Вести с Амура. Весна-осень 2022г.

Predator2016

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.11.16
Сообщения
552
Реакции
8.850
Баллы
308
Город
Хабаровск
На минувшей неделе что-то мне уж очень сильно захотелось посидеть в каком-нибудь укромном месте со знакомой всем с детства снастью...а именно маховой поплавочной удочкой, хорошая погода и отсутствие гнуса благоволило задумке.
И вот наконец-то я на месте, стартовый закорм был не хитрым но не менее рабочим-(миненко карп карась) а насадка была "бутерброд"червь+манка
Примерно через минуту 40 первый карасиный разведчик осторожно притопив лёгкий спортивный поплавок-( 1'5 гр) повел в сторону, подсечка и вот он первый красавец!
И тут же откуда не возьмись нарисовался черный лощеный как будто домашний кошак и показал своим видом зачем он пожаловал.Мне не жалко 'подумал я' и предложил местному сторожиле карасика

IMG_20220524_203745.jpg


После чего налив себе чайка с лимоном принялся глазеть на поплавок.
Последующие две реализованных поклевки себя долго ждать не заставили, прикормка заработала!

IMG_20220524_203356.jpg


А карасики то были приличного размера,можно даже сказать выше среднего) Посмотрев в сторону довольного и сытого кота было решено и самому что-нибудь перекусить.Доедая третий бутерброд я заметил как вторая удочка ползет в воду и метнулся к ней машинально выкинув все лишнее что было в руках 🤣(хорошо что в запасе было ещё пару штук)
Этот карасевич был явно лидером
по размеру на этой рыбалке

IMG_20220524_203426.jpg


Дальше было все размеренно и спокойной,в прочем так как я и хотел..
Вобщем все прошло хорошо и даже лучше,а итогом стала вот такая скромная но очень красивая кучка карасевичей

C360_2017-04-10-19-36-06-042.jpg
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.683
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подсак лежит в машине, я его не достаю до первой рыбы
Понял. В следующий раз не буду тебе "мешать" в извлечении этой рыбы из водоёма. :E002:
а на счёт садков я противник этого, либо ведро 🪣, либо кукан на быструю руку
Ну да, рыбе надо сразу дать понять, что отпускать её никто не собирается, даже если потом "трофеи" попрут! :E048:
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
603
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ключевая фраза «Трофеи попрут» :), прям они так и прут один за одним, тут бы Хорьком не уехать домой, не то чтобы Трофеев наловить:)
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
813
Реакции
1.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот так завершилась моя очередная поездка на Амур, и я должен констатировать, что по интенсивности и по разнообразию рыбалки, это была одна из самых выдающихся моих рыбалок.

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
Ох поеду я наверно прокачусь, позвали с 5 по 11 до Комсомольска поучаствовать. Ну наше то участие какое-поприсутствовать, бух , да рыбки половить самим в удовольствие😀 пенсионеры х@ле.😃😃😃
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.683
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Хабаровск

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
603
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, Саша, плохая черта - это когда из-за своих каких-то предубеждений, имея свой подсак в багажнике, надеяться на аксессуар соседа
Это все делается для Вас, чтоб Вы встали, размялись, встряхнулись от сна, сменили обстановку, и хоть рыбу подержали, хоть даже не свою, а соседскую :)
Так глядишь и у Вас рыбалка пойдет, не всеж время сидеть и скучать от бесклевья :)
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.504
Реакции
6.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Короткий отчётик без фото. Был сегодня на рыбалке с 6 до 13. Удочка, Херабуна, закорм, ловля. Карась пулемётный, только успевай подносить патроны(червей), лупит только так, на каждом забросе. На кукурузу только докилошные сазанчики. В прилове пара белых лещей, чебаки, и конечно касатоны, от которых немного спасала подсадка перловки к червю. Мелкие щурята резвились на мелководье, поднимая над водой веер из мальков, которые отчаянно спасали свою жизнь. Ветер к обеду стих, но он особо не мешал забросам , дул из-за спины.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск

alexwillow

Местный
Регистрация
13.06.19
Сообщения
28
Реакции
383
Баллы
203
Город
Хабаровск
Как так? Червь и херабуна? Херабуна это ловля на тесто, одно из которых (верхний крючок) пылящее, а на нижнем - плотное. С верхнего крючка тесто осыпается (за 20-30 сек) и создает облако вокруг нижнего крючка, который является основным и чуть меньше по размеру. Нижний крючок, в идеале, лежит на дне. Верхний над ним на расстоянии 2-3 см. Когда тесто осыпалось с верхнего крючка, то антенна поплавка значительно выходит из воды и таким образом показывает, что пора перенасаживать приманку. Поэтому поплавок должен быть с очень длинной антенкой. Червь в эту схему не очень укладывается, хотя... Может это наша дальневосточная рационализация классического корейско-японского способа ловли?
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.504
Реакции
6.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как так? Червь и херабуна? Херабуна это ловля на тесто, одно из которых (верхний крючок) пылящее, а на нижнем - плотное. С верхнего крючка тесто осыпается (за 20-30 сек) и создает облако вокруг нижнего крючка, который является основным и чуть меньше по размеру. Нижний крючок, в идеале, лежит на дне. Верхний над ним на расстоянии 2-3 см. Когда тесто осыпалось с верхнего крючка, то антенна поплавка значительно выходит из воды и таким образом показывает, что пора перенасаживать приманку. Поэтому поплавок должен быть с очень длинной антенкой. Червь в эту схему не очень укладывается, хотя... Может это наша дальневосточная рационализация классического корейско-японского способа ловли?
Я прекрасно знаю и про тесто и способ ловли. Монтаж снасти у меня корейский, когда два крючка и подпасок на дне, и поплавок у меня длинный, и ленточный свинец в огрузке. Только пока карась не хочет есть тесто, предпочитая червя, вот я и ловлю пока так. Это конечно не классика, а адаптация под наши условия. Вы рассказываете про классический японский метод, когда пылящее тесто на верхнем крючке. Когда вода прогреется, я буду и японский и корейский способ использовать. Корейский не такой требовательный к условиям ловли, проще огружается. Самый существенный его недостаток, это когда при отсутствии корма на крючках, поплавок не всплывает и мы не видим, что крючки пустые, они ведь не участвуют в огрузке.
 
Последнее редактирование:

DJT

Местный
Регистрация
21.06.11
Сообщения
156
Реакции
416
Баллы
208
Порыбачили немного на хищника недалеко от Хабаровска. Считаю поездку успешной. Особенно для меня - новичка в ловле на спиннинг.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Решил прокатиться за карасиком. Выбрал достаточно сложный маршрут, который включал в себя изначально поездку на автомобиле, затем накачка лодки, перебраться через протоку и пройти внутрь протоки, которая соединена с Амуром, и там в глубине этого острова и существует карасиный рай, который я хотел посетить. В начале активно одолевали чебаки, а затем процесс наладился и подошли караси, собственно цель этой поездки.
DSC03755.JPG
DSC03762.JPG
DSC03761.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Карасиный рай выглядит примерно так, и это и в моем воображении и в действительности, и несмотря на то, что дул северный ветер, но в этом закутке было восхитительно тихо и ровно стоящие поплавки завершали эту идиллию. Эти фотографии сделаны на новом фотоаппарате, за качество пока не говорю, только приспосабливаюсь.
DSC00652.JPG
DSC00653.JPG
DSC00655.JPG
DSC00657.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Карась ловился примерно как из пулемета, все по классике, сначала прикормил немного, а затем на вкусного червячка и золотистые ребята сами выпрыгивали из лунки.
DSC03768.JPG
DSC03773.JPG
DSC03774.JPG
DSC03771.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
К слову сказать размер соответствовал моим гастрономическим спросам, то есть "ладошечники", которые очень здорово прожариваются и становяться хрустящей вкусняшкой. Итог рыбалки, которая продолжалась всего 2.5 часа, порадовал меня полностью, идти на моторе, сила у которого 3,6 в сторону машины, было несколько дольше, потому что идти пришлось против течения, но мы с этим успешно справились.
DSC00659.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всем удачного цветения черемухи и карасинного клева.
Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх