Хотите - верьте, хотите - нет.

Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Сегодня около полудня приезжаю в угодья - решил на фазана поохотиться. Глядь - недалеко петух перешел дорогу и скрылся в кустах. Отлично! Остановился и решил собрать ружье, а потом пустить в поиск собаку. И именно в этот момент вспомнил, что патроны остались дома! Поматерившись на собственный склероз, подумал: пусть хоть псинка поработает, все интересней, чем просто развернуться и уехать. Выпустил собаку. Она тут же причуяла след и быстро "посадила" фазана на дерево - на выстреле. Я отметил, что условно его "взял". Фазан через некоторое время улетел, а собака вскоре подняла второго, севшего очень невысоко, и стала пытаться до него допрыгнуть, вереща на всю округу. Я тихо подошел и разглядывал птицу, продолжая крыть свою забывчивость последними словами. Чтобы спугнуть фазана, бросил в его сторону маленький камень. Сидит... Бросил еще раз. Сидит... Ну, думаю, надо детство вспомнить! Подобрал камень поувесистей, прицелился... Промазал: целил в тушку, а попал в голову! Фазан взмахнул крыльями и завалился в траву, где, пока не очухался, был схвачен довольной собакой. А уж насколько я был доволен! Хохотал пол-дороги, возвращаясь в город. Теперь никто не сможет про меня сказать: он был на охоте, но ничего нового не внес в ее практику.
18.10.12.
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
621
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это что! С одним моим приятелем - Александром (он есть на сайте) произошёл такой случай. У него был дратхар кобель (ныне отошёл в иной мир), который неплохо работал по фазану. Лет 10 назад егеря попросили приятеля вместе с собакой показать иностранцам (японцам) все прелести русской охоты по фазану с подружейной собакой. Приехали они на полигон за Князе-Волконкой, вышли из машины и начали демонстрацию с пояснениями, не доставая оружия (так сказать теоретическая часть). Не успели отойти от машины собака причуивает фазана и встаёт в стойку. Егеря комментируют всё происходящее. Далее Александр даёт собаке команду, та прыгает в куст полыни, оттуда вылетает фазан. Собака попрыгивает за фазаном, ловит его в воздухе (сеголеток наверное) и подаёт хозяину. Все в восторге. Японцы полопотали по своему, переводчик переводит их вопрос – а русские всегда так охотятся, в смысле ружья даже не нужны?! Немая сцена.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Большинству охотников Хабаровска известно охотхозяйство "Кривая протока", которое, по большому счету, весьма бедное на зверя. Больно много в тех местах "человеческого фактора". Однако сегодня мы с товарищем обнаружили там след немелкого медведя (подушка задней лапы около 10 на 15 см), примерно 2-недельной давности. След ходовой. Что ж его, бедолагу, туда загнало?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин Александрович сказал(а):
Однако сегодня мы с товарищем обнаружили там след немелкого медведя (подушка задней лапы около 10 на 15 см), примерно 2-недельной давности.
Точно сегодня? А в охотнадзор сообщили? Вообще то мишка уже должен быть в берлоге...
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Leonidasdv сказал(а):
Точно сегодня? А в охотнадзор сообщили?
Точно - "сегодня", (т. е. вчера, 25.11.12). Но след, как я писал, 2-х недельный. Пожалуй, действительно надо позвонить охотоведам, на всякий случай. Завтра утром, сегодня уже поздно.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где 2-х, там и 4-х. Мишки примерно тогда и залегали. Не стоит суетиться.
Тем более, что по вашей наводке может стать одним мишкой меньше :E089:
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Андрюх@ сказал(а):
Где 2-х, там и 4-х. Мишки примерно тогда и залегали.
Да нет, не более 2 недель. Ровно 2 недели назад от вчерашнего дня (25.11.12) я был там же. И в тот же день там снег хороший упал. Смущает совершенно нетипичное место для медведя. Не в кочкарнике же ему берлогу делать. Там на 200, а то и 300 кв.км один - единственный холм, да и леса как такового нет. Не норма это для медведя. Если бы где-нибудь на Вандане - я бы и внимания не обратил (мало ли в Бразилии Педров), а тут...
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
В среду минувшей недели на участке видели следы здоровго медведя , вполне упитанного , а в субботу ещё одного , но маленького:E048: Слишком долго, видимо было тепло . А медвежьи следы я встречал в таком ландшафте , в Еврейке даже видел уже по снегу во время охоты на фазанов самого медведя , но сначала перепутал его с лошадью , долго не мог понять что она там делает :E048: , а потом пришлось сваливать так как он в мои планы не входил .
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Позвонил я в охотобщество. Со слов председателя, о медведе на Кривой они не получали сообщений, но вообще в этом сезоне они (медведи) неоднократно замечены в нетипичных местах. Если вспомнить про стадо кабанов, приплывшее недавно в Хбр., то складывается впечатление о довольно серьезных неприятностях в тайге. Зверь беспокоен.
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин Александрович сказал(а):
складывается впечатление о довольно серьезных неприятностях в тайге. Зверь беспокоен.
Кушать нечего, вот и потянулся ближе к населенным пунктам:E111:
 

Harm

Новичок
Регистрация
23.12.11
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
8
С чего бы это им кушать было нечего?:E079:
(По секрету) это всё конец света:E108:
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дык урожай то только на грибы удался, али нет
 

Harm

Новичок
Регистрация
23.12.11
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
8
Так животные едят не только то, что может съесть человек:E089:
А так х.з., чего это они мигрируют не в сезон.
Я же говорю :E108:
 

Harm

Новичок
Регистрация
23.12.11
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
8
Андрюх@ сказал(а):
А когда сезон для миграции медведей?
:E089:
Статья вот от сюда
http://burmedved.ru/57-migracii-medvedej.html :E111:

Сезонные перемещения - миграции медведей - в Восточной Сибири складываются из переходов сначала весной на маряны, затем рассредоточений по сырым вершинам ключей, речушек. Далее звери собираются на горных лугах, празднуют свои «свадьбы» и снова спускаются в широкие долины, выходят на плоские водоразделы, в старые гари, словом, на ягодники. По мере созревания шишечек кедрового стланика, растущего в подгольцовом поясе, медведи перемещаются туда. Позже, перед залеганием, когда зрелую шишку осенние ветры сбрасывают на землю, звери собираются в кедровниках. Конечно, эти перемещения и концентрации нельзя представлять себе так, будто все медведи до единого сегодня тут, а после там. Эта закономерность охватывает лишь значительную часть поголовья, «зрелую», тогда как самки с медвежатами и молодые звери (ну лет до двух-трех) могут оставаться и в низах, не совершая так называемых вертикальных миграций.
Эти переходы были не прямолинейны, совершались они постепенно, зверь мог зайти как бы случайно куда-нибудь на плоский сырой водораздел, в гарь, в пойму реки. Но в «подсознании» был конкретный план, зверь так или иначе, но вовремя, в последних числах октября - начале ноября оказывался у своей берлоги, старой или новой, недавно выкопанной.
Урзус, петляя по своему следу, всячески хитроумствуя, «чтоб не выследили», попав точно под снегопад (он, конечно, об этом не думал - все делала эволюция), подошел к своей старой берлоге.
Ночью пошел сильный снег.
Через несколько дней с установлением довольно морозной погоды ничто не говорило о том, что здесь устроился на зимовку крупный медведь.
Я рассказал о лучшем, даже идеальном времени в жизни медведей, об урожайном годе, о «зрелом» - сильном и здоровом медведе. Но в жизни этих прекрасных животных случаются страшные бедствия - в неурожайные годы они люто голодают и тогда...
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так где Сибирь Восточная, а где Восток Дальний :E048:
 

Harm

Новичок
Регистрация
23.12.11
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
8
Андрюх@ сказал(а):
Так где Сибирь Восточная, а где Восток Дальний :E048:
Согласен :E105:

Только медведям, наверное, пофиг где мигрировать :E048:
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
А если хочется быстро, то нужно сделать охотникам такое предложение от которого они не смогут отказаться :)
Да нужен,собственный опыт,и пока не набьешь шишек,никогда не научишься.Все приходит с годами.Даже с опытными охотниками бывают недоразумения.Три товарища поехали на охоту,на лося.Были без масхалатов. Разощлись.И вот такая картина.Товарищ увидел другого и помахал ему рукавицами,а тот решил что лось ушами машет.Поднимает карабин лось 9мм и стреляет и как удивительно попадает.Стрелял с полуоболочки на приличное расстояние.Пуля прошла на вылет,между ребрами и прямо под сердцем.Ну товарищ родился в рубашке и без последствий.Заход под соском,а выход под лопаткой.Повезло.Третий товарищ после этого ездит на охоту только один и всегда в масхалате.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Да нужен,собственный опыт,и пока не набьешь шишек,никогда не научишься.Все приходит с годами.Даже с опытными охотниками бывают недоразумения.Три товарища поехали на охоту,на лося.Были без масхалатов. Разощлись.И вот такая картина.Товарищ увидел другого и помахал ему рукавицами,а тот решил что лось ушами машет.Поднимает карабин лось 9мм и стреляет и как удивительно попадает.Стрелял с полуоболочки на приличное расстояние.Пуля прошла на вылет,между ребрами и прямо под сердцем.Ну товарищ родился в рубашке и без последствий.Заход под соском,а выход под лопаткой.Повезло.Третий товарищ после этого ездит на охоту только один и всегда в масхалате.
Жесть!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх