Вести с горных рек

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А при чем здесь точность и инерционная катушка? Точность заброса у инерционок и мультов выше, чем у мясорубок. Да и дальность при должной технике однозначно больше.
Алексей, у каждого есть своё мнение на этот счёт. Ну и сила привычки и навык являются не последним фактором в этом деле.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.759
Реакции
14.401
Баллы
308
Город
Хабаровск
...у меня часто возникает желание половить рыбу на банальные закидушки. Да, те самые, которые - на мотовильцах. Тряхнуть - так сказать - стариной/вспомнить детство. И когда-то я это сделаю...
В этом разрезе я часто вспоминаю фото Игоря Борисовича с карасиновых рыбалок : батарея Al "ленинградских" спиннингов под "Невскими" катушками. Прям вот греет это фото душу. Кстати, на море я часто беру с собой палочку с "Невской" - для ловли с лодки в отвес. И в этот раз тоже - возьму.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Кстати, на море я часто беру с собой палочку с "Невской" - для ловли с лодки в отвес. И в этот раз тоже - возьму.
А я все свои Невские, их у меня около десятка было, раздал. Самая старая была 1979 года выпуска. Для меня самый большой минус у инерционок это отсутствие фрикциона.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.759
Реакции
14.401
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну ты что - Андрей... Есть у них фрикцион. Но он не в понимании тормоза, а в понимании ограничения скорости оборотов свободной размотки (пружинная скоба с "тормозной колодкой" - регулирующая силу прижатия/торможения - ручным винтом со стороны корпуса (статора) катухи. Да и храповик (трещëтка) на них - тоже своего рода - фрикцион, правда с другим принципом работы - нежели дисково/зажимной - который на БЕЗинерционках стоит...
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
По части дальности заброса,безинерционка безусловно выигрывает,а вот по части точности-тут бы я поспорил.Особенно на горной рыбалке. И фрикцион,и тормоз на инерционке присутствует-большой палец правой руки.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.640
Реакции
1.622
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, у каждого есть своё мнение на этот счёт. Ну и сила привычки и навык являются не последним фактором в этом деле.
Я естественно говорю не про то, что вы взяв в руки кастинговое удилище с мультом вы сразу станете богом точности. Нет - я говорю про то что данные инструменты позволяют забрасывать точнее и дальше. Смотрите рекорды дальности по спиннингу.
По части дальности заброса,безинерционка безусловно выигрывает,а вот по части точности-тут бы я поспорил.Особенно на горной рыбалке. И фрикцион,и тормоз на инерционке присутствует-большой палец правой руки.
Еще раз - у мультов нет конкурентов по дальности заброса, это связано с техникой выкидывания шнура у безинерционки - где необходимо погасить паразитные движения шнура по окружности.
 

gold127

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.09.11
Сообщения
400
Реакции
3.598
Баллы
308
А при чем здесь точность и инерционная катушка? Точность заброса у инерционок и мультов выше, чем у мясорубок. Да и дальность при должной технике однозначно больше.
Инерционка инерционке рознь, сам ловлю мультом и точность заброса выше чем мясорубкой. В своем посте я имел ввиду что такой большой инерционной типо невской, ловить вертушками ( на глаз у автора вертушка грам 7 + подгружена оливкой или чем-то) такое себе удовольствие
 

gold127

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.09.11
Сообщения
400
Реакции
3.598
Баллы
308
По части дальности заброса,безинерционка безусловно выигрывает,а вот по части точности-тут бы я поспорил.Особенно на горной рыбалке. И фрикцион,и тормоз на инерционке присутствует-большой палец правой руки.
На инерционке заброс дальше, особенно при ветренной погоде, ветер на мульте не так выдувает петлю как на мясорубке
 

gold127

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.09.11
Сообщения
400
Реакции
3.598
Баллы
308
А при чем здесь точность и инерционная катушка? Точность заброса у инерционок и мультов выше, чем у мясорубок. Да и дальность при должной технике однозначно больше.
Я имел ввиду конкретно катушку как у автора в связке с вертушками и воблерами(явно не больших весов)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.856
Баллы
308
Город
Богородское
...у меня часто возникает желание половить рыбу на банальные закидушки. Да, те самые, которые - на мотовильцах. Тряхнуть - так сказать - стариной/вспомнить детство. И когда-то я это сделаю...
В этом разрезе я часто вспоминаю фото Игоря Борисовича с карасиновых рыбалок : батарея Al "ленинградских" спиннингов под "Невскими" катушками. Прям вот греет это фото душу. Кстати, на море я часто беру с собой палочку с "Невской" - для ловли с лодки в отвес. И в этот раз тоже - возьму.
Недели три назад с сыном отрывались по карасям и касаткам на закидушки.
Хотя есть и фидеры и алюминевые спиннинги с невскими катушками, а захотелось на закидушку.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.471
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск

Armata

Местный
Регистрация
02.10.15
Сообщения
249
Реакции
305
Баллы
208
Город
Хабаровск
Июль - макушка лета, - Напомнила газета..(с)

Все именно так, половина лета позади, а у нас все по прежнему - дела, работа, домашние заботы и практически полное отсутствие свободного времени на любимое хобби.. Но рано или поздно наступает момент когда появляется то самое время когда все дела отодвигаются на второй план и появляется возможность в компании проверенных людей вырваться на рыбалку.. Тут как обычно, у каждого заранее все подготовлено, вечерний созвон, встреча чуть за полночь, и вперед.. К утру были на месте.. Дорога не близкая, подвымотала изрядно, и по прибытию быстренько разгрузив весь наш нехитрый скарб все легли спать.. Проснулись от того что кто-то громко бил половником по кастрюле с призывом на обед, периодически используя непечатные выражения несущие смысл того что на природе сон очень крепкий, но глухим два раз обедню не служат..:E048: Как выяснилось чуть позже, одному из наших компаньонов не спалось, и он собрав снасти решил прогуляться в округе и порыбачить пока мы дружно давали храпака.. Поймал в течение часа четырех ленков и занялся приготовлением ухи, чем и скоротал время до обеда.. Уха получилась очень вкусной, да и поесть мы не разу не любим, через пол часа пятилитровый котел был пуст..

Посмотреть вложение 351755

Посмотреть вложение 351756

После обеда каждый занялся своми делами, кто по лагерю, кто выдвинулся на рыбалку.. Мы же с напарником как истинные рыболовы решили заняться.. нет, не рыбалкой.. потому как на таком солнцепеке долго не протянешь, да и рыба весьма капризна в это время, а обследованием ближайшей береговой зоны на предмет всяких разных дикоросов коих тут должно быть великое множество потому как в этих местах людей практически не бывает..

Посмотреть вложение 351757

Дикоросы присутствовали.. Грибы, не знаю, то ли не сезон, то ли жара и отсутствие дождей, но попадались лишь штучные экземпляры.. Срезать не стали, пусть растут, с такого количества что нам встретились все равно ничего не приготовить на всю компанию..

Посмотреть вложение 351759

А вот с ягодой проблем не было.. Но высветилась другая проблема в виде присутствия «босоногих» аборигенов, истинных хозяев этих мест, и судя по тропам которые предстали нашему взору движение у них здесь весьма активное.. Оно и понятно, места то дикие, жизнь бьет своим ключом, а мы тут всего лишь гости..

Посмотреть вложение 351760

Посмотреть вложение 351761

Ягоды насобирали нормально, вечерело, встречаться с аборигенами желания не было, поэтому быстрым шагом двинули в направлении лагеря.. По дороге решили из большей части сварить компот, ибо все очень просто.. В кастрюле с кипятком растворяем сахар.. Засыпаем ягоду и варим 3–5 минут после закипания.. Остужаем под закрытой крышкой, и на утро получаем поистине атомную бомбу в виде ароматного напитка полного свежести и кладези витаминов, что для страждущих проснувшихся с утра является панацеей от всех болезней.. :E048:
В лагерь пришли затемно, там шла привычная суета и доходил уже ставщий традиционным в таких вылазках борщ..

Посмотреть вложение 351764

Посмотреть вложение 351765

За ужином посидели, поговорили душевно пару часов и отбой..
Утро встретило прохладцей и быстро сошедшим туманом..

Посмотреть вложение 351767

Завтрак на скорую руку, и пока не началось пекло, выдвигаемся кто по рыбу, кто по ягоду.. Решили начать ловлю удочками, попробовать половить хариуса..

Посмотреть вложение 351768

В реку впадает множество ключей и ручьев, именно на них и сделали ставку, потому как в основном русле по рыбе было не очень..

Посмотреть вложение 351769

Пробовавшие «мышачить» накануне ночью товарищи вернулись с полным «зеро», за 2 часа ни одной поклевки, хотя места для ленка просто закачаешься, ямки, перекаты, поваленные деревья, но везде было пусто.. С хариусом в данный момент у нас было тоже непонятно что, попадались какие то одиночки, системного не было от слова вообще..

Посмотреть вложение 351772
Посмотреть вложение 351771

Взошло солнце, все вокруг преобразилось, и мы смотав удочки взялись за спиннинги.. Со спиннингами дела пошли повеселее, стали попадаться ленки, практически все одного размера, как из инкубатора, но такого что даже фотать не стали, все пойманное тут же отправлялось обратно в реку..

Посмотреть вложение 351773

В одном перспективном местечке в воду полетел многократно проверенный в боях и походах легендарный River2sea в 95-м размере.. Буквально на втором забросе последовала хорошая поклевка, и через пару минут некрупный хозяин оказался на берегу.. Короткая фотосессия, освобождение от приманки и домой, расти и набираться сил..

Посмотреть вложение 351774

На рыбалке время всегда летит незаметно, не стал исключением и этот раз.. Только что было утро, не успели как говориться оглянуться, а на часах 13.00.. Собираем снасти и ходом до лагеря, ведь впереди еще неблизкий путь домой.. В лагере уже все было подготовлено к убытию, поэтому осталось лишь плотненько пообедать и можно было выдвигаться.. Так и сделали, в 15.00 стартуем на Хабаровск..

В дороге время тоже пролетело незаметно.. Каких то 7 часов пути и ты снова в привычной для себя городской суете.. Дома, люди, машины, и прочее, и прочее, и прочее, и лишь только ступив на порог квартиры ты тут же начинаешь понимать с какой страшной силой тебя начинает тянуть обратно, туда откуда ты только что вернулся, вернулся словно с другой планеты.. Думаю каждый кто возвращается с подобного мероприятия, хотя бы раз испытывал подобные чувства..

В общем подводя итоги могу сказать что поездка удалась.. Трофейной рыбы не поймали, да и не было такой цели, грибов и ягоды ведрами не набрали, опять же не это было целью.. Главной задачей было просто отдохнуть в хорошей компании, отдохнуть от бешеного ритма жизни да и просто побыть наедине с самим собой и природой.. Даже такая столь короткая вылазка дорогого стоит в наше непростое во всех смыслах этого слова время..

Поэтому не сидите дома когда есть такая возможность, бывайте чаще на реке, любите и берегите природу! Всем НХНЧ!
Отлично!:E041::E058::E058::E058:
 

Elsewans

Новичок
Регистрация
24.04.22
Сообщения
23
Реакции
19
Баллы
3
Город
Хабаровск
Про Соболиный с определенного времени на этом форуме обсуждать не рекомендуется.
Приветствую, стало жутко интересно - почему? Приоткроете занавесу тайны?

Конечно что там творится в сезон не имеет здравого объяснения. Рекорд, как я узнал 30 машин.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пару дней посвятил...
На удивление, вода чистая, хотя тепловата, что сказалось на результатах.
Ну, началось как положено:

qasw.jpg


Вечер

wq.jpg


Ловились чебаки, щуки и ленки (крупного прада очень мало).

wdes.jpg


ws.jpg


wswda.jpg


wwqw.jpg


wws.jpg


www.jpg


Невероятное количество овода и комара.
Но, в целом, отдых получился на 4+

wee.jpg


Не сидите дома, ехайте на рыбалку.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.230
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
.......подсядет на дальневосточную рыбалку......хрен потом к себе на запад поедет.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.897
Баллы
308
*8-е"? где-то я там должен быть рядом... Наверное, напьюсь - буду рядом.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх