Вести с Амура. Зима 2021-2022

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
503
Реакции
14.674
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
На днях ездил на Амур половить сига, но что-то не хочет он ловиться, поэтому вчерашний день снова посвятил рыбалке на щуку. Ледовая обстановка на Амуре уже позволяет пересекать реку, несмотря на многочисленные полыньи. Поэтому отправился на «дальние» лунки.
01.jpg

Судя по тому, как начался этот зимний сезон, уже ясно, что щука есть везде. Ловят все, кому не лень. Можно вообще никуда не ездить, а рыбачить в черте города. Но мне, во-первых, интересна сама по себе разведка новых мест, а во-вторых, просто в кайф прокатиться на снежике по реке. Вокруг никого, лишь белое покрывало снега, на котором остается твой единственный след, и Солнце, медленно поднимающееся из-за горизонта, будто бы извещая о начале нового дня. Супер!
02.jpg

На новом месте пришлось пробурить с десяток лунок, чтобы более-менее разобраться с обстановкой – глубинами, течением, рельефом. В итоге, сел там, где по моему мнению, должна быть щука. И она не заставила себя долго уговаривать.
03.jpg

Отлично! Раз лунка рабочая, можно обустроить и место лова. Поставил палатку, попил чайку. Если уж отдыхать, то в комфорте.
04.jpg

А вокруг тишина!
05.jpg

До обеда атаки зубастой были регулярными.
06.jpg

Хватала приманку, не сюсюкаясь. Мощно, с первого раза.
Около двенадцати клев прекратился, и до двух часов щука себя никак не проявляла. Менял приманки, пробовал ловить в других лунках – безрезультатно. Словно вымерла.
"Ожила" только в третьем часу.
07.jpg

Весь день трещал лед. Видимо, вода на подъеме. К вечеру у берега появились наледи. Я по традиции досидел до четырех и стал сворачивать снасти. «Мамки» снова не подошли, но очередной щучий заборчик сколотил :)
08.jpg

Что касается приманок, то в этот раз опять отлично отработал мой самодельный краб, сделанный из ложки, с «подсадкой» силикона. Не знаю, что он напоминает зубастой (может, карасика), но работает отлично.
09.jpg

Пробовал раттлины, но краб в этот раз оказался лучше.
А далее – обратный путь и снова Солнце, только уже уходящее за горизонт и уносящее с собой очередной день – еще один отличный день на любимой реке.
DSC05076.jpg
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
На лыжах лучше едут? А перемычки какую функцию выполняют?
Конечно, очень хорошо едут. Премычка для надежности, чтобы не допускать кручения, т.к. на саночках иногда таскаю внушительные грузы.

Какого горнолыжника абиздолил? Маленького?
Купил на распродаже по очень низкой цене.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.827
Реакции
24.427
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всех приветствую!
На днях ездил на Амур половить сига, но что-то не хочет он ловиться, поэтому вчерашний день снова посвятил рыбалке на щуку. Ледовая обстановка на Амуре уже позволяет пересекать реку, несмотря на многочисленные полыньи. Поэтому отправился на «дальние» лунки.
Посмотреть вложение 339946
Судя по тому, как начался этот зимний сезон, уже ясно, что щука есть везде. Ловят все, кому не лень. Можно вообще никуда не ездить, а рыбачить в черте города. Но мне, во-первых, интересна сама по себе разведка новых мест, а во-вторых, просто в кайф прокатиться на снежике по реке. Вокруг никого, лишь белое покрывало снега, на котором остается твой единственный след, и Солнце, медленно поднимающееся из-за горизонта, будто бы извещая о начале нового дня. Супер!
Посмотреть вложение 339947
На новом месте пришлось пробурить с десяток лунок, чтобы более-менее разобраться с обстановкой – глубинами, течением, рельефом. В итоге, сел там, где по моему мнению, должна быть щука. И она не заставила себя долго уговаривать.
Посмотреть вложение 339948
Отлично! Раз лунка рабочая, можно обустроить и место лова. Поставил палатку, попил чайку. Если уж отдыхать, то в комфорте.
Посмотреть вложение 339949
А вокруг тишина!
Посмотреть вложение 339950
До обеда атаки зубастой были регулярными.
Посмотреть вложение 339951
Хватала приманку, не сюсюкаясь. Мощно, с первого раза.
Около двенадцати клев прекратился, и до двух часов щука себя никак не проявляла. Менял приманки, пробовал ловить в других лунках – безрезультатно. Словно вымерла.
"Ожила" только в третьем часу.
Посмотреть вложение 339952
Весь день трещал лед. Видимо, вода на подъеме. К вечеру у берега появились наледи. Я по традиции досидел до четырех и стал сворачивать снасти. «Мамки» снова не подошли, но очередной щучий заборчик сколотил :)
Посмотреть вложение 339953
Что касается приманок, то в этот раз опять отлично отработал мой самодельный краб, сделанный из ложки, с «подсадкой» силикона. Не знаю, что он напоминает зубастой (может, карасика), но работает отлично.
Посмотреть вложение 339954
Пробовал раттлины, но краб в этот раз оказался лучше.
А далее – обратный путь и снова Солнце, только уже уходящее за горизонт и уносящее с собой очередной день – еще один отличный день на любимой реке.
Посмотреть вложение 339955
Так и хочется к тебе на пару дней на новогодние праздники на рыбалку сгонять :)
Класс!!!
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
Макс, как всегда, молодец, очень все красиво и продуктивно. Всех благ тебе.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.983
Реакции
2.930
Баллы
308

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.983
Реакции
2.930
Баллы
308
А если серьезно, то я все больше склоняюсь к переезду, на пенсии, в близлежащие поселки. Ранее в приоритетах была Николаевка. Теперь, после ряда наводнений, Петропавловка, Вятское и т.п. "Домик в деревне", ага. с прямым выходом на амурскую рыбалку. Ну и, при желании, стоянка для машин рыбаков. Как прибавка к пенсии, ага.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.534
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лилинурм сегодня в новостях - 37° на завтра пообещал. Выезд запланирован, с утра выдвигаюсь. Самое главное, чтобы без ветра. Если хорькану, отчёта не будет.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.534
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всех приветствую!
На днях ездил на Амур половить сига, но что-то не хочет он ловиться, поэтому вчерашний день снова посвятил рыбалке на щуку. Ледовая обстановка на Амуре уже позволяет пересекать реку, несмотря на многочисленные полыньи. Поэтому отправился на «дальние» лунки.
Посмотреть вложение 339946
Судя по тому, как начался этот зимний сезон, уже ясно, что щука есть везде. Ловят все, кому не лень. Можно вообще никуда не ездить, а рыбачить в черте города. Но мне, во-первых, интересна сама по себе разведка новых мест, а во-вторых, просто в кайф прокатиться на снежике по реке. Вокруг никого, лишь белое покрывало снега, на котором остается твой единственный след, и Солнце, медленно поднимающееся из-за горизонта, будто бы извещая о начале нового дня. Супер!
Посмотреть вложение 339947
На новом месте пришлось пробурить с десяток лунок, чтобы более-менее разобраться с обстановкой – глубинами, течением, рельефом. В итоге, сел там, где по моему мнению, должна быть щука. И она не заставила себя долго уговаривать.
Посмотреть вложение 339948
Отлично! Раз лунка рабочая, можно обустроить и место лова. Поставил палатку, попил чайку. Если уж отдыхать, то в комфорте.
Посмотреть вложение 339949
А вокруг тишина!
Посмотреть вложение 339950
До обеда атаки зубастой были регулярными.
Посмотреть вложение 339951
Хватала приманку, не сюсюкаясь. Мощно, с первого раза.
Около двенадцати клев прекратился, и до двух часов щука себя никак не проявляла. Менял приманки, пробовал ловить в других лунках – безрезультатно. Словно вымерла.
"Ожила" только в третьем часу.
Посмотреть вложение 339952
Весь день трещал лед. Видимо, вода на подъеме. К вечеру у берега появились наледи. Я по традиции досидел до четырех и стал сворачивать снасти. «Мамки» снова не подошли, но очередной щучий заборчик сколотил :)
Посмотреть вложение 339953
Что касается приманок, то в этот раз опять отлично отработал мой самодельный краб, сделанный из ложки, с «подсадкой» силикона. Не знаю, что он напоминает зубастой (может, карасика), но работает отлично.
Посмотреть вложение 339954
Пробовал раттлины, но краб в этот раз оказался лучше.
А далее – обратный путь и снова Солнце, только уже уходящее за горизонт и уносящее с собой очередной день – еще один отличный день на любимой реке.
Посмотреть вложение 339955

Максим, вес краба из ложки сделанный, сколько примерно? Свинцом залит или как сделан?
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
503
Реакции
14.674
Баллы
308
Город
Комсомольск
Максим, вес краба из ложки сделанный, сколько примерно? Свинцом залит или как сделан?
Андрей, здравствуйте!
По весу не подскажу. А так да, обычная чайная ложка залита свинцом. Главное крючки перед заливкой хорошенько зачистить и залудить. После заливки необходимо доработать напильником :)
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.534
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, здравствуйте!
По весу не подскажу. А так да, обычная чайная ложка залита свинцом. Главное крючки перед заливкой хорошенько зачистить и залудить. После заливки необходимо доработать напильником :)
Спасибо. По размеру больше на десертную похожа или столовую. Но в принципе можно в трёх вариантах сделать, для щуки разной по активности и размерам.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.822
Реакции
14.457
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сдаётся мне - чайная ложка у Максима. Кстати - чайные - они не такие уж и мелкие для краба... Думаю и кофейные будут прям вполнесебе.
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
609
Реакции
385
Баллы
308
А если серьезно, то я все больше склоняюсь к переезду, на пенсии, в близлежащие поселки. Ранее в приоритетах была Николаевка. Теперь, после ряда наводнений, Петропавловка, Вятское и т.п. "Домик в деревне", ага. с прямым выходом на амурскую рыбалку. Ну и, при желании, стоянка для машин рыбаков. Как прибавка к пенсии, ага.
Тогда Вятское, в Петропавловке есть к кому ставить ;)
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Спасибо. По размеру больше на десертную похожа или столовую. Но в принципе можно в трёх вариантах сделать, для щуки разной по активности и размерам.
Чайная, мельхиоровая, проверенная временем
IMG_20211224_062328.jpg
IMG_20211224_062203.jpg
IMG_20211224_062231.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Чайная, мельхиоровая, проверенная временем
Иной раз другие приманки молчат,а мельхиор своё дело знает.
IMG_20171221_200300.jpg

Но иной раз и он молчит,а другие ловят.Рыбалка не поход в рыбный магазин,однако.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Иной раз другие приманки молчат,а мельхиор своё дело знает.
Посмотреть вложение 340022
Но иной раз и он молчит,а другие ловят.Рыбалка не поход в рыбный магазин,однако.
Есть секретный крабик.......Шитик я ему имя дал. Очень хорош, правда 6 крючков у ево и потому фотку не выкладываю. Очень на хорошо ловить. Шитик - однокоренное от слова шить
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Поэтому палка и шнур 0.3. чтоб наверняка кость пробить на клюве щуки......
Михалыч,а 0.3 шнур не тонковат ли?Я в 2013 сначала ловил на 0.35,года 3 назад поставил 0.42.Кому то нравится шнур,кому монолеска,у всех свои вкусы по этой части.Лично мне ловить зубастую на шнур очень вкатило,пусть полёвки очень жёсткие,но мне это нравится.
А по части махалок согласен на 100%,пластик для этой цели хлипковат,им только сига ловить,а хорошей деревяшкой завсегда можно и щукера успокоить,чтоб не так больно было замерзать.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.498
Реакции
4.863
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это да. Поэтому палка и шнур 0.3. чтоб наверняка кость пробить на клюве щуки.......всякие удочки с хлыстиками и катушками баловство
Ну ты дедушка. Sвистун, кость пробитьььь! :E071: :E038:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх