Вести с Амура. Зима-Весна 2019.

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.799
Баллы
308
Город
Богородское
На месте ;)
DSC_0123.JPG
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.669
Реакции
24.249
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.799
Баллы
308
Город
Богородское

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Регистрация
05.05.18
Сообщения
65
Реакции
87
Баллы
208
Город
Хабаровск
И по корюшке процесс пошел. Я думаю на майские уже пойду за пивом. Посмотреть вложение 274962
вниз головой надобно, горчить будет...внутри корюшки находятся неприятные моменты типа желочь, при вялке за голову все это растекается и засыхает в ее мясе, по крайне мере мы всю жизнь так в Охотске солили, меня еще дед учил
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.799
Баллы
308
Город
Богородское
вниз головой надобно, горчить будет...внутри корюшки находятся неприятные моменты типа желочь, при вялке за голову все это растекается и засыхает в ее мясе, по крайне мере мы всю жизнь так в Охотске солили, меня еще дед учил
Пару-тройку лет назад вели дискуссию на эту тему с Димой Травматологом. Я как человек обучающийся, решил сразу же попробовать. Взял канцелярские скрепки, наделал из них крючков, и вздел пяток прутков головой вниз. Затем попробовал сушенную головой вниз и хвостом вниз. Разницы не обнаружил. Но не надеясь на своё ощущение, решил провести независимый эксперимент :)
Взял по хорошей горсточке корюшки, сушенной разными способами, по отламывал головы и хвосты (для чистоты эксперимента), и дал попробовать независимым экспертам :), спросив какая вкучнее, но не объясняя причин.
Кто то хвалил сушенных головой вниз. кто-то с пеной у рта доказывал о необычайном вкусе, той что сушилась хвостом вниз.
Только когда я объяснил цель эксперимента, все успокоились и сказали что одинаковая на вкус :E009:
Это как со спиртом, куча народа бьется в истерике доказывая, что нужно спирт вливать в воду, столько же, если не больше народу, говорят, что без разницы, лишь бы спирт был хорош, кто то льет воду в спирт... но я ещё ни разу не встречал человека, который отличил бы каким способом (спирт в воду, или воду спирт был разбавлен продукт). За всю жизнь, а корюшки я съел ни одну тысячу, мне горьких от желчи, попалось штук 10 от силы.
Я конечно помню фильм "Письма Иодзимы" - "Поступай правильно, потому что это правильно!". И помню Марка Твена - "Всегда поступай правильно. Это доставит удовольствие некоторым людям и удивит всех прочих.".
НО! в данном случае я сомневаюсь, что это правильно ;)

по крайне мере мы всю жизнь так в Охотске солили, меня еще дед учил
А как можно быстро вздевать головой вниз? Так сказать для общего развития.
Если хвостом вниз то можно проволокой через глаза, либо на прутки через жабры. За полчаса штук 400-500 (полмешка) - легко.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.669
Реакции
24.249
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так понял, что и корюшку ты тоже зажал. И нам на экспертизу отправлять не собираешься.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.799
Баллы
308
Город
Богородское
Шесть утра. Богородское. Корюшка. Здесь и стар и млад. И женщины, и старушки, и мальцы. Все на льду. Корюшка в низовке это очередной этап жизни. Сначала сиг, затем салатка, потом пошла корюшка. После корюшки утки полетели. Затем черемша, папоротник. Горбуша - летняя кета (сейчас уже только воспоминания). Грибы. Осенняя кета - еще есть пока. Брусника. Картошка. Опять утки. Охота. Рыбалка - первый лед. Вот такое колесо жизни.
Корюшка конечно уже не та. С тех времен, как лиман отдали на откуп промысловикам. О прежних 200-300 штуках утром перед работой уже забыли. Сейчас 30 штук за утро уже хорошо.
Товарищ ездил за корюшкой в лиман. Ставники на корюшку стоят сплошной чередой на протяжении 40 км. Уезжая за ставники, корюшка ловится на удочку на "пустой" крючок. За день можно поймать до 2000 штук, руки устанут ловить. А вернувшись всего на 40 км, перед ставниками, в самом Николаевске рыбалка уже "грустная".

И что характерно (дядя Митя "Любовь и голуби"), чем выше по течению, тем грустнее.

IMG_20190423_064403[1].jpg
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.799
Баллы
308
Город
Богородское
Я так понял, что и корюшку ты тоже зажал. И нам на экспертизу отправлять не собираешься.

В следующий раз будешь думать под какими постами лайки ставить ;).
Кушай ту, что головой вниз сушится, а мы и "неправильной" не побрезгуем :E008:
 

Dmitry_khv

Новичок
Регистрация
28.09.12
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
8
Народ, всем привет. Подскажите, если кто знает, где можно удочку отремонтировать? (обломалось крайнее колено)
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Народ, всем привет. Подскажите, если кто знает, где можно удочку отремонтировать? (обломалось крайнее колено)
У китайцев на рынке купить конлено или по магазинам посмотреть. И самому переклеить кольцо (кольца).
Делов на 20 минут.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.799
Баллы
308
Город
Богородское
Сегодня рыбачков прибавило, да и корюшки чуток добавило.

В Николаевске, говорят, переработка зашивается. Часть ставников подняли, а некоторые поднимать не стали, а просто корюшку в лес вывозят, как горбушу и кету в прошлом году. Кстати , сейчас кого на лов нанимают, сразу оговаривают запрет проносить сотовые телефоны, что б потом в ютубе роликов не было с заездков и ставников, как рыбу морят и самосвалами на свалку вывозят.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был на берегу на Мичуринской лодочной. Чтож так печально то?

IMG_20190424_134332.jpg
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и панорама, так сказать...
Куда податься то на выходные?

 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх