Выбор нахлыстового удилища или набора для начинающих

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Wooly Bugger черный, белый по одному, 2 розовых 2 оливковых, 2 красных. Сухие мушки имитации ручейника 2, имитации поденки 2. Вот еще подумываю про имитацию личинок поденки и стрекозы...
Вам будет проще в таких количествах купить в Таргете (готовые наборы) или в SFT-studio подобрать.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
:) уже ответили
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хотел бы еще поинтересоваться по поводу мушек. Что бы Вы могли посоветовать? Рыбачить собираюсь преимущественно не на горных. Но иногда буду выбираться и на горные речки например 25.06 уезжаю на 2 недели в район пос. Лазарева предпологаемая рыба :ленок, хариус, мальма, кунджа, горбуша, краснопер (не монгольский) хз какой.

Для Амура нужны в основном стримеры (чаще работают белые, желтые, перламутровые), размеры от 4 до 7 см. Еще пригодятся бороздящие приманки и попперы. Какого класса у Вас снасть? Легкая снасть не позволит ловить многими из нужных для Амура мух (например, щучьими). Для них нужна хотя бы "семерка".

Для горных речек нужен набор нимф разных цветов (для начала пойдут мухи с головками, используемые у нас для ловли хариуса удочкой). Потребуются также сухие мухи (прежде всего Elkhair Caddis 10 и 12 номеров, белые, оливковые и черные), а из стримеров (для гольца и других рыб) - что-нибудь вроде Egg Sucking Wooly Bugger. Хороши и небольшие тяжелые стримеры на трубках-бутылках (перламутр на серебре). Горбуша лучше всего ловится на розовые стримеры (Wooly Bugger на крючке 8 номера). Жерех (его называют краснопером) берет на те же стримеры, что и амурские хищники.
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
ХУ ИЗ "бороздящие приманки" типа муховоблеры
4862e11b4be6.jpg
? Снасть 6-го класса. Пока только палка, 2 катушки, 2 шнура правда 5-го класса, пару подлесков не знаю каких где то 0.1 -0.15 диаметр, и небольшой набор мушек (фото скидывал выше, в прошлой осенью на р. Сукпай работали, Wooly Bugger купил уже в этом году, не устоял перед их красотой:)) шнур 6-го класса и многое другое еще надо купить, как раз ищу и выбираю где можно недорого приобрести все необходимое. Elk Hair Caddis я так понял это один из вариантов имитации ручейника да, почему именно он, такая удачная имитация? Egg Sucking Wooly Bugger это если я правельно понимаю разновидность Wooly Bugger с яркой контрастирующей головкой? Вряд ли это жерех, жереха он знает, а краснопером там местные эту рыбу называют и на сколько я помню по словам товарища он с моря заходит в горные речки....
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вам будет проще в таких количествах купить в Таргете (готовые наборы) или в SFT-studio подобрать.
Для начала думаю очень много не стоит брать, и так для "первых шагов" так сказать не малая сумма набирается)
Присмотрел уже наборчики, обязательно куплю пару- тройку, позже думаю надо будет инстрмент покупать чтоб самому вязать. Если уж очень понравится нахлыст)
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
ХУ ИЗ "бороздящие приманки" типа муховоблеры Снасть 6-го класса. Пока только палка, 2 катушки, 2 шнура правда 5-го класса, пару подлесков не знаю каких где то 0.1 -0.15 диаметр, и небольшой набор мушек (фото скидывал выше, в прошлой осенью на р. Сукпай работали, Wooly Bugger купил уже в этом году, не устоял перед их красотой:)) шнур 6-го класса и многое другое еще надо купить, как раз ищу и выбираю где можно недорого приобрести все необходимое. Elk Hair Caddis я так понял это один из вариантов имитации ручейника да, почему именно он, такая удачная имитация? Egg Sucking Wooly Bugger это если я правельно понимаю разновидность Wooly Bugger с яркой контрастирующей головкой? Вряд ли это жерех, жереха он знает, а краснопером там местные эту рыбу называют и на сколько я помню по словам товарища он с моря заходит в горные речки....

2141-08.jpg 2141-13.jpg

Вот жерех - не путать с монгольским краснопером (и с европейским жерехом). Водится в холодных реках, где течение не слишком сильное. Краснопер в такие не заходит, ловится в Амуре и летом в озерах.

Рабочих сухих мух множество, но Elk Hair Caddis для начала вполне достаточно - нужны разных цветов и размеров. Подлески не могут быть 0.1 - 0.15 мм в диаметре - это у Вас, видимо, поводковый материал. Нужны конусные подлески длиной 2-2,5 метра, а поводки вязать уже к ним. Шнуры 5 класса на удочке 6 бросать (новичку) будет трудновато..
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 118020 Посмотреть вложение 118021

Вот жерех - не путать с монгольским краснопером (и с европейским жерехом). Водится в холодных реках, где течение не слишком сильное. Краснопер в такие не заходит, ловится в Амуре и летом в озерах.

Рабочих сухих мух множество, но Elk Hair Caddis для начала вполне достаточно - нужны разных цветов и размеров. Подлески не могут быть 0.1 - 0.15 мм в диаметре - это у Вас, видимо, поводковый материал. Нужны конусные подлески длиной 2-2,5 метра, а поводки вязать уже к ним. Шнуры 5 класса на удочке 6 бросать (новичку) будет трудновато..
Вернее будет сказано "Плоскоголовый жерех" подались такие как то, в курсе.Микрометра к сожалению нету точно замерить не могу( но вот прям сейчас держу в руках конусный подлесок, просто в прозрачном пакетике без опознавательных знаков длинной около 2 метров, прозрачный, толстая час около 045- о55, тонкую просто даже сравниваю с имеющейся простой леской 0.2 так вот поводок значительно тоньше. таких подлесков у меня 2 были они в комплекте с нахлыстовым набором Pflueger Purist 5 класса. Мне его отдал друг, ему этот комплект когда то подарили, он не успел им особо попользоваться как какая то собака сожрала кончик палки (на фото видно) 2015-05-13 10.27.01.jpg 2015-05-13 10.27.07.jpg 2015-05-13 10.28.16.jpg 2015-05-13 10.28.16.jpg 2015-05-13 10.29.12.jpg 2015-05-13 10.29.19.jpg 2015-05-13 10.29.36.jpg Шнур 6-го класса и не только сегодня собираюсь съездить купить.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Странная китайская палочка. Такое количество и расположение колец не встречал.
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вот и я не пойму что за зверь! Вроде Pflueger фирма американская. Писал пендосам на завод просил кончик на эту палку, они не сказали что это "КИТ" они сказали что работают в пределах северной Америки и посоветовали обратится на их завод в Финляндии, дали почту. Писал финам те молчат, писал потом в японию в их АСЦ тоже молчат.... :(
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Честно говоря, жалко вас, намучаетесь с этим удилищем. Это 100% не американец.
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Кончик вообще не родной. Сейчас присмотрелся к нему. Там и структура другая и подмотки на краю нет и колец должно быть как минимум 3. Это кто то уже пытался примостырить отдельно купленный запасной кончик для удочки. Колечно на кончике уже я от нечего делать примастырил) А я и не собираюсь на него рыбачить:) Понимаю что это фигня. Уже купил VISION Keeper KV4906
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Для Амура нужны в основном стримеры (чаще работают белые, желтые, перламутровые), размеры от 4 до 7 см. Еще пригодятся бороздящие приманки и попперы. Какого класса у Вас снасть? Легкая снасть не позволит ловить многими из нужных для Амура мух (например, щучьими). Для них нужна хотя бы "семерка".

Для горных речек нужен набор нимф разных цветов (для начала пойдут мухи с головками, используемые у нас для ловли хариуса удочкой). Потребуются также сухие мухи (прежде всего Elkhair Caddis 10 и 12 номеров, белые, оливковые и черные), а из стримеров (для гольца и других рыб) - что-нибудь вроде Egg Sucking Wooly Bugger. Хороши и небольшие тяжелые стримеры на трубках-бутылках (перламутр на серебре). Горбуша лучше всего ловится на розовые стримеры (Wooly Bugger на крючке 8 номера). Жерех (его называют краснопером) берет на те же стримеры, что и амурские хищники.
Вот он собственно тот самый краснопер. Местные говорят что максимум ловили на 1.200кг. У нас самый крупный был 0.6. Рыба очень бойкая при вываживании, по запаху и структуре мяса очень напоминает селедку. Местными не ценится совсем, ловят кошкам и для развлечения. Ловят обычно на червя, так же берет на мелкие блесна, очень яростно бросался на розовый Wooly Bugger. А "Амурские" стримеры не брал вообще!
2015-07-06 15.36.35.jpg
2015-07-04 15.42.48.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Нашел! Это Дальневосточная красноперка ( угай )
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
У нас он тоже ловится по весне валом. Жарить его не очень вкусный и костлявый, котлетосы с него неплохие.
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
У нас не ловил не разу. Уже наделал котлет, таз фарша получился :)
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Заходит на нерест ловится на червя. Мушки харюзовые игнорирует, надо будет как вы на розовый вулик его половить.
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Попробуйте, расскажете потом. При чем на червя мелкого много а на стример крупный только. одного далее на бычка поймал :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх