Вольные рассуждения о дальности заброса.

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
В среде рыболовов (не только фидеристов) камнем преткновения или особого отношения лежит вопрос о дальности заброса. Может это идет от подсознательного настроя на то, что «подальше закину, больше поймаю», я не знаю. Но часто ловить приходится и на дальних рубежах (для фидера таким рубежом я считаю расстояние 60+), особенно осенью. Для многих начинающих рыбаков дальность заброса определяется лишь наличием длинного удилища (от 3,9 до 4,5м) и все. Поэтому многие стремятся купить удилище длиннее. Со словами: «Для дальнего заброса будет лучше». Но это все далеко не так. Не всегда только длинна удилища определяет дальность заброса. Иногда длинное удилище будет во вред. В этой статье я постараюсь донести свое видение этого вопроса и разобрать по составляющим все аспекты, влияющие на дальность полета кормушки.
Самым главным «врагом» дальнего заброса является сила трения. Именно с силой трения борются все производители всего того, с чем соприкасается леска (кольца, катушки). Не забывая и про саму леску (тут и далее леской буду называть и моно и плетню, если не будет различий). «Союзником» дальнего заброса является начальная скорость полета кормушки и правильная траектория. Как известно сила трения существенно влияет на скорость, поэтому нам надо ее уменьшать. Правильную траекторию и начальную скорость даст техника заброса и длина рычага (бланка удилища). Таким образом, складывается система дальнего заброса, включающая в себя все, начиная от крючка до антропометрических данных рыболова (рост, вес, физ. подготовка).
Кто-то может сказать, что ему не нужен дальний заброс, поэтому можно этим всем не заморачиваться. И будет не совсем прав. Подобранная правильно снасть будет на ближние и средние дистанции заброс выполнять точнее и легче. Т.к. мы тратим на это меньше сил, а значит, и забросить можем аккуратнее. Вспомните, как не точно летит кормушка при силовых забросах. А ведь точность в фидерной ловле это основополагающий аспект. Опять же вес кормушки нам понадобится меньше.
Рассмотрим все составляющие этой системы подробнее (буду делать это не в порядке значимости).
1.Удилище.
Удилище подбирается по многим параметрам. Основные параметры это длина и строй. Для дальних забросов (свыше 60м) лучше брать удилище 4,2-4,5м. Такое удилище обеспечит достаточный рычаг для броска на расстояние 80+ метров. Строй быстрый (гнется ¼ часть бланка) или средне-быстрый (гнется 1/3 часть). Стоит так же учитывать и ваши антропометрические данные. На что это влияет? Рыбаку ростом ниже среднего (ниже 175см) и среднего физического развития понадобиться больше сил для броска, чем рыбаку выше среднего роста. Опять же рычаг у первого будет меньше. Соответственно и полетит кормушка у первого ближе при прочих равных параметрах. Вес бланка так же важен. Чем меньше, тем легче забрасывать.
1.1 Кольца.
Отдельно стоит выделить пропускные кольца на удилище. А в частности их размер. Кольца нужны крупные, как на карповиках. У фидерных удилищ, в основном, кольца мелкие, особенно на вершинках. Единственное чем можно варьировать это первое от комля кольцо. В основном от его размера и «пляшут» производители. Размер первого кольца нужен крупный. Объясню почему. Во-первых, крупное кольцо уменьшает силу трения при вылете лески. При забросе леска сходит кольцами, образуя фигуру, типа конуса и чем чаще леска будет соприкасаться с кольцом, тем выше сила трения. Увеличивая размер первого кольца, мы уменьшаем количество этих соприкосновений. Это же касается и всех остальных колец. Так же важно, из какого материала сделана вставка кольца. Стоит отдавать предпочтения качественным покрытиям. Так же крупное первое кольцо позволяет уменьшить угол входа лески в кольцо относительно шпули.

Продолжение следует...
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
2. Катушка. Как известно катушка подбирается под удилище. Какими характеристиками должна обладать катушка для дальнего заброса?
Размер шпули и форма укладки лески на шпуле. Во-первых, глубина шпули должна позволить хранить нужный запас лески. Во-вторых, ширина шпули (считай размер катушки) подбирается так, чтобы угол между леской и кольцом был как можно ближе к прямому углу (на рисунке обозначен красным).

Безымянный.png


Уменьшением угла мы уменьшаем биение лески о кольцо, тем самым не гасим ее скорость схода. С этой же целью буртик шпули покрывают специальными составами.
Одним из аспектов выбора крупной катушки для фидера длинной свыше 4м и является размер шпули.
форма укладки лески так же важна. Существует укладки «прямой конус» (большая часть витков наматывается к стенке шпули), «обратный конус» (большая часть витков наматывается к бортику шпули) и «цилиндр» (везде одинаково). Использования формы шпули, либо укладки лески «прямой конус» дает прирост в дальности заброса перед цилиндром до 15%. Катушку можно настроит на определенную укладку лески установкой шайб на шток. Но есть свои нюансы в высоте намотки при такой укладке лески.

укладка-лески (1).jpg
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
3. Леска. Тут выбор однозначно в сторону плетни. Во-первых, на такой дистанции поклевки можно вообще на монку не увидеть, плетня же покажет все четко. Во-вторых, на больших дистанциях, как правило, и течение серьезное, а плетня воду «режет» однозначно лучше монки. В-третьих, в полете плетня дает меньше сопротивления воздуху в силу меньшего диаметра. Диаметр стоит подбирать исходя из забрасываемой кормушки. Я плетню использую не толще 0,16мм под кормаки 150г и выше, монку не толще 0,3мм.

4. Кормушка. Однозначно только пуля (наиболее реально найти в наших магазинах такую, как на рисунке слева), либо кормушка с вынесенным в перед грузом. Так же важен объем кормушки и материал, из которого сделаны стенки. Сильно большого диаметра не надо. И лучше всего кормушки закрытого типа из пластика – выше аэродинамические свойства. Наличие крыльев у кормушки я ставлю под сомнение. Считаю, что они уводят кормушку в сторону, как в полете (тут я так считаю в меньшей степени :)), так и при прохождении в воде (особенно на большой глубине).
i.jpg
i (1).jpg
i (2).jpg


5. Крючки. Вот это, пожалуй, единственное, чем можно пренебречь при дальнем забросе. Только если вы не ловите на волосяную оснастку и не забрасываете «снеговиков» из бойлов на крюке первого номера. В фидере насадки мелкие – опарик, червь, кукуруза (1 или 2-3шт) и прочие зерновые. Размеры крючков тоже не велики – я крупнее №6 по Gamakatsu не использую, чаще №10-12.

i (3).jpg

6.Монтаж. Тут есть нюансы. Использовать надо монтаж наименее парусящий. Монтажи несимметричная (симметричная) петля тут не подходят – парусность выше чем у остальных. Нужно использовать петлю Гарднера (разновидность патерностера), вертолет (или вертолет и два узла по Фадеевски) или инлайн.

7.Техника заброса. Тут стоит перенять технику заброса у карпятников (вот кто реально ловит на дальних рубежах). Хоть они чаще используют параболики и кидают груз, а не кормушку, все же техника та же самая. В сети много материала на эту тему, да и у нас Вадим вроде выкладывал.
89ad428d41fa721866cb6b3175f14da5.jpg


В заключение несколько слов. Сам я никогда не ловлю на дистанциях свыше 70 метров, т.к. в фидере это не требуется – слишком точность страдает. В любительской ловле я лучше сменю место или точку ловли. Но в спорте вы этого сделать не сможете, а бывает так, что ближе интересных мест и нет, а результат надо делать. Вот тут и приходится, вводит в дело дальнобойную артиллерию. Всегда выбирайте из двух точек ту, что ближе к вам.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добавлю ещё по плетне. Для улучшения полетных качеств лучше выбирать плетенку круглого сечения, гладкую и плотного плетения. Такие шнуры меньше парусят и легче скользят по кольцам, так же сопротивление водному потоку выше.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дополню пункт про выбор кормушки. Забрасываемый вес кормушки с кормом должен быть равен 70-75% от максимального теста фидера. Это, так называемый, эффективный рабочий вес, при котором обеспечивается максимальная дальность заброса удилищем и раскрываются все его свойства. Пример, верхний вес удилища 150г, эффективным весом будут кормушки 60-80г+40-30г корма. Общий забрасываемый вес - примерно 100-115г.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
Добавлю ещё по плетне. Для улучшения полетных качеств лучше выбирать плетенку круглого сечения, гладкую и плотного плетения. Такие шнуры меньше парусят и легче скользят по кольцам, так же сопротивление водному потоку выше.
Какие рекомендуете? Если можно ссылку на интернет-магазины.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как решаете проблему с ракушечником, скальником? В смысле порчи плетёнки.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут уже на свой кошелек. Цены от 650-3500р. Рекомендую шнуры РЕ
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
Тут уже на свой кошелек. Цены от 650-3500р. Рекомендую шнуры РЕ
Я из Комсомольска и у нас многое можно не найти или можно найти не многое. У Вас есть ссылки на интернет-магазины?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я из Комсомольска и у нас многое можно не найти или можно найти не многое. У Вас есть ссылки на интернет-магазины?
магазины хорошие есть, но там пока искать нечего. Надо ближе к марту, как ассортимент летний завезут. Сейчас не ликвид летний сплавляется.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
7.Техника заброса. Тут стоит перенять технику заброса у карпятников (вот кто реально ловит на дальних рубежах). Хоть они чаще используют параболики и кидают груз, а не кормушку, все же техника та же самая. В сети много материала на эту тему, да и у нас Вадим вроде выкладывал.
Посмотреть вложение 99920
Один из вариантов и дальней техники заброса от Стива Рингера.

Выдающийся спортсмен и мастер фидерной ловли Steve Ringer.
• возраст – 34 года
• водоемы, на которых ловит - только коммерческие карповые
• основное занятие - рыболовный консультант
• команда, за которую выступает - Barnsley Blacks
• спонсоры - Dynamite Baits/Shimano/Guru
• крупнейшие достижения на соревнованиях - 417lb (189 кг) за 6 часов, 359lb (163кг) за 5 часов
• спортивные достижения - победитель турниров Fish O" Mania 1998 (второй по значимости титул в Англии после Чемпиона), Parkdean Masters 2001, Parkdean master of masters 2009, Whiteacres Festival и другие...
• Чемпион мира по фидерной ловли 2014 г.
• чего хочет достичь в рыбалке - стать Чемпионом Англии (сейчас у него два 2-х места)
http://hit-fishing.com.ua/articles_...ushiteli-legend-stiv-ringer-o-dalnem-zabrose/
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
А что профи фидерных рыбалок скажут о предложенной таблице длине удилища и длине свиса оснастки для дальнего заброса,предложенной Стивом Рингером,из статьи в предыдущем посте.


feeder.at.ua_undewater_publ66_p2.jpg
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим, по длине свиса не может быть точных данных. Тут много факторов: строй палки, вес груза (кормушки) и... физические данные бросающего. Каждый должен опытным путем подбирать длину свиса для КАЖДОЙ своей палки под КАЖДЫЙ забрасываемый вес. Ессно ИМХО.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что профи фидерных рыбалок скажут о предложенной таблице длине удилища и длине свиса оснастки для дальнего заброса,предложенной Стивом Рингером,из статьи в предыдущем посте.
Я не считаю себя профи, но отвечу - свис делаю именно по совету какого-то иностранца (статью не помню). При длине удилища 3,9 свис около метра. В плохую погоду самый минимум, что можно позволить (это уже из опыта).
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
  • Like
Реакции: BARS

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
в большей степени сам монтаж, несиметричка и длина поводка около 50см. не позволит придерживаться данной таблице
Привет, Влад. Да о чём речь? Отрыбачив сезон, я уже сам чуствал какой свис необходим при каждом забросе.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх