Хочу снова в Швецию...

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Друзья, я по любому поеду на следующий год в Швецию за трофейным хариусом...:E085:

У кого есть Желание, Возможности и другие положительные Мысли, давайте обсудим совместное мероприятие... Может быть, что-то получится...:E021:

Готов обсудить любые варианты...:T023: :E036:
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
Aborigen сказал(а):
Друзья, я по любому поеду на следующий год в Швецию за трофейным хариусом...:E085:

У кого есть Желание, Возможности и другие положительные Мысли, давайте обсудим совместное мероприятие... Может быть, что-то получится...:E021:

Готов обсудить любые варианты...:T023: :E036:

я готов)
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Чтобы "оживить" тему...:P003:

Вижу несколько вариантов:

-- первый, заказать тур (недельный или 2-х недельный) через райзе-бюро, как мы уже были с женой. Очень удобно, все транспортные и другие вопросы легко решаются, можно составить любую компанию по численности. Если на каноэ, то в одной лодке можно трем взрослым поместиться. Устраивать бивак можно практически в любом месте, есть всякая рыба...
http://www.scandtrack.com/kanutour_auf_eigene_faust_in_nordmarken

Подробно можно здесь посмотреть... Если будет вопросы: виза, как добраться и др. охотно отвечу или сами посмотрите...:E085:

-- Можно самим выбрать подходящий регион для целевой рыбалки :трофейный хариус, форель или лосось, трофейная щука и т.д. Есть различные варианты доставки: самолет, машина, лодка, в том числе взятая напрокат или привезенная с собой (резиновая)...

-- Можно заказать стационарный домик или два практически в любой части страны. Кстати, мои знакомые собираются большой компанией в мае собраться вместе отдохнуть. Компания составит примерно человек 15-20 с детьми и женами. Обычно нет проблем с лодкой под небольшим моторчиком...

Вот примерно так...:E021: :E082: :O013: :O048: :O011:

Впереди лето, подумайте, момозгуйте, обсуждайте...
Буду рад, если кому-то помогу... :E085:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Aborigen сказал(а):
Впереди лето, подумайте, момозгуйте, обсуждайте... Буду рад, если кому-то помогу... :E085:

В обработке мой отчет по поездке за заполярным хариусом в Швецию... Выйдет в журнале "Спиннинг Травеллер", очевидно в марте-апреле... Не пропустите...:E085:
Приеду, подпишу журнал всем желающим... ШУТКА,..:E021:

Обязательно соберусь с кем-нибудь...:E017: :E082: :E070:

Не пропустите, места не ограничены...:F025: :P003: :O011:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Aborigen сказал(а):
В обработке мой отчет по поездке за заполярным хариусом в Швецию... Выйдет в журнале "Спиннинг Травеллер", очевидно в марте-апреле...
Статья вышла в апрельском номере... Кому интересно, спрашивайте в киосках...:O013: :E021:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как далеки они от народа... шутка... Далековато, однако. Наши юга ближе. Но там уже были. Теперь в планах бухты Ситуан, Фальшифка, Труженников.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
dedsergiy сказал(а):
Далековато, однако...

Это так кажется...
Я-то каждый год матаюсь туда-сюда...
Перед поездкой в ваши Края постараюсь побывать еще раз на севере Швеции... Уже созревает коллектив...:P003:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
dedsergiy сказал(а):
Как далеки они от народа....

Просто для информации:

Стоимость полета от Франкфурта до Кируна (самый север Швеции) колеблется на сегодня от 350(эконом) до 1400 евров (бизнес)= (туда и обратно). Багаж 23кг+8кг в кабину... Авиакомпания SAS - скандинавсие авиа линии...:E021:

Наверное до конца мая определюсь: по земле или на самолете.
Заказал уже надувной кайяк для рыбалки (дешевый за 100 евров в том числе лодка+весла+насос+жилет)

:P003: :E045:
 

Вложения

  • 24090.jpg
    24090.jpg
    35,3 КБ · Просмотры: 826

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Aborigen сказал(а):
Наверное до конца мая определюсь: по земле или на самолете. Заказал уже надувной кайяк для рыбалки (дешевый за 100 евров в том числе лодка+весла+насос+жилет)

Определился...
Вылетаю из Франкфурта 6 августа = обратно 27.08
Лодку получил, сейчас набираюсь дополнительной информации...
Посмотрел стоимость билетов от Мск и Питера, может быть кто-то сможет совместить свой отпуск с этой поездкой, билет стоит от 200 до 300 евро (туда и обратно). Тур агентства предлагают недельные туры в ту "степь" от 700 до 1400 евро (с проживанием на одном месте)...

Определяйтесь...:P003: :E021:
 

Вложения

  • 25317.jpg
    25317.jpg
    195,6 КБ · Просмотры: 800
  • 25318.jpg
    25318.jpg
    140,5 КБ · Просмотры: 767
  • 25319.jpg
    25319.jpg
    188,7 КБ · Просмотры: 729
  • 25320.jpg
    25320.jpg
    156,6 КБ · Просмотры: 683

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Aborigen сказал(а):
Aborigen сказал(а):

Реализовал...:E041: :E058: :E124: :E037: :E021: :O011: :E138:

За малосольным хариусом


Чудес в мире - как мух в сортире, а нужного чуда - не видать покуда. Тревожится Федот - время-то идет! Решил без истерики: съезжу до Америки. Плывет Федот средь бескрайних вод, впереди - закат, позади - восход. Вдруг средь похода - спортилась погода. Леонид Филатов «Про Федота - Стрельца удалого молодца»

Tornetrsk_XXX.jpg


06.08.2012

- Первый день - самый суетной и сумбурный...
- Я собрался в одиночку на самый север Швеции на целых три недели. Кто-то скажет: - Точно, у мужика крышу сорвало...
- Но мне как-то «фиолетово» на мнения такого рода, к этой поездке я готовился целый год. Был один претендент, но «спрыгнул» с подножки, уж не знаю по какой причине... На мой взгляд, причина эта надуманная...
- Вовремя прибыл во Франкфуртский аэропорт, регистрация, то да сё, сразу же попал на «тридцатник» евров. Никак не привыкну к новым тарифам: 23 кг основной багаж + 7 кило «хандгепек» = ручная кладь... Если что выше, то оплачивается по грабительскому тарифу. Пришлось заплатить за тобус с удочками 30 евров... Обидно, это два литра датской водки высокого качества... Постарался с честью пережить эту временную неудачу... В магазине безпошлинной торговли тем не менее беру литряк «датской» + 0,5л «Смирновской». Знаю по опыту, что сколько ни возьми, все мало будет, но это когда «веселая» компания собралась... Вспоминаю расклад перед любой поездкой: - «Две мало, три уже много, поэтому надо брать не менеее пяти пузырей...» Но водку беру я исключительно против простудных и других заболеваний...

Tornetrsk_21.jpg


- Выпил пива только в аэропорту, немного отпустило...
Прилетаем в Копенгаген (это уже Дания) = никаких проблем. Ищу где посадка, багаж следует без меня. Вот уже и Стокгольм, громадный даже по европейским меркам аэропорт, пять терминалов. Кое-как успел на свой рейс, задержали на таможне: крохоборы - контролеры (мило улыбаясь...) перочинный ножичек забрали и пару зажигалок. Когда поднимались с Земли, заметил, что на улице идет сильный дождик, но это в соответствии с прогнозом. В самолете в основном шведы, Кируна встретила нас хорошей погодой, ярко светило солнце, внизу бесчисленные речки и озера. Это почти самая северная точка Швеции, рядом граница с Норвегией, как говорят, здесь самая классная рыбалка на хариуса и форель. Самых трофейных «харьков», форелей и гольцов привозят именно отсюда...

Tornetrsk_27.jpg


- В Стокгольме прямо передо мной загружали багаж. Своего барахла я не заметил, подумал: Кирдык, остался голым... Что-то сразу пропало настроение, вначале «--»30 евров, сейчас еще без багажа остался. Приготовился уже на своем очень бедном английском обматерить всю шведскую транспортную службу.
- Внутренний Голос попытался успокоить:- «Не ссы пока, это все-таки Европа, а не кая-то Тьму Таракань, типа твоего любимого Сахалина...»
- На удивление, ВГ оказался прав: получил я свой багаж без проблем, никого не заинтересовало мое барахло...
- У входа стоит автобус, сажусь, за багаж уже не беспокоюсь... До Центра ехать всего ничего и стоит это удовольствие 50 крон, это что-то около 7 евров. Еще несколько человек подсело, поехали. Автобус вскоре останавливается возле тур-Центра, мы тут уже путевки покупали однажды.
- Захожу вовнутрь, прошу оформить пару недельных путевок на рыбалку, стоят бумаги 400 крон, за эту сумму местные покупают годовую путевку. Но это не очень дорого по европейским ценам, на платник в Германии или Дании нужно раскошелиться на 25-30 евров в день...

Tornetrk16.jpg


- Пошел в ближайший супермарк, чтобы закупить немного продуктов. Взял упаковочку хлеба, пачку галет сухих, кило риса, пару шоколадок, несколько луковиц, две пачки соли на всякий случай... Все, хватит, ведь я захотел немного «схуднуть» за поездку (чего, кстати, добился без всякого напряга = за три недели «сдулся» на 6 кил).
- В бюро узнал, что смогу выехать на север только рано утром на следующий день. Ночь придется «бичевать» на вокзале...
- Обратил внимание: в Швеции все куда-то с кем-то идут... Я тоже пошел...

Tornetrsk75.jpg


Tornetrsk76.jpg


- Вокзал недалеко, метров 400-500 всего, докатил тележку, нашел укромное место, накатил слегка - хорошо.
- Еще добавил, совсем хорошо стало, ведь я почти уже на месте.
- Что-то пива захотелось. Рядом ресторанчик, пара шведов на улице сидит, решил взять бутылочку тоже. Взял, бутылка пива «потянула» на 50 крон, это 7 евро, такое дорогое пиво я еще не пил, тем более, немецкого производства. У нас в Ниметчине, за эти деньги можно найти целый ящик из 20 бутылок нормального пива. Пиво хорошо легло на «груть», не считаясь с затратами беру еще одну бутылку...
- Огляделся... На улице почти нет народу, вороны как-то каркают не по нашему, по-немецки, со шведским акцентом.
- По GPS-навигатору определиллся, что я действительно нахожусь сейчас на севере Швеции, рядом с норвежской границей... Все-таки американы сляпали неплохую глобальную навигационную системы из 3 десятков (а быть может и более) спутниковых сигментов.

Tornetrsk_23.jpg


- Неожиданно позвонил тлф, это моя несравненная и неповторимая половина. Коротко и лаконично спросила: -"Как дела?" Взял под козырек, сказал, что чист как стеклышко, «балдю» на всю катушку, завтра планирую быть уже на воде...
- Жена «воткнула» по ходу пьесы пару-тройку нехилых гвоздиков в мою жопу, но, 5 точка у меня «деревянная», переживу, на крайняк, могу выключить свою мобилу до конца маршрута... Все-таки, внимание немного согрело...

Tornetrsk_24.jpg


- В этом году у нас круглая дата = 40 ЛЕТ совместной Жизни. Как меня могет кто-то терпеть столько лет? Сам не понимаю...
- Надо бы отметить этот срок, хотя, столько редко живут вместе совершенно разные люди...
- Приглашаю всех желающих... Пошлю приглашение, при желании всем заинтересованным...:E021:
- Возможно "предприятие" состоится в дружественной Финляндии...
- Наверняка "забухаем" избушку человек на "полтинник"... Гулять = так гулять... "Мельдуйтесь" (заявку подавайте) пжлст заранее... :E045:

Tornetrsk_25.jpg


- Пока сидел на улице, заметил местных «бичей» африканского происхождения. Молодые мужики на ворованных наверняка великах, проверяют все урны подряд.
- Ищут банки от пива и колы, чего они здесь делают - уму непостижимо...
- Если у меня закончатся деньги, придется составить им конкуренцию...
- У меня есть фальшвеер (привезен с России) и газовый баллончик (куплен по Интернету) для защиты...
- Если честно, никого не боюсь, меня могут только женьщины поставить в "неловкое" положение...:E138: Возраст... :E045:
- Ну, это, для рекламы, разумеется...:F025: :E013:
- Буду стараться, чтобы до этой критической ситуации не дошло, к тому же я застрахован от землятресения на Марсе и наводнения на Луне...

Tornetrsk_26.jpg


07.08.2012

- В 07.00 с ж/д вокзала отправился автобус, на котором я должен прибыть до озера Торнетреск.
- До этого на улице всю ночь лил дождь. Я эту непогодь переждал на скамейке у вокзала.
- Примерно через 35 минут, мне выходить.
- На остановке только я один, остальные туристы катят дальше, очевидно, до туристического Центра Абиско, это перед самой границей с Норвегией.
- Достаю накидку от дождя, иду по дороге в сторону озера. Рядом с дорогой много грибов, ни попуток ни встречных машин.
- Дошел очень быстро до берега, осмотрелся, прошелся по берегу.
- Несколько десятков небольших домиков, на берегу много лодок с навесными моторами.
- Выбрал место для постановки палатки., сверху натянул тент, развел костерок, поставил чай...
- «Endlich mall...» - я на месте.

Tornetrsk77.jpg


- После чаю поставил супчик и установил палатку.
- Первый день на озере уже позади, можно укладываться в «люлю».
- Местные шведы наверняка видели дымок от моего костерка, но никак не прореагировали на это, живут люди здесь с понятием, это не Германия.
- Северный народ более благожелательно и доброжелюбно относится друг к другу, Север объединяет...

Tornetrsk_29.jpg


- Всю ночь шпарил проливной дождик, я иногда просыпался и вновь выпадал в осадок.
- Под утро немного небо очистилось от тяжелых туч. Ветер стих, озеро успокоилось...
- Начал собираться, накачал лодку, упаковал свое барахло.
- Места катострофически мало, как поплыву дальше = уму непостижимо... "Безбашенный" - это я мнение своего внутреннего голоса ненароком услышал...:E045:
- Ненароком посмотрел на сопки - после этого дождя на них кое-где появился снег.
- Так долго собирался, что Зима почти наступила... :E062:
- Отчалил, наконец... На мое счастье на берегу в этот момент никого не было. Никто не видел такого желтового «чюда».
- Проплыл примерно с 1 км, неудобно, скорость маленькая, нужно перепаковываться...
- На берегу перевязался, кое-как умостился, неловкое движение = я уже в воде со шмутьем...
- Хорошо, что возле берега это произошло... :E013:
- Спокойно, без истерики, подсушил «перышки» и перезагрузился, скомпоновал по другому весла, вот теперь можно отчаливать...
- Предполагал, что в эту поездку возьму с собой резиновый каяк...
- Парни, это такое гавно... :E062: :O011:
- Правда я , в основном, ориентировался на цену, а на вес... Все-таки вдвоем-втроем легче и рациональнее распределить свой груз, ИМХО... В любой поездке...

Tornetrsk_31.jpg


- Проплыл немного, вдруг спортилась погода: сизая туча навстречу с радугой, также встречный сильный ветер.
- Решил переждать и остановился прямо напротив каких-то гаражей. Иначе крутая волна запросто меня может похоронить...
- Очевидно, мужики держат здесь свои снегоходы зимой для рыбалки.
- «Катаклизма» промчалась мимо, теперь можно выдвигаться дальше.
- Появилась радуга на небе, неожиданно впереди увидел речушку, по берегам ее видны небольшие домики.
- Решил остановиться здесь на ночевку и порыбачить...

Tornetrsk3.jpg


- Я не причисляю себя к фанатам рыбалки, хотя, ИМХО, возможность пообщаться с Природой наяву много раз мне помогала в Жизни.
- Для меня важен сам процесс, по-русски = Канитель: дымок костра, приятная компания, и все остальное... :P003: :E021:
- Поэтому я вначале сделал все необходимые в любом походе: разобрал шмутье, сообразил костерок, накатил на груть (пока еще было что...)
- Взялся за свои снасти. Настрой только на нахлыст...
- Без пузырей, не останусь голодным там, где есть вода, следовательно = рыба. :F025: :F014:
- Само место предполагает использование нахлыстового комплекта.
- Горная речка падает в необычайной чистоты озеро, то тут то там всплески от рыбы в устье, предполагаю, что это как раз «хорьки», за которыми я приехал в такую «таракань»...

Tornetrsk_32.jpg


- Хотя спин, не мой профиль, просто под рукой оказалась эта снасть... Пробую тем не менее...
- Заброс: = есть контакт...
- Еще пара забросов = вновь один «хорек» кувыркается на остром тройнике...
- Обеих рыбок отпустил, у меня начало пути...
- С продуктами пока все путем...

Tornetrsk_33.jpg


- Перекусил по-быстрому, решил прогулятся по окрестностям...
- То тут то там домики без заборов, речка горная, валуны и камни, кое-где мостики чероз речушку...
- Предположил, по возможности, позже прогуляться вверх по речке...
- Брал ф-аппарат с собой, но как-то про него забыл.:E045:
- Не получилось в этот раз, но, в дальнейшем было бы интересно исследовать эту горную речушку...

Tornetrsk_35.jpg


- У меня впереди почти три недели свободного времени, собственно я за этим и приехал...
- Я поставил палатку, подсобирал немного дровишек для приготовления ужина.
- Пока суетился у костра, незаметно подошли два шведа. Парни из Кируны, познакомились...
- Обменялись эл. адресами,забегая вперед скажу, одного из них я встретил в Кируна со своими детьми.
- В этом месте иногда можно поймать солидную форель.
- Мужики поблеснили, правда, ничего при мне не поймали и направились вскоре к своей машине.
- Я посмотрел между делом арсенал их блесен, местные рыбаки отдают предпочтение финским... Дорого стоют...

Tornetrsk_36.jpg


- Я сверху над палаткой натянул тент, убрал вещи, так как вновь на ночь собирался дождь...
- Спал замечательно, правда, иногда просыпался от дождика, который тарабанил по тенту, но меня не доставал.
- Подъем в 6.00 Небо затянуто тяжелыми и низкими облаками.
- Разогрел вчерашний супчик с грибами. Начал собираться на рыбалку.
- Вначале решил попробовать на сбиролиновую снасть, оснащенную мушками.
- С первого заброса неплохая форелька, за ней вытаскиваю трофейного «хорька».
- Следом еще одного хариуса и одну форельку удалось обмануть.
- Все, хватит этого улова на обед.
- Сделаю ушицу, запеку форельку в фольге на углях, несколько кусочков нужно бы подсолить.
- Уха получилась царская, вкус просто изумительный, запеченная форель тоже супер вкусная...
- Святое дело = «пять» капель под такую вкуснотищу... :P003:

Tornetrsk2.jpg


- Тучи к обеду разогнало, и весь день стояла великолепная погода: солнце, легкие облака, даже немного позагорал.
- После обеда взялся за нахлыст, одного харька обманул, еще несколько штук «карандашного» размера хватались с азартом за мушку.
- Хариуса решил поджарить = Класс! Мелочню всю отпускал.
- Закончил рыбалку рано...

Tornetrsk_39.jpg


- Дрова собирал аккуратно рядом - сушняк. На дым вроде бы никто не обратил никакого внимания.
- В Швеции никогда не было таких пожаров, которые бушуют каждое лето в России. На это, ИМХО, есть пара-тройка основных причин: бережное отношение населения к Природе и хорошо поставленная противопожарная служба.
- В этой стране каждый занимается своим делом, и президент не летает на самолете и не тушит пожары как заправский ппожарник.
- На другом берегу иногда появляются рыбаки с нахлыстом и спином. Приветствуем друг друга обязательно...:P003: :E045:

Tornetrsk4.jpg


Tornetrsk10.jpg


Tornetrsk5.jpg


40.jpg


37.jpg


Пожалуй, хватит для начала... :O011: :E138:

Если успею, выставлю остальное до своей следующей поездки в ХБР Край...

Кому будет "невтерпеж", прошу на мою страничку...

За малосольным хариусом

Или можно фотки будет посмотреть при встрече...

Я привезу этот материал... и Много чего еще тоже.... :E036:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Привет, Николай. Рад за тебя. Но недоумеваю, как ты пустился в плавание на таком "тазу". Обычно ты более продвинуто ходил. Но тем не менее пейзажи и рыбалка прелесть. Эта суровая краса похожа на природу севера Сахалина и Совгавани. Только нет таких прекрасных озер. Хотя на Сахалине есть. Поэтому, наверное тебя так тянет из бытового благоденствия в эти края.
Поглядел твои фирменные снасти. Понравилась блесна "ВЕТЕ". Я думаю, что и по щуке прекрасно будет работать. А изготовить ее пара пустяков. В вертушках я поднаторел. И сомы на них ловились.
 

Железяка

Новичок
Регистрация
28.06.12
Сообщения
72
Реакции
6
Баллы
8
Aborigen сказал(а):
dedsergiy сказал(а):
Как далеки они от народа....

Просто для информации:

Стоимость полета от Франкфурта до Кируна (самый север Швеции) колеблется на сегодня от 350(эконом) до 1400 евров (бизнес)= (туда и обратно). Багаж 23кг+8кг в кабину... Авиакомпания SAS - скандинавсие авиа линии...:E021:

Наверное до конца мая определюсь: по земле или на самолете.
Заказал уже надувной кайяк для рыбалки (дешевый за 100 евров в том числе лодка+весла+насос+жилет)

:P003: :E045:
сколько в общем надо ден.знаков чтоб съездить туда от хабаровска? скажи пожалуйста, так сказать из первых рук...и когда поюзаешь новый надувной каяк отпиши пожалуйста:O011:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
dedsergiy сказал(а):
Привет, Николай. Рад за тебя. Но недоумеваю, как ты пустился в плавание на таком "тазу".

Сергей я сам недоумеваю :E045:

Если серьезно, то я точно знал, по какой воде придется добираться и собирался бросить надувашку там (что и сделал в последствии). Еще руководствовался ограничением веса, все-таки одному пришлось поехать (о чем совершенно не жалею). Кроме этого, мои «земляки» тоже собирались составить мне компанию на самом сложном участке. Приехали в Швецию на машине и «дриснули» поехать по маршруту, который я наметил. Поэтому я остался там, где мне понравилось, и где было меньше случайностей по возвращению…

На след. год сам поеду на машине, куплю путевую лодку с моторчиком (до 5-6 л.с. т.к. не нужно на такой права) и обязательно дальше обследую те места, где побывал… Хариуса там море, есть форелька трофейная. Блесенку нашел на берегу и видел у шведов и в магазине. Но я не «блесномет», просто иногда спин использую (очень редко). Там свой спин оставил в укромном месте, чтобы не возить туда-сюда, да свой телескопчик под сбиру задарил местному шведу (для дальнейших контактов)…

Железяка сказал(а):
[
сколько в общем надо ден.знаков чтоб съездить туда от хабаровска? скажи пожалуйста, так сказать из первых рук...и когда поюзаешь новый надувной каяк отпиши пожалуйста:O011:


По билетам сам набери рейс Хбр-Мск и Мск- Kiruna, выскочит много вариантов… Там встретил молодых москвичей, они за неделю с вертолетной заброской заплатили только за путевки (сплав и т.д.) по 3500 евро. Билет от Мск до Кируны стоит около 350 евро… :E138:
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Николай, сильно, фотки особенно удались!
Лодка..., это реальный шаг поднять экстрим на новую высоту :E019:
Спасибо за отчет.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
stec сказал(а):
Николай, сильно, фотки особенно удались!
Лодка..., это реальный шаг поднять экстрим на новую высоту :E019:
.

Стас, СПБ, я старался...:E013:
А лодка, скорей экстрим "опустить" в пучину...:E045:
Но моя "Каравелла" все выдержала, даже было жалко расставаться... :E041:
Она у меня и в Португалии уже побывала... Так что с опытом...:E138: :O011:

Tornetrsk83.jpg


Tornetrsk79.jpg


Tornetrsk81.jpg


Tornetrsk80.jpg


Tornetrsk84.jpg


Наборчик для местной рыбалки...

Tornetrsk_blinker.jpg


А это, в основном, обманки для харьков...

Tornetrsk_muschki.jpg


Слева мушки на форельку (хотя и харьки тоже соблазнялись...)

Tornetrsk60.jpg


Мой завтрак: "опостылевший" вконец малосольный хариус и жареные подосиновики (их там море)...:E138:

Tornetrsk55.jpg


Местные бракаши (ловили харьков прямо за сливом сачком...)

Tornetrsk85.jpg


"Сладкая" парочка... :O011:

Tornetrsk67.jpg


Вот такие домики строят шведы, как правило с обязательной банькой... А место напротив шикарное для рыбалки...

Tornetrsk45.jpg


Вид с горы... Как раз виден вдалеке этот перекат...

Tornetrsk51.jpg


Шведы активно "троллят" на лодках, попадается хариус (крупный) и озерная форель...

Tornetrsk46.jpg


Еще один вид с верхотуры... по GPS высота более 400 метров от уровня воды...

Tornetrsk17.jpg


Перед сливом... Здесь я взял самую большую форельку 55 см...

Tornetrsk12.jpg


Это моя последнюю ночевка... Вновь повстречался с уже знакомым шведом... Живет все лето, есть лодка, рыбачит каждый день... А квартира за 500 км на юге...
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Уважаемые форумчане-знатоки!

Хочу задать вопрос:

-- Кто встречался с такой картиной -- Очень много (несколько десятков минимум) хариусов одновременно бороздят поверхность воды (было видно по плавникам) но брать наживу не хотят...

Я такое наблюдал пару-тройку раз в эту поездку...

Пробовал и муху, и блесну -- бесполезно... Это происходило где-то после обеда... :E045:
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Aborigen сказал(а):
]Очень много (несколько десятков минимум) хариусов одновременно бороздят поверхность воды (было видно по плавникам) но брать наживу не хотят.. :E045:
Весной,в прошлом году на Бикине столкнулся.Рыбалку закончили,собирали табор.К слову рыбалка была не ахти,мелкий хариус,один ленок около трехкилограммовый,в общем по принципу поймал отпустил.Привлекли всплёски на яме возле табора.В поляроиднух очках увидел пожалуй сотни отборных харьюзов,в несколько слоев стоявших в яме,в 10-20 см от поверхности.На рыбалку уже времени не было.
 

Вложения

  • 29514.jpg
    29514.jpg
    119,2 КБ · Просмотры: 654

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Виталя 761 сказал(а):
Привлекли всплёски на яме возле табора.В поляроиднух очках увидел пожалуй сотни отборных харьюзов,в несколько слоев стоявших в яме,в 10-20 см от поверхности.На рыбалку уже времени не было.

Очень интересно чем можно объяснить такие скопления этой , ИМХО, не стайной рыбы...

Нужно будет спросить Михаила Скопеца... :E045:
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Aborigen сказал(а):
Виталя 761 сказал(а):

Очень интересно чем можно объяснить такие скопления этой , ИМХО, не стайной рыбы...

:E045:
Непосредственно в том случае рыба отстаивалась перед дальнейшим продвижением вверх.Местные удивившись,что мы без сеток,обьяснили-ломается лед,прет шуга и вся рыба прячется по заливчикам и рукавам,пережидая,чем и пользуется местный народ,перекрывая всё и вся.В других случаях не знаю:E089: тут только к Михаилу.:O011:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх