваться. Как известно, нюх у выдры оставляет желать лучшего, чаще всего выручают зрение и слух. И тут, вновь сторожек на удильнике слегка вздрогнул, значит, рыба интересуется приманкой, подумал Степаныч... Подсечка, рывки сильной рыбы, тут уж не до каких-то выдряков, началась серьезная борьба за выживание...

ewaj2013_54.jpg


Когда Степаныч справился с очередной добычей, выдры он уже не увидел, она как будто растворилась в снегу...

saxalin2014_118.jpg


Чернобур

Примерно в это же зимне-весеннее время прошлого года я тоже три недели жил с друзьями в этом зимовье. Мы рыбачили, угощали лис на месте рыбалки и возле самой избушки. Одна лисичка приходила каждый вечер, что-то искала вокруг, практически нас не боялась, возможно, это была одна из зверюшек, которые таскали у нас рыбу на речке. В этот раз лисы возле зимовья не появлялись, хотя, на снегу я несколько раз видел свежие ночные следы крупного лисовина. На лис я тоже охотился на Сахалине, когда заключил договор с Анивским госпромхозом на добычу пушного зверя. Опыт приходил с каждым пойманным зверьком, будь то норка или соболь, лиса или выдра. Мне, городскому жителю, выросшему в большом городе, было особенно очень интересно наблюдать и охотиться за очень хитрым и сообразительным зверем, имею ввиду «лисную» братию.

ewaj2013_lisa3.jpg


В Сибири несколько раз мне удавалось совершенно случайно праздновать свою победу над ними при попутной охоте на зайца в основном. Методом проб и ошибок совершенно самостоятельно я пытался узнать характер этого зверя. Однажды мне удалось добыть довольно редкий трофей - сиводушку, это помесь красной лисицы и чернобурки. Лиса попала под мой выстрел ночью, когда мы с напарником возвращались с охоты на мотоцикле. Я точно знал, что мой выстрел достиг цели, но лису я в тот раз не нашел. Только к обеду следующего дня мы поехали на место встречи и нашли добычу. Матерый лисовин недалеко успел уйти, может быть какую-то сотню метров и лег. За это время шкура у него «подопрела» с одного бока, такая шкура была браком, поэтому я забрал ее себе и позже после выделки была сшита великолепная шапка нашей дочурке...

ewaj2013_lisa14.jpg


А на Сахалине я познакомился с необычным, так мне казалось вначале, поведением лис в весенний особенно период при встрече с самым опасным их преследователем - Человеком. Таких встреч было довольно много в моей жизни, они происходили в основном на рыбалке. В этот раз мы тоже встречались с друзьями нашими меньшими практически каждый день. Однажды поздно вечером, когда были накормлены наши соболюшки, мы сидели в зимовье и болтали о своем о «женском». Вдруг за окном что-то промелькнуло неподалеку от избушки, я выскочил практически сразу же, метрах в 10 напротив зимовья стоял матерый лисовин очень темного цвета. Зверь внимательно на меня смотрел и готов был, судя по его напряженной позе, мгновенно сорваться. С опозданием я вспомнил, что фотоаппарат остался у меня на столе в избушке. В «гляделки» мы играли с «чернобуром» несколько секунд, степенно и с достоинством, мне показалось, вечерний гость медленно удалился и растаял в сумерках... Проперся - это я про себя... Упустить такой великолепный кадр!

lisa2_8x6.jpg


Добавлю еще, когда через пару дней мы рыбачили практически на заливе на одной из многочисленных речных проток, я неожиданно увидел на границе леса какую-то черную точку, которая медленно двигалась. У нашего компаньона Валентиныча был в Буране бинокль (половинка), я навел окуляр и очень отчетливо увидел лисовина-чернобурку, которого я, очевидно, видел возле зимовья. Чуть позже Влад - местный абориген подтвердил, что действительно этого матерого лисовина уже многие видели на заливе. Я пожелал мысленно «чернобуру» сохранить свою великолепную шкуру от охотников...

Вот на такие встречи нам повезло в этот раз...:(
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх