Защита от солнца - спиннингисту.

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
В начале лета часто бывает, что целый день находишся на рыбалке в лодке. Солнце палит во всю силу. К вечеру шея, руки сгорают. Задумался о защите от солнца.
Основные элементы защиты - это кепка, очки, защита шеи, длинный рукав, перчатки.
Кепка или шляпа и очки есть у каждого рыболова. Руки чаще всего не защищают. Я обычно ношу футболки с коротким рукавом, утром сверху одета легкая курточка. Днем становится жарко, верхняя куртка снимается и руки остаются без защиты.
Решил сделать себе подарок, купил рукав Simms Sunsleeve. Сразу скажу, что защитить руки от солнца можно намного дешевле, я пробовал разные варианты, но оказалось удобнее иметь подобный рукав.
75-2.jpg
 
Последнее редактирование:

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Характеристики рукава..

Рукав Simms Sunsleeve



• Поможет защитить от солнца при ношении одежды с коротким рукавом

• Быстросохнущая, дышащая стретч ткань

• Эластичные на бицепсе, изогнутые в манжете для лучшего охвата руки во время рыбалки

• Ткань: 92% полиэстер, 8% спандекс

• Приблизительный вес: 90 гр.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Технологии изделия.

UPF
upf-50-2.png
upf-30-2.png


Солнцезащитная одежда специально предназначена для защиты от солнца и производится из ткани с соответствующим уровнем ультрафиолетовой (УФ) защиты. Плотность и структура ткани влияют на солнцезащитные свойства. Кроме того, некоторые ткани, используемые в солнцезащитной одежде, могут быть предварительно обработаны УФ ингибиторами во время изготовления, чтобы повысить их способность быть УФ фильтром. Важны конструктивные параметры, в том числе стиль. Длинные рукава, закрытые воротники, и длинные брюки – обычные защитные меры.

Относительно новым рейтингом солнцезащитных свойств текстильных изделий является UPF (UltravioletProtectionFactor) – коэффициент защиты от ультрафиолета. Это количество УФ, проникающее через ткань и достигающее кожного покрова. Например, ткань со значением UPF 50 пропустит только 1/50 ультрафиолетовых лучей. Таким образом, ткань снижает воздействие ультрафиолетовых лучей на вашу кожу (естественно, на те участки, которые покрыты тканью!). Темные цвета и сложное плетение ткани пропускают меньше УФ. Нейлон и полиэстер отражают ультрафиолет и защищают намного лучше хлопка.

РЕЙТИНГ
UPF 40 - 50+


КАТЕГОРИЯ
Отлично


% БЛОКИРОВАННОГО УФ ИЗЛУЧЕНИЯ
97.5 - 99+


КОЭФФИЦИЕНТ
1/40 – 1/50+


В фирме SIMMS, защита от солнца является важным компонентом в изготовлении рыболовной одежды для жаркого времени года. Благодаря сочетанию тканей, дизайна и покроя, SIMMS предлагает широкий ассортимент одежды, которая обладает ультрафиолетовым рейтингом от UPF 30 (очень хорошо) до UPF 50 (отлично)
 
Последнее редактирование:

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот в таком виде получил.

IMG_20151205_173829.jpg


IMG_20151205_175218.jpg


Померял....
Понравилось. Держатся на руках очень хорошо, плотно. Предусмотрены застежки для крепления к одежде этого бренда.

IMG_20151208_210742.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понравились ощущения от материала. Очень легкий и приятный к телу. Например, защита для шеи у меня из другого материала, не так комфортно. Думаю взять и Simms-скую SunGaiter, но дороговато........

Прицепом к рукаву не удержался и взял кепку и футболку....

IMG_20151205_173915.jpg
IMG_20151205_173956.jpg
IMG_20151205_175246.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще раз повторюсь, что защититься от воздействия солнца можно и намного проще и дешевле. Думаю, что ниже об этом много напишут. Но многие спиннингисты и нахлыстовики меня поймут. Для любимого занятия хочется создать комфортные условия.

Летом отпишусь о результатах использования. Хотя и сейчас уверен, что все будет хорошо.

Кстати, у нас в Хабаровске, кое что из Simms можно найти. В одном из магазинов есть наикрутейшие вейдерсы и кое что еще!!!! Это для тех, кто может себе это позволить. Я, к сожалению, не могу...:E089:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прошу форумчан рассказать, как и чем защищаются от солнца при динамичных, активных видах рыбной ловли. Интересно!!!! Многим поможет с выбором информация, полученная здесь.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.173
Баллы
308
В прошлом сезоне приобрел себе Simms SunGaiter http://www.simmsfishing.com/shop/hats-sunhoods/sungaiter-2.html ибо надоели порядком постоянно "обгорающие" лицо, уши и шея.. Отличный, дышащий, приятный коже материал, на лице не ощущается, хоть и сидит плотно..В купе с очками и бейсболкой защита от солнца гаранитирована на 100%.. Да и от гнуса защита какая никакая.. В общем вещь архизачетная.. Ни разу не пожалел о приобретении..Рекомендую!:E058:

Уже третий сезон подряд летом чаще всего гоняю в амеровской морпеховской огнестойкой рубашке USMC FROG Combat Desert.. Очень удобная.. Дышащая, легкая, быстросохнущая.. Разрабатывалась специально для ведения боевых действий в условиях жаркого климата, поэтому все в ней продумано до мелочей.. Кому интересна более подробная инфа о линейке этой спецодежды, Гугл в помощь, в сети ее предостаточно..

P8150017.JPG


P8260036.JPG


сом передел.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леш, смотрю ты маску на кепку сзади натягиваешь....
Удобно???? Я стараюсь под кепку одевать.
И еще вопрос, дышится в жару хорошо в маске???? Там вроде предусмотрены отверстия-клапаны.

63.jpg
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.173
Баллы
308
Леш, смотрю ты маску на кепку сзади натягиваешь....
Удобно???? Я стараюсь под кепку одевать.
Я по разному одеваю, когда на кепку, когда под нее.. Чаще на кепку, потому что в основном на шее ее таскаю (правда на фото не очень хорошо видно из за рыбы :E012:, но суть думаю понятна:E111:)..

P8190006.JPG


Солнце вылезло, натянул на кепку и все.. Спряталось, тут же на шею вернул в исходное положение.. В варианте на кепку сверху меньше телодвижений просто..Кепку снимать лишний раз не надо..:E048: В плане удобства одинаково хорошо сидит что на кепке, что под ней, потому как материал хорошо тянется, и за счет этого ничего никуда не сползает..

И еще вопрос, дышится в жару хорошо в маске????
Лично я никакого дискомфорта не испытываю, дышится так же как и без маски.. Отверстия делают свое дело..

Думаю взять и Simms-скую SunGaiter, но дороговато........
Бери..:E002: Не пожалеешь!
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.288
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гена в Тибет заедь глянь,я там себе взял летнюю и зимнюю. Слева зимняя, шарфы никогда не любил, эта приблуда понравилась

image.jpg
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прошу форумчан рассказать, как и чем защищаются от солнца при динамичных, активных видах рыбной ловли. Интересно!!!! Многим поможет с выбором информация, полученная здесь.
Такое впечатление, что вы за тарпоном на Кубинских рифах охотитесь? Зачем дальневосточный организм лишать витамина д?

Рубашки вполне достаточна, чтобы потом не обливаться.

guideshirt.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для зимы в Клевом месте интересные приспособы, все не успеваю заехать....
а зачем зимой от солнца укрываться?на сколько я заметил загар зимой начинает прилипать только во второй половине февраля,да и то по серенькой
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
а зачем зимой от солнца укрываться?на сколько я заметил загар зимой начинает прилипать только во второй половине февраля,да и то по серенькой
Да нееее, не про солнце разговор, а про холод. "Нашейник" зимой это защита от холода, совсем другой материал и другое предназначение, просто тут зацепили тему.

Хотя один знакомый зимой на солнце обгорел, нос облазил...
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.288
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для зимы в Клевом месте интересные приспособы, все не успеваю заехать....
В Клевом месте конечно интересные приспособы, но в городе в ней неудобно будет тк они более для длительного ношения, а не для коротких перемещений. Эта мая имха
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем дальневосточный организм лишать витамина д?
Володя. Я в прошлом году на соревах был в короткой футболке и штанах. Руки шея сгорели нафиг. :E113: В этом году (я тож уже ученый) взял футболку с длинными рукавами. Но как в шортах лодку скидывал, так в них и укатил. Сгорели ноги. :O044:

Так что защита нужна. Хоть самопальная, хоть профессиональная
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прошу форумчан рассказать, как и чем защищаются от солнца при динамичных, активных видах рыбной ловли. Интересно!!!! Многим поможет с выбором информация, полученная здесь.

Была раньше очень схожая темка "Одежда спиннингиста", так вот в той теме я рассказывал о своих впечатлениях использования футболки спиннингиста аля косадака, только китайского производства.
Ознакомиться можно здесь http://amur-bereg.ru/threads/odezhda-spinningista.7880/page-3#post-344873

Футболка с длинным рукавом и небольшим воротником "стоечкой", сама вся в мааааленькую дырочку. Летом в ней очень комфортно, не жарко и от солнца защищает, а это было проверенно на жарком филиппинском солнце, так что уж поверьте, защищает отлично! К тому же быстро сохнет и отлично держит свои цвета после сезона на рыбалках и аналогичного числа стирок.
Практически весь сезон жидкой воды выезжал на рыбалки исключительно в этой футболочке, доволен! Не использовал разве уже осенью, когда точно знал, что курточку скидывать не придется.

Что касается рукавов, представленных Геннадием, то, думаю, их успешно можно использовать в совокупности с подобными моей футболками, но с коротким рукавом.. получим два в одном, так сказать, легким движением руки, брюки превращаются)) Аналоги разных цветов и цен есть все у тех же соседей. Кстати, некоторые модели, подобно рукавам на лыжных костюмах, имеют вырез под большой палец, т.е. закрывают и всю кисть!

Теперь о повязках-шарфиках и фиг знает чего еще из них можно делать, в общем о тех штуках, про которые говорили Алексей и Андрей. Пользую такую вещь, только опять же китайского производства.
Что сказать, брал все для того же азиатского солнца, с задачей справилась, при этом обошлась в копейки. На родине же использую как защиту от солнца на шею и иногда как защиту от москитов,как говорил Алексей, кепка+очки+шарфик. Правда есть один минус, мой шарфик никаких дыхательных отверстий не имеет, потому дышать немного тяжеловато и при более или менее длительной ходьбе быстро надоедает. В остальном все гуд, советую.
 

mitja

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.01.14
Сообщения
452
Реакции
923
Баллы
308
Город
хабаровск
Понравились ощущения от материала. Очень легкий и приятный к телу. Например, защита для шеи у меня из другого материала, не так комфортно. Думаю взять и Simms-скую SunGaiter, но дороговато........

Прицепом к рукаву не удержался и взял кепку и футболку....
Посмотреть вложение 143795 Посмотреть вложение 143796 Посмотреть вложение 143797
Футболка огоннь, подскажи где приобр
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх