Вести с горных рек

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.718
Реакции
24.286
Баллы
308
Город
Хабаровск
....Чуи ооооочень своеобразная речка. Как то чёрт дёрнул сплавиться по ней в светлую, но довольно нехилую воду. Запомнилось на всю жизнь... И рыба там тоже какая то странная. Вот она, есть, и - немало её (было) - а не берёт. Статистика правда небольшая у меня по Чуям - раза три всего, но - как то так +-...
Кабули такая же.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.686
Реакции
14.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кабули такая же.
...По Кабулям - да, примерно та же статистика и мнение. Кабули очень красивая - где повыше бежит. Мшаники там просто бомбические к пойме выходят. Жаль не фотографировал... Когда через Синий на Сихотэ лезли в одну каску, вернулись через верха Кабулей, по осыпям. Капец как там офигенно. И по пейзажам, и по рудам в горах (компас жил своей жизнью и хотел стать пропеллером. Навиков и смартов тогда ещё - не было...).
 

Latinos

Новичок
Регистрация
24.04.15
Сообщения
60
Реакции
26
Баллы
8
Город
Хабаровск
В сами Чуи не зайдёшь там завал, на машине проедешь,но нужен Джип, дорога не очень. .
Был там один раз ,не понравилось.
а Вы когда были? какой завал? я последний раз в октябре был, конечно на джипе но проехать можно.
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я имел ввиду, с Хора не зайдёшь на лодке..
Я там был лет пять назад.
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чуи с быстрым течением, резкими поворотами, немного мест где можно покидать, плесы мелкие и короткие, два раза кинул-заводи мотор.Как бы всего около 30 км можно подняться, далее джунгли. Тоже не понравилось.
 

chernyi

никто и звать никак
Регистрация
19.05.13
Сообщения
117
Реакции
95
Баллы
208
Город
Хабаровск
Други, всем привет!
Планирую завтра по ключам (бамовская) прокатиться. Думаю, чуть далее Бикина. Мож кого тоже такие тараканы одолели. Можно вместе.
В том году в конце апреля за Бикином классно было.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.762
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
К стати, до Чуи реально на авто добраться или лучше на лодке? Ни разу там не был
От первого кабулинского моста до Чуи ровно 32 км. На джимнике я ехал это расстояние часа полтора.!!!!!!!
Ибо ямы с водой и они не просыхают даже в жару.
За 6 км до Чуев течет ручей Сиктай. Мост на нем снесло давно. Едут вброд слева. В малую воду я там джимником ночью нырнул по лобовуху.
В большую - ну его, этот Сиктай, на йух.
В большую воду народ у Сиктая машины бросает и пехом вдоль ручья на Хор топает. Там яма на выходе.
Мне Чуи всегда нравились. Пока джимник был, ездил туда с удовольствием.
Хотя да, своеобразная речка. Хариус ловится совсем не там, где его обычно ждешь.
На отбоях нет, а к примеру на мелком плесе его навалом, но кидать надо в тень противоположного берега. Причем, это июнь и жара.
Если попал, есть улов, если промазал - полез муху с корча снимать.
К вечеру от катушки плечи ноют.
Я там был без лодки, пешком вверх- вниз ходил, километра на 3.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
От первого кабулинского моста до Чуи ровно 32 км. На джимнике я ехал это расстояние часа полтора.!!!!!!!
Ибо ямы с водой и они не просыхают даже в жару.
За 6 км до Чуев течет ручей Сиктай. Мост на нем снесло давно. Едут вброд слева. В малую воду я там джимником ночью нырнул по лобовуху.
В большую - ну его, этот Сиктай, на йух.
В большую воду народ у Сиктая машины бросает и пехом вдоль ручья на Хор топает. Там яма на выходе.
Мне Чуи всегда нравились. Пока джимник был, ездил туда с удовольствием.
Хотя да, своеобразная речка. Хариус ловится совсем не там, где его обычно ждешь.
На отбоях нет, а к примеру на мелком плесе его навалом, но кидать надо в тень противоположного берега. Причем, это июнь и жара.
Если попал, есть улов, если промазал - полез муху с корча снимать.
К вечеру от катушки плечи ноют.
Я там был без лодки, пешком вверх- вниз ходил, километра на 3.
От сиктая до чуев, если не ошибаюсь, 7,5 км, пешком 1,5 часа спокойным темпом. Если там ходить, то к вечеру сил назад идти совсем нет ? рыбалка там нормальная. Пару раз сплавом ходили до хора, до сиктая, потом триста метров по ключу до машины, давно это правда было... Пару лет после того как мост смыло... А потом освоили другие речки. Ходить так далеко надоело.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Там никто не чикаеться, сразу подлетают как будто ты террорист, все вещи на изнанку и под дулом карабина сопровождают до устьев.Могут лодку и мотор забрать, если ты очень смелый.
а кто ; омон , росгвардия , нквд , казаки ?
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
От сиктая до чуев, если не ошибаюсь, 7,5 км,
4км по хору, от кабулей 30, от стоянки до хора 6, от стоянки до слияния 27,от слияния по левым 15 до ключа,по правым надо аэролодку ну или безбашенность.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
4км по хору, от кабулей 30, от стоянки до хора 6, от стоянки до слияния 27,от слияния по левым 15 до ключа,по правым надо аэролодку ну или безбашенность.
Вообще ни о чем ваше соощение. От туда до туда... Я его что мерял. В своём сообщении всё указал, если не так поправь. А 15,27,30,6 и тд это хз
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
410
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Анюй в районе прижимов вчера
.
IMG-20210425-WA0006.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.434
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня вернулся.
Вкусно))
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стеннограим
Первый раз слышу , что бы они дулом ствола тыкали . Обычно резкие , энергичные и культурные .
У нас проблемы были с мотором, в Чукен зашли уже затемно, поднялись км 15, вижу костёр, ну мол рыбаки , подлетает алюмишка со словами-" Я тебя щас сука перееду...глуши мотор",мотор заглушил, правда чуть под корягу не улетел... орёт, "срочно к берегу " я причалил "документы " их нет ,вывернули лодку на изнанку, выписали штраф и заставили спускаться в ночь вниз ,видимость нулевая. Еще было несколько неприятных моментов со стражами порядка. Мы начали спускаться, была полная жопа, кто был там ,представляет, было времени около 22.00.
Очень дерзко и унизительно конечно.
Ну сами знаем где живем, да, и собственно говоря ожидания были все таки в заповедник полез преднамеренно, отметку на карте поставил , здорово.
По поводу применения оружия расписывать не вижу смысла.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.686
Реакции
14.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
...был там такой одно время - Серёня, с Гвасюгов, русский. Мы были с бумагами (ехали по разрешению, до порога Шумный - надо было с геологами и археологами на останцы подняться - что выше и левее Дзавы (Няухи)). Так вот: проверил бумаги, поехали. А потом ещё и погоню устроил, со стрельбой с КО44 и словами обидными. Потом делся куда то... Странный такой дядька был. До этого (видели как первый венец на срубе кордона клался) и после - были ещё несколько раз. Красивая речка. И всё то у неё - есть. Щас уже правда - не знаю... да уже и не судьба наверное - побывать там ещё - хоть раз. А так то Степан - дааааа, есть там места весьма кучерявые, а если ещё и вода малая - прям вообще весело.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх