Вести с горных рек

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я попробовал много приманок, вед это самое время испытывать снасти, когда активно клюет рыба и в результате определил приманку дня, которая показывала немыслимую работоспособность, доставляя мне огромное удовольствие.
DSC02025.JPG
DSC02026.JPG
DSC02027.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Женя продолжал активно рыбачить, на уже известных ему местах, но ловил в основном на блесна, крутящиеся с лепестком, типа Мепс.
DSC02028.JPG
DSC02029.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Итог рыбалки был просто чудесным, учитывая, что я приехал уже ближе к обеду, а домой, попив чайку выехал уже в пятом часу, то активность рыбалки была достаточно хорошей и ее можно смело отнести с одной из продуктивных и запоминающихся рыбалок.
DSC02031.JPG
DSC02033.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Но я еще решил проверить перекат, который очень вызывающе журчал, и поцепив уловистые мушки стал его облавливать. Попался один небольшой хариус, а затем, на каждом забросе стал ловиться гальян, да такой красивый, прямо гастрономический, я не стал на нем тратить время и засобирался домой. По течению лодка шла лучше.
DSC02035.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот так удачно завершилось мое первое августовское воскресенье. Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я попробовал много приманок, вед это самое время испытывать снасти, когда активно клюет рыба и в результате определил приманку дня, которая показывала немыслимую работоспособность, доставляя мне огромное удовольствие.
Посмотреть вложение 331273
Я так понимаю это Supremo BAILA?
1627873341164.png

Александр подскажите стиль проводки этого воблера, твич или равномерная?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Александр подскажите стиль проводки этого воблера, твич или равномерная?
Учитывая, что он тонущий воблер, то я давал ему самому заглубиться, а затем поддергивал, т.е. игра получалась твичем, а через несколько проводок, делал медленную проводку и он шел возле самого дна, что тоже было эффективно. Вообще воблер удивительный, он на течении делает боковые уходы, при подергивании, и цвет натуральный, а цвет брюшка тоже в прозрачной воде выглядит аппетитно. Это по моим ощущениям.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, тут интереснее другое.
Они работают одинаково!!!
:)

Посмотреть вложение 331285
Да об этом уже говорилось - есть и китайцы за 100 рублей, которые неплохо работают. Но че-то не стоит на них. Ну и Александр написал, что как бы нифига не одинаково они работают. Да и в этом году например с друзъями был на Коппи - рыбалка была ОЧЕНЬ вялая и японцы на голову обошли китайцев, и оригинальные тасманы переплюнули китайские, хотя в том году такого разрыва не было. Как то так.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да об этом уже говорилось - есть и китайцы за 100 рублей, которые неплохо работают. Но че-то не стоит на них. Ну и Александр написал, что как бы нифига не одинаково они работают. Да и в этом году например с друзъями был на Коппи - рыбалка была ОЧЕНЬ вялая и японцы на голову обошли китайцев, и оригинальные тасманы переплюнули китайские, хотя в том году такого разрыва не было. Как то так.
Есть такое дело.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Раньше жерех на Гуре очень неплохо ловился на вертушки от Серебряного ручья,да и сейчас,я думаю,тоже ловился бы.
1627879931918.png

1627879987546.png

Лень было фотать свои,фотки взял с каталога Ручья.Особенно хорошо работали эти вертушки с матово серебристым лепестком.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Они работают одинаково!!!
Это не совсем верно. То, что работают да, но, что одинаково, ложное утверждение. За одинаковое время, из практически одного района, я поймал на этого воблера пять жерехов, в то время как товарищ поймал всего одного, хотя его мастерство не вызывает сомнения, все сводится к различной игре приманке, мне ее привозил сын из Владивостока, и она ловит везде, на нее очень неплохо реагирует ленок, а на реках справа от Сихоте-Алиня, 4которые впадают в Охотское море и голец, и мальма, и ихний хариус, даже таймень брал его в свой рот. На Амуре и верхогляд видит его в толще воды и жадно берет. У меня есть еще меньший размер из этой серии, но тот работает хуже. Как резюме скажу, что воблер очень ловчий и игра просто замечательная.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Раньше жерех на Гуре очень неплохо ловился на вертушки
Андрей, эти вертушки достаточно тяжелые 12,15 гр. и в небольших ямах они цепляют дно и собирают весь мусор, мы ими пытались ловить лет 20 назад, когда с деньгами была напряженка, но по ловле они были не в фаворитах, а когда появились Мепсы и Блю Фоксы, вообще легли в дальние коробки, хотя при наличии рыбы и желании у нее клюнуть, они тоже работали.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Андрей, эти вертушки достаточно тяжелые 12,15 гр.
Я ловил на более лёгкие,от 6 до 9 грамм,они и на струе достаточно хорошо работали.
а когда появились Мепсы и Блю Фоксы,
Я бы сказал,что Меппсы и Блю Фоксы появились у нас несколько раньше,чем ручьёвская продукция.Плохого за эти блёсны не скажу,универсалы в своём роде,некоторые спиннингисты знакомые вообще.кроме Фокса,никакие другие приманки не признают.А зря.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Этот год окутал заботами со всех сторон и организовать поездку на рыбалку достойную отдельного отчета к сожалению не получается. Но день рыбака однозначный повод совершить выезд на реку. Цель намечена. Времени крайне мало. задача уместить многое в одни сутки. В 17.00 после работы выезд. Успеть бы к сумеркам....... ох уж эти заветные хлопки в темноте.
Вечерних фоток нет, но встретила река нас отлично.
Посмотреть вложение 330136

30 минут на подготовку судна и в путь к заветному плесу. Прибыли на место уже в сумерках. Быстрые сборы и на ночную охоту.
Июль это то время когда крупный хищник днем мало активен, а вот ночь его время, самые зачетные экземпляры становиться крайне активными.
в этот раз было именно так, получили кучу эмоций соразмерную количеству подходов (от самых слабых тычков до неистового биения по приманке) Звук на такой рыбалке это отдельное удовольствие!
к сожалению ночных фоток нет...
Посмотреть вложение 330147
примерно такие красавцы не давали скучать ночью. Многие возразят что размер не супер, соглашусь, но не стоит забывать, что эта река на которую можно попасть после работы.... За ночь количество поклевок и пойманной рыбы исчисляется десятками. практически вся отпускается, но кое что хочется покушать.
Поспать удалось всего 3 часа, но встали все достаточно бодро, звук реки....ее чистота предвещали свершения о которых думаешь находясь в городе.

Посмотреть вложение 330149

Завтрак на речке это отдельное мероприятие. Яичница с помидорками да кофейком под звук переката...... как порой не хватает таких моментов. Но в этот раз все удовольствия получаем в ускоренном темпе.
Прыгаем в лодку и мчим к заветному притоку, ленковые поля мы уже проверили, впереди встреча с радужными красавцами, подбор мушки (хотя в этой реке уже есть аж 2 которые дадут 100 % результат)
Посмотреть вложение 330151
Посмотреть вложение 330152

Посмотреть вложение 330153

Быстрый завтрак дал о себе знать очень быстро, пора обедать!
Посмотреть вложение 330154

Посмотреть вложение 330155

Поделившись эмоциями за вкусным обедом, наметили дальнейшие планы на оставшиеся пол дня.
Взяв в руки спиннинги отправились искать пятнистых красавцев.
Посмотреть вложение 330159

но к удивлению (очень большому) попадались не только они:
Посмотреть вложение 330160
Летнего проходного лосося в этой реке я не видел лет 15 точно и то ранее удавалось поймать только летнюю кету.

Попались 2 маленьких таймешонка, что тоже уже достаточно редкий если не мистический зверь в этих местах. Фоток нет, отпущены с надеждой встретиться с ними лет через 10-15)
На последнем фото арабыч какой то ...
Ленки нормальные взрослые , тут и мальков фотают .
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
934
Реакции
2.748
Баллы
308
Город
Комсомольск
Удалось вырваться со спиннингом сегодня. Воды маловато, рыбы тоже. Зато тропы набиты рыбаками :)
Прошел довольно много. Попадались небольшие леночки. Этот был утоплен.
IMG_20210807_101100_024.jpg

Так и более крупные экземпляры.
IMG_20210807_121242_421.jpg


Поклёвок было относительно не много, но для первого раза вполне неплохо.
Довольно прохладно и ещё удивило, что мошки и комаров практически нет. Куда делись не понятно.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Засуха и жара наверное сократили популяцию гнуса .
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
В субботу 7 августа, на фоне надвигающихся дождей и предупреждений МЧС на удивление выдалась достаточно устойчивая погода и даже порой ветряные порывы, не портили основной картины, главное мы решили, что за шиворот не капает.

Все было по отработанное схеме, сначала ловится рыба на изведанных местах, затем начинается большой эксперимент с приманками, местами и способами проводки, ведь при наличии рыбы это делать интереснее и что немаловажно, более продуктивно.
DSC02044.JPG
DSC02041.JPG
DSC02045.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх