Зимние приманки своими руками

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Такие мухи я не видела. А вот комсомольские да.
Лена, понятие комсомольские мухи настолько многогранно, я бы сказал. Сам вяжу с 1984 года, кстати, говоря.
Что касаемо ваших мушек, то там лишнего много, я бы сказал. Ость люрекса не надо выпускать далеко за пределы загиба крючка, может быть много пустых поклёвок. Обмотка, как я понимаю, какой то плавающий материал типа полистирола? Мысль неплохая, но под всей этой обмоткой, которая будет долго высыхать, будет появляться ржавчина, что не есть хорошо. Всё ИМХО, если что.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
20230910_172702.jpg

Я под лак монтажную нить прячу.
 

Лена

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.23
Сообщения
721
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лена, понятие комсомольские мухи настолько многогранно, я бы сказал. Сам вяжу с 1984 года, кстати, говоря.
Что касаемо ваших мушек, то там лишнего много, я бы сказал. Ость люрекса не надо выпускать далеко за пределы загиба крючка, может быть много пустых поклёвок. Обмотка, как я понимаю, какой то плавающий материал типа полистирола? Мысль неплохая, но под всей этой обмоткой, которая будет долго высыхать, будет появляться ржавчина, что не есть хорошо. Всё ИМХО, если что.
Мой первый опят, при чем все мушки отработали летом на ура😀 для себя, особо в тонкости и не вникала. Ось и тп. главное ловят 🫡
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
20231221_105925.jpg

На улицу неохота выходить.🥶
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
20231221_163729.jpg

Пока общался и занимался делом,можно идти на гламур самок ловить.😏
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
532
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
В свое время отец мне говорил, что крючки, установленные в блесну (краба) надо чуть разгибать, чтобы жало смотрело повыше, от оси (плоскости) краба градусов 20 вверх. Сходов меньше бывает. Для этого он немного нагревал крючок на пламени свечи и разгибал пассатижами. Как я понимаю, снимал закалку, отпускал. Собственно вопрос, какими критериями можно руководствоваться, чтобы при нагреве вовремя остановиться, не получить мягкий крючок? Или зависит от стали крючка?
Я пробовал несколько раз, но неудачно. То совсем мягкий получиться, то как гнилой сучок хрупкий.
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
599
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гнуть на холодную аккуратно или совсем немного подогреть
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Я пробовал несколько раз, но неудачно. То совсем мягкий получиться, то как гнилой сучок хрупкий.
Стас, я уже лет 10 ставлю на крабы, если делаю сам, крючки корейской фирмы Kumho, они на холодную немного разгибаются, если без фанатизма. Номера крючков от 2.0 до 4.0.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не надо ничего разгибать. Надо просто при изготовлении краба выставлять крючки с лëгким наклоном наружу, опуская изгиб крючка и поднимая его петельную часть к ушку краба. Тогда сохраняются "фабричные настройки" крючка и одновременно повышается его зацепистость: жало крючка работает именно нак приподнятое, как подразогнутое. Это несложно сделать... я просто перед заливкой краба вяжу тонкой медной проволокой скелет - "паука" из крючков - подгибая проволоку на нужный наклон крючка по каждому месту. Естественно, протравливая "паука" кислотой/флюсами в местах проливки формы краба - оловом или сплавом. Это если делать краба (в рамках темы). Если речь за уже готового (фабричного или купленного) краба, то да - нужно разгибать, грея крючки до цвета первой побежалости, не более.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
532
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
pikehanter, спасибо, информация ценная, но на будущее, сейчас таких крючков поблизости нет. Поищу, в интернет-магазинах.
olegg, Не поверишь, так и делал. В десертную ложку заливал в последний раз. Но крючки подходящего размера оказались с жалами даже согнутыми к цевью, оффсетные, что ли называются. Поэтому даже притянутые проволокой за ухи к петельке в самой верхней части, они имели жала параллельные основанию, а не поднятые вверх.
Если можно, объясни про побежалость при первичном нагреве. Я что читал про нее, это по отпуску закаленной детали. Поэтому она уже имеет черный цвет, и цвета побежалости появляются на нем. Или я не так понял (у меня только теория)
Опять же, теоретически, знаю, что достаточно 230-250 градусов, а это вполне можно в электродуховке достичь.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
pikehanter, спасибо, информация ценная, но на будущее, сейчас таких крючков поблизости нет. Поищу, в интернет-магазинах.
olegg, Не поверишь, так и делал. В десертную ложку заливал в последний раз. Но крючки подходящего размера оказались с жалами даже согнутыми к цевью, оффсетные, что ли называются. Поэтому даже притянутые проволокой за ухи к петельке в самой верхней части, они имели жала параллельные основанию, а не поднятые вверх.
Если можно, объясни про побежалость при первичном нагреве. Я что читал про нее, это по отпуску закаленной детали. Поэтому она уже имеет черный цвет, и цвета побежалости появляются на нем. Или я не так понял (у меня только теория)
Опять же, теоретически, знаю, что достаточно 230-250 градусов, а это вполне можно в электродуховке достичь.
Привет. Градусы сложно ловить, поэтому я ориентируюсь на побежалость (изменение цвета металла при нагреве). Делаю так: беру три хука из вновь купленных - для проверки ДО монтажа в краб. Грею на газе (у меня специальная маленькая горелка для пайки, но можно и той, которой разжигают - туристической. Чем тоньше пламя, тем лучше. На кухонной плите ты этого просто не поймаешь: "пойдëт" весь хук. Ну вот: греешь в нужном месте первый хук до ПЕРВОГО изменения цвета металла (первой побежалости). Обычно это темнение металла. Лучше засечь время с начала нагрева. Остужаешь естественно, без мокрых сред. Пробуешь гнуть. Если ломается - добавляешь время. Но - немного, но - уже на новом хуке. И так вот - эмпирически - подбираешь нужное время/побежалость. Это запомнится с одной сессии. А, да: в партии пробников должен быть и хук, который ты попробуешь (не наглея) погнуть и без температуры. Примерно 80% всех современных хуков сговорчивы в этом плане. Но имей в виду: у высококлассных хуков есть такая штука - остаточная деформация у них весьма мала, они отыгрывают в прежнее положение, нужно брать поправку и гнуть их не за раз, а давая металла "отдохнуть". Это благодаря хорошему материалу и правильной закалке - низкая остаточная деформация. Имей в виду - термически отпуская металл, ты бросаешь в жертву наклону жал изначальное фабричное качество крючка. Вообще советую ставить лососëвые хуки для мух. Вот такого плана. Из недорогих - Маруто. Дорогие и хорошие есть в Таргете 27. Кстати: брал в Таргете 27, пружинят и слегка можно отогнуть. При этом - очень мощные. Название лениво искать, где то лежат... Алексей подскажет. Подешевле обычно крашеные, дорогие - воронение/чëрный никель.
kr3-11.jpg
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
pikehanter, спасибо, информация ценная, но на будущее, сейчас таких крючков поблизости нет. Поищу, в интернет-магазинах.
olegg, Не поверишь, так и делал. В десертную ложку заливал в последний раз. Но крючки подходящего размера оказались с жалами даже согнутыми к цевью, оффсетные, что ли называются. Поэтому даже притянутые проволокой за ухи к петельке в самой верхней части, они имели жала параллельные основанию, а не поднятые вверх.
Если можно, объясни про побежалость при первичном нагреве. Я что читал про нее, это по отпуску закаленной детали. Поэтому она уже имеет черный цвет, и цвета побежалости появляются на нем. Или я не так понял (у меня только теория)
Опять же, теоретически, знаю, что достаточно 230-250 градусов, а это вполне можно в электродуховке достичь.
Есть несколько моделей на краба - и не таких дорогих как на фото у Олега, это Японские Камасан были - сейчас уже почти не осталось их. Есть такие же корейские. Чуть позже или завтра скину ссылки и фото.
Что касается нагрева - весь крючок греть нелься!
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск

Стас, у Алексея на Таргете точно есть. Но максимальный размер 2.0, по моему. Лучше всего брать серии Несси.
Посмотреть вложение 386587
Вот такие они.
Такие есть и 3/0 нынче

Активно берут двойники - они есть и до 4/0 раскусывают, на фото правда загиб и ширина не понята
1703571979947.png
1703572040202.png
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
532
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
Олег, спасибо. Все по полочкам, доступно и понятно. Только к черным крючкам у меня недоверие в плане их заметности для рыбы. Зубарь даже в Амуре довольно избирательно к цвету крючков относится.
Алексей, вот, примерно, в то время, что ты отвечал, я и делал заказ.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, спасибо. Все по полочкам, доступно и понятно. Только к черным крючкам у меня недоверие в плане их заметности для рыбы. Зубарь даже в Амуре довольно избирательно к цвету крючков относится.
Алексей, вот, примерно, в то время, что ты отвечал, я и делал заказ.
А чем черный то не угодил, с зубарем совсем не верное сравнение. И те крючки которые я выше описал используются на многих, многих Крабах на ДВ. Черные - на самых ловчих,,😆
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Всю жизнь разгибаю крючки. Современные вообще безпроблем разгибаются. плоскогубцами в точке изгиба нахолодную без фанатизма слегка придавливая плоскостью губок и все.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх