Влияние природных условий на ловлю карповых.

Wert

Новичок
Регистрация
30.04.12
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Знатоки, прошу ответа. Сазан - рыба круглогодичная или же сезонная? Влияет как нибудь температура воды но лов. Если да, то как? Спасибо
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Wert сказал(а):
Знатоки, прошу ответа. Сазан - рыба круглогодичная или же сезонная? Влияет как нибудь температура воды но лов. Если да, то как? Спасибо
ловится (спортивно) при температуре воды выше 13 градусов....
 

Wert

Новичок
Регистрация
30.04.12
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
спасибо. рискнем-прокатимся. может что и отловим.
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
290
Реакции
608
Баллы
208
Город
Хабаровск
Wert сказал(а):
Знатоки, прошу ответа. Сазан - рыба круглогодичная или же сезонная? Влияет как нибудь температура воды но лов. Если да, то как? Спасибо

Влияет и ещё как?
Было у меня такое увлечение - ловля сазана, но в связи с переездом вроде уже и негде применить свои знания и опыт.

А бывало брал с собой на рыбалку градусник для измерения t воды, записывал направление ветра, фазы луны и погоды в целом.

Так вот по температуре воды такой расклад (мои данные): "оживает" и начинает питаться сазан при 7...8 градусах и далее по нарастающей. Самое лучший жор его когда вода прогреется 10...12 градусов. Особенно 12. (Это время я никогда не пропускал)

Далее начинается массовое воспроизводство подводных насекомых и ракообразных и клев подводных обитателей снижается. Плохи дела становятся при 16 градусах и выше. И не только из-за температуры воды, в это время активными становятся полчища рыбной мелочи, которые не прочь сожрать вашу наживку в момент. К тому же приближается нерест.

Ну а после нереста вы уже и сами знаете когда его ловить. Естественно на рассвете - максимально до 11 часов.

Вот, как-то так.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
То же думал что во время нереста трудно поймать сазана,а он как ловится так и ловится в большом количестве.Выезжая каждую неделю на рыбалку,всё спрашивал у напарников по рыбалке,при поимке очередных сазанов,а когда у него нерест.:E111:В конце концов я их выловленных сазанов,назвал бесплодными.
Но это отступление.В основном идёт тщательная подготовка,как долгосрочная, непосредственно перед рыбалкой,уже на самом месте ловли,с его многоступенчатым анализом,в том числе и учёт природных факторов.
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
в том числе и учёт природных факторов.
Любое воздействие погоды и сезонов года воздействуют на органы чувств карпа. Карп объедается высокобелковой пищей осенью. Холодные фронты усиливают питательные инстинкты карпа с наступлением более прохладного воздуха и воды. Летом карп пытается сохранить энергию. Рыбы всегда более агрессивны, когда дует ветер, увеличивается уровень растворенного в воде кислорода, много планктона. Ловля крупного карпа в дни с высоким давлением очень трудна, но не невозможна. Хорошее эмпирическое правило – если дует сильный ветер, ловить рыбу надо на подветренном берегу. Если поверхность водоема спокойна и непоколебима ветром, рыба малоактивна.
Есть и такие рыболовы, которые не верят в существенное влияние погодных условий или сезонов года.
«Если корова стоит на ногах и ест сено, идите на рыбалку. Если корова лежит и ест сено, оставайтесь дома».
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Влияние погоды на поведение рыбы.
Foto0175-1024x768.jpg


Карп очень чувствителен к изменениям погоды. На первый взгляд может показаться, что его поведение непредсказуемо, но это только на первый. Если внимательно проанализировать все факторы, то можно сделать вполне определенные выводы.

Одним из важнейших показателей, влияющих на пищевую активность карпа, является содержание кислорода в воде. В свою очередь, содержание последнего напрямую зависит от атмосферного давления. Чем оно выше, тем больше содержится растворенного кислорода в воде, и в первую очередь — в поверхностных слоях. Многие рыболовы наверняка наблюдали такую картину, когда в ясный солнечный день (при высоком давлении) стаи карася в пруду поднимаются к самой поверхности и почти неподвижно стоят часами.

Карп не является исключением. Особенно характерно такое его поведение в тех водоемах, в которых так или иначе ощущается дефицит кислорода. А это — старицы, слабо проточные озера, реки с очень слабым течением. В жаркую погоду, при высоком давлении, воздух сильно прогревается, а как известно из курса физики, чем выше температура воздуха, тем меньше в ней кислорода.

То же относится и к воде. Таким образом, оптимальный горизонт нахождения карпа при надвигающемся кислородном голодании, это поверхностные слои или мель, густо заросшая камышом, тростником, рогозом, рдестом и т. д. Здесь водные растения днем выделяют кислород, создавая наиболее благоприятную зону водоема.

Не раз доводилось, продравшись через трехметровые дебри тростника, наблюдать, как крупные карпы стоят буквально на 30-сантиметро¬вой глубине. Но стоит сделать одно лишь неосторожное движение, как они молниеносно исчезают, оставив после себя небольшой водоворот. Мелочь, карпы весом 250—300 г, не так осторожна и здесь уже можно рассчитывать на успех.

Лучше всего использовать короткое трехметровое удилище, лесу диаметром 0,2 мм, безынерционную катушку, крючок № 5 или № 6. Если использовать в качестве насадки опарышы, то без грузила не обойтись. Лучше всего поставить самую мелкую дробинку в 40—50 см от крючка. На глубинах до 40—50 см применение даже легких, окрашенных под цвет окружающей растительности, поплавков не приемлемо. В ясный солнечный день на мели короткая зеленая «гусинка» отпугивает рыбу.

При ловле без поплавка обычно применяют следующую стратегию: в камыше или тростнике надевают насадку и осторожно подкрадываются к воде. Стараясь не высовывать удилище далеко из камышей, делают заброс вдоль зарослей. Веса дробинки достаточно, чтобы сделать заброс на 8—10 м.

При такой тактике легкий груз ложится на дно, а насадка, в данном случае опарыш, сравнительно медленно погружается. Если кислородный режим благоприятный, и карп кормится, поклевка следует почти мгновенно. Она выражается, как правило, в движении лесы на глубину.

Таким образом ловится и красноперка, которая тащит насадку, наоборот, в траву, к берегу.При ловле на корочку хлеба можно осуществить заброс без грузила. Для этого насадка опускается в воду и быстро вынимается. Теперь вес хлебной корки достаточен для заброса на 8—10 м.

При низком давлении и пасмурной погоде поведение карпа совершенно иное. Содержание кислорода в воде снижается и в первую очередь в верхних слоях. Для того чтобы выровнять давление внешнее и внутреннее (в плавательном пузыре), карп уходит на глубину.

В реках это ямы на фарватере, а в озерах — наиболее глубокие места.
Питание рыбы теперь зависит от того, насколько устойчив период низкого давления. Если он продолжается более 3—4 дней, то карп адаптируется к новым погодным условиям и начинает кормиться. Ловить его следует на глубоких местах. Подобное поведение характерно не только для карп , а почти для всех карповых — леща, карася, плотвы, язя и т. д.

Хорошим барометром, предвещающим скорую перемену давления и связанные с этим миграции рыбы, служат многие водные организмы. Приходилось наблюдать, как беспозвоночные моллюски, например, двустворчатые перловицы, катушки, при понижении давления и, как правило, ухудшении погоды, перебираются на более глубокие участки водоема. И, наоборот, при повышении атмосферного давления перловицы перебираются на мель, а катушки подчас даже плавают на поверхности, прицепившись к какому-либо водному растению.

Влияние ветра оказывает существенное воздействие на поведение карп. В многочисленных протоках дельты Днепра, Дона при ветре, дующем с моря, уровень воды быстро поднимается, заливаются в первую очередь низкие берега, и сюда устремляется как средний, так и крупный карп.

Полупроходной карп(заходит в устья рек только во время нереста, а нагуливает вес в море, на сильно опресненных участках) при «низовке» (ветре с моря) ведет себя несколько иначе. Он выходит на мелкие участки моря, заросшие осокой, камышом и т. д., примыкающие к устью рек. На местном диалекте такие зоны называются «кут». Здесь при теплом ветре карп хорошо ловится в обширных «окнах» береговой растительности буквально на полуметровой глубине.

На сравнительно малых реках бассейна Дона, Днепра картина примерно такая же. Карпв здешних местах встречается часто, но держится преимущественно в ямах или недоступных с берега зарослях.

При «горняке» — ветре, сгоняющем воду как в низовьях больших рек, так и в малых, карп отходит от берега и ищет более глубокие участки — как правило, ямы на фарватере.

Конечно, бывают и исключения из правил, но в целом по направлению ветра, а значит, и по уровню воды в реках, можно достаточно точно судить о том, где ловить — в береговой зоне или, наоборот, на глубинах.

Безветренные жаркие дни — погода, при которой карп ведет себя достаточно пассивно. В первую очередь это относится к старицам, утратившим связь с новым руслом, непроточным или слабопроточным озерам при отсутствии ключей.

Как уже говорилось выше, при повышении температуры воды в водоеме содержание кислорода в последнем падает. Безветрие еще более ухудшает положение (волнение перемешивает воду, более или менее обогащая ее атмосферным кислородом). Но если при этом еще длительно держится низкое атмосферное давление, то ситуация может быть просто катастрофической. Как это ни парадоксально, даже летом возможны заморы.

Проходит день за днем, но ничего не меняется. В такую погоду люди, особенно пожилые, чувствуют себя плохо — в воздухе ощущается явный дефицит кислорода. Рыбы не составляют исключения.

К счастью, в степных районах юга страны крайне редко складываются подобные погодные условия, и ветер, хотя и слабый, за счет открытой местности обогащает подобные водоемы кислородом.

Таким образом, в устойчивую жаркую погоду ветер практически любого направления улучшает клев. Причем в крупных озерах, водохранилищах и даже реках карп будет скапливаться у прибойного берега, где создается зона наиболее благоприятного кислородного режима. В такие периоды время суток не влияет существенно на режим питания карпа. В умеренно теплую погоду благоприятствуют клеву южный, юго-западный и западный ветры. Впрочем, это распространяется не только на сазана, но и на всех карповых. И, наоборот, при северном холодном ветре (если этому не предшествовала жара) — клев наихудший.

Температура воды — один из определяющих факторов, влияющих на интенсивность питания карпа. Интервал от 21 до 27 °С оптимален. Если температура резко падает до 16—17 °С, то карп питается очень слабо. В такие периоды он уходит на самые глубокие места, где соблазнить его можно только очень лакомой насадкой.

При плавном снижении температуры в осенний период карп мигрирует мало, он ловится даже при температуре воды 6—8 °С. Решающее значение здесь имеет качество прикормки, ее количество и насадка.

Весенний жор начинается при температуре воды 10 °С, а иногда и при 8—9 °С. Весь вопрос в том, где искать рыбу?

Причины концентрации рыбы на мелководных участках достаточно просты — вода раньше очищается от мути, быстрее прогревается, что создает оптимальные условия для развития водных организмов и растений. Именно здесь весной лучшие кормовые площадки.

Кроме перечисленных выше факторов, влияющих на клев карп, нужно учитывать и такое природное явление как дождь.

Во время продолжительной мороси, сопровождающейся заметным похолоданием, клев сазана на реках и озерах слабый, или порой вообще отсутствует. В теплую погоду, когда дождь периодически чередуется с прояснениями, и солнце то и дело показывается из-за облаков, карп иногда берет очень хорошо. Причем на относительно мелких местах в 1—1,5 м и днем. Такие дожди в народе называют «грибными».
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Несколько моделей, которые объясняют влияние температуры на нашу рыбалку.

1.

14333071_567122486803462_1443641389555965457_n.jpg


2.

14292260_567122480136796_8361268166271579396_n.jpg


3.

14332980_567122490136795_7589643323566600184_n.jpg


4.

14264876_567122623470115_3857053408738538881_n.jpg


5.

14355574_567122650136779_3155157099638733524_n.jpg


6.

14355574_567122646803446_7004511998923748980_n.jpg
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
А парусски?
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Есть мнения по влиянию фаз луны на рыбалку?
Или таблицы достаточно.

16387325_1343479285722046_3493671004117760759_n.jpg
 

SEMEныCH

Местный
Регистрация
12.05.15
Сообщения
297
Реакции
273
Баллы
208
Город
Владивосток
Перед новолунием и полнолунием - *опа .
ИМХО , - а так то если календарь регулярно вести ... года три , - можно и какие-либо выводы сделать.
... и даже по разной рыбе ...

P.S. А таблицы Д.Мура перевести бы неплохо ...
Мож кто спец ?:E017:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть мнения по влиянию фаз луны на рыбалку?
Или таблицы достаточно.

Посмотреть вложение 197268
Хорошая табличка, спасибо. Всё соответствует ей - на самом деле так и есть. В полнолуние и новолуние рыба стоит, не двигается. Но одной таблицей естественно руководствоваться недостаточно: при благоприятствовании "по луне" может быть такое ненастье - мама не горюй...
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Саймон Скот - эксперт в физиологиии и поведении карпа. Также он лектор факультета управления рыбным хозяйством, в коледже Спаршот. В этом видео Саймон рассказывает как кислород и ветер влияют на жизнь карпа и мотыля- основную пищу во многих водоёмах.Субтитры на русском языке.

 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Берите во внимание, что лоят они карпа в озере. Это другая экосистема, другие процессы и кормовая база
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
что лоят они карпа в озере. Это другая экосистема, другие процессы и кормовая база
да и вообще там климатические условия другие, это конечно понятно, ноо организмы живущие в постоянном плавающем балансе кислорода, я думаю очень похожи, и мысль у него верная
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен полностью...конечно похожи. Просто насколько сильное то сходство... Вот в чем вопрос. Если только в том, что и те и другие плавают в воде, то этого мало:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх