Зимний Нимелен( лучше поздно чем никогда :) )

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Сижу на работе, мечтаю что скоро поеду в Красный маяк с дорогими друзьями форумчанами побухать и поржать, а в следующие думаю рекорд побить по щукам. Неожиданно звонок от очень хорошего человека - есть предложение посетить зимний Нимелен. Мычу что-то неразборчиво и на одном дыхании выдаю---КАНЕШНА!!!
На вопрос когда выезжать, ответ на днях. Далее поездка на Красный маяк, ржач и быстро домой собираться на рыбалку.
Понедельник. Звонок – можем выехать сегодня вечером, с радостью отвечаю, что могу и убегаю домой собираться. Вечером подъезжает машина, садимся едем на другое место, оставляем машину, подъезжает другая машина сафарь , знакомимся с будущими сотоварищами, перекладываем вещи и наша команда выезжает в легком мандраже навстречу неизведанным впечатлениям к еще не знакомой нам реке.
Неспешная поездка до маяка, там уже ждет машина с нашими гидами и водителями буранов. Далее двигаемся неспешно под беседу до точки назначения. Утром мы в поселке, нервный мандраж заставляет суетиться и мечтать как бы хапнуть ))) Непродолжительные сборы и наша кавалькада дружно стартует к намеченной точке.
До этого ездив в санях, не думал, что возможна такая скорость по неровной местности, но мастерство водителей и мягкая шуба в санях под попой быстро успокаивают, руки мертвой хваткой вцепились в борта саней и думаю сложно было их оторвать в тот момент.
При этом прыжки и скачки саней следовали непрерывно, вот они какие русские горки думал я, и считал минуты когда же остановка чтоб размять судорожно сцепившиеся пальцы и нормально вздохнуть. Рядом пролетали то деревья, то пеньки, то кусты неожиданно смахивали с нас иней и снег. Неожиданно возникая из-за плеча они быстро оставались позади нас, отмечая наш путь своеобразными вешками. То взлеты на пригорки, то падения с низких обрывов не давали в полной мере насладиться видом снежных пейзажей, только рев моторов и их изменении интонаций заставлял нас напрягаться в предчувствии изменения движения. Изредка взгляд цеплял то красивую излучину, то живописный вид релок, то виднеющиеся невдалеке сопки. Через 2 часа мы прибыли на речку Омал, первая наша остановка, проехали 36 км. Слегка шатаясь и счастливый вываливаюсь на снег. Вокруг лепота, нам выделяют отдельные апартаменты на 4 человека, складываем вещи и в нетерпении быстро пьем чай и стартуем на речку. Проехали километра три, вокруг красота, руки судорожно сжимают уже готовый бур в ожидании команды, что вот оно место. Команда поступает и через несколько движений понимает, а лед то под ручку бура.
Погода шепчет, ветра нет, вокруг тьма следов зверья, кусты вдоль реки погрызены на уровне груди, и следы как у коровы ). По объяснениям тут кормится 3-4 сохатых.
Глубина в норме, течение как надо, лицо замирает в радостной улыбке, что вот сейчас поплавок дернется и первая рыбка окажется на льду. Проходит минут 30 и улыбка медленно превращается в оскал, а где же рыба, а ее и нет родимой. Быстрый сбор и мы стартуем дальше, вверх по Омалу. Природа и вид реки умиляет, по всем признакам речка великолепная .Еще несколько остановок и…………….. из 5 мест и большой кучи лунок , не последовало ни одной поклевки. Темнеет пора на базу до которой еще 18 км, неожиданно для нас в буране заканчивается бензин, проводники молча пересаживают нас в сани прикрепленные к Линксу (буран с другими санями остается на реке недвижимой грудой металла и пластика) и со словами тут мы срежем, дают газу иноземной технике и с легким рывком, мы вылетаем на целину мари. Тут же поднимается столб снега за аппаратом и накрывает всех нас сидящих в санях. Укутываем морды лица дабы не засыпало снегом и в скрюченном состоянии замираем в санях. На самом деле мы ошибались …… нас мотало и швыряло по ним, вместе с нами перемещались хаотично буры стульчики и рюкзаки и все это норовило ткнуть в колено или в бок. Неожиданно все закончилось ……….оказалось что и правда срезали и пролетели эти 9 км на одном дыхании
Вот мы на базе, уже готов ужин, приводим себя в порядок, идем кушать.
Невообразимо вкусное мясо какого зверя утоляет наш голод. Неспешная беседа и объяснение, что типа не беспокойтесь, завтра все будет и рыба и впечатление.
Идем в нашу избушку, печка уже натоплена, местный сторож уже позаботился, спасибо ему думал я в начале вечера, человек оказался настойчивым и через каждые 2 часа когда мы только засыпали в спасительной прохладе и уже проветренном помещении, неслышно прокрадывался и забивал печку под жвах и так же тихо исчезал, мы просыпались от того что пот заливал наши глаза и хотелось крикнуть поддай пару и тащи веник, приходилось вставать открывать дверь и приводить воздух в помещении в порядок. Спальник не понадобился, как был в трусах и майке, так и лежал на спальнике не укрываясь всю ночь.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
День Второй
Утро. 7 часов. 29 градусов мороза, но выйдя раздетым на улицу, совсем его не почувствовал. Тут взгляд натыкается на буран оставленный нами на реке. Он уже стоит рядом и вещи все упакованы. Искренне удивлен. Проводники ночью съездили и забрали технику. Завтрак из того же вкусного мяса но уже приготовленного по-другому. Пару рюмок в организм и мы готовы к путешествию к дальнейшей точке нашего маршрута.
Загрузка в транспорт и наша команда в 10:00 выдвигается по дальнейшему маршруту.
Через час поездки по мари мы прибыли на Нимелен, строение реки, повороты и видимые заломы завораживали, все чутье рыбака подсказывало здесь есть рыба и ее не мало, но помня рыбалку предыдущего дня, хотелось верить в лучшее . Вот и поступила долгожданная команда ВСЕ НА ЛЕД
Дружно помахивая бурами мы устремились искать свои заветные будущие лунки, опять подивились толщине льда под ручку бура, глубина по до льдом составила пол метра, течение умеренное, самое то для рыбы, в нетерпении опускаю снасть щупая дно, неожиданный сильнейший рывок заставляет натянуться леску до звенящей упругости, чувствовалось что еще чуть-чуть и она лопнет. Еще рывок и звенящая пустота на леске тяжким грузом ложится на нервы. Евгений резко вскакивает и вот он, НЕТ ОНИ Нимеленские обитатели…..красавец ленок и красавец хариус бьются одновременно на одной снасти. Ленок на пулю, хариус на муху привязанную чуть выше. Хватаю фотоаппарат и бегу фотографировать сие чудо, тем более оба экземпляра не маленькие. Мысль вот повезло так повезло. Сразу две разных рыбы  в одну поклевку . Оказалось, что данное событие для этой реки совершенно обыденное действие. После краткой фотосессии возвращаюсь к месту лова, опускаю мормышку, поплавок весело запрыгал на водной глади и резким движением отправился в глубину реки словно для того чтобы проверить что там, внизу и кто. Делаю резкую подсечку и почти моментально красавец хариус бьется на льду.5 минут лова и около 15 штук хариусов прыгают возле лунок.
Поступила команда едем дальше место не то , так как не у всех так ловилось. Скрипя зубами и надеясь что дальше будет лучше , садимся в бураны и едем облавливать другие места .через пол часа поездки снова команда и мы буримся , минут 20 на 7 человек всего 5 ленков около 1.5 кг , место не то и мы опять в пути .останавливаемся пробуем клев посредственный клюет но не так часто  Судя по рельефу реки количеству излучин и заломов , тут полное раздолье для рыбы , как кормовой базы , так и мест для укрытий крупной и не крупной рыбы. Предварительно было решено что рыбалка на подпуска на тайменя исключается , так как со слов местных проводников , полностью результативная и утром на любой яме будет висеть измученный таймень или что еще хуже оторванный под жвах конец лески. Поступает вводная до базы 7 км , группа проводников отправляется туда готовить баню и ужин , мы же остаемся исследовать места. Видим место ширина всего метров 7 , и в это место вливается 3 ручья и по всему должна быть не плохая яма. Сверлим лунки к нашему удивлению толщина льда всего 30 см , опускаем снасть, и что это, леска уходит и уходит ………………глубина данной ямы составила от 4 до 6 метров, течение слабое , просидев полчаса понимаем что ни ленка и ни хариуса нет по одной простой причине , кто то тут его просто жреть .А кто тут уже не трудно догадаться .решаем ехать дальше , видим завал и выше него маленький плесик начинающийся у упавшей ели. Бурим лунки и тут же с глубины 4 метров достаю одного за другим десяток хариусов, Андрей всего в 2 метрах отменяя но у него глубина около 1.5 метра . Тоже непрерывные атаки хариуса и ленка , короеда приходится очень часто менять , так как его разрывают в клочья. Говорим проводнику что будем на этом месте до вечера ,тем более остается примерно 2.5 часа до этого времени. Буран уезжает. Остаемся одни. Вокруг красота теплынь , сверлим лунки выше где по мельче поклевки не заставляют себя ждать. Хариус атакует группами по 10 штук , и потом пауза  В одной из пауз решаю посмотреть а что там на дне, хоть не раз зарекался это делать . ОХХХХХХХХХХХ ….яяяяяя вырвалось у меня когда взгляд выхватил в толще воды стаю , нет табун хариусов, которые с интересом лениво плавали вокруг мормышки и мухи .делаю разнообразные движения снастью в надежде вызвать атаку рыбы и когда уже отчаялся , они словно по команде от куда то свыше , резко всей стаей атакуют снасть, подсекаю и хотя видел что подсекал двух пока поднимался на льду оказался только один , но какой красавец , уже одетый в красивые цвета брачного периода решено больше в лунку не смотреть да бы не испытывать шока от количества рыбы  тишина порядка часа ни одной поклевки. До базы идти по бураннику около километра 200 метров. Решаем напоследок исследовать глубину плеса, буримся и вот оно , с легким скрежетом убит четвертый комплект ножей для бура и это только второй день. Меняем ножи и сверлим лунки. Андрей вскакивает таймешка килограмма два прыгает на снегу выплюнув пулю, быстро отправляем его в родную стихию. Не успевает Андрей опустить снасть как снова поклевка и таймешка около килограмма повторяет пусть своего собрата. Из всей команды путешественников только я ловлю на поплавок а остальные на кивок .Что конечно вызывало смех наших проводников когда они видели мои поплавки ) Вернемся к рыбалке , не успел он отпустить рыбку , как у меня резко тонет поплавок и красавец ленок около кило бьется на льду . Понеслось и опять за 10 минут кучка рыбы возле лунок. 18 00 решаем что пора двигать на базу. Собираю рыбу в рюкзак Андрею , оказалось за 2.5 часа поймано 95 хариусов и 10 ленков. Не спеша идем по лесу, вокруг стоят толстенные вековые ели , пахнет хвоей , воздух хочется не просто дышать а просто пить  Вот и база, ужин просмотр пары фильмов и спать, до бани не добрались .засыпая думаю а ведь утром будет горячая вода , можно с утра и искупаться засыпаю………….
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Утро третьего дня .
Весело бегу в баню, вода не остыла и отличная возможность принять утренний душ.
Затем завтрак и в путь. Время около 10 00 . Все как говорится не спеша. До следующей базы километров 30. Проезжаем пару мест , буримся сильное течение , хороший завалчик сверху , место рыбное . Из 7 человек у одного за 10 минут уже лежит кучка ,а в кучке 10 штучек ленков. Проводники командуют по коням и вперед. Изгибы реки , вокруг очень много промоин и открытой воды , пробираемся через лес и завал .местами на крутых поворотах теряя бойцов весело вылетающих из саней ) очередной неторопливый плес .
Сверлю лунку и ………………. Очухался через 2 часа ……… такого интенсивного клева не было еще ни разу в жизни. Глубина по до льдом примерно 2 метра , лед сантимов 50.
Ощущение было такое что снасть там просто рвут в клочья , стабильно работала муха лучше чем короед. А то и сразу то и другое , не успевали менять короедов. Преимущественно ленки около кило , попадались экземпляры и по 2 и 3 кг , то там то тут возглас ах черт не выдержала леска. Подведение итогов .Фото выкладывать не буду ,дабы не шокировать грынпыс. Так как точка маршрута дальше, прекращаем рыбалку , хотя рыба клюет чуть менее интенсивно , но стоит пробурить лунку выше по плесу на той же бровке , как все повторялось вновь .Обедаем , легкий фуршет , коньяк из горла огромной пластиковой бутылки .Едем дальше время около 14 00. Примерно около 16 00 мы на базе , где и будем сегодня ночевать. Поступило предложение проехать дальше, где Эльга впадает в Нимелен.Через 30 минут мы на месте. Очень красивое место, скалы , буримся , на дне мелкий песочек , глубина около метра подо льдом и ………..ни одной поклевки, решаем ехать ближе к базе и рыбачить где понравится , посетив еще пару мест поймали около 25 ленков на 5 человек. Возвращаемся к зимухе. Усталые и довольные .На ужин уха и жареный хариус .Спасть…….Завтра не спеша надо пройти обратном порядке до предыдущего места ночевки , ну думаю ничем меня эти места уже не удивят.Как жестоко я ошибался в этом и мне не пришлось долго этого ждать.Сон.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Утро.
Не спеша завтракаем планируем и в 10 30 , начинается путь домой ,легкая грусть слегка охватывает , видя разные пейзажи проносящиеся мимо нас. Слышны крики и все видят как недалеко из проталины выскочила не маленькая выдра пробежала метров 10 и нырнула в свою стихию. Место сверлимся глубина метра 4 , рыбы нет , по всем параметрам ямы , тут живет хозяин и другие обитатели не рискуют тут находится . Где проезжали вчера , рядом уже образовалась свежая промоина . Подъезжаем к ничем ни примечательной излучине , судя по следам тут не давно были люди и они ходили по каше которая замерзла буграми. Лед сантиметров 20 , подъехали втроем, глубина около полтора метра, местами чуть меньше . Течение среднее. Моя снасть маленькая мормышка и выше зеленая муха с металлической бусинкой , лохматая. Насадка тальниковый короед и соответственно маленький поплавочек готовый выдержать эту гигантскую нагрузку. У соседей снасть другая , кивок и пуля с белым короедом . не успеваю закинуть снасть как поплавок резко уходит в сторону , подсечка и стандартная схема ленок плюс хариус скачут по льду, ждем другие бураны и участников облавливающих в это время другие места. У меня клюет интенсивно , хариус скучать не дает совершенно , двое соседей заскучали . Один из них пытается зайти чуть выше меня и ближе к берегу , с криком ………….. рядом появляется новая лунка овальных размеров примерно 40 на 70 см. Из которой он и выскакивает , со словами выдел я вашу рыбалку уезжает на базу сушиться. Так и сижу ловлю дальше , в метре от меня тихо струится вода в своеобразной полынье , делаю подсечку хариус вылетает наружу пролетает . положенное расстояние и диким повизгивание счастливо избавившись от мухи уходит в эту проталину , через какое то время число беглецов достигает десятка , непорядок думаю я и разворачиваюсь спиной к проталине. Видя скучающего рыбака , при том что мне весело и очень азартно , достаю из широких штанин, еще один мой прототип махалки но уже с другой мухой и соответственно мормышкой , маленькой но другой формы и цвета. Он поглядев на эту снасть скептически, так как на вид она не вызывала доверия , но видя что я рядом не скучаю решил ее попробовать. Думаю что если бы я попробовал в течении последующих 30 минут взять ее обратно , о был бы отправлен в лунку , дабы расширять ее размеры ) Как он выразился что не мог себе представить что рыбалка зимой на поплавок и особо чувствительную снасть может доставить такое удовольствие .тут подъезжает вторая часть нашего дружного коллектива и дружно бурится опасливо поглядывая на полынью рядом со мной .Пробурив лунки и внедрив снасть под лед , почти все кроме Андрея обнаружили что у них не клюет, странно думали как так , сосед фигачит а у нас ноль, особо любознательные пошли дальше и решили заглянуть в воду . Увиденное их обеспокоило, стаи или полчища хариусов внимательно за ними наблюдали , а кто это тут на нас пялится и соверщенно игнорировали приманки. Посовещавшись, испуганные рыбаки спросили, а нету, ли еще запасной махалки с волшебной мормышкой и мухой. Соответственно получили по оной и принялись вылавливать любознательных хариусов. Периодически мы все забывали что кроме хариуса , там плавал еще кто , этот кто хватал и короеда разрывал его на куски и спокойно уплывал дальше . В такие моменты мысль была одна уберечь снасть от поломки , не дать это кому то из под воды испортить дальнейшее действо. Потом сетовали и крючок слаб и леска слабовата , но периодически , нервы накалялись до предела. Посовещавшись что дескать до коле будем терпеть издевательство рыб , поедем дальше искать ту рыбу правильную, что не будет пугать нас неожиданными действиями .Оставив нас двоих в окружении лунок , забрав всю пойманную рыбу , кавалькада удалилась сказав , тут недалече и пешком дойдете , будем ждать .Забрав соответственно полученные удочки с собой . Достаю силиконовую рыбку, маленькая , зелененькая из числа новинок на рынке , опускаю в воду и смотрю что же будет, тут же стайка хариусов около 30 штук расположилась вокруг созерцать сие действо, понимаю, зрелищь у них там мало, вот и любуются как в театре .Игра рыбки на самом деле удивила плавностью и разнообразием , стоило изменить игру имитировав как будто рыбка копается в дне , как сразу же особо крупный хариус , походу местный пахан , подплыл к рыбке и схватил ее за хвостик, тяну , хвост не выпускает и так подтянул почти до кромки льда , он нехотя открывает рот и глядя мне прямо в глаза стоит и пялится , наглец. потом не спеша отплывает , опускаю рыбку и наслаждаюсь поведением хариусов и приманки. Мысль о том чтобы опустить фотик под воду родилась и умерла , фотоаппарат красного цвета , место крепления слабенькое , даже закрепив на шнур есть вероятность , что кто то ( местные сказали фотиком не рискуй сожрут) опознав в этой штуке что то интересное может на него покуситься. Просто лежал и смотрел под воду около 20 минут, пока сосед не сказал уснул там что ле. К этому времени и у него прекратился клев. Хотя под водой сидела толпа местных и по ходу тоже смотрели вверх , кто тут типа ходит. Меняем короедов на свежих , и опять интенсивный клев , ухожу чуть ниже и красавцы ленки не заставляют себя ждать с атакой . Решаем что на этом месте уже не интересно , собираемся пакуем рюкзак рыбой, при этом напарник говорит а что это ты Санечек под рыбу ничего не взял. Я стеснительно молчу, покряхтев он прогибается под рюкзаком и мы не спеша идем по буранному следу , любуясь не спеша окружающими нас красотами и вздохами как же хорошо здесь весной в период начала цветения . Мечтами как бы хорошо оказаться здесь по открытой воде с более достаточным временем .
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Так не спеша беседуя , доходим до места то есть переката пробитого буранами , глубина около метра , купаться и балансировать времени нет .Решено чуть ниже на открытом месте брать перекат с разбегу, у напарника сапоги воду может проходить до колена ,у меня в запасе всего 10 сантиметров дальше ткань . перебегаю. Идем дальше и за кривуном видим вдалеке плес и людей .Также не спеша доходим до них. Смотрим что у ребят дело спорится , замечаю что если двое других в руках держат мои удочки , то у него своя, спрашиваю , что не понравилось , в ответ , тут такое дело , не успели прийти , просверлили лунки , опускаю говорит снасть в лунку , вытаскиваю хариуса , опять опускаю опять вытаскиваю, опять опускаю и тут кто вытаскивает у меня с силой махалку из рук да так быстро что не успеваю среагировать как она тихо на последок булькнув уходит под воду. Поров в лунку и пожав плечами успокаиваюсь и рыбачу дальше своей.
Рыбалка дело такое , и со мной не раз было тоже самое , не далее как в декабре (Амур батюшка), перчатка намокла и когда очередная щука не маленьких размеров резко дернула махалку , та пискну устремилась в глубину. Так что дело обыденное .Сверлю лунку и …………тишина , пялюсь непонимающе на кучу рыбы в метрах 10 от себя и думаю че то тут не то. Лед около 70 см , глубина под ним около 2 метров. Окидываю генеральским взглядом плес , намечаю точку решительного удара и на остатках сил , можно сказать на последнем дыхании выбуриваю лунку так как ножи убиты напрочь , менять пока лень , не мытьем так катаньем не все же добил. Не успеваю нащупать дно , как в пол воды сразу же был атакован хариусом и ленком , стандартная схема на новой лунке. Опять пик страстей , азарт сбит, спрашиваю куда уехали еще двое , говорят там яма дальше глубина около 3-5 метра , до нее около 3-х км , хариуса нет ,ленок , крупного больше . Предлагаю так как дело к вечеру , вечерку проверить на той яме. Пока люди не спеша собираются меняю ножи на буре , что оказалось своевременным. Собираемся садимся в сани и вперед угугу. Подъезжаем к яме , двое сидят счастливые , третий еще краще , у всех довольно крупные ленки . лед толстый , течение сильное глубина. Обычная моя снасть не подходит, поплавочек маленький и мормышка маленькая сразу уносит течением. Достаю большой поплавок и пулю , насаживаю большущего короеда и в лунку , вокруг время от времени возгласы у меня тишина , новую лунку бурить честно лень , смотрю ребята в азарте ищут новые мета и идут дальше сверлить , перемещаюсь на освободившиеся и как показывает пример уже пол часа молчащие лунки , только опускаю , сразу рывок и красавец ленок грамм на 800 изгибается на снегу. Следующие пара штук не заставляют себя ждать. Пауза. Иду прогуляться , минут через 5 возвращаюсь и проверяю , что же вижу , от огромного короеда нет даже напоминания что он тут был.
Насаживаю свежего, сразу же поклевка , наглеца что сожрал предыдущего, это я так мечтаю  Опять пауза, смотрю еще одна лунка освободилась , перемещаюсь туда и как по желанию , тройка ленков порадовали своими рывками и тяжестью на леске. Темнеет. Пора двигать на зимовье , где нас ждет свежая баня и горячий ужин . Видно что день прошел напряженный , все устали , это чувствуется по голосу и поведению. Интенсивный клев и буря эмоций опустошили почти всех. Поужинав и помывшись в баньке , все расположись на своих спальных местах для просмотра фильма, через минут сорок стрельбы замечаю , что из 7 человек фильм продолжаю смотреть я один.. Встаю гашу технику и свет и проваливаюсь в сон продолжение следует
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Еще вечером дружно решаем , что едем обратно без рыбалки, всем хватило по самое не хочу! Поэтому решили что утром сбор около 10 00 и до финала(это около75 км) Вечером С Андреем решали с рассвета все таки еще сгонять на плесик ниже базы , примерно километр. Вечером восстанавливаю и заново перевязываю махалку , ставлю новую мормышку и обновляю леску на мухе .Снасть готова. Новые ножи на бур (7 комплект за рыбалку). Утром быстро встаем по кружке водички из ведра и вперед. Минут через 15 мы на месте, время 7 30 утра. Буримся , первая лунка и на ыходе из лунки палка, вторая лунка и опять бревно, третья и чуть-чуть не достали до а то бы кирдык ножам , 5 и 5 в самую точку , снасти закинуты , предчувствие поклевки и остаточного явления вчерашней рыбалки нервы натянуты , что вот- вот и опять сенокос  Не тут то было , через 15 минут понимаем нас здесь не ждали ….. Никакого шевеления , под воду не глядим ибо не за чем  уходим выше по течению метров на 20 и опять …….тишина ……возвращаемся к старым лункам время уже 8.15 , Андрей делает первые и махи и на втором повисает ленок килограмма на два, дело пошло…… как бы не так пауза ……минут 30 …….затем как бы по команде свыше ,, тем кто ниже …. Начала клевать как из пулемета, отстреливаемся с резкими вскриками и подскоками минут двадцать , пауза минут 5 и заново , говорю, может уже пойдем ,а то тебе , еще и тащить до базы , решаем по последней рыбке на ход ноги , почти одновременно вытаскиваем по ленку. И совершенно спокойно собираемся в разгар клева, хотя по всем прикидкам можно было ловить еще минут 30. Уже понятно, от этой поездки мы все получили по максимуму моральных впечатлений. Еще не раз и не два я буду вспоминать с легкой грустью и сожалением что наш поход так быстро закончился .Приходим на базу, там все собираются , завтракаем и в путь . Старт в 11 00 .Ехать далеко , остановки по требованию не более 5 минут. Путь в санях долог, спина не видит в какой момент тебя подкинет или шваркнет об ухаб кочку или бугорок .Но мысли уже о другом , проносящие картины реки , леса, мари заставляют мечтать уже об следующей рыбалке в этих местах, по открытой воде и снова по льду. Через пару часов вырываемся на поля заснеженной мари и проезжая между двумя островками леса , слышим вопли и крики .Сани останавливаются , все увлеченно тыкают пальцем в не спеша удаляющего к лесу сохатого примерно в 300-х метрах от нас . легкий взрыв эмоций и интересного зрелища , все повторяется минут через 20 , метрах в 50 справа из кустов на нас взирал енот , он сильно рисковал .Дорога казалась долгой и очень долгой  неожиданно появилась деревня и мы прибыли , быстрые сборы перекус и в 18 00 перегрузив вещи в сафарь мы поблагодарив наших временных компаньонов выдвигаемся в сторону Хабаровска. На дорогах свежая замерзшая вода , по другому лед , едем не спеша , ведь впереди дальняя дорога .

Спасибо за внимание путешествие закончилось.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Читал, пока последняя буква не закончилась, забив на работу :))
Классно съездили! Ждем картинкофф! ;))
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
фото
 

Вложения

  • 3908.jpg
    3908.jpg
    187,7 КБ · Просмотры: 1.747
  • 3909.jpg
    3909.jpg
    196,8 КБ · Просмотры: 1.792
  • 3910.jpg
    3910.jpg
    158,4 КБ · Просмотры: 1.743
  • 3911.jpg
    3911.jpg
    188,4 КБ · Просмотры: 1.805
  • 3912.jpg
    3912.jpg
    185 КБ · Просмотры: 1.749

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
фото
 

Вложения

  • 3913.jpg
    3913.jpg
    181,1 КБ · Просмотры: 1.798
  • 3914.jpg
    3914.jpg
    198,6 КБ · Просмотры: 1.710
  • 3915.jpg
    3915.jpg
    191,8 КБ · Просмотры: 1.714
  • 3916.jpg
    3916.jpg
    186,1 КБ · Просмотры: 1.716
  • 3917.jpg
    3917.jpg
    192,7 КБ · Просмотры: 1.729

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
фото
 

Вложения

  • 3918.jpg
    3918.jpg
    195,6 КБ · Просмотры: 1.757
  • 3919.jpg
    3919.jpg
    196,7 КБ · Просмотры: 1.721
  • 3920.jpg
    3920.jpg
    194,1 КБ · Просмотры: 1.737
  • 3921.jpg
    3921.jpg
    179,5 КБ · Просмотры: 1.675
  • 3922.jpg
    3922.jpg
    194,1 КБ · Просмотры: 1.649

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
фото
 

Вложения

  • 3923.jpg
    3923.jpg
    136,5 КБ · Просмотры: 1.558
  • 3924.jpg
    3924.jpg
    168,1 КБ · Просмотры: 1.550
  • 3925.jpg
    3925.jpg
    177,6 КБ · Просмотры: 1.546
  • 3926.jpg
    3926.jpg
    143,8 КБ · Просмотры: 1.537
  • 3927.jpg
    3927.jpg
    183,1 КБ · Просмотры: 1.546

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саня, а брови зачем покрасил???
 

Вложения

  • 3928.jpg
    3928.jpg
    81,6 КБ · Просмотры: 1.433

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
это маскировка чтоб рыба не узнала :))
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
фото
 

Вложения

  • 3929.jpg
    3929.jpg
    189,2 КБ · Просмотры: 1.529
  • 3930.jpg
    3930.jpg
    161 КБ · Просмотры: 1.547
  • 3931.jpg
    3931.jpg
    168 КБ · Просмотры: 1.472
  • 3932.jpg
    3932.jpg
    119,5 КБ · Просмотры: 1.432
  • 3933.jpg
    3933.jpg
    81,6 КБ · Просмотры: 1.454

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
фото
 

Вложения

  • 3934.jpg
    3934.jpg
    92,8 КБ · Просмотры: 1.487
  • 3935.jpg
    3935.jpg
    89,5 КБ · Просмотры: 1.497
  • 3936.jpg
    3936.jpg
    124,9 КБ · Просмотры: 1.474

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
это был один из необходимых ритуалов , а если бы рыба была умнее нас то мы бы к сожалению приходили домой без уловов , или наоборот , рыба бы на нас охотилась :E127: :E127: :E127:
 

vasiliy

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
429
Реакции
486
Баллы
308
Прочитал с удовольствием ещё раньше:E124: . Думал уже не выложишь тут.
Одну фоту утаил, это правильно, а то опять разведут димогогию стариц эдок на двацать :E048:
 

Капитан

Новичок
Регистрация
03.12.10
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
6
Молодцы спасибо за положительные эмоции!!!!!!!!!!!!!!!!:E124:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
vasily сказал(а):
Одну фоту утаил, это правильно, а то опять разведут демогогию страниц эдок на двацать :E048:

:E048: ... я могу ее выложить :E009:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх