Выбор причиндалов для лодки ПВХ

egormel

Местный
Регистрация
15.02.16
Сообщения
100
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день! Подскажите удобная вещь или не стоит заморачиватся коврик на дно для ПВХ лодки? Видел как то на Бикине лодку типа Солар (не помню точно) там дно выстелено ковриком из интересного не скользящего материала, владелец говорит удобство в том что по окончанию рыбалки вытряхнул промыл коврик, дно у лодки остается чистое. Просьба откликнутся у кого есть такой опыт, какой материал берется для коврика и размеры какие нужно чуть больше площади дна (я такой видел) или с заправкой на борта?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
у меня на пайольном Антее-380 постелен на днище обычный линолеум. Это удобно, грязь не попадает в лодку, края линолеума немного загнуты. Вытащил, вытряхнул, свернул рулончиком и все. Этот же линолеум использую и для ЛДНД Ротан-380, чтоб защитить надувное дно от камешков , крючков и прочего.
 
Регистрация
14.09.11
Сообщения
151
Реакции
28
Баллы
8
Город
Хабаровск
У меня Флагман 320 НДНД - на дно стелю обычный полеуретановый туристический коврик (пенка), он по ширине дна, но короче сантиметров на 30-40, поэтому стелю от задней части лодки, а в носу остается незастеленное пространство, на котором коврик не особо нужен, поскольку там лежат вещи и никто не топчется. Плюс коврика в том, что он легкий, не дает замерзать ногам (актуально весной - осенью и на горной), отлично моется и не скользит. То есть по итогу рыбалки не нужно затрачивать усилия на отмывание днища лодки (в особенности после рыбалки на Амуре).
 

egormel

Местный
Регистрация
15.02.16
Сообщения
100
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
У меня Флагман 320 НДНД - на дно стелю обычный полеуретановый туристический коврик (пенка), он по ширине дна, но короче сантиметров на 30-40, поэтому стелю от задней части лодки, а в носу остается незастеленное пространство, на котором коврик не особо нужен, поскольку там лежат вещи и никто не топчется. Плюс коврика в том, что он легкий, не дает замерзать ногам (актуально весной - осенью и на горной), отлично моется и не скользит. То есть по итогу рыбалки не нужно затрачивать усилия на отмывание днища лодки (в особенности после рыбалки на Амуре).

Спасибо за подсказки! понял что вещь нужная осталось определится из чего сделать и в каком размере.
 
Последнее редактирование модератором:

FullHD

Новичок
Регистрация
17.09.15
Сообщения
61
Реакции
9
Баллы
8
Город
Биробиджан
Я бы сделал из коврового покрытия! Видел в магазинах такой ковролин на резиновой подложке, с не высоким но плотным ворсом. Ворс удержит воду и будет не скользким.
 

antoxxxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.01.12
Сообщения
539
Реакции
264
Баллы
308
только проверить на контакт резиновой основы с бензом, ибо может разъесть
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы сделал из коврового покрытия! Видел в магазинах такой ковролин на резиновой подложке, с не высоким но плотным ворсом. Ворс удержит воду и будет не скользким.
Напитается водой и весить будет килограмм 20 минимум... как везти домой, если у когонить багажника нету? Я смотрю в сторону резинового покрытия для полов в автобусах: резина толщиной в пределах 3мм, "памяти" на холодах не имеет, долговечна, не скользит. Поверхность имеет периодику разных видов: чечевичная, линейная, кружочками... да и цвет - разный бывает: серый, синий, зеленоватый, красноватый, чОрный (этот - точно есть в городе)...
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.262
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
Я вырезал для ротана-380 из банерной ткани по размеру кокпита, гуд.
 

FullHD

Новичок
Регистрация
17.09.15
Сообщения
61
Реакции
9
Баллы
8
Город
Биробиджан
Напитается водой и весить будет килограмм 20 минимум... как везти домой, если у когонить багажника нету? Я смотрю в сторону резинового покрытия для полов в автобусах: резина толщиной в пределах 3мм, "памяти" на холодах не имеет, долговечна, не скользит. Поверхность имеет периодику разных видов: чечевичная, линейная, кружочками... да и цвет - разный бывает: серый, синий, зеленоватый, красноватый, чОрный (этот - точно есть в городе)...
На любом скользком покрытии будет : песок и сопли от рыбы скользить! А если в коврике и будет пару литров воды, так это мелочи! Ополоснул на берегу и повесил на сук! 20 минут (на сборы) и он стечёт!
ИМХО!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...нуууу сопли это даааа...:D, вот только отмыть их с ворсистого покрытия - трабл. Представляете - заволакиваете вы в лодку сома/другого/третьего o_O...В конце концов - всё "это дело" протухнет и уйдёт на выброс - даже не самортизировавшись толком. Резя таки практичнее. Впрочем - дело личное... Ну и тройник если в ворс вопьёцца качественно - та ещё теребиловка будет :).
 
Последнее редактирование:

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите удобная вещь или не стоит заморачиватся коврик на дно для ПВХ лодки? Видел как то на Бикине лодку типа Солар (не помню точно) там дно выстелено ковриком из интересного не скользящего материала, владелец говорит удобство в том что по окончанию рыбалки вытряхнул промыл коврик, дно у лодки остается чистое. Просьба откликнутся у кого есть такой опыт, какой материал берется для коврика и размеры какие нужно чуть больше площади дна (я такой видел) или с заправкой на борта?

У самого Солар 420й. Никогда не заморачивался данным вопросом. Дно лодки прекрасно моеца, протираеца и в сумку. Песок и мелкие камушки вылетают с водой при мойке через сбросной клапан. Смысла защиты не вижу, ибо материал днища и так хорошь, ну если конечно по нему не будете бегать в "шиповках". Главное самое, просушить лодку перед зимним хранением что бы всякие "грибы" на ней не росли. Фсё!!! ;) На крайняк, кинуть лоскут брезентухи под груз где могут быть колющие и режущие предметы...:E012:
 

lexus

Местный
Регистрация
14.01.12
Сообщения
185
Реакции
668
Баллы
208
Город
Хабаровск
Использую в качестве коврика силиконовую пленку для покрытия столов, прочная не скользкая прозрачная мягкая и легче чем линолеум и резина.
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть опыт использования резинового покрытия для полов в автобусах (толщина 3 мм, рисунок ёлочка синего цвета) в лодке Флагман 320 с нднд.
Главный минус это его вес, вырезал на дно с запасом (захлёстом по 10 см на балоны), так вот длинна около 2,50 и шириной около метра вес получился 13 кг. Продают его тоже кстати по весу,ценник не гуманный, брал пару лет назад, обошлось больше трёх рублей. Во всём остальном при использовании этого покрытия только одни плюсы.
DSC_0739.jpg
DSC_0710.jpg
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть опыт использования резинового покрытия для полов в автобусах (толщина 3 мм, рисунок ёлочка синего цвета) в лодке Флагман 320 с нднд.
Главный минус это его вес, вырезал на дно с запасом (захлёстом по 10 см на балоны), так вот длинна около 2,50 и шириной около метра вес получился 13 кг.
Для небольшой лодки лишние 13 кг - не гуд...
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
А накуя все эти подстилки ? Чтоб пол в девствной чистоте достался следующему владельцу ? На пульты от телеков тож пакеты целофановые натягиваете ?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
А накуя все эти подстилки ? Чтоб пол в девствной чистоте достался следующему владельцу ? На пульты от телеков тож пакеты целофановые натягиваете ?
Блин, Леха, поставил "мне нравится", но этого мало. Мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! Где такая кнопка?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
А накуя все эти подстилки ? Чтоб пол в девствной чистоте достался следующему владельцу ? На пульты от телеков тож пакеты целофановые натягиваете ?
На Флагманах дека кокпита не бронирована. Вот я на своём Флагмане уже пару раз тройником пробивал дно, когда рыбу в лодку втягивал.
Про то, что Солар - мегалодка - в курсе. Клеили бы их ещё нормально...
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.836
Реакции
1.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто что скажет про коврики ЭВА в лодку ПВХ?
 

Иван1976

Местный
Регистрация
26.11.15
Сообщения
184
Реакции
106
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Кто что скажет про коврики ЭВА в лодку ПВХ?
очена понравилось. единственное что стелить лучше сотами книзу, вода не собирается а сливается через клапана. сам брал 3 коврика длинной по 120 в леруамерлен г. Хабаровска, но появились рулонами в сток центре г. Комсомольска-на-Амуре. также их можно использовать в палатке во время походов на лодке. очень теплые.
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
588
Реакции
883
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я недавно купил на новую лодку этот коврик, девайс весьма удобный и практичный. На предыдущей лодке дно было поплотнее, не боялся проколоть, а на новой тонкий ПВХ, нужен коврик. Еще не пользовал, но уверен что нужная вещь.

IMG_20220414_205536.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх